Интересные исторические факты, относящиеся к военной истории

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
По данным Михаила Свирина(Броневой щит Сталина) количественый состав танков в западных военных округах 12782 единицы.1категория 2157,2 категория 8383,3категория 995, 4котегория 2242. 3 и 4 котегории. танки, требующие или находящиеся в ремонте. 17,5%о всего парка.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

А для оборонительных боёв и БТ, и особливо т-26 мало пригодны были. Броня, пушка, двигло на бензине, всё это минусы.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Oleg4x4 написал(а):
особливо т-26 мало пригодны были. Броня, пушка, двигло на бензине, всё это минусы.

Т-26 это танк поддержки пехоты. Ему в составе мех. корпусов вообще делать было нечего. БТ подходил для маневренной войны гораздо лучше, но одних танков для успешных действий мобильных соединений оказалось мало.

Oleg4x4 написал(а):
3 и 4 котегории. танки, требующие или находящиеся в ремонте. 17,5%о всего парка.

Ничего удивительного. Их ресурс был израсходован еще во время "освободительного похода" 1939 г.
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
У американцев тоже.Бензиновый движок у них стандартом считался.

Так что Шерманы с дизелями поставлялись только в морскую пехоту и по лендлизу в СССР
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Как нестранно, но у немцев просто небыло танкового дизеля. Так что непоказатель это а немецкая беда. представляю королевского тигра да с дизелем сил 500, как наш. А м-17 и на Т-34 ставили от бедности. тоесть от нехватки дизилей. А вот горели бензиновые движки не порядок лучше дизельных.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Lavrenty, а что Вы мне вообще пояснить хотели? Типа зажигалка для танка это гууд?А про остальное я и сам знаю.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Oleg4x4 написал(а):
А вот горели бензиновые движки не порядок лучше дизельных.

Действительно, погасить зажжённый факел можно если его опустить в ведро с солярой. Но при попадании снаряда возникают совсем другие условия. Так, что горели наши танки не хуже немецких. Главное достоинство дизеля, высокий крутящий момент достигаемый на низких оборотах.
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
У немцев кстати в отличии от 34ки , небыло топливных баков прямо за лобовым листом.

Так что горение танков ещё и от конструкции зависит
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Вот я тут всё больше и больше задаю себе вопрос. Да как же мы войну то выиграть смогли. Танки наши хуже, самолёты хуже, всё хуже. Ну по выскаыванию многих такое впечатление сказывается. Аа, понял. наши кавалеристы шашками наверно танки рубали. :grin: :) Я прекрасно и о конструктивных особенностях знаю. так вот, разговор изначально о БТ и Т26. Так вот про ту конструктивную особенность. В БТ топливные баки небыли ничем отделены от боевого отделения и парами бензина был заполнен весь танк. Ну и про особые условия. пары бензини приводят к взрыву а пары селяры нет. Так что ненадо мине убогому пытаться втолковать, что разници по пожароопасности между дизелем и бензиновым нет.Ну и самое главное. мы вапщет тут немного другое обсуждали.

Добавлено спустя 15 минут 55 секунд:

Ну а теперь про то, с чего начали.Боеспособных танков на западе мы имели около 10000. из них нового образца всего 2 с небольшим тысячи. Берём всё это на длину границ и глубину их рассредоточения. А немци ударили броневыми кулаками. Вот и получается, что они наверняка имели большое приемущество в бронетехнике.
 

NIKARRO

Активный участник
Сообщения
699
Адрес
Санкт-Петербург
Oleg4x4 написал(а):
А для оборонительных боёв и БТ, и особливо т-26 мало пригодны были.
Не согласен я с вами, не согласен. 45-мм пушка танков Т-26 и БТ могли пробивать броню Pz.III и даже Pz.IV на начальном этапе войны, про оборону я вообще молчу, их же в засадах в битве за Москву применяли достаточно часто. Не для стрельбы по воробьям...
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
DECTARRO
Да они были лучши Т1,2, и3. Но в наступательной войне а не в оборонительной.Вы поймите, я немного про другое пишу.Немог ведь один Т26 устоять против 10ка немцев. А что до тарковых засад, то они приминялись с использованием КВ, кстати весьма успешно. Экипаж одного КВ в начале войны в такой засаде уничтожил 22 нем танка. Экипаж лейтинанта Колобанова вроди. Книжку найду если, уточню. Ну а корпуса от БТ и Т26 использовались под Москвой как доты. Вы я так понимаю БТ на Поклонке такой видели.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

Ну и самое главное. Под Москвой у нас и т-40 в атаку пехоту сопровождали. Ток это не потому, что они хорошие, а потому что других нехватало.
 

NIKARRO

Активный участник
Сообщения
699
Адрес
Санкт-Петербург
Oleg4x4, да, вы верно говорили, но я немного поправил то, что вы сказали:
Oleg4x4 написал(а):
А для оборонительных боёв и БТ, и особливо т-26 мало пригодны были. Броня, пушка, двигло на бензине, всё это минусы.
. Вот про что я имел в виду. :grin:
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Ну я и говорил что всё это минус, но при использовании танка в оборонительных боях против превосходящего по числу противника.
 

NIKARRO

Активный участник
Сообщения
699
Адрес
Санкт-Петербург
А разве вы предлагаете убрать этих "чахлых" (по-вашему) танков с фронта и оставить все дело пехоте и горстке Т-34 и КВ-1 на борьбу с численно превосходящим противником?! К битве под Москвой от былого количества советского танкопарка осталось ЛИШЬ 10-15%. И, повторяю, в засаде слабые по броне, но достаточные по вооружению легкие танки Т-26 и БТ могли подбить где-то по пять танков на каждого нашего. Это что, огромный минус?! :Shok:
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Oleg4x4
вы видели фотографии Т-34 с оторванными лобовыми листами ?
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
А то что их отрывало только в случае детонации топлива :) Вот и всё
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
DECTARRO
Слушай, мы с тобой я так думаю о чём то разном говорим. Я несобираюсь тут данные танков обсуждать. я лишь пытался провести количественное сравнение. А вы думаете что перед войной надо было все танки в линию по башню закопать вдоль границы?

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

MSC
Дальше что? А типа боезапас недетанировал, только топливо? Ещё разповторяю, я не ТТХ танков сдесь обсуждал. выше читайте.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Oleg4x4 написал(а):
DECTARRO
Слушай, мы с тобой я так думаю о чём то разном говорим. Я несобираюсь тут данные танков обсуждать. я лишь пытался провести количественное сравнение. А вы думаете что перед войной надо было все танки в линию по башню закопать вдоль границы?

Странно, а это кто говорил:
"А для оборонительных боёв и БТ, и особливо т-26 мало пригодны были. Броня, пушка, двигло на бензине, всё это минусы." :???:
Причем не понимаю с каких пор броня, пушка к минусам относится... :confused:
 
Сверху