Индия объявила тендер на ударные вертолеты

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Индия объявила тендер на ударные вертолеты


Министерство обороны Индии объявило тендер на поставку 22 вертолетов огневой поддержки (ВОП) и вооружения к ним на общую сумму около 550 миллионов долларов, сообщает Defense News. К участию в конкурсе приглашены Казанский вертолетный завод, а также компании AgustaWestland, Bell Helicopter, Boeing и Eurocopter.

Согласно требованиям ВВС Индии, закупаемые вертолеты будут оснащаться двумя двигателями, средствами радиоэлектронной борьбы и системами предупреждения о радиолокационном облучении. В комплект их вооружения войдут противотанковый комплекс, модуль с пушкой калибра 20 или более миллиметров, неуправляемые ракеты калибра 70 миллиметров с дальностью 1,2 километра, а также управляемые ракеты класса "воздух-земля" с дальностью не менее 7 километров.

Новые вертолеты должны иметь неснаряженную массу более 2500 килограммов, обладать высокой маневренностью и быть пригодными к эксплуатации в любое время суток, в том числе в сложных погодных и природно-климатических условиях.

Министерство обороны Индии планирует определить победителя тендера в течение двух лет, после чего подпишет с ним контракт, предусматривающий реинвестирование в индийскую экономику 30 процентов от стоимости сделки.

Как ожидается, новые вертолеты будут получены в течение пяти лет с момента подписания контракта и позволят усилить возможности ВВС Индии по ведению разведки и оказанию огневой поддержки наземным силам.

Помимо закупки ВОП индийское военное ведомство намерено потратить около двух миллиардов долларов на 384 легких вертолета для сухопутных войск и ВВС. Объявление второго тендера ожидается в следующем месяце.
 
Сверху