Государство выделяет 2,5 млрд на развитие суперкомпьютеров

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
marinel написал(а):
FMM написал(а):
Что новаторского он привнес, что поразил ученых MIT?
Забавно, но на вики написано, что он "Лауреат международной премии им.А.Тьюринга"
:-D
Признание, всего лишь составляющая успеха.
Да, мне интересно, в каком году он премию получил. Может это произошло подпольно.
http://en.wikipedia.org/wiki/Turing_Award
Здесь о Поспелове не в курсе.

Маринель, если ученый мирового класса, то у него есть премии, крутые статьи, членства в зарубежных (или, хотя бы российских) академиях и т. д. Это неизбежно.
По математике, например, сейчас - Арнольд, Фаддеев, Шафаревич, Новиков, Матиясевич. По кибернетике - ???
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
RAITIS написал(а):
У вас все оружие до сих пор куется по примитивным методам 80-ых годов.

Вы явно отстали от жизни. Не составляете мнение о ВПК Росии по СМИ - говорю как человек неким образом все же к нему причастный.

RAITIS написал(а):
Это вы на ходу придумали?? Это же откуда к вам едут учится??
В таком случае вы действительно не знаете о чем идет речь. Не нужно цитировать Медведева - он такой же знаток кибернетики, как торговец шаурмой.
Посмотрите новости по отрасли, профильные организации, которые работают в этой сфере. Заодно полюбопытствуйте о базовых и фундаметальных откытиях этого сектора. И кто их сделал. В этом сегменте мы как раз очень сильно предствлены.
Ничего зазорного в том , что на семинары приезжают тамошнии спецы, дабы проконсультроваться со своими российскими коллегами, тут нет. В этой отрасли у нас одна из лучших школ в мире и получить совет никому не стыдно.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

FMM написал(а):
если ученый мирового класса, то у него есть премии, крутые статьи, членства в зарубежных (или, хотя бы российских) академиях и т. д. Это неизбежно.

Так уж повелось, что большинство наших ученых (а эта область очень тесно связана с оборонкой) публичности не имеют.
Впрочем это не мешает им быть авторитеами в этой отрасли и пользоваться заслуженным почитанием западных коллег, которые знают об этом вопросе не из новостей CNN.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Так уж повелось, что большинство наших ученых (а эта область очень тесно связана с оборонкой) публичности не имеют.
Впрочем это не мешает им быть авторитеами в этой отрасли и пользоваться заслуженным почитанием западных коллег, которые знают об этом вопросе не из новостей CNN.
Т. е. наши ученые в данной области засекречены.. :-D
А откуда о них знают иностранные коллеги, чтобы понять их уровень. Из подраздела Top Secret журнала Science?
Во всем мире секретят в первую очередь работы, а не ученых. Т.е. у всем известного специалиста куча опубликованных работ, а часть закрытая, по которой он ничего не может разглашать. А у нас сидят гении в секретных бункерах, а не НИИ, видимо. :-D
Кстати, очень удобная позиция.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Atass написал(а):
Kaa написал(а):
Именно в кибернетике России со времен СССР не отстает от запада и США уже лет 40. Кибернетика, это батенька теория и алгоритмы. А по этой части тем же США еще многому чему у нас можно учиться и учиться.
В свое время, когда не было возможности для наземки использовать буржуйские многоразрядные микросхемы, выезжали именно на алгоритмических методах. В скорости и точности не теряли, но рассыпухи было больше... Тут отставание именно в технологии производства чипов и т.п. И оно только усиливается.
Не согласен. Мои источники говорят, что медленно разрыв сокращаем в определенных областях. Например в СВЧ полупроводниках, в оптоэлектронике, радиочастотных технологиях.
Atass написал(а):
С другой стороны, из-за падения общеобразовательного уровня и, в дальнейшем, верхнего, можно через поколение ожидать, что наш, по крайней мере, нынешний паритет в кибернетике тоже может быть утерян.
Согласен. Если не давать гарантии молодым ученым и выпускникам элитных ВУЗов, будем как США со всего света приглашать китайцев и индусов.

Atass написал(а):
v32 написал(а):
Есть один нюанс - будут ли новые суперкомпьютеры хотя бы частично российскими или полностью купленными за рубежом. Например суперкомпьютер в Росгидромете оказывается американский.
Однозначно буржуйский... И процессоры, и все остальное...
По-моему, чтобы замахиваться на супер-пупер компьютеры, надо научиться обыкновенные РС делать для начала у себя...
В супер-пупер компьютерах ничего сверх-технологичного нет. Фактически это большая матрица-кластер, объединенная каналами передачи данных и специально написанным управляющим ПО. Пример такого суперкомпьютера - система Google, где связаны в одну сеть десятки огромных дата-центров и сотни тысяч серверов.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
FMM написал(а):
Во всем мире секретят в первую очередь работы, а не ученых. Т.е. у всем известного специалиста куча опубликованных работ, а часть закрытая, по которой он ничего не может разглашать. А у нас сидят гении в секретных бункерах, а не НИИ, видимо.
Нет ничего необычного, что люди, работавшие на оборонку не были публичными. И сидят они не в бункерах, а в обычных НИИ. колько лет как нет СССР? Нет еще и 20. Так ведь те, кто сейчас являются звездами первой величины начинали в СССР и нет ничего необычного, что мы и они их не знали (чаще мы не знали, а они знали). Вногих ли специалистов в ядерной области, космонавтики , той же радиолокации и кибернетике мы знали до распада СССР, разве что что-то начало проявляться в годы правления Горби, не раньше
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
Что есть много хороших специалистов - никто не спорит.. но нифига не видно результатов сравнимых с мировыми. И похоже дело в кадровой политике: именно старым пердунам, рулившим в Союзе вычислительной техникой, мы обязаны ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ фактом - не существует НИ ОДНОГО общеупотребимого во всем мире русского термина в IT. ВСЕ НА ОСНОВЕ АНГЛИЙСКОГО.. И если бы с запада не пришла нормальная клавиатура, то у нас до сих пор дырки в перфокартах пробивали бы :dostali: А всех, кому это не нравилось бы, обвиняли в лени и нежелании учиться у них, великих и многомудрых.. НА ПЕНСИЮ!!! Если кто-то хочет ситуацию изменить, то нужно создавать Российские компании уровня Sun, Intel, Cisko, Nokia.. Есть хороший опыт китайцев с Хуавеем, вот чего нужно делать и поддерживать. То есть дать людям зарабатывать начать, а не гордиться, что наши программисты на олимпиадах выигрывают и скромно умалчивать о их дальнейшей судьбе.. Тут то гордиться СОВСЕМ нечем. Но у нас опять поставят рулить всем этим Чубайса :idea:
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
Согласен. Если не давать гарантии молодым ученым и выпускникам элитных ВУЗов, будем как США со всего света приглашать китайцев и индусов.
Как-то шаблонно вы мыслите...своих специалистов там предостаточно и без китайцев с индусами.
Если у нас будет такой же уровень науки, я не против китайцев.

Что-то вы замолчали тему про гениев кибернетики. Я думаю, что таких грандов, как Ф. Перегудов влюбом среднем американском универе достаточно.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

vlad2654 написал(а):
FMM написал(а):
Во всем мире секретят в первую очередь работы, а не ученых. Т.е. у всем известного специалиста куча опубликованных работ, а часть закрытая, по которой он ничего не может разглашать. А у нас сидят гении в секретных бункерах, а не НИИ, видимо.
Нет ничего необычного, что люди, работавшие на оборонку не были публичными. И сидят они не в бункерах, а в обычных НИИ. колько лет как нет СССР? Нет еще и 20. Так ведь те, кто сейчас являются звездами первой величины начинали в СССР и нет ничего необычного, что мы и они их не знали (чаще мы не знали, а они знали). Многих ли специалистов в ядерной области, космонавтики , той же радиолокации и кибернетике мы знали до распада СССР, разве что что-то начало проявляться в годы правления Горби, не раньше
Да, я понимаю, что делалось много секретного. Но всегда есть часть айсберга, которая видна.. А тут получается, что было полно гениев, и все секретные.
А вот про "Так ведь те, кто сейчас являются звездами первой величины начинали в СССР" расскажите поподробнее. Вот мы про космонавтику узнали, про ядерную физику. Я про кибернетику? Можно имена, пароли, явки?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Я мыслю так, поскольку, в отличии от вас, в теме.
Про гениев кибернетики вам уже выше ответили, если вам этого не достаточно (а судя по всему, вы собрались все сравнивать с любимой Амэрикой), то сорри, я вам тут не помощник.
А Ф.Перегудов - один из основоположников теории систем управления, по его учебникам обучалось и обучается большое число специалистов в области ИС.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
inf1kek написал(а):
80-ых готов говорите? Хохочу
вот фото с КнААпо например.
Извините, но отечественного тут -только ДВП, крашеная в синий цвет, из которой этот стенд свинчен. Довольно аляповато, причем. От КНААПО можно было более аккуратного исполнения ожидать.... Да и то, паркетка была японская, электролобзик хорватский, саморезы немецкие, отвертки китайские..... :grin:
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Barbudos, вы к чему клоните?
У американцев китайские отвертки, телевизоры японские, чипы корейские и тайваньские.
Им что, теперь, горько плакать от этого? Странный вы мужик, ей богу.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Не понимаю что вы хотите, во всём нормальном мире используют супер-компьютеры фирм IBM, Sun, нахрена их делать из своих комплектующих, ради престижа?
Пусть закупают стойки с серверами IBM, можно построить очень хороший супер-компьютер и главное очень масштабируемая система, всегда можно легко нарастить мощности
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
А Ф.Перегудов - один из основоположников теории систем управления, по его учебникам обучалось и обучается большое число специалистов в области ИС.
Вы издеваетесь или просто не понимаете?
Перегудов в английском варианте даже не гуглится. Если я вобью в гугл любого крутого ученого из тех областей, в которых я хорошо ориентируюсь, то англоязычных ссылок будут сотни.
А аргумент про учебники просто на уровне колхоза. На учебниках и особенно задачнике Филиппова выросло основная часть спецов по диффурам. Но великим ученым его не делает.
Вы можете привести подтверждение своих слов про Перегудова ссылкой на любого западного ученого. Это не трудно, раз Перегудов - "один из основоположников теории систем управления." Кстати, а почему он до сих пор даже не член-корр.?
 

Antoshka88

Активный участник
Сообщения
1.064
Адрес
Новокузнецк
TroFF

А по моему надо делать из своего и не ради престижа, а чтоб не допускать дальнейшую деградацию в этой области. Если не будем производить свое, а закупать из-за бугра тогда потеряем все что осталось...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Kaa написал(а):
Barbudos, вы к чему клоните?
У американцев китайские отвертки, телевизоры японские, чипы корейские и тайваньские.
Им что, теперь, горько плакать от этого? Странный вы мужик, ей богу.
:grin: Позвольте, разговор-то шел о СОЗДАНИИ суперкомпьютеров, а не об использовании американских.... :grin:
"Вопрос об утверждении проектов по созданию суперкомпьютеров будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Совета безопасности России. Об этом сказал президент Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации экономики РФ, сообщает Прайм ТАСС."(с).
Это вы странный..... Создание отечественного суперкомпа начинается с создания отечественных КМОП-технологий необходимого уровня. Или тогда надо говорить о "сборке" их из американских комплектующих. Это у нас на дому любители делают:) ЛЕГО называется. :) Гаранта надо учиться понимать правильно. Вот ВАЗ -мы ПРОИЗВОДИМ (10% импорта), а Тойоту -СОБИРАЕМ (100% импортных комплектующих), извините за аналогию, столь привычную.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
FMM
По поводу кибернетики отвечу словами marinel: я не специалист в кибернетики, и поэтому не знаю.

Что же касается таких областей как космонавтика, например, много вы до развала СССР видили работ Глушко, Мишина, Семенова, Надирадзе, того же Соломонова? Думаю, что как подавляющее большинство наших граждан - немного, или вообще ничего. Что поделать, если на этих работах стоял гриф СС или ОВ?
О том, что такие специалисты существуют запад знал намного больше, чем мы с вами.
Это к вопросу режима секретности.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Barbudos Всё правильно сказано, и это касается не только России, мол так Медведев захотел сказать, супер-компьютер создается, по сути используються сервера зарубежные и их много, но для них надо создать соответствующую инфраструктуру, системы охлаждения и вентиляции, оптоволоконные, медные и электросети, всё это между собой соединить в единый организм, создать помимо аппаратного обеспечения и программную платформу, а этим занимаются отдельные фирмы, например Т-Платформы
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
FMM
По поводу кибернетики отвечу словами marinel: я не специалист в кибернетики, и поэтому не знаю.

Что же касается таких областей как космонавтика, например, много вы до развала СССР видили работ Глушко, Мишина, Семенова, Надирадзе, того же Соломонова? Думаю, что как подавляющее большинство наших граждан - немного, или вообще ничего. Что поделать, если на этих работах стоял гриф СС или ОВ?
О том, что такие специалисты существуют запад знал намного больше, чем мы с вами.
Это к вопросу режима секретности.
Ну теперь же знаем. А про кибернетиков до сих пор засекречено? Вот Каа пишет "Я мыслю так, поскольку, в отличии от вас, в теме." Поэтому ему должно быть несложно объяснить величие упомянутых им ученых.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Kaa написал(а):
по его учебникам обучалось и обучается большое число специалистов в области ИС.
Кстати, по учебникам Уолтера Рудина пол-мира обучается. Но никто его великим математиком не называет..
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
FMM написал(а):
Kaa написал(а):
по его учебникам обучалось и обучается большое число специалистов в области ИС.
Кстати, по учебникам Уолтера Рудина пол-мира обучается. Но никто его великим математиком не называет..
Я учился в СССР по учебникам А.Н. Колмогорова, а экзамены для поступления готовил по пособиям Г.Н. Яковлева и М. И. Сканави.
И мне "срать" с высокой колокольни, что изучает весь мир. У меня при поступлении в техникум был уровень знаний такой, что я в уме решал дифференциальные уравнения, причем сдал экстерном экзамен, а вся группа пыхтела и сдавала общим порядком.

А уровень знаний моего отца, к примеру, был еще выше. Он закончив техникум, легко поступил в политехнический университет. Причем после еще 2- лет армейской службы.

Вы много американцев знаете, которые после 9-10 классов общеобразовательной школы имеют хотя бы элементарные знания по алгебре, тригонометрии и геометрии?

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:

Barbudos написал(а):
Это вы странный..... Создание отечественного суперкомпа начинается с создания отечественных КМОП-технологий необходимого уровня.
Объясните это, плиз, японцам, корейцам, немцам, французам, тайваньцам, китайцам.
А то они, ну тупые........ Собирают суперкомпьютеры из американских процессоров.
 

Owner

Активный участник
Сообщения
29
Адрес
Yalta
что-то поздновато решили делать суперкомпьютеры,те "железяки",которые сейчас стоят у нас,были в Америке..года 4 назад :-bad^
 
Сверху