Интересные исторические факты, относящиеся к военной истории

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Кто именно "тупые" ? Если большевики, то ошибаетесь ! Иначе им не удалось бы захватить власть в огромной стране и они не смогли бы её удерживать в течении многих лет.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
А вот бритты - да ! И тому есть примеры : 1. "Процитирую М.И. Богдановича: «Надежды наших неприятелей на одержание блистательных успехов в Балтийском море оказались несбыточными и, по словам самих Англичан «великолепнейший флот, какой когда-либо появлялся в море, не только не подвинул вперед войны, но возвратился, не одержав ни одной победы, без трофеев, с офицерами, упавшими духом и обманутыми в надежде приобресть славу, с моряками, недовольными тем, что они не были в деле и не приобрели никакой добычи».
В другой английской газете сказано было о лорде Непире: «Пришел, увидел и не победил. Он хотел продеть кольцо сквозь ноздри грозному Левиафану и вместо кита поймал салакушку. Русские смеются, и мы смешны в самом деле».
Наполеон III, желая ослабить невыгодное впечатление Балтийской экспедиции, пожаловал вице-адмиралу Парсеваль-Дешену большой крест ордена Почетного Легиона и произвел его в адмиралы. Генерал Бараге д'Иллье был произведен в маршалы..." - подробнее - http://lemur59.ru/node/10190
2. "..В 4.35 нападение на базу Балтийского флота закончилось, и катера начали отходить, потеряв при этом еще един 55-футовый... Шлюпка, посланная с <Гавриила>, подняла из воды девять человек с потопленных катеров - шесть матросов и трех офицеров. Один из них - участник атак на Остенде и Зеебрюге - так оценил действия комендоров "Гавриила": "Англичане будут очень удивлены, узнав о столь значительных наших потерях в Кронштадтской операции. Действия русской артиллерии блестящие". В кронштадтской авантюре, столь бесславно закончившейся благодар бдительности экипажа эсминца "Гавриил", бесславно погиб и один из инициаторов создания торпедных катеров - лейтенант Бремнер..." - http://commi.narod.ru/bmc/mk1ka/ka28.htm
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
В английской газете "Таймс" сказано было о лорде Непире: «Пришел, увидел и не победил. Он хотел продеть кольцо сквозь ноздри грозному Левиафану и вместо кита поймал салакушку. Русские смеются, и мы смешны в самом деле».(с)
И эта история имела продолжение ! ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ : "..Остается немного сомнений в том что именно о Кронштадтском рейде Николай Тихонов написал свою "Балладу о гвоздях", восхищенный безрассудной отвагой английских моряков, недавних союзников, от успешных действий или поражений которых во многом зависела ситуация в Прибалтике и на Северной Двине где воевал гусар Тихонов. Встают на место и явный британский дух, и "кегельбан", и "курс - ост", и осознанный стоицизм невеликого шанса вернуться.

Спокойно трубку докурил до конца,
Спокойно улыбку стёр с лица.
"Команда, во фронт! Офицеры, вперёд!"
Сухими шагами командир идёт.
И слова равняются в полный рост:
"С якоря в восемь. Курс – ост.
У кого жена, дети, брат –
Пишите: мы не придём назад.
Зато будет знатный кегельбан".
И старший в ответ: "Есть, капитан!"
А самый дерзкий и молодой
Смотрел на солнце над водой.
"Не всё ли равно, – сказал он, – где?
Ещё спокойней лежать в воде".
Адмиральским ушам простукал рассвет:
"Приказ исполнен. Спасённых нет".
Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.


Попавший в плен Лоренс Нэйпир был внуком адмирала Чарльза Нейпира (Charles Napier), одного из самых известных британских моряков воевавшего с Наполеоном и в Крымской войне, и строка созданная поэтическим воображением Тихонова "Приказ исполнен. Спасенных нет" (калька английского saved from the water - поднятых с воды) относится скорее всего к нему. Хотя с таким же успехом ее можно соотнести с реальным донесением командующего британской группой кораблей на Балтике адмирала Уолтера Коуэна отправленного в Адмиралтейство после того как четыре (по другом сведениям - три) катера из ушедших на операцию семи, оставив Эгара в Териоки, вернулась ранним утром на базу в Бьорке. В этой телеграмме в частности говорилось: "Их спокойствие, дисциплинированность и безудержная отвага превратили то, что иные назвали бы безнадежной попыткой, в разумную и практическую операцию, которая принесла значительно больший успех чем я мог надеяться".

По воспоминания Бремнера, после оказания первой помощи раненым в госпитале Кронштадта, пленные - трое офицеров и шесть матросов - были помещены в общую камеру где находились еще 80 человек в тюрьме на Гороховой. 28-го они были допрошены ВЧК Балтийского флота, а в сентябре были переведены в тюрьму на Шпалерной, где условия были несколько лучше. Через месяц в товарном вагоне их с еще 30 заключенными перевезли в Москву, в Спасо-Андрониковский монастырь превращенный в тюрьму ВЧК. С помощью посещающего их настоятеля московской Англиканской церкви Св. Андрея преподобного Норта (Rev. F. W. North) они пережили зиму, вспышки тифа и оспы. После заключения мира между Советской Россией и Эстонией и последующим снятием английской блокады балтийских портов и прекращения боевых действий, пленные английские моряки двумя партиями, в январе и мае 1920 года, вернулись домой в результате обмена пленных. Вместе с первой партией в Англию отправился и настоятель закрытой к тому времени церкви.

Детали рейда и роль в нем Эгара хорошо документированы в первую очередь благодаря его докладу в лондонском колледже Объединенных Служб Командного Состава (Joint Services Command and Staff College) 15 февраля 1928 года, опубликованному в Англии и перепечатанному в советском журнале "Морской сборник" в январе 1929 года.
В 1937 году был снят художественный фильм "Балтийцы", посвященный послереволюционным событиям в Кронштадте и в том числе, атаке английских торпедных катеров. Схематичный и наполненный пост-революционным пафосом, фильм интересен в первую очередь хорошо переданой атмосферой развала на флоте после уничтожения и изгнания старших офицеров. Создатели фильма предпочли не назвать имя командира эсминца "Гавриил" В.В. Севастьянова, "военспеца" из бывших, умелые действия экипажа которого во многом предрешили исход ночной атаки.

85696_300.jpg


Фильм также создал несколько прижившихся после мифов, одним из которых много лет спустя воспользовался Николай Тихонов, пытаясь замаскировать правду. Но об этом позже.
Кадры атаки катеров из фильма: ..." - подробнее см. : https://strannik17.livejournal.com/11333.html
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Напомню, что данная тема называется "Интересные исторические факты" и о военно-морской тематике было уже немало постов и, хотя, у меня есть ещё написать интересного и неординарного о боевых кораблях, людях и событиях, но стоит сделать оперативную паузу и вспомнить о суше. Например, о таком редком явлении, как поединки бронепоездов, т.к. это бОльшая редкость, чем дуэли боевых кораблей и, тем более, танков ! Итак, цитата : "..В разрушенном Ковеле произошла "дуэль" двух бронепоездов - русского и немецкого. Это чуть ли не единственный подобный случай в военной истории..." - это явное преувеличение! Инфа из "Вики" : "Латвийский бронепоезд № 2 «Komunistu iznicinātājs» («Истребитель коммунистов»). Потом бронепоезд 1-го Валмиерского полка, сформирован в июне 1919 в Крустпилсе на базе брошенных вагонов-морозильников. Работами руководил командир 8-й роты Валмиерского полка ст. лейтенант Ронис, который и стал первым командиром бронепоезда. 16 июня 1919 года в 2-х км от станции Трепе произошел бой бронепоезда с бепо Красной армии с названием «Истребитель Буржуазии», который, получив повреждения, отступил. В связи с этим 16 июня стало днём полка бронепоездов. 4 января 1920 в Латгалии участвовал в бою с бронепоездом № 87 «3-й Интернационал». И далее, "бронепоезд № 3 сформирован в октябре 1919 в железнодорожных мастерских депо станции Зиланы. Работами руководил и первым командиром поезда стал капитан А. Паулоцкис. 17 ноября передислоцирован под Крустпилс, где 10 января 1920 состоялся бой с двумя бронепоездами Красной Армии («Ленин» и «Смерть или победа»), один из которых был сильно повреждён." Из "Википедии" и здесь : https://vk.com/topic-67960505_30741697
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
"..К пяти часам вечера все было кончено: пятьдесят германских кораблей лежали на дне бухты Скапа-Флоу. Морская история не знала случая, чтобы на таком сравнительно небольшом участке моря было сразу затоплено столько боевых кораблей. Этот своего рода рекорд продержался до 1944 года, когда американцы потопили в лагуне Трук на Тихом океане 51 японский корабль..." - http://commi.narod.ru/bmc/mk1cr/cr23.htm Позже, в ВМВ там же немецкая субмарина потопила английский линкор Ройял Оук". А, где и когда ещё было потоплено много боевых кораблей и военных судов?
"..27 ноября 1854 года на Черном море разразился беспощадный шторм. Меньше чем за один час на рейде Балаклавской бухты погибло 27 кораблей флота Его Величества. Это была самая ужасная катастрофа союзнических войск за всю Крымскую кампанию. Суда, потерявшие якоря стало сносить на скалы. Подброшенные волнами на десятиметровую высоту корабли разбивались о каменные выступы...

..«Черный Принц» после столкновения со скалами раскололся и затонул в течение 10 минут. Только шести морякам из 150 человек удалось спастись...

Последствия бури сказались на всей военной кампании союзников в Крыму. На некоторое время военные действия против Российской империи практически остановились. Потери британского флота были ужасающими...

..Комендант Балаклавского порта доложил о потерях командующему английским флотом адмиралу Лайенсу, но докладывал он не о 27 погибших кораблях, многие из которых были гордостью английского флота, а почему-то только об одном «Черном принце». На всех совещаниях обсуждалась только потеря этого гражданского судна...

..По некоторым подсчетам золото, находившееся на борту английского парохода «Черный принц», равнялось сумме около 500 тысяч фунтов стерлингов..."(с). Это факты. И есть версия что НКВД СССР удалось достать сокровища "Чёрного принца"...
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
"..27 ноября 1854 года на Черном море разразился беспощадный шторм. Меньше чем за один час на рейде Балаклавской бухты погибло 27 кораблей флота Его Величества. Это была самая ужасная катастрофа союзнических войск за всю Крымскую кампанию. Суда, потерявшие якоря стало сносить на скалы. Подброшенные волнами на десятиметровую высоту корабли разбивались о каменные выступы...

..«Черный Принц» после столкновения со скалами раскололся и затонул в течение 10 минут. Только шести морякам из 150 человек удалось спастись...

..По некоторым подсчетам золото, находившееся на борту английского парохода «Черный принц», равнялось сумме около 500 тысяч фунтов стерлингов..."(с). Это факты. И есть версия что НКВД СССР удалось достать сокровища "Чёрного принца"...
Пропавший флот Александра Македонского - это около 2.000 кораблей ! Под командованием Неарха он, возможно, погиб у побережья Африки в районе Берега Скелетов. Но, это только лишь версия...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
.По некоторым подсчетам золото, находившееся на борту английского парохода «Черный принц», равнялось сумме около 500 тысяч фунтов стерлингов..."(с). Это факты. И есть версия что НКВД СССР удалось достать сокровища "Чёрного принца"...
Есть другая версия. Что англичане неплохо знали климатические особенности Черного моря, и Принц прибыл туда без денег и шансов на спасение. Поэтому сколько не искали - не нашли ничего, хотя искали многие и практически сразу. Кстати, Вика врет про 200 000.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Есть другая версия. Что англичане неплохо знали климатические особенности Черного моря, и Принц прибыл туда без денег и шансов на спасение. Поэтому сколько не искали - не нашли ничего, хотя искали многие и практически сразу. Кстати, Вика врет про 200 000.
Когда речь идёт о больших деньгах и есть возможность их прикарманить - то всё может быть. И, конечно, спекуляции на такую тему. В качестве примера, напомню о "золоте" крейсера "Дм.Донской" - http://www.aif.ru/politics/world/lipa_na_milliardy_pochemu_na_kreysere_dmitriy_donskoy_net_zolota
 
Последнее редактирование:

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
"Одиссея капитана Блада" и резиденты НКВД
"Нормальное такое название! - скажут читатели этого блога. - Какая может быть связь между легендарной книгой, которой в советское время зачитывались абсолютно все мальчишки и некоторые девчонки, и резидентами внешней разведки Народного комиссариата внутренних дел?". Связь прямая. Вторые познакомили мальчишек и девчонок с первой. Или, если сказать проще, переводчиками книги являются бывший резидент советской внешней разведки в Мексике Лев Василевский и бывший резидент в Англии и США Анатолий Горский. Это матерые волчары шпионажа на пенсии так развлекались. Ачотакова? Языком владеют - дай бог каждому. Почему бы и не познакомить мальчишек и девчонок Советской страны с ирландским врачом Питером Бладом, ставшим капитаном пиратской флотилии, его возлюбленной Арабеллой, бешеным полковником Бишопом, французским пиратом Левасером и многими другими персонажами, чьи похождения мы в свое время выучили наизусть. Мы всегда знали название книжки, реже - помнили автора, очень редко знали художника-иллюстратора (в этой заметке, например, рисунки мэтра советской иллюстрации Владимира Высоцкого) и почти никогда не обращали внимания на фамилии переводчиков. А зря. (дальше по ссылке)
https://zen.yandex.ru/media/skazki/odisseia-kapitana-blada-i-rezidenty-nkvd-5d4bd96286c4a900ae01dabe
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Танковый детектив с политической подоплёкой : "В распоряжении китайских конструкторов в начале 80-х годов попал современный на то время советский танк Т-72. Долгие годы информация об этом не обнародовалась, но сейчас в Сети появились фотографии, подтверждающие успешную работу разведки КНР..." Подробнее : https://vpk.name/news/311097_tankov...achale_80h_gg_zapoluchili_sekretnyii_t72.html

tankovyii_detektiv_kak_kitaicyi_v_nachale_80h_gg_zapoluchili_sekretnyii_t72-jmjryukr-1565220901.t.jpg

На фото "Китайские военные знакомятся с полученным из Румынии танком Т-72". Источник изображения: twitter.com/Ninja998998, andrei-bt.livejournal.com
 
Последнее редактирование:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.645
Адрес
Россия
Танковый детектив с политической подоплёкой : "В распоряжении китайских конструкторов в начале 80-х годов попал современный на то время советский танк Т-72. Долгие годы информация об этом не обнародовалась, но сейчас в Сети появились фотографии, подтверждающие успешную работу разведки КНР..." Подробнее : https://vpk.name/news/311097_tankov...achale_80h_gg_zapoluchili_sekretnyii_t72.html

tankovyii_detektiv_kak_kitaicyi_v_nachale_80h_gg_zapoluchili_sekretnyii_t72-jmjryukr-1565220901.t.jpg

На фото "Китайские военные знакомятся с полученным из Румынии танком Т-72". Источник изображения: Фото: twitter.com/Ninja998998, andrei-bt.livejournal.com
Хорошо что потом чеушеску расстреляли.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Хорошо что потом чеушеску расстреляли.
"Рассекреченые архивы : Как спец.наз ГРУ помешал Чаушеску вернуть Молдову в лоно "матери-Румынии и начать Третью мировую войну" - https://www.kp.md/daily/26770/3803354/ Р.S. ЕМНИП, а китайский спец.наз пытался спасти Чаушеску...
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
"Одиссея капитана Блада" и резиденты НКВД
"Нормальное такое название! - скажут читатели этого блога..."(с)
А что скажут читатели на эту удивительную и непридуманную историю : Как "штрафник" из Александрова стал кавалером королевы Англии" - https://www.prizyv.ru/2017/12/shtrafnik-iz-aleksandrova-stal-kavalerom-korolevy-anglii/
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
В благодарность за танк?
Не только за Т-72, но были причины и более серьёзные : "Чаушеску проводил политику баланса в отношении советско-китайского конфликта, сохранил неплохие отношения с Мао и в качестве посредника способствовал восстановлению дипотношений между КНР и США." - https://www.bbc.com/russian/international/2014/12/141215_romania_revolution_ceaucescu
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Мне нужна помоч!
Хочу узнат ест, и где в Киев находится памятник на первъй премиер министер на Украина?
Ето болгар Кръстю Раковски!!
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.363
Адрес
Сергиев Посад
Мне нужна помоч!
Хочу узнат ест, и где в Киев находится памятник на первъй премиер министер на Украина?
Ето болгар Кръстю Раковски!!
Он не первый вообще-то ))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_премьер-министров_Украины
https://ru.wikipedia.org/wiki/Раковский,_Христиан_Георгиевич
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
На первая силка все в период 1917-1919 все кроме одно ето сепарские образования, которъй существовали более-менее месецъй, или два три года, или существовали за граница.
Одна держава интересная, не каких там сепаръй.
Первъй премиер которъй правил то что потом назвали УССР ето болгар Раковски, ето тот которъй въй показали на вторая силка.
Мне социализм не нравится, но история такая какая она в действителности.

Интереснее что в англоезичное Вики прямо и безугаворочно написано кто первъй.
 
Последнее редактирование:
Сверху