ГЛОНАСС

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
Пора бы и тему переименовать. ГЛОНАСС уже давно подошёл.

РКК «Энергия»: система автономной спутниковой навигации для космических кораблей прошла испытания
http://www.energia.ru/ru/news/news-2016/news_04-08.html
Специалисты РКК «Энергия» завершили лётные испытания системы автономной спутниковой навигации (АСН) для космических кораблей новой серии «Союз МС» и «Прогресс МС», а также для пилотируемого транспортного корабля (ПТК) нового поколения.

«Лётные испытания успешно завершены, сейчас идет подготовка документации для ввода системы в штатную эксплуатацию. В мире нет подобных спутниковых систем для космических аппаратов, способных решать навигационные задачи с настолько высокой точностью», - сообщил начальник сектора РКК «Энергия», один из разработчиков системы Михаил МИХАЙЛОВ.

Он подчеркнул, что комплект аппаратуры АСН, устанавливаемый на космические корабли «Прогресс МС» и «Союз МС», стоит в 5-6 раз дешевле зарубежных аналогов. Добиться снижения стоимости удалось за счет замены многих аппаратных средств на программные решения.

Новая система автономной навигации, работающая с сигналами навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS, устанавливается на космические корабли серии «Союз МС» и «Прогресс МС», а также предполагается к установке на пилотируемый транспортный корабль нового поколения. Система обеспечивает определение параметров орбиты корабля, его ориентации, решение задачи относительной навигации при сближении с МКС.

В состав АСН входят устанавливаемые на корабле четыре разнонаправленные приемные антенны, которые математически объединены в одну виртуальную антенну с широким полем зрения. Это позволяет при любой ориентации космического аппарата вести непрерывные измерения по сигналам от 20 до 24 навигационных спутников. Такая схема обеспечивает высокую точность и надежность.

Система позволяет определять параметры орбиты корабля по координатам с точностью до 5 метров независимо от его ориентации. Точность определения ориентации составляет 0,5 градуса. Относительные координаты при сближении вычисляются с точностью до 1 м, но в перспективе планируется довести её до 3-4 см.

Уникальные характеристики достигнуты, в частности, за счет способности системы работать одновременно с двумя спутниковыми группировками: ГЛОНАСС и GPS. Большинство западных космических навигационных систем работают исключительно с GPS.
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
РОСКОСМОС. КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ «ГЛОНАСС-М» УСПЕШНО ВЫВЕДЕН НА РАСЧЕТНУЮ ОРБИТУ

В соответствии с циклограммой полета навигационный космический аппарат «Глонасс-М» №53 (создан компанией «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф.Решетнёва») выведен на расчетную орбиту и взят на управление средствами Главного испытательного космического центра им. Титова. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы спутника «Глонасс-М» №53 функционируют нормально.

источник: http://www.roscosmos.ru/22272/

 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
При запуске спутника «Глонасс-М» произошла нештатная ситуация

30 мая 2016, 13:08

Нештатная ситуация произошла во время работы третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б» при выведении спутника «Глонасс-М» в воскресенье с космодрома Плесецк (Архангельская область), сообщил источник в ракетно-космической отрасли


«Разгонный блок «Фрегат» за счет своих двигателей парировал возникшие проблемы, проработав чуть дольше положенного. В настоящее время госкомиссия занимается изучением причин произошедшего», – передает ТАСС слова источника.
В воскресенье с космодрома Плесецк состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» со спутником «Глонасс-М». Спутник «Глонасс-М» выведен на целевую орбиту.
8 мая источник в ракетно-космической отрасли сообщал, что запуск ракеты-носителя «Протон-М» сразу с тремя навигационными спутниками «Глонасс-М» впервые после аварии 2013 года может состояться в 2016 году. Спутниковая группировка создана, а сами аппараты если и выходят из строя, то по одному, поэтому более предпочтительны одиночные запуски на ракетах «Союз», пояснял источник.
http://vz.ru/news/2016/5/30/813400.html
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
«Микрон» создал замену импортной электроники для спутников ГЛОНАСС
Российские микросхемы заменят иностранные аналоги в блоках, выполняющих функции обработки информации и обеспечения связи
http://izvestia.ru/news/622289

ОАО «НИИМЭ и Микрон», крупнейший российский производитель интегральных микросхем и RFID-продукции, входящий в отраслевой холдинг ОАО «РТИ» (АФК «Система»), в рамках программы импортозамещения начал поставку радиационно-стойких интегральных микросхем космического применения в навигационных спутниках ГЛОНАСС-К.

Как рассказали «Известиям» в «Микроне», российские микросхемы заменят иностранные аналоги в блоках, выполняющих функции обработки информации и обеспечения связи; образцы российской ЭКБ успешно прошли проверку работоспособности в составе аппаратуры спутника и были рекомендованы к применению. Первые запуски спутников ГЛОНАСС-К с элементной базой «Микрона» запланированы на конец 2017 — начало 2018 года.

Представители «Микрона» отмечают, что сейчас реализуется первый этап большого проекта по импортозамещению ЭКБ (электронной компонентной базы) для космических аппаратов: в разработке «Микрона» сейчас несколько десятков типов микросхем для бортовых ЭВМ, микросхем памяти, управления питанием, которые будут применяться в спутниках.

— Благодаря тому, что «Микрон» не только сохранил критические технологии производства спецстойких интегральных схем, но и продолжает успешно их развивать, дальнейшее пополнение российской орбитальной группировки может быть ориентировано на расширение использования отечественной элементной базы и снижение зависимости от иностранной ЭКБ, — говорит заместитель генерального директора ОАО «НИИМЭ и Микрон» по новым продуктам Виктор Эннс.

Сумму вложенных в разработку средств в «Микроне» не конкретизируют. По словам официального представителя предприятия Алексея Дианова, разработка велась за счет заказчика. То есть из бюджета ФЦП «ГЛОНАСС».

Аппараты ГЛОНАСС К начнут заменять на орбите ныне используемые аппараты ГЛОНАСС М начиная с 2018 года. На орбите сейчас проходят летные испытания три экспериментальных аппарата ГЛОНАСС К, но они строились в основном на импортной ЭКБ, доля которой в этих спутниках приблизительно 80%. После введения США технологических санкций в отношении России использовавшаяся ранее ЭКБ стала для российских производителей недоступна, и было решено перепроектировать бортовую аппаратуру ГЛОНАСС К-2, ориентируясь на отечественную ЭКБ и новую схемотехнику.

Комплектация также будет приобретаться за границей у тех компаний, которые к санкциям не присоединились. По возможности производство ключевых элементов планируется переносить на российскую территорию. В этом году Российские космические системы планируют запустить в Москве совместное производство с Airbus Defence and Space, где будут выпускаться усилители сигнала, универсальные модули источников вторичного электропитания бортовой аппаратуры, блоки управления электроракетными двигателями и т.д.

В конце прошлого года «Роскосмос» заключил с ИСС имени Решетнева контракт на изготовление 11 спутников нового поколения: 9 — ГЛОНАСС-К1 и 2 — ГЛОНАСС-К2. Объем контракта — 62 млрд рублей, то есть каждый аппарат стоит 5,6 млрд рублей. Это достаточно наглядный пример стоимости операций по импортозамещению ЭКБ. Для сравнения: спутники ГЛОНАСС-М обходились государству в 820–846 млн рублей за штуку. А экспериментальные аппараты ГЛОНАСС-К стоили порядка 2 млрд рублей каждый.
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
В РКС разработан бортовой информационно-навигационный комплекс для новейших спутников «Глонасс-К2»
http://russianspacesystems.ru/2016/07/19/bink-k2/
Комплекс, как и предыдущие модификации, сочетает в себе функционал сразу двух систем: бортового источника навигационного сигнала (БИНС) и бортовой аппаратуры межспутниковых измерений (БАМИ).

Но в дополнение к действующим сигналам эта аппаратура формирует пять новых с кодовым разделением. Это повышает точность позиционирования и помехоустойчивость системы. Кроме того, почти в два раза увеличена пропускная способность межспутниковой радиолинии, улучшены массово-габаритные параметры, а срок службы вырос до 12,5 лет.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
С космодрома Плесецк запущена ракета со спутником «Глонасс-М»
22 сентября 2017, 03:17

Ракета-носитель «Союз-2.1б» со спутником системы глобального позиционирования ГЛОНАСС стартовала с космодрома Плесецк, сообщает российское военное ведомство.

Ракета стартовала в 03.03 мск, в 03.06 ее взяли на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра им. Титова Космических войск ВКС. В 03.12 мск разгонный блок «Фрегат» и спутник «Глонасс-М» отделились от третьей ступени, выход спутника на расчетную орбиту займет несколько часов.
Руководит пуском командующий Космическими войсками Александр Головко. Предстартовые операции прошли штатно, пуск – успешный, передает РИА «Новости».

Напомним, глава российского государства Владимир Путин поручил сравнять эффективность ГЛОНАСС и GPS к 2020 году.

https://vz.ru/news/2017/9/22/888079.html
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Воздушно-космические силы провели успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк
...
Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме.

Через три минуты после старта ракета-носитель «Союз-2.1Б» была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

В расчетное время космический аппарат «Глонасс-М» был выведен на целевую орбиту разгонным блоком «Фрегат» и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС.

С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата «Глонасс-М» функционируют нормально.
...
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12143168@egNews

 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Воздушно-космические силы провели успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк
...
Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме.

Через три минуты после старта ракета-носитель «Союз-2.1Б» была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

В расчетное время космический аппарат «Глонасс-М» был выведен на целевую орбиту разгонным блоком «Фрегат» и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС.

С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата «Глонасс-М» функционируют нормально.
...
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12143168@egNews


:Unknown:А В ЧЕМ РАЗНИЦА?
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
:Unknown:А В ЧЕМ РАЗНИЦА?
Здесь сообщение о успешно завершившимся событии - КА выведен на орбиту, работает нормально и тд., а у Вас было сообщение о его, скажем так, первом этапе пути на орбиту :)
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Группировка спутников "ГЛОНАСС" достигла глобального навигационного покрытия
tr.gif



увеличить

Космический аппарат "Глонасс-М"
Фото с сайта spacecorp.ru

16 октября 2017 г., AEX.RU – Космический аппарат "ГЛОНАСС-М", запущенный в конце сентября, введен в строй, группировка спутников достигла глобального навигационного покрытия, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Спутник "ГЛОНАСС-М", стартовавший 22 сентября, введен в эксплуатацию. Общая группировка спутников "Глонасс" достигла 24 космических аппаратов, что достаточно для глобального покрытия навигационным сигналом", - сказал он.

По данным "Роскосмоса", спутник "ГЛОНАСС-М" №52, выведенный на орбиту 22 сентября - один из спутников наземного резерва системы ГЛОНАСС. Он был изготовлен компанией "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева более двух лет назад и находился на ответственном хранении у производителя.

"Перед отправкой на космодром с космическим аппаратом были проведены испытания для подтверждения его работоспособности, а также необходимые подготовительные операции - установка экранно-вакуумной теплоизоляции и съемных элементов, защищающих аппаратуру спутника на время перевозки", - отметили в Роскосмосе.

https://www.aex.ru/news/2017/10/16/176517/
 

First67

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Смоленск
Президент РФ поручил «Роскомосу» сделать навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС такой же точной, как и американская GPS. Для того, чтобы добиться такого результата, оператору сети придется снизить погрешность определения координат в три раза. А для этого на орбиту необходимо запустить новое поколение космических аппаратов (КА) «Глонасс-К2». Эти системы в состоянии учитывать помехи, которые возникают при прохождении сигнала через верхние слои атмосферы.

/geektimes.ru/post/298991/
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ ПРЕКРАЩАЮТ ФИНАНСИРОВАНИЕ КОМПАНИИ ГЛОНАСС


original.jpg



Российские власти прекратят финансирование акционерного общества «ГЛОНАСС», так как с 2018 года компания перешла на самоокупаемость, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам Рогозина, это хорошая тенденция, она демонстрирует «успех политики коммерциализации возможностей, которые создают российские орбитальные системы». Так, космическая спутниковая группировка «Глонасс» работает в полном составе, а со следующего года будут введены спутники нового поколения «Глонасс-К2». Путин, в свою очередь, высоко оценил показатели, на которых, отметил он, не стоит останавливаться.

Вице-премьер также рассказал, что в 2018 году все морские порты в Крыму оснастят системой ГЛОНАСС. Кроме того, он предложил сделать ее обязательной в сфере авиаперевозок, в частности оснащать системой самолеты российских перевозчиков, которые закупаются за границей, передает ТАСС.

По словам Рогозина, в правительстве также считают технически возможным совмещать системы ЭРА-ГЛОНАСС, «Безопасный город» и «Система-112», что позволит создать единые колл-центры и возможности перехода к «Умному городу». Президент России поддержал эту идею. Путин отметил, что благодаря внедрению системы ГЛОНАСС смертность на дорогах сократилась на 32%.

С 1 января 2017 года установка системы ЭРА-ГЛОНАСС стала обязательным условием постановки авто на учет. Ей в обязательном порядке оснащаются новы машины, а также импортные с пробегом.

Система ГЛОНАСС — это не только весьма многочисленная система спутников на орбите, но и наземные станции как на территории России, так и за ее пределами. Наземная инфраструктура постоянно следит за состоянием орбитальной группы и корректирует их работу, повышая точность геопозиционирования.

АО «ГЛОНАСС» является организацией со 100-процентным государственным участием.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.467
Адрес
г. Пермь
Российские власти прекратят финансирование акционерного общества «ГЛОНАСС», так как с 2018 года компания перешла на самоокупаемость
Может тему переименовать в просто "ГЛОНАСС"? Он уже давно не только подошел, но и расположился по-хозяйски.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Может тему переименовать в просто "ГЛОНАСС"? Он уже давно не только подошел, но и расположился по-хозяйски.
Рано пока
Всего сейчас на орбите работают 22 спутника ГЛОНАСС-М. Чтобы покрыть территорию России, достаточно 18 таких космических аппаратов. В то же время для глобального покрытия необходимы 24 работающих спутника.
https://naked-science.ru/article/sci/poterya-svyazi-so-sputnikami-postavila
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
23 спутника в штатном режиме,один на техобслуживании,один в режиме лётных испытаний.
Возможно один из пропавших ожил.
В любой случае, система навигации должна работать 24\7\356 в полную силу. Т.е в 24 спутника. Тот же GPS не зря 31 держит.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
23 спутника в штатном режиме,один на техобслуживании,один в режиме лётных испытаний.
Ссылку не дам, но намедни по телевизору слышал, что на орбите 24 спутника работают и 7 запасных.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
А система полностью работает.Ей необходимо 18 спутников для полного счастья.
18 для России, 24 для мира. А ГЛОНАСС это глобальная система навигации, а не местячковая.
Ссылку не дам, но намедни по телевизору слышал, что на орбите 24 спутника работают и 7 запасных.
Ноуп, ссылку мои опонент кидал на реал таймовое положение дел
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
На орбиту отправят замену вышедшему из строя спутнику ГЛОНАСС
Гендиректор компании «Информационные спутниковые системы» (предприятие-изготовитель спутников ГЛОНАСС-М) Николай Тестоедов подтвердил отказ одного из спутников системы ГЛОНАСС и анонсировал запуск замены из числа спутников наземного запаса в середине июня.

Как заявил гендиректор компании, один из спутников действительно вышел из строя, аппарат заменят в середине июня запуском с космодрома Плесецк.

«17 апреля произошел отказ спутника ГЛОНАСС номер 734, который проработал девять лет вместо семи. Сейчас мы исследуем этот отказ, сразу же поставили на подготовку к запуску один из спутников наземного запаса – аппарат номер 756, чтобы заменить вышедший из строя спутник. Будет одиночный запуск ракетой «Союз» с космодрома Плесецк в середине июня», – передает ТАСС слова Тестоедова.

Он добавил: если специалисты восстановят спутник номер 734, то он будет переведен в орбитальный резерв, где в настоящее время находятся шесть аппаратов системы ГЛОНАСС.

https://vz.ru/news/2018/4/26/919885.html
 
Сверху