Горный Бадахшан. И Таджикистан в целом.

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Россия выделит 70 млрд рублей на борьбу с боевиками ИГ
Россия в ближайшие годы готова предоставить Таджикистану военно-техническую помощь в размере около 70 млрд рублей для борьбы с боевиками террористической группировки «Исламское государство», которые могут дестабилизировать всю Центральную Азию.
Открывая встречу с министрами иностранных дел стран-членов ОДКБ, президент председательствующего в блоке Таджикистана Эмомали Рахмон признал, что «в зоне ответственности ОДКБ терроризм, экстремизм и наркобизнес развиваются стремительно, оказывая разрушительное воздействие на ситуацию в регионе».

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, Душанбе сталкивается с нарастающими угрозами «с южного направления в связи с деградирующей обстановкой в Афганистане, где наряду с традиционно присутствовавшими там экстремистскими группировками (включая «Исламское движение Узбекистана», «Исламское движение Туркестана» и «Аль-Каиду») сейчас уже появилось «Исламское государство». Боевики из ИГ, захватившие ряд районов Сирии и Ирака и активно вербующие сторонников в Афганистане, уже проникают и в Таджикистан. Протяженная (около 1 тыс. 350 км) и не слишком хорошо контролируемая таджикско-афганская граница и ранее вызывала опасения: с афганской стороны некоторые прилегающие к ней территории полностью контролируются талибами. Сейчас же наиболее радикальные талибы примыкают к ИГ, создавая угрозу для всей Центральной Азии, а значит - и для России.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Сверху