ГЛОНАСС

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Та-жа проблема с комплектухой, что и у Булавы, неужели контроль качества так сложно наладить?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Гле-то недели две назад проскакивала эта инва т.к. свежезапущеный Глонасс-М через неделю отказался работать, видимо решили разобраться. Пора бы кого-нибудь уже ОТОДРАТЬ хорошенько. :-read:
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.897
Адрес
ирл
о каком качестве можно говорить если гвозди за границей покупаем
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
17 ноября 2009 года специалисты ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» отправили космический аппарат «Глонасс-М» №34 на космодром Байконур.

Спутник «Глонасс-М» №34 входит в состав блока №41. Два других аппарата, входящих в этот блок, будут отправлены на космодром в конце ноября. После доставки на «Байконур» специалисты решетнёвской фирмы будут проводить работы по их подготовке к запуску.

Космические аппараты «Глонасс-М» создаются в ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва в соответствии с Федеральной целевой программой «Глобальная навигационная система».

Запуск трех спутников «Глонасс-М» запланирован на декабрь 2009 года.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
http://www.interfax.ru/news.asp?id=114805
Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Ракета-носитель "Протон-М" с тремя космическими аппаратами "Глонасс-М" запущена с космодрома Байконур (Казахстан), сообщил "Интерфаксу-АВН" официальный представитель Космических войск подполковник Алексей Золотухин.

"Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. Примерно через десять минут произойдет отделение орбитального блока в составе трех спутников и разгонного блока ДМ от третьей ступени ракеты-носителя", - сказал собеседник агентства.

По его словам, запуск произведен с целью пополнения орбитальной группировки российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
В следующем году ещё 9 штук запустят. Видимо, тогда и будет полный комплект.
 

sergb

Участник
Сообщения
7
Адрес
Красноярск
Ладно не много о ГЛОНАСС
Не советую по этому поводу читать вообще СМИ, они не врут просто не понимают о чем пишут. Видел результат разговора с конструктором в виде статью бред был полный.
Второе откуда я знаю, я сам с Железногорска и какое то время провел работая там, а мой отец всю свою жизнь занимается связью для спутников.
То что наша промышленность не умеет чего то делать, говорить не надо СМИ полностью пропускают 20 удачных запусков и обезательно будут писать и орать если произойдет не удачный. К тоже ПНОПО (сейчас уже не так называется) выпускает множество коммерческих спутников и выпускает их нормально :) (Германия, Франция, Малазия и тд)
Строить множество наземных станций контроля по всему миру. Так что производство там налажено, Да нет испытальных стендов (сам собирал самопал для испытания плат), да нет молодых спецов, Да ЗП там по московским меркам вообще нету. Проблем много, но люди работают и делают и любят свою работу и переживают за нее.
Например при гибели «Экспресс АМ» от внешнего воздействие которое пробило и первичный и вторичный кожух, траур на предприятии (не гласный) был как по погибшему человеку, переживали реально люди.
Про ГЛОНАСС проблема тут я вам скажу опять в НАШЕМ руководстве
1) То что средств до реального разработчика доходит 30% пока идет от Москвы, это одно, далее узлы и оборудование (кто работает в крупном госпред. поймет) для того что бы что то купить надо выставить тендер и тд а в него лезут все кому не лень вплоть до полного идиотизма, отсюда постоянные проблемы с поставками и проверками. и прочее и прочее Кстати кое чего приходится закупать в китае :) у нас просто этого нету.
2) Спутников всегда собирается не один, (испытательный резервный и тд) проблемы не полного раскрывания антенн, проблемы при запуске и тд это все стандартно (спутники страхуют) и от этого не защищен не один запуск. Кто пускал тот знает. у некоторых спутников некоторые системы после запуска просто не отвечают или один из стволов не раскроется и тд
Далее Спутники РЕАЛЬНО теряются, то есть не выходят в заданную точку связи в нужный момент и их реально ищут :)
Но об этом не орут во всех СМИ, рабочие моменты.
3) ГЛОНАСС не революция и не МЕГА штука обогнавшая весь мир. Это просто наша система (ресурс 10 лет, может быть увеличен или уменьшен исходя из эксплотации и условий вывода и работы систем)
4) Лично сам парился, кто не знает в связи нужна очень много математики и для того что бы вводить революционные средства связи нужно сильная теоритическая база, на текущий момент иногда получается так что люди делают устройство (на одной несущей до 1000 каналов связи, может более я не вникал глубоко что бы очень,но вещь реальная) а описать грамотно математически его работу не кто не может, и не берутся потому что это надо что то делать, отчитываться и тд. Откуда знаю сам ходил, рассылал, выставлял, говорил и тд по институтам математики и НИИ с расчетами и предлогал сотрудничество а вот фиг получилось.
5 Я уже 4 года просто общаюсь с местными работниками но если что надо спросить или узнать РЕАЛЬНОЕ положение то могу узнать :) или попробовать узнать что и как на самом деле.
Можно хаить, только при всем уважении к правилам форума не цитатами из тупых СМИ
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Кому интересно-несколько отечественных навигационных приборов(листовки с МАКС). Представителей компании, с которыми пообщался на МАКСе, клялись, что приборы собраны почти целиком на нашей элементной базе:
"Автомобильная навигационная аппаратура Авто-К, Авто-КА"
avto-k.jpg

http://i068.radikal.ru/0912/02/7d9f01d02f16.jpg
и ТТХ:
http://s45.radikal.ru/i107/0912/81/1723627ea021.jpg

Навигационная аппаратура потребителя "Аква-Борт12".
aqua-b.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/0912/22/fbf540643133.jpg
и ТТХ:
http://s54.radikal.ru/i144/0912/ff/0ceec3cf4046.jpg

P.S. Оставил только ссылки на сканы(сканы большие).
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Хорошая новость:

02.02.2010 / 00:05 Заработал еще один спутник системы ГЛОНАСС
Последний из трех запущенных в декабре 2009 года спутников "ГЛОНАСС-М" введен в строй, сообщается на сайте системы. Таким образом, в настоящее время на орбите работают 18 спутников. Два других аппарата из "декабрьского блока" заработали 10 и 24 января с.г.
(с) НК

Т.е еще три рабочих ИСЗ в сетке имеем. Зер гут.
 

Волосатая Лапа

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Германия
Когда это ´´чудо´´ техники в Европе заработает если оно еще даже в России толком не работает???
Ужь очень хочу искандер в реальную велечену увидеть..)) Как амереканцы практиковали в Ираке..)) Только с Тамагавками..
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Волосатая Лапа написал(а):
Ужь очень хочу искандер в реальную велечену увидеть..)) .
Идите служить в 58 армию, там ЕМНИП ракетный дивизион 9К720, увидите и изучите досконально. Только с выездом за рубеж придется 5 лет подождать.
 

Волосатая Лапа

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Германия
marinel написал(а):
Волосатая Лапа написал(а):
Ужь очень хочу искандер в реальную велечену увидеть..)) .
Идите служить в 58 армию, там ЕМНИП ракетный дивизион 9К720, увидите и изучите досконально. Только с выездом за рубеж придется 5 лет подождать.
Да.. за 5 лет война не нагрянет думаю))) Темболее я уже старый буду для армии))
Не судьба значит))
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком ДМ и блоком из трех космических аппаратов ГЛОНАСС-М с космодрома Байконур запланирован на 0:19 по московскому времени 2 марта 2010г., сообщает пресс-служба Роскосмоса. Запуск КА осуществляется в 3-ю орбитальную плоскость для повышения качества и надежности навигационного обеспечения потребителей на территории России. Разработчик и изготовитель КА: ОАО «ИСС» им. академика М.Ф.Решетнева. Срок службы КА ГЛОНАСС-М составляет 7 лет, масса одного КА - 1415 кг.
 
Сверху