Грузия-Абхазия-Южная Осетия... Началось?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
опасность от внешнего врага объединяет всю нацию... только не нашу (с)
 

kvikilarson

Активный участник
Сообщения
75
МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Дополнительный миротворческий контингент Вооруженных сил РФ прибывает в район проведения операции Коллективных сил по поддержанию мира СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта, сообщил РИА Новости представитель управления информации и общественных связей Минобороны РФ.

очень радует последовательная позиция России в этом вопросе..никаких скороспелых решений..
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Молодцы, что еще можно сказать. Решение принятое правительством верное, поможем чем можем, в первую очередь добавим подразделения миротворцев, поможем продуктами, дадим дешевое топливо и электричество, добавим сюда фразу Президента "отношения должны строиться на уровне Правительства РФ и Правительств так называемых непризнанных территорий". А это уже признание Правительства непризнанного государства. Вот грузины и бесятся.
 

kvikilarson

Активный участник
Сообщения
75
Такой вопрос, а граница РФ с Абхазией для гражданских открыта?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Эта граница существует только условно, но для грузин - реально.
Исторический факт (сам наблюдал его в позапрошлом году в Абхазии на курорте МО): мандарины на территории санатория - 25 ре, на территории приграничной РФ - 25 ре, на территории приграничной Грузии - шиш вам.
 

Гарант Стабильности

Активный участник
Сообщения
137
Адрес
Калининград
Без согласия грузинской стороны Россия не имеет права увеличивать контингент миротворцев в зоне конфликта в Абхазии, заявил 30.04.08 в Брюсселе спецпредставитель президента Грузии в НАТО и Евросоюзе Давид Бакрадзе.

«Это противоречит всем основным нормам международного права. Не существует такого документа, по которому может быть допустимо увеличение военного компонента на территории суверенного государства без согласия этого государства», - сказал Бакрадзе, его слова приводит «Интерфакс».


Он подчеркнул, что «для увеличения контингента миротворцев существует специальная процедура: необходимо согласие Грузии, необходимо проинформировать ООН, провести консультации с другими государствами, которые входят в Женевский процесс».


«Без выполнения всех этих условий подобные действия нельзя назвать миротворческой операцией, а это уже реальное начало процесса военной агрессии», - считает грузинский политик.


Все эти заявления очень интересны и актуальны на фоне активизации разведдеятельности Грузии на границах с Южной Осетией и Абхазией, стягивания войск (утверждая, что это ПОЛИЦИЯ) и постоянных провокациях...

Добавлено спустя 48 минут 40 секунд:

А вот еще в продолжении темы:

Неспособность Грузии договариваться с Россией связана с ее стремлением в НАТО, а также с действиями третьих стран, которые заинтересованы в этом процессе.

«Недоговороспособность Тбилиси связана с планами по затягиванию Грузии в НАТО»

С таким заявлением выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который недавно вернулся из Лондона, где прошли международные переговоры «квартета» по ближневосточному урегулированию, заседание Временного координационного комитета (ВКК) по оказанию помощи палестинцам и встреча «шестерки» по Ирану.

Напомним, что 2 мая Грузия в очередной раз обвинила Россию в незаконном вводе дополнительного военного контингента в зону грузино-абхазского конфликта и «милитаризации сепаратистского режима, которые направлены на обострение ситуации в Кавказском регионе в целом».

Россия, в свою очередь, еще раз объяснила, что количество военнослужащих в зоне конфликта не превысит параметров, определенных международными соглашениями, сообщает «Интерфакс». О чем Сергей Лавров рассказал госсекретарю США Кондолизе Райс в ходе двухсторонних переговоров.

«Я объяснил, что увеличение численности наших миротворцев в Абхазии не более чем заполнение имеющейся квоты, – цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС. – Делается это, поскольку с грузинской стороны звучат заявления и происходят действия, заставляющие как минимум опасаться каких-либо провокаций».

Министр напомнил о том, что Москва сообщила об истинном положении дел в Грузии на встрече с «евротройкой» в Люксембурге, а также предоставила необходимые документы США и Великобритании.

«Американцы нас заверили, что продолжают работать с Тбилиси, чтобы убедиться в отсутствии намерений делать какие-либо резкие шаги, которые могли бы ситуацию обострить, – отметил Лавров. – Мы это приветствуем».

Кроме того, министр напомнил, что три года назад между Россией и Грузией был подписан договор о выводе российских баз с территории Грузии, в рамках которого стороны подписали соглашение, обязывающее грузинские власти не предоставлять свои территории под военные базы других государств.

«Я думаю, что недоговороспособность по этим и по другим вопросам во многом, если не исключительно, связана с планами по затягиванию Грузии в НАТО», – подчеркнул Лавров, выразив надежду, что в этой связи российские действия в отношении Грузии будут верно интерпретированы как в Тбилиси, так и в странах Североатлантического альянса.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
В вечернем выпуске новостей вчера проскочило, что над территорией Абхазии сбиты два беспилотных самолета-разведчика. Сведений подтверждающих или опровергающих данный факт пока нигде не встретил. Похоже - началось, само это чудо летать не умеет.
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
polkovnik написал(а):
В вечернем выпуске новостей вчера проскочило, что над территорией Абхазии сбиты два беспилотных самолета-разведчика. Сведений подтверждающих или опровергающих данный факт пока нигде не встретил. Похоже - началось, само это чудо летать не умеет.

Подтверждения есть:
СУХУМИ, 4 мая - РИА Новости. Найдены фрагменты второго сбитого в воскресенье над Абхазией грузинского беспилотного самолета-разведчика, сообщил РИА Новости статс-секретарь - замминистра обороны непризнанной республики Абхазия Гарри Купалба.
<...>http://rian.ru/defense_safety/20080504/106539253.html

Как думаете, не слишком ли оптимистичный прогноз развития событий?
Грузия нападет на Россию

Чтобы сорвать инаугурацию Медведева
<...>
Между тем в Вашингтоне, Брюсселе и Тбилиси явно недооценивают решимость Москвы отстаивать свои интересы. Вопреки планам Запада, никакой затяжной позиционной войны не будет. Россия уже увеличила количество миротворцев в Абхазии до 3000 человек, к российско-югоосетинской границе стянута бронетехника. В ответ на грузинское вторжение в Абхазию и Осетию Вооруженные силы РФ будут просто введены в РА и РЮО для защиты соотечественников, а грузинские военные объекты будут уничтожены ударами артиллерии и авиации за несколько часов. Военная победа в Осетии и в Абхазии станет первым испытанием нового правительства Владимира Путина.
http://www.rbcdaily.ru/2008/05/05/focus/341084
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Вряд ли Грузия без одобрения США рискнет на применение силы, а те дали понять, что действия РФ не выходят за рамки существующих договоров.
Самостоятельно нападение Грузии обречено на полный провал, так как может быть расценено даже странами НАТО, как боевые действия против РФ, а это уже "шухер" для грузин.
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Поживем, увидим. Развязка я думаю произойдет скоро. Или грузины пойдут на попятный или...
 

Гарант Стабильности

Активный участник
Сообщения
137
Адрес
Калининград
Мне кажется, что на Западе от нынешнего президента Грузии в шоке... Человек, склонный к истерике, постоянно лжет, подставляя своих заокеанских протеже... Я думаю, у Саакашвили сдали нервы, и многое в связи с этим, уже выходит из-под контроля США... Технически грузинскую армию более или менее оснастили, а вот уровень боевой подготовки корумпированной армии Грузии никак поднять не получается...
 

kvikilarson

Активный участник
Сообщения
75
А я думаю, что это весеннее обострение Саакашвили... По-сурьезному склонен думать, что он психотик..Не сумасшедший, а человек с психозами. Напряженное лицо, мимика неврастеника..Хотя, у меня двоякое чувство. Кому будет приятно, что твоя страна разваливается.. Вобщем, беда вся в том , что Грузия хочет , чтобы ее поимела НАТО..Если бы грузинское руководство было бы четырьмя лапами за дружбу с РФ, то думаю все могло быть по-другому..но это имхо. Кстати, я хочу напомнить где закалился как боец террорист Басаев.. Именно в Абхазии и ,если не ошибаюсь, против грузин..(хотя может че и путаю..уж извините...) Политика - дело нечистое все-таки...Но для меня конечно интересы России прежде всего!

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

в дополнение.. наверное многие тут знают, что для грузин абхазы даже в советское время были людьми второго сорта...негрузинами.. это тоже сыграло немалую роль в конфликте..
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
kvikilarson написал(а):
Вобщем, беда вся в том , что Грузия хочет , чтобы ее поимела НАТО
Чтобы её поимело НАТО, НАТО надо устав поменять. :? Согласно уставу действующему сегодня, в зону интересов Альянса входит Европа, континентальная Сев. Америка и Атлантика севернее тропика Козерога. Поэтому в 1991-м в Ираке была коалиция, а не НАТО, а Фолклендский конфликт был между Аргентиной и Британией, а не между Аргентиной и НАТО. :-read:
 

Ulan

Активный участник
Сообщения
960
Адрес
Уфа
саакашвили может и сам сорваться, тем самым нагадить бушу в кусты. но может и выдержки хватит и замутят чтонить с НАТО совметсное (либо ввод НАтовских миротворцев; либо грузины атакуют, мы ответный удар в защиту своих граждан, а там и НАТО начнет защищать грузин).
 

kvikilarson

Активный участник
Сообщения
75
almexc написал(а):
kvikilarson написал(а):
Вобщем, беда вся в том , что Грузия хочет , чтобы ее поимела НАТО
Чтобы её поимело НАТО, НАТО надо устав поменять. :? Согласно уставу действующему сегодня, в зону интересов Альянса входит Европа, континентальная Сев. Америка и Атлантика севернее тропика Козерога. Поэтому в 1991-м в Ираке была коалиция, а не НАТО, а Фолклендский конфликт был между Аргентиной и Британией, а не между Аргентиной и НАТО. :-read:

какой вы наивный :-D сейчас даже устав ООН мало кто соблюдает...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Ulan, этот вариант невозможен. По уставу НАТО, они обязаны выступать на защиту членов по их просьбе, Грузия туда пока никаким боком. Для ввода контингента НАТО в качестве миротворцев, одного желания Грузии мало, нужно принять решение на уровне объединенного комитета начальников штабов и Совета.
Так что прав almexc
almexc написал(а):
Согласно уставу действующему сегодня, в зону интересов Альянса входит Европа, континентальная Сев. Америка и Атлантика севернее тропика Козерога. Поэтому в 1991-м в Ираке была коалиция, а не НАТО, а Фолклендский конфликт был между Аргентиной и Британией, а не между Аргентиной и НАТО
Воевать грузинам придется самим, и воевать им придется против абхазов, осетин, русских и т.д., ОДНИМ ПРОТИВ ВСЕХ
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
kvikilarson
За устав ООН никто в войну ввязываться не обязан, а вот за НАТО - да.
Вообще ООН всё больше напоминает Лигу Наций - одно словоблудие без дел. :-( :-bad^
 

kvikilarson

Активный участник
Сообщения
75
конечно, в НАТО их никто не примет до урегулирования внутренних конфликтов...я просто имел ввиду, что весь конфликт Грузии и РФ зиждется на желании первой быть в НАТО, а Абхазия и Ю.Осетия являются всего лишь картами в игре.. это по большому счету если...наверняка кто-то скажет про граждан с рос. пасспортами..но это не главное в этой игре..тут я уверен. Здесь геополитика.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху