Индо-пакистанский конфликт

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
И ранее были подобные инциденты. Все, кто следит за тем, что происходит в этой части света, знают, что они часто стреляют на границе Индии и Пакистана. Из винтовок, но и из пушек ... :(
Террористические акции в индийском Кашмире относительно распространены.:Negative::Stop:

Разница в том, что сейчас было больше жертв, чем обычно, и ответ был пропорционально выше.:Stop:
Есть ли ощущение, что одна из сторон в конфликте пыталась использовать ситуацию, когда весь мир смотрит на Венесуэлу и Вьетнам? Вот почему мир не будет обращать на них внимание?;)
 

Rand0m

Активный участник
Индусы утверждают, что МиГ-21 таки сбил F-16...


При обследования места боя с индийской стороны были найдены обломки ракеты "воздух-воздух" AMRAAM:
A120C-5
Ракета используется в Пакистане только на истребителях F-16D. Значит, утверждение паков, что F-16 в памятном воздушном бою не участвовали - ложь. Участие F-16 подтверждается также данными РЛС. По утверждению индусов F-16D был сбит МиГ-21 ракетой Р-73, наводимой с помощью нашлемного прицела. Собственно F-16 и был тем самым "вторым" сбитым самолетом, о котором заявили сразу после боя пакистанцы.
PS. Да, захваченного индийского пилота должны завтра освободить...
https://afirsov.livejournal.com/425384.html

ipJdPMwiGJM.jpg
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
По утверждению индусов F-16D был сбит МиГ-21 ракетой Р-73, наводимой с помощью нашлемного прицела. Собственно F-16 и был тем самым "вторым" сбитым самолетом, о котором заявили сразу после боя пакистанцы.
Ну, что мы можем сделать вывод? :Timeout:
Когда соотношение количества самолетов и качества пилота является по меньшей мере приблизительным, там нет превосходства американских самолетов, наоборот ... :Good2:.
Оказалось, что заявления Индии о том, что их истребители МиГ-21 и Су-27, во время совместных авиационных учений, были лучше в воздушном бою с американским F-16, были верными.:Mocking:
Итак, американцы на переднем плане, только если они в большинстве 10:1...:-D
Я не учел системы ПВО, где российская армия намного превосходит ...
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Подтверждения потери F-16 нет, однако.
Ни одной самой дохлой фотографии.
А кусок ракеты подтверждает, что паки сиреляли в сторону Хиндустана ракетами в-в среднего радиуса действия.
ИМХО в ближнем бою другой тип ракеты используется.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Слабенькое потдтверждение потери F-16.
"Также в индийских газетах пишут о том, что официальному Исламабаду пора перестать скрывать потерю F-16. На этом фоне приводится кадр из новостного выпуска пакистанского телевидения, на котором, как заявлено Индией, военнослужащие Пакистана осматривают обломки потерянного самолёта. Вот тот самый кадр, на который ссылаются индийские репортёры:
1551411649_114.jpg
В СМИ Индии заявили, что журналисты пообщались со специалистами из ВВС страны, и те подтвердили, что фрагменты самолёта на снимке принадлежат именно F-16, который упал на территории Пакистана. Отмечено, что на фото также можно увидеть военнослужащих 7-й пехотной бригады пакистанских ВС."
 

Rand0m

Активный участник
Подтверждения потери F-16 нет, однако.
Ни одной самой дохлой фотографии.
А кусок ракеты подтверждает, что паки сиреляли в сторону Хиндустана ракетами в-в среднего радиуса действия.
ИМХО в ближнем бою другой тип ракеты используется.
Уже, относительно недавно, был случай в Сирии, когда амерская ракета ближнего боя с новой головкой наведения, которую тут рекламировал товарисчь шпиЁн, мазанула по сирийскому Су-22, в итоге сбили его амрамом.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Уже, относительно недавно, был случай в Сирии, когда амерская ракета ближнего боя с новой головкой наведения, которую тут рекламировал товарисчь шпиЁн, мазанула по сирийскому Су-22, в итоге сбили его амрамом.
При чём отмазка была гениальная - ракета не попала из-за плохого качества советских пирапатронов.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
А где можно посмотреть, как они мазались?
В 1987 году специалисты ВВС получили для проведения испытаний ракеты AIM-9P Sidewinder, имевшие определенную защиту от ложных целей. Когда для испытаний применялись ловушки, изготовленные в США и по американским проектам, опытные ракеты игнорировали их и успешно наводились на цель. При этом в распоряжении испытателей имелось некоторое количество аналогичных изделий советского производства. Советские цели были грязными, ни одна из них не была похожей на другие. Однако ракета AIM-9P буквально сказала «мне нравится эта ловушка!» Результаты таких испытаний произвели большое впечатление на специалистов и заставили их обратить внимание на серьезную проблему.

Дж. Манклэрк объяснил причины таких неприятных явлений. Ракета AIM-9P разрабатывалась и испытывалась с использованием американских ложных тепловых целей. Аналоги последних, выпускавшиеся в Советском Союзе, имели массу отличий. Они отличались временем, интенсивностью горения и другими параметрами. Схожая ситуация имела место и при попытках создания имитаторов зенитных ракетных комплексов: получив реальные образцы, американские специалисты видели самые серьезные отличия. Бывший командир испытательной эскадрильи отмечал, что он может рассказывать подобные вещи о ракете AIM-9P только по той причине, что она выводится из эксплуатации. При этом подобные вещи происходили и с другими американскими изделиями, которые до сих пор состоят на вооружение и о которых пока нельзя рассказывать.
http://newsland.com/user/804482197/...-drevnii-bezoruzhnyi-su-22-peremogala/5894246
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Ярослав С. на заметку
https://lenta.ru/news/2019/03/01/fallout/
Специалисты Национального центра атмосферных исследований США и Ратгерского университета рассказали, чем грозит применение атомного оружия в конфликте между Индией и Пакистаном. Даже если будет запущена только часть имеющихся у стран ядерных ракет, это серьезно повлияет на глобальный климат, вызовет потери урожая и повсеместный голод. Об этом сообщает издание Business Insider.

По словам ученого Майкла Миллса (Michael Mills), взрыв ядерного заряда приводит не только к мощной ударной волне и радиоактивному загрязнению, но и к сильной жаре, вызывающей пожары в радиусе многих километров. Это способствует формированию огненных смерчей, втягивающих в себя окружающие предметы и представляющих опасность для населенных пунктов и промышленных центров. Кроме того, в атмосферу выбрасывается большое количество дыма и сажи, препятствующих солнечному излучению.


По подсчетам, если и Индия, и Пакистан взрывают по 50 ядерных зарядов (меньше половины арсенала каждой страны), то в стратосферный слой попадет пять миллионов тонн аэрозольных частиц. Они распространятся по всему земному шару. Это вызовет ядерную зиму, которая продлится десятилетия, а также уничтожит 20-50 процентов озонового слоя над населенными районами. Средние температуры опустятся ниже нормы на 1,5 градуса в течение пяти лет после взрывов.

В странах умеренного климата похолодание может быть еще более значительным. Зимой температуры опустятся на 2,5 градуса, а летом — на 1-4 градуса. Это сократит вегетационные периоды (периоды роста и развития растений) на 10-40 дней. Потеря тепла океанами пагубно скажется на морской жизни и рыболовстве. Такая ситуация продлится 25 лет как минимум.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Хм. Тут вот какое дело. Ярослав, как и многие другие, считает модель с огненными смерчами и поднятием докуя пыли/пепла после удара по городам неверной, тем более после договорных сокращений.
Но тут-то у нас очень теплая горно-лесистая мастность. Гореть есть чему.
 
Сверху