iPhone - шпион

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Эксперты компьютерной безопасности предостерегают доверчивых любителей смартфонов iPhone компании Apple о том, что их любимые гаджеты производят операции, которые позволяют правоохранительным органам в случае необходимости получить компрометирующую информацию о деятельности владельца iPhone. Специалисты обращают внимание на тот факт, что если полиция имеет возможность отслеживать местонахождение подозреваемых посредством вышек мобильной телефонной связи, то смартфоны iPhone существенно расширяют возможности и результативность такой слежки.

Среди наиболее распространенные функций iPhone эксперты выделяют следующие: автоматическая коррекция ввода данных сохраняет в специальном словаре список используемых слов, такой список содержит слова за последние 3-12 месяцев, таким образом можно примерно восстановить характер вводимой информации; при обращении к картографическому сервису программа сохраняет координаты последнего местонахождения абонента, всего в смартфоне хранится около 100 таких координат, что позволяет упростить процесс отслеживания перемещения абонента; по опубликованной фотографии или видеоролика с iPhone можно определить ни только географическое местонахождение аппарата, но и его уникальный серийный номер.

Это далеко не полный список функций, упрощающих процесс исследования поведения абонента iPhone, всего с 2007 года Apple реализовала свыше 50 млн. подобных функций. Практически все функции связаны с сохранением данных в памяти смартфона и неполным удалением этих данных функциями очистки. Перечисленные функции имеются в смартфонах и и других производителей, что позволяет во много раз упростить работу сыщиков.



Что думают по данному поводу владельцы этого устройства? :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
студент
Все-таки он ее доделал! :grin:
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Rob написал(а):
Что думают по данному поводу владельцы этого устройства?
Мне по---ххууйй. это, пожалуй, самый ёмкий ответ.

Одно точно шпионить начали с версии ОС 4
Да и не шпионят вовсе, в обычное время трафика нет. В этот файл заносят только текущие координаты из приложений использующих позиционирование( не исключаю что просто для удобства и ускорения). Перед тем как запросить координаты, телефон спрашивает тебя (если уже не отвечено ДА) разрешить узнать ваше местоположение или нет.
Ничего не мешает поставить в настройках запрет на все приложения, а разрешать позиционирование только тогда когда тебе это нужно.
короче ничего страшного даже для параноиков, сам файл можно с компьютера удалять, так в Интернет, а значит и к другим (незаметно) он не попадёт.

Добавлено спустя 12 минут 48 секунд:

p.s. узнать что-либо о жизни человека в Москве например - просто нереально, там на 100м несколько iPhone. В деревне пендюкино что-то узнать можно, но тоже не много.
Все там словари прочее никакой смысловой нагрузки не несут, как и записные книжки.
Запись на диктофон идёт с помощью программ стороннего производителя (встроенный диктофон неудобный), а качать по сети звуковый файлы незаметно не получится, человек либо растроится из-за трафика. Стащить список контактов? Так они синхронезированы с Outlook у многих или адресной книгой винды, и далеко не факт что они не попадают в майкрософт и далее к тем же деятелям что и придумали этот маразм для телефона. Вообще по тем сайтам что человек посещает о человеке можно узнать больше всего, но в целом этого недостаточно.
Добавлю ещё что многие люди используют 2-3 телефона, у меня например 2 телефона, iPhone и ещё один чтобы просто звонить, простой с мин. набором функций. У у крупных бизнесменов есть старая добрая привычка не решать вопросы по телефону, а только лично.
как-то так, насобирать статистику по посещаемости порносайтов можно, а узнать человек инженер работающий в США или террорист который решил взорвать пентагон - нереально.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Человеку нужны страшилки. Раньше это были черти и прочие лешие, сейчас "теория Большого брата" и прочей Hi-End. "В каждой избушке свои погремушки".
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Мобильные телефоны шпионят за вами / СОТОВИК

25.02.2010
Еженедельный американский журнал Science опубликовал любопытный материал, авторы которого утверждают, что на основе данных о месторасположении телефона можно с 93-процентной точностью предугадать, куда пользователь собирается отправиться в ближайшее время.
Действительно, мобильные операторы могут при желании собирать очень интересную статистику, охватывающую информацию касательно того, кому и куда вы звонили, с кем обменивались SMS, какие веб-сайты посещали, а также в какое время и где находились. Геолокационные сведения доступны благодаря GPS-данным и информации, поступающей с базовых станций.
Исследователи, получившие доступ к анонимной базе данных мобильного оператора, заявляют, что им удавалось с 93-процентной точностью предсказывать поведение пользователей, предугадывая, когда и куда отправится человек в ближайшее время. Выяснилось, что большинство людей редко покидают 9,7-км радиус, а если некоторые и путешествуют на далекие расстояния, все равно предсказание было очень простым, так как абонент практически всегда завершает свое путешествие в одних и тех же местах.
Несмотря на некоторый шпионский характер исследования, выводы экспертов полезны. Так, операторам станет проще планировать покрытие с целью улучшения качества оказываемых услуг, городским застройщикам придется учитывать данные о самых популярных маршрутах, а специалистам по вопросам безопасности исследование поможет прогнозировать распространение мобильных вирусов.
http://www.sotovik.ru/news/mobilnie-tel ... i.html?RSS
 

ВладимирNX

Активный участник
Сообщения
120
Адрес
Беломор Канал
А мне пофигу у меня прошивка модема от Айпада,у меня ГПС не работает.
Так что хрен купиртиновцам а не М.положение.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Кстати обещяют с 5 ой версие убрать
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Шпионят не только за "айфонами"

Производитель iPhone, iPad и персональных компьютеров - корпорация Apple, - а вместе с ней и интернет-гигант Google, выпускающий браузер Chrome и предназначенную для мобильных устройств операционную систему Android, собирают данные о местонахождении пользователей. Причем, как пишет The Wall Street Journal, геолокационные данные, получаемые Google и Apple, касаются не только пользователей мобильных устройств, но также и владельцев ноутбуков и стационарных ПК.

И в Apple, и в Google заявляют, что собирают исключительно анонимные данные о местоположении и делают это только с разрешения пользователя.

Внимание экспертов привлек не сам сбор данных (такой практикой Apple занималась и раньше, предупреждая об этом в обязательном к прочтению пользовательском соглашении), а то, что файл consolidated.db по умолчанию не зашифрован, а значит, содержащаяся в нем информация может быть использована злоумышленниками.



Полностью - http://www.utro.ru/articles/2011/04/27/971697.shtml
 
Сверху