Интересные фото и картинки из сети и из жизни

Rand0m

Активный участник
VQT9o8zmIeA.jpg
 

Rand0m

Активный участник
летчики Таскиги

19 марта 1941 года в США начали подготовку летчики 99-й истребительной эскадрильи, первого подразделения американского авиационного корпуса (предшественника военно-воздушных сил США), укомплектованного чернокожими летчиками. До этого авиационный корпус предпочитал вообще не принимать в свои ряды афроамериканцев. Своеобразный перелом произошел только осенью 1940 года. Тогда администрация президента Рузвельта, заинтересованного в голосах чернокожих избирателей на грядущих выборах, убедила военное ведомство разрешить неграм службу в качестве пилотов, механиков и технических специалистов ВВС. Впрочем, расовые предубеждения в американском обществе были еще слишком сильными, и о совместной службе, а также совместном обучении белых и чернокожих летчиков не могло быть и речи.
Подготовку летчики-афроамериканцы проходили в стенах университета города Таскиги в штате Алабама, созданного еще в 1881 году как специализированное педагогическое училище для негров. Поэтому 99-я эскадрилья и еще несколько подобных формирований, объединенных в 332-ю истребительную и 477-ю бомбардировочную авиагруппы, известны под общим названием «летчики Таскиги». Летной подготовкой курсанты занимались на аэродроме Мотон-Филд, расположенном неподалеку. Всего в Таскиги в 1941 – 1946 годах прошли обучение 992 пилота. Кроме граждан США, здесь учились и пять чернокожих летчиков ВВС Гаити, а также один представитель Тринидада.
11 сентября 1941 года формирование 99-й истребительной эскадрильи было официально завершено. Подразделению более года пришлось находиться в бездействии, поскольку белые командиры авиагрупп не горели желанием принимать его под свое командование. С апреля 1943 года 99-я эскадрилья проходила подготовку в Северной Африке, в июне ее пилотами были совершены первые боевые вылеты на штурмовку итальянского острова Пантеллерия. А 2 июля 1943 года лейтенант Холл одержал первую воздушную победу в истории летчиков Таскиги, сбив немецкий истребитель Focke-Wulf FW-190.

d_ZAAlVf4AA.jpg
 

allex159

Активный участник
Сообщения
1.139
Адрес
Днепр
летчики Таскиги
Кожедубовские "крестники".
«Кому огня? Мне?! — с возмущением вспоминал Кожедуб полвека спустя. — Очередь была длинной, с большой, в километр, дистанции, с яркими, в отличии от наших и немецких, трассирующими снарядами. Из-за большого расстояния было видно, как конец очереди загибается вниз. Я перевернулся и, быстро сблизившись, атаковал крайнего американца (по количеству истребителей в эскорте я уже понял, кто это) — в фюзеляже у него что-то взорвалось, он сильно запарил и пошел со снижением в сторону наших войск. Полупетлей выполнив боевой разворот, с перевернутого положения, я атаковал следующего. Мои снаряды легли очень удачно — самолет взорвался в воздухе…

Когда напряжение боя спало, настроение у меня было совсем не победным — я ведь уже успел разглядеть белые звезды на крыльях и фюзеляжах. «Устроят мне… по первое число», — думал я, сажая машину. Но все обошлось. В кабине «Мустанга», приземлившегося на нашей территории, сидел здоровенный негр. На вопрос подоспевших к нему ребят, кто его сбил (вернее, когда этот вопрос сумели перевести), он отвечал: «Фокке-Вульф» с красным носом… Не думаю, что он тогда подыгрывал; не научились еще тогда союзники смотреть в оба…
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Золотая молодёжь 1945 года.
На фото 8 человек, которые уничтожили 20 полных эскадрилий Люфтваффе Германии.
9455642.jpg


1-й ряд слева направо: Дважды Герой Советского Союза летчик-истребитель Дмитрий Борисович Глинка (около 300 боевых вылетов и 50 лично сбитых самолетов противника), Трижды Герой Советского Союза летчик-истребитель Иван Никитович Кожедуб (лучший ас союзников периода Второй Мировой войны, 330 боевых вылетов и 62 лично сбитых самолета противника), Дважды Герой Советского Союза летчик-истребитель Павел Яковлевич Головачев (385 боевых вылетов и 26 лично сбитых самолётов противника).
2-й ряд слева направо: Дважды Герой Советского Союза летчик-истребитель Виталий Иванович Попков (325 боевых вылетов и 41 сбитый самолет противника лично и 1 в группе), Дважды Герой Советского Союза летчик-истребитель Андрей Егорович Боровых (475 боевых вылетов и 32 сбитых самолетов противника лично и 14 в группе).
3-й ряд слева направо: Дважды Герой Советского Союза летчик-штурмовик Александр Николаевич Ефимов (222 боевых вылета, 1 сбитый самолет противника лично и 6 в группе, в ходе штурмовок разбил и сжег 9 эшелонов, 47 танков, 28 самолетов и много другой техники противника), Дважды Герой Советского Союза летчик-штурмовик Анатолий Константинович Недбайло (219 боевых вылетов, 5 сбитых самолётов противника лично, в ходе штурмовок уничтожил 17 самолетов, сжёг 30 автомашин, 16 танков и САУ, разбил десять железнодорожных вагонов, подавил 11 зенитных установок и 6 артиллерийских батарей), Дважды Герой Советского Союза летчик-штурмовик Василий Ильич Мыхлик (188 боевых вылетов, нанёс противнику большой урон в живой силе и технике).
 

Rand0m

Активный участник
Многие слышали, что Алексей Макарович Смирнов ("Операция Ы", "Свадьба в Малиновке", "В бой идут одни старики") был фронтовиком, но из-за того, что Алексей Макарович не любил вспоминать военного прошлого, у него практически нет фотографии с наградами.
Данная фотография одна из некоторых, если не единственная.
4vK-5i7-Ycg.jpg
 

Rand0m

Активный участник
Многие любители авиации знают памятник МиГ-17 в Кубинке, но не всегда он был таким . До 1991 года на постаменте стоял МиГ-23. Он был разрушен ураганом. Спустя несколько лет, место МиГ-23 занял МиГ-17. На фото МиГ-23М в Кубинке 1990г.
_AIqEKkATa0.jpg
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.625
Адрес
Литва
Rand0m, 3 фото с низу у нас в Вильнюсе. Красиво выглядит, на плитках еще имя фамилия должны быть
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.446
Адрес
МО, г. Лобня
Во времена Великого Развала, был как теперь модно говорить флэш-моб., цепь из людей, которая соединила Вильнюс-Ригу-Таллин.

Это как "самые большие шаровары" или "вышиванка вокруг села"?
 
Сверху