Интересные исторические факты, относящиеся к военной истории

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Рискну высказать крамольную мысль. Вот если бы появилась компьютерная игра, отражающая стратегическое искусство Ивана Фёдоровича Паскевича или даже серия игр по другим российским полководцам, то вот это действительно стало бы особо резонансным нерукотворным памятником.

Очень хорошая мысль!
На движке "Napoleon Total War" сам бы сыграл:)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
В 1842 году вышла книга лейтенанта Кейта Стюарта Маккензи, военного секретаря т.н. "Английской экспедиции", "Записки о Второй кампании в Китае" (Mackenzie K.S. Narrative of the Second Campaign in China. London, 1842). На самом деле это был экспедиционный корпус, направленный британским правительством с целью защиты интересов британских же торговцев опиумом. Корпус насчитывал чуть более 4.000 солдат и офицеров, которому противостояли около 800.000 солдат и офицеров армии китайской. В июле 1840 года началась Первая опиумная война, которая закончилась разгромом китайцев и Нанкинским договором, заключенным 29 августа 1842 года. Империя Цин выплатила Британской империи репарации, отдала остров Гонконг и открыла свои порты для английской торговли. В своей книге лейтенант Маккензи описывает ход боевых действий и специально касается вооружения солдат и офицеров китайской армии, описывая отдельные его образцы. В частности, он пишет, что солдаты китайской армии "вооружены щитами, фитильными ружьями, копьями, луками и двойными мечами".
..
Отдельно лейтенант остановился на "двойной сабле" китайских солдат: "двойная сабля очень необычна по виду и конструкции. Фактически это две сабли, которые, отдельно одна от другой, вкладываются в одни ножны. Внутренняя сторона, которою два клинка соприкасаются между собою, плоская, но внешняя сторона — трехугольная. Солдат, вооруженный этими саблями, совершая множество необычных движений и обрушивая на противника множество оскорблений. Один или два этих военизированных фигляров были подстрелены нашими солдатами, после чего они перестали выходить вперед".

https://zen.yandex.ru/media/armshis...nglichanina-1840-god-5ea5aabb6c97ad19a0824df1
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
"Они тут же его положат": дуэль командира гребенских казаков с поручиком гвардии
28 апреля
31 тыс. дочитываний
4,5 мин.
38 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
31 тыс. дочитываний, 81%. Пользователи, дочитавшие до конца.
4,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.
scale_1200

Дуэль между А. Барром и А. Гамильтоном (США, 1804). Гамильтон был смертельно ранен.

Как известно, дуэли в русской армии были строжайше запрещены и карались смертью, но тем не менее случались с завидной регулярностью. Вопросы чести, однако, решались не только в столицах, среди маящихся от безделья гвардейских офицеров, но и в воюющем Кавказском корпусе. Впрочем, не без участия все тех же гвардейских офицеров. В 1846 году на левом фланге Линии в станице гребенских казаков Червленой состоялась дуэль между подполковником А. Сусловым, командиром Гребенского казачьего полка, и поручиком Фридерици, офицером этого же полка, прикомандированным, однако, в казачий полк из гвардии. Обстоятельства этой дуэли (причины, подготовка и само событие), описанные в "Воспоминаниях" генерал-майора В. Полторацкого, воевашвего в те времена на Кавказе, заслуживают внимательного прочтения.

Все началось вечером, когда в доме у подполковника Суслова флигель-адъютанты граф Бенкендорф, князь Барятинский и граф Ржевуский, проезжая из Темир-Хан-Шуры (ныне Буйнакск) в крепость Грозную (ныне Грозный), вместе с хозяином организовали партию в вист. В разгар игры к командиру полка подошел вестовой казак и доложил о прибытии к нему поручика Фридерици. Подполковник, извинившись перед гостями, вышел в другую комнату к прибывшему. Поручик, поклонившись, без каких-либо объяснений попросил немедленно выдать ему 800 рублей. Удивленный неожиданностью, суммой и, особенно, бесцеремонностью изложения просьбы, Суслов, не отличавшийся особо спокойным нравом, резко объявил поручику, что такой суммы у него нет, а если бы и была, то он бы все равно ее не дал. - Другими словами, вы мне, подполковник, не доверяете? - спросил поручик. - Да хотя бы, милостивый государь, и не доверяю! - резко ответил уже раздраженный Суслов. - В таком случае, это кровное оскорбление, за которое я требую от вас должного удовлетворения! — заявил Фридерици и вышел. Гости подполковника, слышавшие через полуоткрытые двери диалог командира полка с своим офицером, встретили его возвращение дружным хохотом. Однако самому Суслову было не до смеха. - Вам, господа, хорошо смеяться, Вы завтра спокойно отправитесь в Грозную и вам горя мало, что я поставлен в глупое положение стреляться с этим сумасбродом! - ответил им Суслов.

Далее следует описание В. Полторацкого, составленное по рассказу самого подполковника Суслова, который как-то раз гостил у автора "Воспоминаний".
"Утром, по отъезде гостей, Суслов задумался, кого бы выбрать в секунданты, и решил просить подпоручика Голохвастова, Куринского полка, гостившего в Червленной. Но оказалось, что тот еще раньше был приглашен Фридерици. Суслов потребовал полкового адъютанта Федюшкина, природного казака, но хорошего, исполнительного и очень ему преданного человека. Является Федюшкин в кабинет, папаха в левой руке, правая под козырек, в виде отдания чести.

— Знаете ли вы правила дуэли? — спрашивает Суслов. — Никак нет, ваше высокоблагородие, ничего такого не знаю-с и не ведаю-с! — не вдруг и очень смущенно отвечал наивный адъютант. — Как, не знаете, что такое дуэль? — Ей-Богу, не знаю, ваше высокоблагородие, — еще смущеннее и растеряннее отвечал бедняга. — Ну, знаете или не знаете, мне все равно, — после минутного колебания решил Суслов. — Слушайте и не переврите! Ступайте сейчас к подпоручику Голохвастову, скажите, что я вас послал, и условьтесь насчет всех пунктов дуэли.

Ни жив, ни мертв, стоял перед ним Федюшкин, не понимая, на яву или во сне слышит он подобное приказание. Но на утро все было приготовлено, как следует; место выбрано уединенное, заросшее кругом густым кустарником. Голохвастов отмерил десять очень широких шагов, зарядил пистолеты и предложил Суслову выбор.

— Ведь условленно было по жребию, так извольте бросать его! — сказал Суслов. — У меня нет со мною монеты! — шаря в карманах, объявил Голохвастов. — У меня есть все-с, кроме терпения, — сорвалось у Суслова, и, схватив из кармана полтинник, он высоко бросил его вверх на воздух. — Орел или решетка? — спросил он. — Орел! — не совсем спокойным голосом проговорил Фридерици. Он угадал.

— Однако, — рассказывал Суслов, — шансы не за меня, солнце напротив, прямо бьет в глаза, скверно! Но будет, что будет! Снимаю сюртук и в одной рубашке становлюсь на указанный мне пункт, точно школьник, даже совестно стало! Фридерици, также без долмана, уже ждет на месте. “Раз, два, три!” — отчетливо командует Голохвастов. Соперник мой медленно поднимает пистолет... по направлению мушки вижу — злодей метит прямо в сердце. Минутно даже кровь застыла, вдруг-с пистолет заходил в руке Фридерици, он сам побледнел, задрожал и, уронив на землю смертоносное оружие, исступленным жестом руки указывает на близь меня лежащие кусты. Оглядываюсь, и что же вижу? В кустах этих блестят четыре винтовочных ствола, направленных прямо в грудь моего противника. “Что это такое?” — в изумлении вскрикиваю я на Федюшкина. — Будьте покойны, ваше высродие! — с сияющей улыбкой полнейшего торжества рапортует адъютант. — Если поручик вас заденет, то они тут же его положат. Я ведь лучших-с стрелков засадил сюда! — самодовольно добавил он. — Я, конечно, его обругал и прогнал его засаду к черту; тогда Фридерици снова взял пистолет, но, вероятно, под впечатлением вышеизложенного дал промах, а я, не целясь, выстрелив на воздух, вскочил на коня и уехал домой, проклиная себя, Фридерици и пуще всех дурака Федюшкина" (Воспоминания В. А. Полторацкого // Исторический вестник, № 3. 1893).
https://zen.yandex.ru/media/armshis...s-poruchikom-gvardii-5ea6f0ce07078c388c05ecaa
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.698
Адрес
Россия
"Они тут же его положат": дуэль командира гребенских казаков с поручиком гвардии
28 апреля
31 тыс. дочитываний
4,5 мин.
38 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
31 тыс. дочитываний, 81%. Пользователи, дочитавшие до конца.
4,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.
scale_1200

Дуэль между А. Барром и А. Гамильтоном (США, 1804). Гамильтон был смертельно ранен.

Как известно, дуэли в русской армии были строжайше запрещены и карались смертью, но тем не менее случались с завидной регулярностью. Вопросы чести, однако, решались не только в столицах, среди маящихся от безделья гвардейских офицеров, но и в воюющем Кавказском корпусе. Впрочем, не без участия все тех же гвардейских офицеров. В 1846 году на левом фланге Линии в станице гребенских казаков Червленой состоялась дуэль между подполковником А. Сусловым, командиром Гребенского казачьего полка, и поручиком Фридерици, офицером этого же полка, прикомандированным, однако, в казачий полк из гвардии. Обстоятельства этой дуэли (причины, подготовка и само событие), описанные в "Воспоминаниях" генерал-майора В. Полторацкого, воевашвего в те времена на Кавказе, заслуживают внимательного прочтения.

Все началось вечером, когда в доме у подполковника Суслова флигель-адъютанты граф Бенкендорф, князь Барятинский и граф Ржевуский, проезжая из Темир-Хан-Шуры (ныне Буйнакск) в крепость Грозную (ныне Грозный), вместе с хозяином организовали партию в вист. В разгар игры к командиру полка подошел вестовой казак и доложил о прибытии к нему поручика Фридерици. Подполковник, извинившись перед гостями, вышел в другую комнату к прибывшему. Поручик, поклонившись, без каких-либо объяснений попросил немедленно выдать ему 800 рублей. Удивленный неожиданностью, суммой и, особенно, бесцеремонностью изложения просьбы, Суслов, не отличавшийся особо спокойным нравом, резко объявил поручику, что такой суммы у него нет, а если бы и была, то он бы все равно ее не дал. - Другими словами, вы мне, подполковник, не доверяете? - спросил поручик. - Да хотя бы, милостивый государь, и не доверяю! - резко ответил уже раздраженный Суслов. - В таком случае, это кровное оскорбление, за которое я требую от вас должного удовлетворения! — заявил Фридерици и вышел. Гости подполковника, слышавшие через полуоткрытые двери диалог командира полка с своим офицером, встретили его возвращение дружным хохотом. Однако самому Суслову было не до смеха. - Вам, господа, хорошо смеяться, Вы завтра спокойно отправитесь в Грозную и вам горя мало, что я поставлен в глупое положение стреляться с этим сумасбродом! - ответил им Суслов.

Далее следует описание В. Полторацкого, составленное по рассказу самого подполковника Суслова, который как-то раз гостил у автора "Воспоминаний".
"Утром, по отъезде гостей, Суслов задумался, кого бы выбрать в секунданты, и решил просить подпоручика Голохвастова, Куринского полка, гостившего в Червленной. Но оказалось, что тот еще раньше был приглашен Фридерици. Суслов потребовал полкового адъютанта Федюшкина, природного казака, но хорошего, исполнительного и очень ему преданного человека. Является Федюшкин в кабинет, папаха в левой руке, правая под козырек, в виде отдания чести.

— Знаете ли вы правила дуэли? — спрашивает Суслов. — Никак нет, ваше высокоблагородие, ничего такого не знаю-с и не ведаю-с! — не вдруг и очень смущенно отвечал наивный адъютант. — Как, не знаете, что такое дуэль? — Ей-Богу, не знаю, ваше высокоблагородие, — еще смущеннее и растеряннее отвечал бедняга. — Ну, знаете или не знаете, мне все равно, — после минутного колебания решил Суслов. — Слушайте и не переврите! Ступайте сейчас к подпоручику Голохвастову, скажите, что я вас послал, и условьтесь насчет всех пунктов дуэли.

Ни жив, ни мертв, стоял перед ним Федюшкин, не понимая, на яву или во сне слышит он подобное приказание. Но на утро все было приготовлено, как следует; место выбрано уединенное, заросшее кругом густым кустарником. Голохвастов отмерил десять очень широких шагов, зарядил пистолеты и предложил Суслову выбор.

— Ведь условленно было по жребию, так извольте бросать его! — сказал Суслов. — У меня нет со мною монеты! — шаря в карманах, объявил Голохвастов. — У меня есть все-с, кроме терпения, — сорвалось у Суслова, и, схватив из кармана полтинник, он высоко бросил его вверх на воздух. — Орел или решетка? — спросил он. — Орел! — не совсем спокойным голосом проговорил Фридерици. Он угадал.

— Однако, — рассказывал Суслов, — шансы не за меня, солнце напротив, прямо бьет в глаза, скверно! Но будет, что будет! Снимаю сюртук и в одной рубашке становлюсь на указанный мне пункт, точно школьник, даже совестно стало! Фридерици, также без долмана, уже ждет на месте. “Раз, два, три!” — отчетливо командует Голохвастов. Соперник мой медленно поднимает пистолет... по направлению мушки вижу — злодей метит прямо в сердце. Минутно даже кровь застыла, вдруг-с пистолет заходил в руке Фридерици, он сам побледнел, задрожал и, уронив на землю смертоносное оружие, исступленным жестом руки указывает на близь меня лежащие кусты. Оглядываюсь, и что же вижу? В кустах этих блестят четыре винтовочных ствола, направленных прямо в грудь моего противника. “Что это такое?” — в изумлении вскрикиваю я на Федюшкина. — Будьте покойны, ваше высродие! — с сияющей улыбкой полнейшего торжества рапортует адъютант. — Если поручик вас заденет, то они тут же его положат. Я ведь лучших-с стрелков засадил сюда! — самодовольно добавил он. — Я, конечно, его обругал и прогнал его засаду к черту; тогда Фридерици снова взял пистолет, но, вероятно, под впечатлением вышеизложенного дал промах, а я, не целясь, выстрелив на воздух, вскочил на коня и уехал домой, проклиная себя, Фридерици и пуще всех дурака Федюшкина" (Воспоминания В. А. Полторацкого // Исторический вестник, № 3. 1893).
https://zen.yandex.ru/media/armshis...s-poruchikom-gvardii-5ea6f0ce07078c388c05ecaa
На месте военного прокурора тех лет я бы проверил Суслова , Фридерици и Федюшкина на предмет участия в коррупционной схеме.
 

NuBiK09

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Пермь
20 декабря 2020 года Служба Внешней Разведки отмечает столетний юбилей. В далеком 1920 году Ф.Э.Дзержинский подписал указ о создании Иностранного отдела ВЧК.

 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
На месте военного прокурора тех лет я бы проверил Суслова , Фридерици и Федюшкина на предмет участия в коррупционной схеме.
В ту эпоху и до 17-го года коррупционные схемы были обычнейшим заурядным делом, которое никого не интересовало. У белых до самого конца- особенно с участием контрразведки, складских и высокого начальства. У красных тоже, но там могла прийти ЧК....
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.372
Адрес
Сергиев Посад
16 июля 1945-го, состоялись первые в истории испытания ядерного оружия.

Нацистская Германия раньше других стран продвинулась в ядерных разработках. Но Гитлеру не суждено было стать первым в создании ядерного оружия. Лидерами в этой отрасли стали США. Но как им это удалось?

В 1938 году немецкие физики Отто Ган и Фриц Штрассман установили, что атомное ядро урана находится в неустойчивом состоянии и способно расщепляться, то есть делиться на две части, выделяя при этом огромное количество энергии. Значит, возможна цепная реакция. Это позволяло создать оружие практически неограниченной мощности, способное стирать в пыль целые города.

Нацистская Германия первой начала работы в этом направлении. Ученые понимали, что Гитлер, дорвавшись до такого оружия, способен уничтожить человечество. Летом 1939-го физики Лео Силард и Юджин Вигнер убедили Альберта Эйнштейна, проживавшего в то время в Америке, написать письмо президенту США Франклину Рузвельту и предупредить его об опасности.

В результате осенью 1939-го в Вашингтоне создали Урановый комитет, который должен был разузнать, сможет ли Германия получить оружие нового типа. Уже в ноябре того же года Рузвельту доложили, что Третий рейх активно разрабатывает атомную бомбу и это очень опасно. Тогда-то и возник Манхэттенский проект.

Американские спецслужбы развернули настоящую охоту на европейских ученых. Уже в ходе Второй мировой из Старого Света за океан вывезли немало известных физиков, в том числе Нильса Бора из оккупированной Германией Дании. Активно внедряли агентуру в структуры Третьего рейха, связанные с разработкой нового оружия, по крупицам добывали важную информацию. Организовывали и диверсии. Так, в феврале 1943-го норвежские антифашисты, прошедшие обучение в Лондоне, взорвали завод по производству тяжелой воды в Веморке, чем серьезно нарушили планы немцев.

К июню 1944-го к Манхэттенскому проекту привлекли около 130 тысяч специалистов, из которых больше половины занимались строительными работами, почти две тысячи военных (позже их число увеличилось до шести тысяч). Бюджет достиг рекордных двух миллиардов долларов (эквивалентно современным 20 миллиардам).

Такие огромные средства позволяли вести работы сразу по двум направлениям — созданию плутониевого и уранового зарядов. Для накопления запасов оружейного плутония возвели целый город — Хэнфорд, с тремя специальными атомными реакторами. В Оук-Ридже обогащали уран. Но большую часть работ выполняли в секретном городе Лос-Аламос в штате Нью-Мексико. Проектом руководили генерал Лесли Гривс и физик Роберт Оппенгеймер.

К лету 1945-го у американцев были готовы три бомбы — плутониевые Gadget, Fat Man ("Толстяк") и урановая Little Boy ("Малыш"). Для тестового взрыва выбрали "Штучку". Для испытаний, получивший кодовое обозначение Trinity, оборудовали полигон Аламогордо посреди пустыни. Жителей ближайших населенных пунктов ни о чем не предупреждали — чтобы не нарушать режим секретности. По оценкам американских специалистов, им ничто не угрожало. Хотя никто точно не знал, насколько сильно рванет "Штучка".

К сборке устройства приступили 12 июля 1945-го. За два месяца до этого дня на полигоне подорвали сто тонн взрывчатки — для проверки и калибровки измерительного оборудования. Полностью готовую "Штучку" водрузили на вершину 30-метровой стальной башни. В девяти километрах к югу, северу и востоку приготовили подземные наблюдательные пункты. В 16 километрах к юго-западу от башни располагался укрепленный командный пункт, откуда должна была поступить команда на детонацию. Большая часть наблюдателей находилась в базовом лагере на 30-километровом удалении.

Эффект превзошел все ожидания. Мощность достигла 21 килотонны в тротиловом эквиваленте. Кратер — 76 метров в диаметре. Ударная волна распространилась на 160 километров, а грибовидное облако поднялось на 12-километровую высоту.

Испытание признали полностью успешным. Однако сохранить его в тайне не удалось. Яркую вспышку было видно за 200 километров, в некоторых домах выбило стекла. Чтобы скрыть истинную причину, военные запустили в СМИ дезу о пожаре на одном из артиллерийских складов полигона.

Впрочем, Москва была в курсе дела. Советские разведчики получали информацию на всех этапах Манхэттенского проекта. К моменту подрыва "Штучки" в СССР уже полным ходом шла разработка собственного ядерного оружия.

Через три недели американская стратегическая авиация сбросила атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Военные руководители США находились в состоянии, близком к эйфории. Им казалось, что теперь они непобедимы. Ученые же, занятые в Манхэттенском проекте, эту радость особо не разделяли. Роберт Оппенгеймер после взрыва "Штучки", по словам очевидцев, грустно процитировал "Бхагавад Гиту": "Я стал смертью, разрушителем миров".

Тем не менее ядерное оружие не уничтожило человечество. Более того: именно оно служит главной гарантией того, что не начнется новая мировая война. Ведущие державы, к счастью, пока понимают: победителей в ней не будет.
GVcmbvytvjo.jpg
M5oBqocIGrw.jpg
DYOGgjRpFrY.jpg
70vn_6FfJ_s.jpg
V1pctATGZgM.jpg
qtLbguo94gs.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.302
Адрес
г. Пермь
Эксперимент "Тринити", самое-самое начало. Первые микросекунды:

0d67f6d800c7.jpg

d36a4ac1d870.jpg

4d8d6d3328ba.jpg

b0e99ff14e9b.jpg

4125daa236ed.jpg

fe75228e87b5.jpg

6c6a4fba0945.jpg

ee10494fc75b.jpg

90c7f06ad485.jpg

f3e6e6829b20.jpg

30ea7f66335a.jpg

c0939e8caf94.jpg


Торчащие из шара короткие отростки -- это горящие тросы.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.739
Адрес
Волжский


Давно как-то слышал историю от человека служившего в ГДР. А он в свою очередь от одного старого фашиста. речь шла об испытаниях немецкой подводной лодки то ли с двигателем на ядрЁном топливе то ли с атомной торпедой...
Лодка погибла, на мой взгляд, случайно, судя по рассказу ( в живых остался только этот фашист и прожил долго на острове около которого погибла подводная лодка). События произошли весной 1945-го года (если всё это прада).
Если не забуду и будет время, то напишу то что слышал.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.739
Адрес
Волжский
119637749_4691998517478742_621878214950469251_n.jpg



Минутка истории.
Настоящий отморозок, который вызывает искреннее восхищение.

Жил-был Адриан Картон ди Виарт. Родился он в 1880 году в Бельгии, в аристократической семье. Чуть ли не с самого рождения он проявил х...ый характер: был вспыльчивым до бешенства, несдержанным, и все споры предпочитал разрешать, уе...в противника без предупреждения.

Когда Адриану исполнилось 17 лет, аристократический папа спихнул его в Оксфорд, и вздохнул с облегчением. Но в университете блистательный отпрыск не успевал по всем предметам. Кроме спорта. Там он был первым.
— Х.....я какая-то эти ваши науки, — решил Адриан. — Вам не сделать из меня офисного хомячка.
Когда ему стукнуло 19, на его радость началась англо-бурская война. Ди Виарт понятия не имел, кто с кем воюет, и ему было пох. Он нашел ближайший рекрутерский пункт — это оказался пункт британской армии. Отправился туда, прибавил себе 6 лет, назвался другим именем, и умотал в Африку.
— Ишь ты, как за......сь! — обрадовался он, оказавшись впервые в настоящем бою. — Пули свищут, народ мрет — красота ж!
Но тут Адриан был ранен в пах и живот, и его отправили на лечение в Англию. Аристократический папа, счастливый, что сынок наконец нашелся, заявил:
— Ну все, повыё.......ся, и хватит. Возвращайся в Оксфорд.
— Да х....-то там! — захохотал ди Виарт. — Я ж только начал развлекаться!
Папа убедить его не смог, и похлопотал, чтобы отморозка взяли хотя бы в офицерский корпус. Чтоб фамилию не позорил. Адриан в составе корпуса отправился в Индию, где радостно охотился на кабанов. А в 1904 году снова попал на Бурскую войну, адъютантом командующего.
Тут уж он развернулся с нееб.......кой силой. Рвался во всякий бой, х......ил противника так, что аж свои боялись, и говорили:
— Держитесь подальше от этого расп.......я, он когда в азарте, кого угодно уебет, и не вспомнит.
Хотели ему вручить медаль, но тут выяснилось, что он 7 лет уж воюет за Англию, а сам гражданин Бельгии.
— Как же так получилось? — спросили Адриана.
— Да не пох ли, за кого воевать? — рассудительно ответил тот.
Но все же ему дали британское подданство и звание капитана.
В 1908 году ди Виарт вдруг лихо вые.......ся, женившись на аристократке, у которой родословная была круче, чем у любого породистого спаниеля. Звали ее Фредерика Мария Каролина Генриетта Роза Сабина Франциска Фуггер фон Бабенхаузен.
— Ну, теперь-то уж он остепенится, — радовался аристократический папа.
У пары родились две дочери, но Адриан заскучал, и собрался на войну.
— Куда ты? — плакала жена, утирая слезы родословной.
— Я старый, б.....ь, солдат, и не знаю слов любви, — сурово отвечал ди Виарт. — Быть женатым мне не понравилось. Все твои имена пока в койке выговоришь, х.... падает. Я разочарован. Ухожу.
И отбыл на Первую Мировую. Начал он в Сомали, помощником командующего Верблюжьим Корпусом. Во время осады крепости дервишей, ему пулей выбило глаз и оторвало часть уха.
— Врете, суки, не убьете, — орал ди Виарт, и продолжал штурмовать укрепления, х......ча на верблюде. Под его командованием вражеская крепость была взята. Только тогда ди Виарт соизволил обратиться в госпиталь.
Его наградили орденом, и вернули в Британию. Подлечившись, ди Виарт попросился на западный фронт.
— Вы ж калека, у вас глаза нет, — сказали комиссии.
— Все остальное, б......ь, есть, — оскалился Адриан. — Отправляйте.
Он для красоты вставил себе стеклянный глаз. И его отправили. Сразу после комиссии ди Виарт выкинул глаз, натянул черную повязку, и сказал:
— Буду как Нельсон. Ну или как Кутузов. Пох, пляшем.
— Ну все, п........ц, — сказали немцы, узнав об этом. — Можно сразу сдаваться.
И были правы. Ди Виарт херачил их только так. Командовал он пехотной бригадой. Когда убивали командиров других подразделений, принимал командование на себя. И никогда не отступал. Под Соммой его ранили в голову и в плечо, под Пашендалем в бедро. Подлечившись, он отправлялся снова воевать. В бою на Ипре ему размололо левую руку в мясо.
— Давай, отрезай ее к ё.......й матери, — сказал Адриан полевому хирургу. — И я пошел, там еще врагов х.....а туча недобитых.
— Но я не справлюсь, — блеял хирург. — Чтобы сохранить руку, вам надо ехать в Лондон.
— Лондон-ху......дон, — разозлился ди Виарт. — Смотри, как надо!
И оторвал себе два пальца, которые висели на коже.
— Давай дальше режь, и я пошел!
Но вернуться в Англию пришлось, потому что у него началась гангрена, и руку ампутировали.
— Рука — не голова, — сказал ди Виарт, и научился завязывать шнурки зубами.
Потом явился к командованию, и потребовал отправить его на фронт.
— К сожалению, война уже закончилась, — сообщили в командовании.
Наградили кучей орденов, дали генеральский чин и отправили в Польшу, членом Британской военной миссии. Чтоб не отсвечивал в Англии, потому что всех зае.......л требованиями войны.
Вскоре миссию эту он возглавил. В 1919 году он летел на самолете на переговоры. Самолет нае........ся, все погибли, генерал выбрался из-под обломков, и его взяли в плен литовцы.
Но вскоре его вернули англичанам с извинениями, говоря:
— Заберите, ради бога, мы его темперамента не выдерживаем. Зае........л он всех уже.
Англичане понимающе усмехнулись, и снова отправили ди Виарта в Польшу.
А в 1920 году началась Советско-польская война, и Варшавская битва. Все послы и члены миссий старались вернуться домой.
— Да щас, б.....ь, никуда я не поеду, — заржал ди Виарт. — Тут только веселуха начинается.
И отправился на фронт. Но на поезд напали красные.
— Это кто вообще? — уточнил генерал, который в политике не разбирался.
— Это красные, — пояснили ему.
— Красные, черные, какая нах разница, — махнул единственной рукой ди Виарт. — Стреляйте!
Организовал оборону поезда, сам отстреливался, наеб......ся из вагона, залез обратно, как ни в чем не бывало. В итоге красные отступили.
После окончания войны ди Виарт вообще стал польским национальным героем, его страшно полюбили, и подарили поместье в Западной Беларуси. Там был остров, замок, оху........е гектары какие-то. Генерал там и остался, и все думали, что он ушел на покой.
Но началась Вторая Мировая. Де Виарт снова возглавил Британскую военную миссию в Польше.
— Отведите войска дальше от границы и организуйте оборону на Висле, — говорил генерал польским военным.
Но те только гонорово надувались, и говорили:
— Вы кто такой вообще? У вас вон ни руки, ни уха, ни глаза, б......ь.
— А у вас, мудаки, мозга нет, — плюнул ди Виарт.
И стал эвакуировать британцев из миссии. Попал под атаку Люфтваффе, но умудрился сам выжить, и вывести колонну, переведя через румынскую границу. Потом выяснилось, что он был прав. Но тут уж ничего не попишешь.
Добравшись до Англии, ди Виарт потребовал, чтоб его отправили на фронт.
— Вам 60 лет, и половины частей тела нету, — сказали ему. — Уймитесь уже.
— Отправляйте, суки, иначе тут воевать начну!
В командовании задумались: куда бы запихнуть бравого ветерана. И отправили на оборону Тронхейма, в Норвегии. Там союзников немцы разбили, потому что союзники забыли лыжи.
— П......ц какой-то, — огорчился ди Виарт, — Никогда не видел такой тупой, еб@нутой военной компанией.
В Лондоне слегка ох......и, что он уцелел, и отправили на военные переговоры в Югославию. По дороге самолет опять п.........ся, де Виарт опять выжил. Но попал на итальянскую территорию.
— Бля, чот ничего нового, — вздохнул он, и его взяли в плен итальянцы.
Генерала поместили в оборудованный под тюрьму замок, как высокопоставленного пленного.
— Думаете, я буду тут сидеть и пиццу жрать, когда все воюют? — возмутился ди Виарт. — Х....... вы угадали, макаронники.
Голыми руками устроил подкоп, рыл 7 месяцев. А вернее, одной голой рукой. Одной, б......ь! В итоге свалил, пробыл на свободе 8 дней, но его снова поймали.
В 1943 году итальянцы говорят ему:
— Мы воевать зае.........сь, жопой чуем, не победим.
И отправили на переговоры о капитуляции, в Лиссабон.
Потом ди Виарт вернулся в Англию, командование поняло, что от него не отъеб.......ся, и он будет служить еще лет сто или двести. Его произвели в генерал-лейтенанты, и отправили в Китай, личным представителем Черчилля.
В Китае случилась гражданская война, и ди Виарт очень хотел в ней поучаствовать, чтоб кого-нибудь замочить. Но Англия ему запретила. Тогда ди Виарт познакомился с Мао Дзе Дуном, и говорит:
— А давайте Японию отп.......м? Чо они такие суки?
— Нет, лучше давайте вступайте в Китайскую армию, такие люди нам нужны.
— Ну нах, у вас тут скучно, — заявил ди Виарт. — Вы какие-то слишком мирные.
И в 1947 году наконец вышел в отставку. Супруга с труднопроизносимым именем померла. А в 1951 году ди Виарт женился на бабе, которая была на 23 года младше.
— Вы ж старик уже, да еще и отполовиненный, как же вы с молодой женой справитесь? — оху........и знакомые.
— А чего с ней справляться? — браво отвечал ди Виарт. — Х...... мне не оторвало
«Честно говоря, я наслаждался войной, — писал он в своих мемуарах. — Конечно, были плохие моменты, но хороших куда больше, не говоря уже о приятном волнении».
Умер он в 1963 году, в возрасте 83 лет.

(С) Диана Удовиченко
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
119637749_4691998517478742_621878214950469251_n.jpg



Минутка истории.
Настоящий отморозок, который вызывает искреннее восхищение.

Жил-был Адриан Картон ди Виарт. Родился он в 1880 году в Бельгии, в аристократической семье. Чуть ли не с самого рождения он проявил х...ый характер: был вспыльчивым до бешенства, несдержанным, и все споры предпочитал разрешать, уе...в противника без предупреждения.

Когда Адриану исполнилось 17 лет, аристократический папа спихнул его в Оксфорд, и вздохнул с облегчением. Но в университете блистательный отпрыск не успевал по всем предметам. Кроме спорта. Там он был первым.
— Х.....я какая-то эти ваши науки, — решил Адриан. — Вам не сделать из меня офисного хомячка.
Когда ему стукнуло 19, на его радость началась англо-бурская война. Ди Виарт понятия не имел, кто с кем воюет, и ему было пох. Он нашел ближайший рекрутерский пункт — это оказался пункт британской армии. Отправился туда, прибавил себе 6 лет, назвался другим именем, и умотал в Африку.
— Ишь ты, как за......сь! — обрадовался он, оказавшись впервые в настоящем бою. — Пули свищут, народ мрет — красота ж!
Но тут Адриан был ранен в пах и живот, и его отправили на лечение в Англию. Аристократический папа, счастливый, что сынок наконец нашелся, заявил:
— Ну все, повыё.......ся, и хватит. Возвращайся в Оксфорд.
— Да х....-то там! — захохотал ди Виарт. — Я ж только начал развлекаться!
Папа убедить его не смог, и похлопотал, чтобы отморозка взяли хотя бы в офицерский корпус. Чтоб фамилию не позорил. Адриан в составе корпуса отправился в Индию, где радостно охотился на кабанов. А в 1904 году снова попал на Бурскую войну, адъютантом командующего.
Тут уж он развернулся с нееб.......кой силой. Рвался во всякий бой, х......ил противника так, что аж свои боялись, и говорили:
— Держитесь подальше от этого расп.......я, он когда в азарте, кого угодно уебет, и не вспомнит.
Хотели ему вручить медаль, но тут выяснилось, что он 7 лет уж воюет за Англию, а сам гражданин Бельгии.
— Как же так получилось? — спросили Адриана.
— Да не пох ли, за кого воевать? — рассудительно ответил тот.
Но все же ему дали британское подданство и звание капитана.
В 1908 году ди Виарт вдруг лихо вые.......ся, женившись на аристократке, у которой родословная была круче, чем у любого породистого спаниеля. Звали ее Фредерика Мария Каролина Генриетта Роза Сабина Франциска Фуггер фон Бабенхаузен.
— Ну, теперь-то уж он остепенится, — радовался аристократический папа.
У пары родились две дочери, но Адриан заскучал, и собрался на войну.
— Куда ты? — плакала жена, утирая слезы родословной.
— Я старый, б.....ь, солдат, и не знаю слов любви, — сурово отвечал ди Виарт. — Быть женатым мне не понравилось. Все твои имена пока в койке выговоришь, х.... падает. Я разочарован. Ухожу.
И отбыл на Первую Мировую. Начал он в Сомали, помощником командующего Верблюжьим Корпусом. Во время осады крепости дервишей, ему пулей выбило глаз и оторвало часть уха.
— Врете, суки, не убьете, — орал ди Виарт, и продолжал штурмовать укрепления, х......ча на верблюде. Под его командованием вражеская крепость была взята. Только тогда ди Виарт соизволил обратиться в госпиталь.
Его наградили орденом, и вернули в Британию. Подлечившись, ди Виарт попросился на западный фронт.
— Вы ж калека, у вас глаза нет, — сказали комиссии.
— Все остальное, б......ь, есть, — оскалился Адриан. — Отправляйте.
Он для красоты вставил себе стеклянный глаз. И его отправили. Сразу после комиссии ди Виарт выкинул глаз, натянул черную повязку, и сказал:
— Буду как Нельсон. Ну или как Кутузов. Пох, пляшем.
— Ну все, п........ц, — сказали немцы, узнав об этом. — Можно сразу сдаваться.
И были правы. Ди Виарт херачил их только так. Командовал он пехотной бригадой. Когда убивали командиров других подразделений, принимал командование на себя. И никогда не отступал. Под Соммой его ранили в голову и в плечо, под Пашендалем в бедро. Подлечившись, он отправлялся снова воевать. В бою на Ипре ему размололо левую руку в мясо.
— Давай, отрезай ее к ё.......й матери, — сказал Адриан полевому хирургу. — И я пошел, там еще врагов х.....а туча недобитых.
— Но я не справлюсь, — блеял хирург. — Чтобы сохранить руку, вам надо ехать в Лондон.
— Лондон-ху......дон, — разозлился ди Виарт. — Смотри, как надо!
И оторвал себе два пальца, которые висели на коже.
— Давай дальше режь, и я пошел!
Но вернуться в Англию пришлось, потому что у него началась гангрена, и руку ампутировали.
— Рука — не голова, — сказал ди Виарт, и научился завязывать шнурки зубами.
Потом явился к командованию, и потребовал отправить его на фронт.
— К сожалению, война уже закончилась, — сообщили в командовании.
Наградили кучей орденов, дали генеральский чин и отправили в Польшу, членом Британской военной миссии. Чтоб не отсвечивал в Англии, потому что всех зае.......л требованиями войны.
Вскоре миссию эту он возглавил. В 1919 году он летел на самолете на переговоры. Самолет нае........ся, все погибли, генерал выбрался из-под обломков, и его взяли в плен литовцы.
Но вскоре его вернули англичанам с извинениями, говоря:
— Заберите, ради бога, мы его темперамента не выдерживаем. Зае........л он всех уже.
Англичане понимающе усмехнулись, и снова отправили ди Виарта в Польшу.
А в 1920 году началась Советско-польская война, и Варшавская битва. Все послы и члены миссий старались вернуться домой.
— Да щас, б.....ь, никуда я не поеду, — заржал ди Виарт. — Тут только веселуха начинается.
И отправился на фронт. Но на поезд напали красные.
— Это кто вообще? — уточнил генерал, который в политике не разбирался.
— Это красные, — пояснили ему.
— Красные, черные, какая нах разница, — махнул единственной рукой ди Виарт. — Стреляйте!
Организовал оборону поезда, сам отстреливался, наеб......ся из вагона, залез обратно, как ни в чем не бывало. В итоге красные отступили.
После окончания войны ди Виарт вообще стал польским национальным героем, его страшно полюбили, и подарили поместье в Западной Беларуси. Там был остров, замок, оху........е гектары какие-то. Генерал там и остался, и все думали, что он ушел на покой.
Но началась Вторая Мировая. Де Виарт снова возглавил Британскую военную миссию в Польше.
— Отведите войска дальше от границы и организуйте оборону на Висле, — говорил генерал польским военным.
Но те только гонорово надувались, и говорили:
— Вы кто такой вообще? У вас вон ни руки, ни уха, ни глаза, б......ь.
— А у вас, мудаки, мозга нет, — плюнул ди Виарт.
И стал эвакуировать британцев из миссии. Попал под атаку Люфтваффе, но умудрился сам выжить, и вывести колонну, переведя через румынскую границу. Потом выяснилось, что он был прав. Но тут уж ничего не попишешь.
Добравшись до Англии, ди Виарт потребовал, чтоб его отправили на фронт.
— Вам 60 лет, и половины частей тела нету, — сказали ему. — Уймитесь уже.
— Отправляйте, суки, иначе тут воевать начну!
В командовании задумались: куда бы запихнуть бравого ветерана. И отправили на оборону Тронхейма, в Норвегии. Там союзников немцы разбили, потому что союзники забыли лыжи.
— П......ц какой-то, — огорчился ди Виарт, — Никогда не видел такой тупой, еб@нутой военной компанией.
В Лондоне слегка ох......и, что он уцелел, и отправили на военные переговоры в Югославию. По дороге самолет опять п.........ся, де Виарт опять выжил. Но попал на итальянскую территорию.
— Бля, чот ничего нового, — вздохнул он, и его взяли в плен итальянцы.
Генерала поместили в оборудованный под тюрьму замок, как высокопоставленного пленного.
— Думаете, я буду тут сидеть и пиццу жрать, когда все воюют? — возмутился ди Виарт. — Х....... вы угадали, макаронники.
Голыми руками устроил подкоп, рыл 7 месяцев. А вернее, одной голой рукой. Одной, б......ь! В итоге свалил, пробыл на свободе 8 дней, но его снова поймали.
В 1943 году итальянцы говорят ему:
— Мы воевать зае.........сь, жопой чуем, не победим.
И отправили на переговоры о капитуляции, в Лиссабон.
Потом ди Виарт вернулся в Англию, командование поняло, что от него не отъеб.......ся, и он будет служить еще лет сто или двести. Его произвели в генерал-лейтенанты, и отправили в Китай, личным представителем Черчилля.
В Китае случилась гражданская война, и ди Виарт очень хотел в ней поучаствовать, чтоб кого-нибудь замочить. Но Англия ему запретила. Тогда ди Виарт познакомился с Мао Дзе Дуном, и говорит:
— А давайте Японию отп.......м? Чо они такие суки?
— Нет, лучше давайте вступайте в Китайскую армию, такие люди нам нужны.
— Ну нах, у вас тут скучно, — заявил ди Виарт. — Вы какие-то слишком мирные.
И в 1947 году наконец вышел в отставку. Супруга с труднопроизносимым именем померла. А в 1951 году ди Виарт женился на бабе, которая была на 23 года младше.
— Вы ж старик уже, да еще и отполовиненный, как же вы с молодой женой справитесь? — оху........и знакомые.
— А чего с ней справляться? — браво отвечал ди Виарт. — Х...... мне не оторвало
«Честно говоря, я наслаждался войной, — писал он в своих мемуарах. — Конечно, были плохие моменты, но хороших куда больше, не говоря уже о приятном волнении».
Умер он в 1963 году, в возрасте 83 лет.

(С) Диана Удовиченко
М-да, не перевелись медоеды дважды разумные...
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.739
Адрес
Волжский
М-да, не перевелись медоеды дважды разумные...

Понравился стиль изложения реальных фактов.
Напоминает Гоблина. Наверно никогда не забуду как в фильме "Властелин колец" в оригинале было "Открыть огонь!", а Гоблин переводил "Начинайте мочить козлов!"
Причём стиль изложения выбрала и сделала женщина.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.698
Адрес
Россия
Напоминает Гоблина.
Только Пучков Д.Ю. впоследствии , в результате личностного роста и осмысления своего места в этом мире , отошёл от маргинально-обсценного стиля изложения .
А кое кто в нем застрял..
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.739
Адрес
Волжский
Только Пучков Д.Ю. впоследствии , в результате личностного роста и осмысления своего места в этом мире , отошёл от маргинально-обсценного стиля изложения .
А кое кто в нем застрял..

На вкус и цвет....
С "правильным" переводом некоторые фильмы смотрятся скучно. А с таким переводом Гоблина помню пересматривали фильмы по несколько раз, смеялись много.
 

TonyIvan

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Russia
Следующее короткое видео - это новый документальный фильм об истории взлома немецкого кода Энигмы во время Второй мировой войны https://enigma.film/en/
 
Сверху