HK G3

Алексей90

Участник
Сообщения
11
Адрес
Россия
Здравствуйте товарищи форумчани!
«Блуждая» по многим форумам, часто замечал, что в основном из импортных автоматов обсуждают М16, SKAR, М4, AUG, G36.
Но я предлагаю обсудить не менее известное оружие HK G3.
Как вы оцениваете данный аппарат? Какие плёсы и минусы имеются в нем? Если было место общения с этой машиной, расскажите впечатления.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Алексей90 написал(а):
Но я предлагаю обсудить не менее известное оружие HK G3
Сумрачное творение не менее сумрачного тевтонского гения. Оружие весьма посредственное, склонное к загрязнению, и как не странно плохо приспособленное для стрельбы на значительные расстояния(более 300 метров при использовании штатных прицельных приспособлений) не смотря на подходящий патрон.
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Artemus, ммм, а про неприспособленность можно поподробнее? Все же 7.62х51, а и ствол вроде не самый короткий...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
K. Mana написал(а):
Artemus, ммм, а про неприспособленность можно поподробнее? Все же 7.62х51, а и ствол вроде не самый короткий...
Я не зря упомянул штатные прицельные приспособления. Активный пользователь жаловался, что на расстоянии в 300 метров мушка полностью загораживает мишень. Т.е. прицельная стрельба становится практически не возможной.
Собственно вот материал!
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Спасибо, весьма занятный текст. Правда, интересно найти аналогичный отзыв для G-3 немецкого проиводства, бо качество копий всегда ниже - это почти аксиома
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
tehnologbur написал(а):
Вроде бы G-3 разработали на основе испанской винтовки CETME
Совершенно верно.
K. Mana написал(а):
. Правда, интересно найти аналогичный отзыв для G-3 немецкого проиводства, бо качество копий всегда ниже - это почти аксиома
Во1, это заблуждение. Качество американских АК, выше российского. Во2, как замечено выше, G3, сама по себе копия. Во3, шведы умеют делать качественные вещи. Во4, в данном материале, речь не о проблемах с качеством, а о недостатках конструкции.
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Что, простите? Я как-то слышал наоборот - что американские АК хуже даже китайских, не то что российских. А что насчет шведов - мне как-то на ум настойчиво лезет история с финским пистолетом Лахти Л35, точнее - с его швейцарской копией Хускварна М40
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Добавлю мои 5 копеек.

Сам ползовател-так как греческая армия вооружена винтовками G3A3.

Длинны-не уклюжий автомат.
Тижоли-4,4кг.
Отдача сильная.
магазин на 20 патронов(правда имеется и на 30 патронов но это для РП НК-11).

Вести прицелни огон с короткими очередями не имеет смисла.
Одиночними бёт кучно.

БК мало-5 магазинов-100 патронов+80 в рюгзаке.

Надёжност плохая-то и дело отказивается стрелят.

В лежачем положении дотянутся до рукоятки трудно-не мне,у меня длинние руки,а у тех кто короче.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Действительно еще то весло, есть вариант с выдвижным прикладом - тот еще более неудобен, целиться неудобно, магазины габаритные - занимаю много места, БК тяжелый, вес винтовки немаленький утомлять начнет быстрее, скорость переноса огня сильно падает с ростом усталости, надежность если только что почищенная и смазанная то как часы, а вот после "поля" начинает глючить, а иногда и просто отказывается стрелять - разбирай чисть хотя это может после АК так всё показалась...
Вообще из всего натовского под 7,62х51 что держал в руках лучше всего легла М-14, стрелять из неё понравилось, правда это была гражданская версия, ФАЛ тоже как то не очень, но однозначно удобнее Г 3.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
scout написал(а):
Добавлю мои 5 копеек.



Сам ползовател-так как греческая армия вооружена винтовками G3A3.



Длинны-не уклюжий автомат.

Тижоли-4,4кг.

Отдача сильная.

магазин на 20 патронов(правда имеется и на 30 патронов но это для РП НК-11).



Вести прицелни огон с короткими очередями не имеет смисла.

Одиночними бёт кучно.



БК мало-5 магазинов-100 патронов+80 в рюгзаке.



Надёжност плохая-то и дело отказивается стрелят.



В лежачем положении дотянутся до рукоятки трудно-не мне,у меня длинние руки,а у тех кто короче.

Один служивший товарищ рассказывал, что она перегревается и после этого тяжело сменить обойму. Бывало такое?
 

Александр-АН

Участник
Сообщения
13
Адрес
Россия
Если говорить кратко. В G3 есть один большой недостаток. Это так называемые ролики, которые находятся по обеим сторонам боевое личинки.
И эти ролики очень чувствительны к загрязнениям. Что по поводу патрона, используемый в данном оружии. То это больше меры «вынужденная» т.к при использовании более мелких калибров часто происходило ранее отпирание канала ствола.
Таже проблема и в MG3. (чувствительность к песку) из-за роликовой системы затвора.

«Качество американских АК, выше российского»
Я бы так не сказал. Т.к не одна копия АК не прошла испытаний, которые проводились с отечественным образцом. При создании «копии» они не учли достаточно много нюансов, которые есть в любом оружии, в том числе и в АК.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Александр-АН написал(а):
Т.к не одна копия АК не прошла испытаний, которые проводились с отечественным образцом.
Не был бы так уверен. Не думаю, что ИЖМАШ это огласит!
Александр-АН написал(а):
При создании «копии»
Напомню, что копия была условно лицензионная.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
OleGRosS написал(а):
Вообще из всего натовского под 7,62х51 что держал в руках лучше всего легла М-14, стрелять из неё понравилось, правда это была гражданская версия, ФАЛ тоже как то не очень, но однозначно удобнее Г 3.
Да,ФН-ФАЛ круче.
Andy написал(а):
Один служивший товарищ рассказывал, что она перегревается и после этого тяжело сменить обойму. Бывало такое?
Там и без этого магазин трудно заменяется. :(

Александр-АН написал(а):
Я бы так не сказал. Т.к не одна копия АК не прошла испытаний, которые проводились с отечественным образцом.
И какие испитания прошол отечественни образец?
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Artemus написал(а):
Тоже склонна к загрязнению.
Да но лучше чем Г3.

У нас ФАЛ тоже исползовался.

Artemus написал(а):
А вот это уже секрет!
Раз секрет токгда нечего утверждать что ни кто пока не проходил эти испитания.(Это не квам).
 
Сверху