Государство выделяет 2,5 млрд на развитие суперкомпьютеров

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Atass написал(а):
Но, все равно, никто кроме нас не сделает ее лучше.
Точно. Обидно только, что все это разбивается об абсолютно железную систему мздоимства и казнокрадства.
Вот вы помните, в СССР, был же энтузиазм? Ночевали в МИКах на кабельных катушках, чтобы в 4 часа утра сеанс испытаний начать. Потом плелись в гостиницу....Пуски- каждую неделю, а то и по два. Нач. пуска, полковник, лично всех спиртом обносил. И слушали Галича в сверхсекретных гостиницах на площадках, и пели Окуджаву, и Высоцкого, и понимали всю порочность системы, которой служили, но и понимали то, что без космоса - будущего нет. Это была как бы семья - не очень благополучная, но в общем-то стабильная, и работавшая на общий результат. Этакая "любовь по уговору". Но это же было интересно, а уж уважения....Я помню, когда один раз поехал на поезде на Байконур, взял без очереди (у администратора) билет на Казанском вокзале, до станции Тюра-Там... Кассир: "О, космонавт, что-ли?" А народ не понимает, почему это длинноволосому хиппарю билет вне очереди продают? А потому, что у меня на руках "Приказ №57" И никого тогда не находилось, кто бы взбрыкнул....
А сейчас, говорят, летают туда бедняги на общих основаниях.....И стоимость билетов до аэропорта Крайний - как до Америки...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
понимали всю порочность системы, которой служили, но и понимали то, что без космоса - будущего нет. Это была как бы семья - не очень благополучная, но в общем-то стабильная, и работавшая на общий результат.
А потом внезапно выяснилось, что без этой порочной системы и космоса нет, и много чего другого...
 

Owner

Активный участник
Сообщения
29
Адрес
Yalta
ГЕРКОН32 написал(а):
Так вот сейчас большая часть страны - немытая и необразованная голодрань (которая хочет кушать к слову).
Если вы не знаеет что такое китайский средний класс - лучше не говорите. Потому что он СРЕДНИЙ только по сравнению с их нищим классом. Там человек, имеющий телевизор, холодильник и еще немного подобной дребедени уже принадлежит к среднему классу.
ну и хотят они кушать и что,да они также ходят на работу(немытые),как было и у нас при СССР...потому,что по другому,не получится...а у нас средний класс это что? помойму тоже самое:холодильник,телевизор,компьютер,машина? или это сверхматериально? может быть я и не отличаюсь умом и сообразительностью,но тут мне кажется вы ошибаетесь...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Увы. Поелику и в печали......
Аналогично. Как вспомню, как своими руками демонтировал установку в моей первой конторе, которую (установку) своими руками собрал, отладил, получил результат, на которой вырос - до сих пор сердце щемит. А уже 10 лет прошло.
 

Owner

Активный участник
Сообщения
29
Адрес
Yalta
студент написал(а):
Аналогично. Как вспомню, как своими руками демонтировал установку в моей первой конторе, которую (установку) своими руками собрал, отладил, получил результат, на которой вырос - до сих пор сердце щемит. А уже 10 лет прошло.
Прям как тот Шурик (Иван Васильевич меняет профессию) солидно,солидно..
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Аналогично. Как вспомню, как своими руками демонтировал установку в моей первой конторе, которую (установку) своими руками собрал, отладил, получил результат, на которой вырос - до сих пор сердце щемит. А уже 10 лет прошло.
А как мне в "Ленинце" рассказали, про то, что в 1992г сдали на цветмет "Ванну", нашу АФАР для авиации. Зарплату нечем было платить. Они сейчас пытаются восстановить, честь им и хвала за это. Людей-то нет....Я, правда, по своей теме, кормлю несколько классных спецов оттуда.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
А как мне в "Ленинце" рассказали, про то, что в 1992г сдали на цветмет "Ванну"
Цветмет - это вообще отдельная тема для триллера. В смежной с нами конторе на него сдали установку, гнавшую сверхчистый компонент топлива для "Энергии". Срочно освобождали цех арендаторам. При этом забыли или поленились выкрутить термопары. Платиновые...
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Обидно только, что все это разбивается об абсолютно железную систему мздоимства и казнокрадства.
Возле каждого живого организма пытаются обосноваться всякие паразиты...
Barbudos написал(а):
Вот вы помните, в СССР, был же энтузиазм?
Не то что, энтузиазм, настоящий экстаз, когда все получалось! :-D
Barbudos написал(а):
Но это же было интересно, а уж уважения...
Я на себе особо не испытал, не успел, наверное, заслужить по молодости. Но вот к шефам и заказчикам, а там имена одно круче другого - это да! До сих пор отношусь с благоговением... :-D
Barbudos написал(а):
А потому, что у меня на руках "Приказ №57" И никого тогда не находилось, кто бы взбрыкнул....
А я с красной полосой ездил... Даже в 92 году в новоиспеченной стране билеты давали, когда их не было...
студент написал(а):
Barbudos писал(а):
понимали всю порочность системы, которой служили, но и понимали то, что без космоса - будущего нет. Это была как бы семья - не очень благополучная, но в общем-то стабильная, и работавшая на общий результат.

А потом внезапно выяснилось, что без этой порочной системы и космоса нет, и много чего другого...
А сейчас, еще внезапнее, что может быть система еще порочнее, чем та... :-(
Barbudos написал(а):
А как мне в "Ленинце" рассказали, про то, что в 1992г сдали на цветмет "Ванну", нашу АФАР для авиации.

А у меня с 25-м зеркала обмотки с двигателей тоже в цветмет...
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Owner написал(а):
ну и хотят они кушать и что,да они также ходят на работу(немытые),как было и у нас при СССР...потому,что по другому,не получится...а у нас средний класс это что? помойму тоже самое:холодильник,телевизор,компьютер,машина? или это сверхматериально?

Их беда в том, что "кушателей" очень уж много. И немалая часть бюджета всегда будет уходить туда. И сколько не беги впереди паровоза, тамошнему крестьянскому классу этот прогресс до лампочки, им бы рис сажать, а там хоть трава не расти...
Чуть в сторону от крупных городов - почти поголовная безграмотность, и там даже читать не все умеют.
Любой китаец с головой пытается уехать,абы получить образование. А при первой возможности и зацепиться там, где обучался, т.к в родном омуте ловить нечего.
В Китае хорошо живется крупным чиновникам, очень крупному бизнессу и триаде. Почти как при СССР).

У нас средний класс: собственная квартира или дом, с полным набором бытовой техники и мебели, личный автомобиль от 10 тыс. долл, обычно дача, личные сбережения от 500 тыс руб и выше. При этом ты не питаешься горсткой риса и не экономишь на новых носках. А по китайским меркам это уже богатый человек.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Barbudos и Ко. Может хватить плакаться?
Люди работают, страну поднимают. Я много примеров знаю.
Честно говоря, уже смешно читать этот плач Ярославны по фиг знает какому кругу.

Вам говорят, у нас делают электронику - вы дерьмо и устаревшие технологии.
Вам говорят, у нас делают самолеты новые - вы ржавеющий хлам и прожекты.
Вам говорят, что у нас жизнь налаживается, вы про политику, убийства и воров............
Пластинку не заело еще?

Есть такая древняя мудрость: "Каждый видит то, что он хочет видеть".
 

Owner

Активный участник
Сообщения
29
Адрес
Yalta
ГЕРКОН32 написал(а):
У нас средний класс: собственная квартира или дом, с полным набором бытовой техники и мебели, личный автомобиль от 10 тыс. долл, обычно дача, личные сбережения от 500 тыс руб и выше.
помойму это выше среднего класса(но и не миллионеры)...у вас есть такое?...если есть,я очень доволен,как живут в России!
 

Dicki

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Россия
Всем привет, вернусь к начале темы, к суперкомпьютерам.
на западе есть вот такая система уже 10 лет :
Код:
BOINC — программный комплекс для быстрой организации распределённых вычислений. Состоит из серверной и клиентской частей. Первоначально разрабатывался для крупнейшего проекта распределённых вычислений — SETI@home, но впоследствии разработчики из Калифорнийского университета в Беркли сделали платформу доступной для сторонних проектов. На сегодняшний день BOINC является универсальной платформой для проектов в области математики, молекулярной биологии, медицины, астрофизики и климатологии. BOINC даёт исследователям возможность задействовать огромные вычислительные мощности персональных компьютеров со всего мира. BOINC разработан командой во главе с Дэвидом Андерсоном (David Pope Anderson), возглавляющим также SETI@home, из Space Sciences Laboratory Калифорнийского университета в Беркли. На 7 апреля 2008 BOINC являет собой распределённую сеть из более чем 565000 активных компьютеров (хостов) со средней производительностью, равной 1 PFLOPS.[1] Национальный научный фонд США в 2002 и 2005 годах отметил заслуги разработчиков, трижды награждая BOINC: SCI/0221529[2], SCI/0438443[3] и SCI/0721124[4]. Платформа работает на различных операционных системах, включая Microsoft Windows и варианты юниксоподобных GNU/Linux, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Solaris и Mac OS X. BOINC распространяется под лицензией GNU Lesser General Public License, как свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом.
Почему бы нашему правительству не создать подобное? раз у нас раз супер пк на пальцах можно подсчитать... можно вовлечь в процесс жителей России ведь у нас почти 40млн пк на руках... даже 1% это хорошая мощность выйдет. ее можно использовать для молодых ученных , да и лабораториям и тд у которых нету суперпк.... я не думаю что разработка подобного софта выйдет в миллиарды (надо пару программистов с мозгами) сервер купить(явно дешевле выйдет чем супер пк) и дать хорошую рекламу среди молодежи имеющих пк. на западе с помошью Boinc ищут лекарство от рака, спида, изучают белок и многое другое(есть даже программа которой более 10 лет, по поиску сигналов из космоса) если набрать этот 1% можно обогнать по мощности ни один суперпк... у меня 5 пк стоит домая бы с удовольствием запустил их на благо наших ученых/государства
 

Owner

Активный участник
Сообщения
29
Адрес
Yalta
у тебя дома клуб чтоли ? :-D да если бы хотели,уже давно бы это сделали(ещё с приходом В.В.Путина)
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Dicki написал(а):
Почему бы нашему правительству не создать подобное?

Потому что задачи стратегического планирования не решаються распределенными методами.
СЕТИ просто обрабатывал огромный массов данных, и дабы не грузить дорогой компьютер (у него время рабочее дорогое) привлекли народ. Сам помниться развлекался полгода...
Этот способ хорош при однообразной узкоспециализированной задачи - в данном случае мусоливания небольшой части спектра в 100Кб по несложному алгоритму.
Если вы захотите к примеру смоделировать сложный процесс, одно создание софта для распределения ресурсов займет больше времени, чем само вычесление...
Как ни крути, большие компы нужны...
 

Dicki

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Россия
я и не отрицаю что нам нужны супер пк для стратегическое планирование и тд, но согласитесь, молодых ученых к таким ПК даже близко не пустят. они уезжают на запад где их не только пускают к таким пк, еще и жилье дадут и денег.

По этому можно разработать софт как в boinc или взять сам boinc(вроде исходники в свободном доступе) какраз для молодых ученых которые занимаются узкоспециализированой задачей
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
У меня нет проблем и комплексов.
А вот ваше нытье по поводу России и ее неудач откровенно надоело.
Больше уделяйте время работе - глядишь, больше позитива напишите.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Kaa написал(а):
Больше уделяйте время работе - глядишь, больше позитива напишите.
Вы мне, мальчик, не указывайте. Не доросла еще "указывалка". Я на ваше хамство не первый раз натыкаюсь. Поскромнее. Поводов для гонора -нет.
 
Сверху