Говорим об экономике

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Вот я к этому и подводил, что в теории всё определяет спрос/предложение, но не в России!
У нас именно из-за отсутствия конкуренции и монополизации, цены только растут и не снижаются, и инфляция тут особой роли не играет.

Допустим есть несколько крупных компании, взяли и повысили цены дружно, всё равно люди будут покупать, т.к. дешевле не найти, а есть товары и услуги от которых не отказаться, а зачем понижать цены если всё равно покупают, жадность и корысть это :?

Раз у нас много монополий, почему не создать при правительстве орган, который будет раз в квартал рассчитывать реальную, а не накрученную стоимость ходовых товаров, будь то цена на стройматериалы, на жильё, на электричество и т.д.

Положим монополист решил, хочу продавать жильё по 8000$ за квадратный метр и договорился с другими крупными игроками и повысил цены , всё равно квартиры то покупают, а мне сверхприбыль, но мы то понимаем, что если учесть затраченный труд рабочих, материалы и прочие средства вложенные в строительство, не может стоить метр 8000$ он что золотом покрыть сусальным, нет конечно, а так соответствующее ведомство при правительстве посчитает реальную стоимость и выяснит что реальная стоимость метра 1000$ ну и чтоб предпринимателям заработать, 1500 поставит цену, и скажет: вот реальная цена, продавайте в коридоре от 1500 до 2000, кто будет жадничать, того лишаем лицензии, по другому ни как, раз у нас в стране нет конкуренции, да и простым людям хорошо будет :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
TroFF написал(а):
Раз у нас много монополий, почему не создать при правительстве орган, который будет раз в квартал рассчитывать реальную, а не накрученную стоимость ходовых товаров, будь то цена на стройматериалы, на жильё, на электричество и т.д.
А почему Вы думаете, что очередной орган-комиссия-подкомиссия-комитет-подкомитет предложит Вам объективную рыночную цену?
"Это фантастика!" :-D
Это будет та же монополия со всеми вытекающими, только монополия госаппарата. Диктатура чиновника. Причем с интересами государства тут не будет ничего общего.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Экономист Неужели нету честных людей, которые будут думать о других, а не о себе, орган создать можно, но раз русские такие воры и взяточники под жёсткий контроль ФСБ и личный контроль президента его поставить :-D
 

hronos87

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Москва
TroFF
Ваш пост попахивает расизмом, знаете в милиции полно татар и это не делает её честней.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
hronos87 Никого не хотел обидеть, я говорю про русских имея ввиду все национальности, имею ввиду в целом страну и её население, не буду же я перечислять все национальности :-D
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
TroFF
Вам сколько лет? Вы при советской власти не жили? Все это госрегулирование цен приведет к тому, что все будет продаваться втридорога из-под полы. То же жилье - по 1500 их "не будет", а будет по 1500 плюс 6500 неофициальный платеж. Рынок не обманешь. Если на что-то спрос больше предложения, цена неизменно растет. А контролировать каждый ларек никакого ФСБ не хватит. Да и ФСБ тоже люди. И там деньги тоже любят.
Тут другой вопрос. Жилье дорогое, потому что строят мало, а строят мало потому что монополизм. Вот основная причина дороговизны.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Слон Я рассматриваю гипотетические эталонные ситуации, ясное дело, что на практике особенно в российских реалиях может всё изменяться с ног на голову. Мне сам процесс и механизм интересен, хочется понять его, а не как он у нас особо умными людьми обходится.

Кстати насчёт дороговизны и строительства, дома строят и строят, и цены особенно в столице не маленькие, но если учесть, что у нас демографический кризис т.е. население уменьшается откуда берётся столько людей которые это жильё покупают и тем более по такой цене т.к. у нас в стране 2/3 не могут себе позволить даже взять его в кредит :-D
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
TroFF написал(а):
Раз у нас много монополий, почему не создать при правительстве орган, который будет раз в квартал рассчитывать реальную, а не накрученную стоимость ходовых товаров, будь то цена на стройматериалы, на жильё, на электричество и т.д.

Был такой орган в СССР - назывался Госплан, и его подразделение - комитет по ценам. "Оружие страшной разрушительной силы".(с)(анекдот)
TroFF написал(а):
Положим монополист решил, хочу продавать жильё по 8000$ за квадратный метр и договорился с другими крупными игроками и повысил цены , всё равно квартиры то покупают, а мне сверхприбыль, но мы то понимаем, что если учесть затраченный труд рабочих, материалы и прочие средства вложенные в строительство, не может стоить метр 8000$ он что золотом покрыть сусальным, нет конечно, а так соответствующее ведомство при правительстве посчитает реальную стоимость и выяснит что реальная стоимость метра 1000$ ну и чтоб предпринимателям заработать, 1500 поставит цену, и скажет: вот реальная цена, продавайте в коридоре от 1500 до 2000, кто будет жадничать, того лишаем лицензии, по другому ни как, раз у нас в стране нет конкуренции, да и простым людям хорошо будет Улыбаюсь

Во первых - это опять социализм, во вторых - утопия, в третьих "а судьи кто?" Это будет самый взяткоемкий орган.

В смысле строительства жилья может помочь ИМХО только параллельное строительство жилья гос-вом в большом количестве и малой цене. Пример - можноназвать Челябинск, - при одном мэре строительство муниципального жилья велось широко и цены на жилье были чуть ниже средних по региону. Новый сторительство резко уменьшил, и цены взлетели.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
ddd По сути государство будет выступать конкурентом на рынке, я так понимаю, ну а кто мешает ему тоже поднять цены, получив взятку от того кому это выгодно? Зачем ещё одну создавать государственную компанию, когда можно контролировать уже существующие? Дать денег и средства существующим компаниям, чтобы увеличили кол-во строящегося жилья и понизили цены, замкнутый круг получается по любому. Я же не предлагаю тотальный контроль, а только чувствительные области, для той же демографии, контролировать только рынок жилья например раз мы о нём говорим и всё :-D
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
TroFF написал(а):
дома строят и строят, и цены особенно в столице не маленькие, но если учесть, что у нас демографический кризис т.е. население уменьшается откуда берётся столько людей которые это жильё покупают и тем более по такой цене
В России в год строится примерно 0,5 кв. метров на душу населения. В Западной Европе - 1 кв.м. И это при изначально гораздо худшей обеспеченности жильем в России. Дефицит сильнейший. Вот и все объяснение. Если бы строили в 2 раза больше хотя бы как в Европе, а лучше в 3-4 - при нашем дефиците рынок вполне бы съел такой объем - можно представить как снизились бы цены. Но рынок строительства жилья в России - это кормушка групп лиц, особо приближенных к императору. А им много строить нафиг не надо.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
aurora написал(а):
что также должно отразится на капитализации компании и соответвенно на биржевой стоимости акций.

Каким образом ?

aurora написал(а):
если дивидендов не получаете, а денег хочется, то продаете часть акций, котороые будут стоить дороже чем если бы дивиденды по ним были выплачены.

Опять же непонятно : почему акции будут стоить дороже , если цена определяется балансом спроса и предложения , а дивидендов по ним вы не получите ?

Невский написал(а):
Общее собрние акционеров также выбирает совет директоров.Тоесть совет директоров зависит от общего собрания акционеров, а акционеры заинтересованы прежде всего в крупных дивидендах.

Насколько часто "выборы" проходят - каждое АО определяет своим уставом , я полагаю . Просветите о механизме выборов немножко - из кого выбирают , каким образом и т.п.

Допустим , я купил на бирже акции какой-то компании , соответственно стал её акционером . Но поскольку акции я не сегодня-завтра продам (если курс повысится) - то мне глубоко по барабану этот совет директоров . Ну и смысл тогда мне участвовать в его выборе ?

Невский написал(а):
В принципе, если вы закончили финансовый год с убытком, то никаких дивидентдов акционеры конечно не получат

И ещё останутся должны ? :-D

Невский написал(а):
да, де факто курс акции не имеет ничего общего с текущей хоз. деятельностью предприятия

Я это подозревал

Невский написал(а):
имею ввиду трейдеров и спекулянтов. Тоесть людей, которые этим зарабатывают на жизнь

Со спекулянтами понятно . Кто такие "трейдеры" ?

Невский написал(а):
чем выше спрос (с ним и котировка акции, не наоборот)на ваши акции, тем проще провести эмиссию.

Что есть "эмиссия" ?

Невский написал(а):
например corporate bonds. Долговые обязательства крупных компаний.

Это , насколько я понял , какие-то ценные бумаги ?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Слон написал(а):
TroFF
Вам сколько лет? Вы при советской власти не жили? Все это госрегулирование цен приведет к тому, что все будет продаваться втридорога из-под полы. То же жилье - по 1500 их "не будет", а будет по 1500 плюс 6500 неофициальный платеж. Рынок не обманешь. Если на что-то спрос больше предложения, цена неизменно растет. А контролировать каждый ларек никакого ФСБ не хватит. Да и ФСБ тоже люди. И там деньги тоже любят.
Тут другой вопрос. Жилье дорогое, потому что строят мало, а строят мало потому что монополизм. Вот основная причина дороговизны.

Ну не скажите. В Германии ведомство по контролю за картелями довольно часто приговаривает как знаменитые предприятия так и сети мелких производителей к чуствительным штрафам за договоры по цене, сцепление определенных производителей с определенными сбытчиками, наблюдает за динамикой цен, требует точных заявлений и разъяснений по повышению тарифов на поставки газа, электроэнергии и.т.д. Для потребителей это еще никогда не оказалось плохой деятельностью.
Постучали бы указкой по пальцам еще и нефтянным фирмам/владельцам АЗС, так вообще хорошо бы было. :good:
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Что есть, что нету, штрафы смешные, надо ему жёстче действовать, штрафы брать такие, чтобы не выгодно было вести не честную игру и особо непонятливых лишать лицензии и выгонять с рынка :-D
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
TroFF написал(а):
Что есть, что нету, штрафы смешные, надо ему жёстче действовать, штрафы брать такие, чтобы не выгодно было вести не честную игру и особо непонятливых лишать лицензии и выгонять с рынка
А на что он жить будет? На зарплату что ли?
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
edgar71 Так думаю выгодней устроить большие поборы монополистов, и с этих поборов себе в карман положить, и овцы цели и волки сыты :-D
 
Сверху