Интеграция России с союзными (и не только) странами и возможные перспективы.

Как вы относитесь к идеи создания Евразийского Союза?

  • Поддерживаю

    Голосов: 0 0,0%
  • Идея неплохая, но сомнительна в реализации

    Голосов: 0 0,0%
  • Мне все равно

    Голосов: 0 0,0%
  • Не нравится

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.677
Адрес
Москва
Ashu написал(а):
Американские войска будут полностью выведены из Киргизии в 2014 году, по окончании срока действия договора об их размещении на базе «Манас». Об этом заявил победитель воскресных президентских выборов Алмазбек Атамбаев на своей первой пресс-конференции в качестве избранного главы государства.
Сдается мне, с янкесов в наглую дополнительную денежку тянет. Или с нас.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Теперь Алмазбеку Атамбаеву осталось выдержать давление со стороны США.
Угу, чего он естественно не выдержит. Уберут его, убьют или очередная революция или ещё что нибудь.

Запад попросту не даст создать Евразийский Союз, как когда-то не дал создать Газовый ОПЕК, - тогда госдепартамент США заявил, что будет расценивать создание газового ОПЕК как угрозу национальной безопасности со всеми вытекающими.
В Средней Азии Западу много чего можно придумать - начиная от подпитки исламских радикалов, заканчивая стравливанием до войны государств региона (Узбекистан-Туркменистан-Киргизия и т.д.)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Journeyman написал(а):
В Средней Азии Западу много чего можно придумать - начиная от подпитки исламских радикалов, заканчивая стравливанием до войны государств региона (Узбекистан-Туркменистан-Киргизия и т.д.)
Может они УЖЕ начали это делать? :think: :???:
Взрывы в Казахстане признали терактом. Ответственность взяли "Солдаты халифата"
http://newsru.com/world/01nov2011/atyrau.html
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Украина и РФ договорились об оплате российского газа в рублях
Украина и РФ договорились о возможности оплаты российского газа, поставляемого на Украину, в рублях, говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка Украины, опубликованном во вторник.

Сообщение посвящено итогам встречи главы украинского Нацбанка Сергея Арбузова с исполняющим обязанности министра финансов РФ Антоном Силуановым, руководством Банка России и ОАО "Газпром" , состоявшейся 26 октября.

"В ходе встречи стороны договорились о возможности осуществления расчетов за потребляемый Украиной газ, в том числе, в рублях", - говорится в сообщении.

Достигнутые договоренности дают для украинской стороны возможность маневра во время осуществления платежей за импортные товары, в частности, за природный газ, а также позволят избежать колебаний на валютном рынке в случае проведения платежей субъектами (хозяйствования) Российской Федерации, - сказано в сообщении.
http://www.ria.ru/economy/20111101/477838447.html

Одессит
Вполне возможно. Как только интеграция между пост-советскими республиками вышла на качественно новый уровень, в тихом Казахстане началось и:

"Отметим, что эти два взрыва были лишь предупреждением правительству, и мы сознательно не стремились к смертности и травматизму из-за опасения причинить вред большому количеству людей. Однако, если в будущем мы не увидим, что к нашим требованиям прислушались, то мы клянемся Аллахом, что следующие атаки принесут реки крови..."
Заявление "солдат халифата"
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Journeyman
Теперь они будут обменивать доллары на рубли и передавать нам. :-D
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Одессит написал(а):
Journeyman написал(а):
В Средней Азии Западу много чего можно придумать - начиная от подпитки исламских радикалов, заканчивая стравливанием до войны государств региона (Узбекистан-Туркменистан-Киргизия и т.д.)
Может они УЖЕ начали это делать? :think: :???:
Взрывы в Казахстане признали терактом. Ответственность взяли "Солдаты халифата"
http://newsru.com/world/01nov2011/atyrau.html

На юге Казахстана в результате взрыва и перестрелки в городе Тараз погибли 7 человек, в том числе 5 сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, ранено 3 сотрудника органов внутренних дел, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры республики.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20111112171413.shtml
 

Ashu

Активный участник
Сообщения
319
Адрес
Москва
18 ноября в Москве ожидается событие, еще недавно немыслимое: президенты России, Казахстана и Белоруссии должны повысить просто Таможенный союз до союза Евразийского. И это не просто переименование.

Впервые после распада СССР у наших — конечно, теперь уже довольно разных стран — вновь появятся общие союзные структуры. То, о чем, в свою очередь, написал недавно в своей статье в «Известиях» российский премьер, обретает реальную перспективу.

Общая союзная граница будет пролегать настолько южнее, что в границах союза оказываются 89% территории бывшего СССР. Геополитический сдвиг таков, что даже те, кто подчеркивает разницу между Россией, Казахстаном и Белоруссией, если с чем-то и сранивают этот Евразийский Союз, то с ЕС. Конечно, такая южная граница куда ближе и к очагам напряженности. И все-таки через 20 лет после распада СССР пришло «время собирать камни». Об этом «Вестям в субботу» рассказал первый заместитель председателя правительства РФ, куратор направления СНГ в федеральном правительстве Игорь Шувалов.

— Игорь Иванович, вы стояли у истоков переговоров о создании Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном. Сейчас речь идет о Евразийском Союзе, который будет «запускаться» совсем скоро. А что это будет такое? На Западе другу друга пугают возрождением Советского Союза. Может быть, не надо пугаться?

— Во-первых, то, что Таможенный союз существует — это благодаря Владимиру Владимировичу Путину и Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Это их огромная вера в то, что это правильно, что надо заниматься интеграцией на постсоветском пространстве, их огромные усилия, в том числе политического характера, позволили нам этот проект осуществить. 18 ноября состоится историческая встреча в Москве между президентами России, Казахстана и Белоруссии. На этой встрече должны быть подписаны документы. Первый и очень важный — о создании Евразийской экономической комиссии. Это орган, который будет стоять вне национальных интересов.

— Получается, что впервые с советских времен?

— Впервые с советских времен. Комиссия Таможенного союза и сейчас уже действует как наднациональный орган. Но она не имела своих министров, если говорить просто. Если убрать весь язык, который заложен в само соглашение, объяснить это можно проще: сейчас нет действующих министров в комиссии Таможенного союза.

— Союзных министров.

— А теперь будут.

— Теперь создаются такие должности, которые будут означать министерские посты, отвечающие за отдельные направления в рамках Евразийской экономической комиссии.

— Позвольте уточнить одну вещь. В Европейском Союзе министры называются комиссарами. Как и председатель Еврокомиссии, это всем известные политические фигуры. Баррозу, Сантер, Проди, еврокомиссары типа Соланы и Питера Мандельсона — это знаковые политические фигуры. А союзными министрами нового союза будут люди узнаваемые? Президент у Евразийского Союза будет?

— По президенту Евразийского Союза никаких договоренностей нет, и никто даже таких вопросов не ставил. Сами очертания Евразийского Союза появится только к 2015 году. Мы договариваемся сейчас, что, в какой форме и в каком виде будет.

— Это не такой большой срок — 2015 год.

— Но в настоящий момент никто даже таких вопросов не ставит.

— То есть пока министры на повестке дня?

— Мы считаем, что это союз равных, независимых, суверенных государств. Министры создаются только для того, чтобы профессионально работать по тем или иным направлениям, а не для того, чтобы кем-то руководить. И они не будут руководить национальными правительствами, у них не будет возможности давать предписания национальных правительствам. Но у них есть выделенная компетенция, по которой они смогут принимать решения. И правительства всех национальных государств добровольно договорились, что эта компетенция будет теперь у Евразийской экономической комиссии. Мне не нравятся политические фигуры — это должны быть отличные профессионалы, которые будут с достоинством защищать интересы не национальных правительств…

— Это новое в нашей истории.

— А нашего образования.

— Не можете пока назвать фамилии — до саммита, наверное, рано — как кто?

— Это не моя компетенция.

— В мире уже есть полюса, возникшие как раз в последние 20 лет. Есть Европейский Союз — как о союзе о нем можно говорить именно в последние 20 лет — есть НАФТА, АСЕАН, МЕРКОСУР. Вы рассматриваете Евразийский Союз как новый полюс? Кстати, Путин назвал его полюсом. Что вкладывается в это понятие?

— Конечно, мы рассматриваем его как новую возрождающуюся большую экономическую силу. Именно экономическую силу. И в этом главный смысл. Лидеры нашей страны уже неоднократно говорили о том, что мы должны построить большую Европу — от Атлантики до Тихого океана, от Лиссабона до Владивостока.

— Европа не очень спешит это делать.

— Да, но тем не менее. Мы с Европейским Союзом договорились и несколько лет назад, и шесть лет назад, что мы строим общее экономическое пространство. То есть нормы поведения будут идентичны, что в Европейском Союзе, что на территории Евразийского Союза.

— Техрегламенты, законы и так далее?

— Да. И параллельно с этим мы ведем и будем проводить большую работу по интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион. С этим европейским багажом и историческим наследием мы будем в состоянии предоставить две возможности интеграции и развития с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Все это означает, что у России, Казахстана и Белоруссии, то есть у Евразийского Союза, в будущем появляется совершенно новая возможность взаимодействия как на западном фланге, так и на восточном. Мы должны открыть свои экономические границы, принять в полном объеме те инвестиции, которые могут прийти и быть взращены на территории нашего союза.

— В Европейском Союзе немало копий сломано в отношении того, как по тем или иным вопросам голосовать: просто ли голосами стран, их экономиками, величинами и так далее. Как это будет работать в Евразийском Союзе? Три равные страны, три разноразмерные экономики? Как?

— Самый высокий уровень этого — уровень президентов. То есть необходимо иметь возможность убедить друг друга.

— То есть «тройка» собирается?

— Да.

— Политическая «тройка». А экономический вопрос?

— Это все экономические вопросы, потому что в рамках Евразийского Союза пока нет никаких политических вопросов. Это все экономика.

— "Пока" — знаковое слово.

— Это все финансы и экономика. И мы внутри самой Евразийской комиссии будем иметь разные способы принятия решений. Там, где совет, — это тот уровень, который и сейчас действует в комиссии. Там, где этот уровень заместителей председателя правительства., мы будем работать по правилу консенсуса. А там, где будут собираться министры, будет работать правило большинства. Мы тщательно изучаем опыт различных стадий интеграции Европейского Союза и понимаем, что сейчас мы как раз действуем по аналогии с одним из способов управления в Европейском Союзе.

— До Маастрихта?

— Да, приблизительно лет 15 назад

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7317194/?frommail=1
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Само собой, как только начались процессы ингерации - так и начались всем знакомые "массовые беспорядки"

В Казахстане начались массовые беспорядки
На западе Казахстана мирная акция протеста переросла в погромы. Об этом сообщил лидер социалистического движения Казахстана Айнур Курманов, передает РСН. По его словам, митингующих спровоцировала полиция.

"С утра начался мирный митинг нефтяников, который был запланирован в городе Жанаозен - это главный эпицентр забастовки, которая длится уже 7 месяцев", - заявил А.Курманов.

Рабочие собрались в день 20-тилетия независимости Казахстана, чтобы потребовать возобновления переговоров и выдвинуть требование об освобождении своих лидеров, которые были арестованы и осуждены. Митингующие также требуют повышения зарплаты путем введения коэффициентов за вредные условия труда. Вместе с рабочими на улицу вышли и местные жители. Всего в акции приняло участие более 5 тыс. человек.

По словам А.Курманова, в толпу собравшихся врезалась полицейская машина, что послужило толчком к массовым беспорядкам. Митингующие перевернули машину, захватили здание местной администрации и здание нефтяной компании "Узеньмунайгаз". Есть сведения, что указанные объекты были подожжены.

А.Курманов заявил также, что в город были введены подразделения внутренних войск, которые открыли стрельбу по рабочим и местным жителям. Называются и предварительные цифры - "около 20 погибших и много раненых".

"Сейчас сотовая связь отключена во всей области, отключены местные интернет-сайты и интернет-газеты. Также в Казахстане сейчас не работают Twitter и ряд других социальных сетей", - сказал А.Курманов.

На сайте Социалистического сопротивления Казахстана сообщается, что к городу стягиваются колонны бронетехники. Добыча нефти в регионе полностью прекращена.

Между тем в Генпрокуратуре Казахстана заявляют, что массовые беспорядки в Жанаозене произошли "вследствие преступных действий группы лиц".

В ведомстве отметили, что митингующими было сорвано проведение праздничных мероприятий на центральной площади города. Первоначально сообщалось о том, что "появившиеся в социальных сетях сообщения о перестрелке и жертвах не соответствуют действительности", однако впоследствии в ведомстве сообщили, что погибших - 10 человек, число раненых уточняется, в городе сожжены 3 здания и несколько автомобилей.

По словам представителя Генпрокуратуры, сожжены здания администрации города и нефтяной компании, а также полицейский автобус. При этом власти заявляют, что сотрудники правоохранительных органов не открывали огонь первыми.

Сейчас власти просят жителей города Жанаозен "временно воздержаться от посещения мест массового скопления людей".

По факту беспорядков возбуждены уголовные дела.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/16/12/2011/630372.shtml

Как же это ожидаемо!
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Journeyman написал(а):
В Казахстане начались массовые беспорядки
Теперь понятно, почему нас уже полгода "маринуют" с диагностикой трубопровода Актау-Жанаозен...7 месяцев нефтяники бастуют, ЛПУ, естественно, тоже не работают...А то названиваю в КазМунайГаз, а мне ничего внятного сказать не могут, почему исполнение договора задерживают... :???:
Н-да....Вот яркий пример того, что любая смута негативно отражается на продуктивной, творческой работе.... :-D
 

Denn

Активный участник
Сообщения
50
Всем добрый день!

Нахожусь в Актау (административный центр мангистауско

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:

Всем добрый день!

Нахожусь в Актау (административный центр Мангистауской области). Сообщаю ситуацию: все тихо, по крайней мере в Актау. Информация из Жанаозеня блокируется, но интернет и мобильная связь как работали, так и работают. Город переполняют слухи, основная масса сводится к обвинению "ваххабистов" в организации беспорядков. Вообще западный казахстан переживает бум развития радикальных сект ислама, которые казахскому варианту ислама не свойственны вообще. Но на улицах много людей с бородками, короткими штанами и прочими атрибутами. Много женщин в хиджабах. Основная масса людей их презирает и побаивается. Власти только недавно хватились, но (как гласит закон Мерфи) ситуация, предоставленная сама себе, имеет свойство развиваться от плохого к худшему.
Если кому что интересно- спрашивайте.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Denn написал(а):
Вообще западный казахстан переживает бум развития радикальных сект ислама,
Жаль. Поеду-ка я лучше в Саудовскую Аравию.... :-D
А так хотел с Чингизом Чернияздановым (советником Лидера нации по вопросам газовой отрасли) вискарика хлебнуть.... :-(
 

Denn

Активный участник
Сообщения
50
Да приезжайте- нормально тут:) Я уже полтора года как тут работаю. Летом так вообще курорт- море:) главное в Новом Узене (Жанаозене) не гуляйте вечером один:). Опасность не связана с сектами, а скорее с местным "менталитетом". На память приходит опять же 1989 год.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Denn написал(а):
Да приезжайте- нормально тут
Пока с газовщиками не разберутся - работы-то все равно не будет...как работать, если бастуют? А мне начальник цеха добычи газа (ЦДГ) нужен, гл. инженер, операторы.... :???:
К тому же, Чингиз сказал (правда, по другому поводу) что легко может обеспечить БТР с автоматчиками... :-D
Denn написал(а):
Опасность не связана с сектами, а скорее с местным "менталитетом".
Это знакомо: в Индерборе за территорию гостиницы -ни ногой.... :Shok:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Abramov написал(а):
А с чего началось то всё?
Надбавку они требовали за вахтовый метод работы.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.677
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
Беспорядки в Жанаозене - спецоперация США и Турции?
Я бы в сторону Китая посмотрел - уж больно они в Казахстане активно развернулись. Вполне могут и "организационную помощь" оказать.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Journeyman написал(а):
Как же это ожидаемо!
"Как это верно, Ватсон!"
Я как раз на прошлой неделе неправильно подготовил к производству довольно важную деталь и это произошло на фоне активизации интеграционных процессов, усиления региональности рубля и прочего разного "вставания с колен" и других ништяков.
"Как же это ожидаемо!"
Явно кто-то "гадит"! Не мог же я сам так лохануться. Теперь вот выбираю виноватого.
Камрад, кого посоветуете?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Journeyman написал(а):
Беспорядки в Жанаозене - спецоперация США и Турции?
БЛЛЛЛЛЛЛЛЯ, эта паранойя уже надоела. Специально позвонил зам. генерального "Казмунайгаза" Климову, он долго смеялся. Газовщики "Жанымунайгаза"(не нефтяники!-косяк) уже СЕМЬ месяцев бастуют (косяк!)....Да и кто бы пустил в эти Аллахом забытые места каких-то амеров, у которых (как и у всякого посольского работника в Казахстане) НЕТ свободного передвижения по стране пребывания (еще один косяк).
Что касается Китая, то он на Казахстан молится -у них ОЧЕНЬ хорошие отношения. Например, в фирме "Мейрам Курылыс" (генеральный- мой приятель Мейрам Серикович Еркалиев), работает более 1000 китайцев. Сейчас тянут нитку газа к ним. Тыщовку.
plant15 написал(а):
Я как раз на прошлой неделе неправильно подготовил к производству довольно важную деталь и это произошло на фоне активизации интеграционных процессов, усиления региональности рубля и прочего разного "вставания с колен" и других ништяков.
"Как же это ожидаемо!"
Явно кто-то "гадит"! Не мог же я сам так лохануться. Теперь вот выбираю виноватого.
Камрад, кого посоветуете?
Госдеп, конечно. Его почерк!!! :-D
Молодца, ув.plant15
:good:
 
Сверху