Интересные исторические факты, относящиеся к военной истории

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.240
Адрес
г. Пермь
Катапультирование летчика подбитого МиГ-15. 14 мая 1953 года, Корейская война. Кадры были сняты камерой с борта американского F-86 Sabre, который и подбил самолет.

Что любопытно: пилотировал F-86 Эдвин Олдрин, он же Базз Олдрин - второй человек, ступивший на Луну в рамках миссии Аполлон-11.

scale_1200

https://dzen.ru/b/ZQDKNkLZxUpTsEwg?share_to=link
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.240
Адрес
г. Пермь
Бронированный подвозчик (стрелковых) боеприпасов ЗР на базе Т-27
Механизм саморазгружения позволял за 35 сек. вывалить 32 патронных ящика общим весом 680 кг.
*ЗР - означало "Зарядный ящик"

3VpsmH_t29k.jpg

2HOp5-wgNYY.jpg

https://vk.com/ognestrelny_mir?w=wall-144875262_107073
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.240
Адрес
г. Пермь
Сборка американских истребителей P-40, предназначенных для СССР в Иране. 1943 год.

scale_1200
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.240
Адрес
г. Пермь
Япония к концу Второй мировой войны разработало серию зенитных управляемых ракет, однако, капитуляция Японии закрыла проект. Было создано и испытано несколько образцов ЗУР «Фунрю», которые, вместе в с наработками, были уничтожены.


YobIaM-FiRk.jpg


https://vk.com/ognestrelny_mir?w=wall-144875262_107635
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.240
Адрес
г. Пермь
Англичане, боясь нападения Германии предлагали множество идей защиты. Среди них - воздушные минные поля - идея состояла в том, что при приближении вражеских самолётов в воздух выстреливались сотни ракет, которые на высоте с десяток километров выбрасывали до 20 небольших бомбочек на парашютах, соединённых стальной проволокой. Также предлагалось использовать воздушные шары, которые поднимались на определенную высоту и на тонкой стальной проволоке длиной 12 м несли подвешенную жестянку с взрывчатым веществом — «воздушная мина». Предполагалось, что самолеты будут цеплять эту проволоку и взрываться в воздухе

_pSBhhVwWSM.jpg


https://vk.com/ognestrelny_mir?w=wall-144875262_107679
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.240
Адрес
г. Пермь
И что это? И как это работает?!
Вибрационный(?) минный трал из Вьетнама.
Нет, что это устройство производит вибрации в грунте, достаточные для срабатывания противопехотных мин (но недостаточное для детонации противотанковых) я прочитал - но как и через что оно эти вибрации производит? Я вижу установленный на корпусе справа довольно мощный двигатель, к которому присоединено ...что? Полый цилиндр, в середине которого непонятной конструкции пояс. И что? И как это производит вибрации? И даже если оно их как-то производит, то как они передаются в грунт? Через корпус и подвеску танка? Я сильно сомневаюсь, что можно растрясти грунт до подрыва мин через подвеску в принципе. В любом случае, при достаточной для подрыва мин в грунте мощности тряски - первыми будут поражены элементы конструкции танка и его экипаж. Может быть, этот цилиндр как-то сгружается на грунт? Но я не вижу ни средств для его подвески и передачи на него мощности.


hyULAX_hsLM.jpg

https://vk.com/ognestrelny_mir?w=wall-144875262_107697
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.240
Адрес
г. Пермь
Штурмовая батарея Льюисов на шасси RAF B.E.2с
Этот интересный эрзац штурмовика изготовил капитан Чэбот (C.J. Chabot) из 30-го эскадрона RAF, дислоцированного в Мессопотамии (Ирак нынче) из своего верного Royal Aircraft Factory B.E.2с: он не стал усложнять и взял то, что есть - четыре авиационных Льюиса - и установил их на шасси с наклоном вниз. При определенной сноровке можно было неплохо так проштурмовать какой-нибудь караван или группу непонятных деятелей с винтовками. Нет, ну 188 пуль (4 диска по 47 патронов) это немного, с одной стороны - с другой... С другой стороны это очень немало. Нет, конечно, парочка Vickers Mk.I с лентами по 500 патронов были бы интереснее, но чего не было - того не было...

gPeYzzPR-OQ.jpg


https://vk.com/ognestrelny_mir?w=wall-144875262_107782
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.240
Адрес
г. Пермь
Удивительный пулеметовоз Scott Gun Carrier.
Совершенно необычной конструкции трехколесное транспортное средство, на котором установлен макет пулемета. Машина необычна во всем, - от общей компоновки, до... В общем, давайте по пунктам:

• двигатель расположен впереди справа, судя по выхлопной трубе он расположен продольно и имеет два цилиндра. V-образный маловероятен по соображениям ширины, потому что слева от двигателя располагаются ноги водителя.
• за спиной водителя располагается топливный бак и, кажется, боекомплект пулемета.
• стрелок сидит слева от водителя, спиной вперед.
• Сидения совершенно необычны: они состоят из таких панцирных сеток, натянутых на простой раме. Форму они приобретают под грузом тела. Видимо, это такая дополнительная амортизация для движения по бездорожью, потому что амортизировать по-мотоциклетному при такой посадке не получится.
...в общем-то это все.
В принципе, такой очень продвинутый аналог мотоцикла с коляской и пулеметом.
Ощутимых преимуществ у этого пулеметовоза перед обычным мотоциклом с коляской не просматривается (ну, силуэт пониже, разве что), - а цена явно отличается, и существенно. Да еще и специализация налицо, в то время, как мотоцикл универсален и может как пулемет таскать, - так и на другие нужды сгодиться. И берет, вдобавок, на одного человека больше.
Машинка опознана как Scott Gun Carrier. После того, как военные отказались от машины - проект вырос гражданский недоавтомобиль Scott Sociable

newOBYgXnno.jpg

PHd6Y-WCY5w.jpg

4Bl8VqFopNk.jpg

https://vk.com/ognestrelny_mir?w=wall-144875262_107949
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.240
Адрес
г. Пермь
Globe KD4G Quail – американский военный беспилотный летательный аппарат, спроектированный в 1949 году корпорацией «Globe Aircraft Corporation».

Проектирование многоцелевого беспилотного воздушного средства модели Globe KD4G Quail было развёрнуто в середине 40-х годов прошлого столетия. Новое устройство носило исключительно военное предназначение и применялось исключительно в качестве подвижной воздушной цели, эксплуатируясь, как правило, для обучения военнослужащих и расчётов противовоздушной обороны.

Беспилотный летательный аппарат выполнен в конфигурации моноплана с верхним расположением крыльев, что обеспечивает дрону достаточно высокую подъёмную силу, однако, и в некоторой мере минимизирует его маневровые качества, что в свою очередь в ряду случаев не позволяет применять его согласно установленным целям. При своей длине в 2,5 метра, беспилотное воздушное средство обладает размахом крыльев в 3,1 метра, что обеспечивает относительную простоту при транспортировке этого устройства.

Первый полёт беспилотного летательного аппарата модели Globe KD4G Quail состоялся в 1949 году, и благодаря тому, что испытания устройства прошли весьма успешно, дрон-мишень поступил в серийное производство, которое, оказалось относительно небольшим, поскольку впоследствии были выявлены проблемы со стабилизацией полёта устройства.

Силовая установка беспилотного летательного аппарата Globe KD4G Quail представлена одним поршневым двигателем марки Kiekhaefer O-45, который обладая тяговой мощностью в 35 л.с., способен разгонять дрон до максимальной скорости своего перемещения в 250 км\ч., что вполне удовлетворяет целям и задачам описанным выше.

Длина: 2,5 м.;
Размах крыльев: 3,1 м.;
Высота: 0,6 м.;
Максимальная взлётная масса: 170 кг.;
Крейсерская скорость полёта: 200 км\ч.;
Максимальная скорость полёта: 250 км\ч.;
Максимальная дальность полёта: 25 км.;
Максимальная высота полёта: 4100 м.;
Тип авиадвигателя: поршневой;
Силовая установка: Kiekhaefer O-45;
Мощность: 35 л.с.


xaRTcPICUUc.jpg

https://vk.com/ognestrelny_mir?w=wall-144875262_108046
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.240
Адрес
г. Пермь
Magnet-Lampe. (Немецкий фонарь. Первая Мировая)

Вот снаряга для БП. ))
Работает по принципу АКА "Фонарь жук" , которые у многих были в детстве, но и сейчас есть.
Правда современную продукцию часто критикуют за хлипкость механизма зарядки.
Этот фонарик "заводится" вытягиванием кольца на цепочке как бензиновый генератор.

BsLKBsV-1Xc.jpg

TK4AVQQJhhw.jpg

bi2FNvG3FvI.jpg

Q7LBBR8TurM.jpg

lQ_yVGzazjE.jpg

gT2WuyfaLok.jpg


https://vk.com/mhomho?w=wall-55646610_28905
 
Сверху