ГЛОНАСС

Eimis

Активный участник
Сообщения
1.048
Тополь-М,
Вы конечно,поближе к кухне,вам Протоны виднеи.У меня сомнения возникли толко потому,что когда закрывали китаискии извоз,амерцы жаловались что СП Протонов не хватает.Китаискую долю Си Лоунч перехватил.Если ГЛОНАССы запускать на Союзе-2 с Гвианы,тогда проблем нет.
Бывалый написал(а):
Eimis писал(а):
Считаем.ГЛОНАСС-К будет жить 5 лет...
Учите мат.часть. До 10 лет...
В марте месеце в "Новости Космонавтики"заметку читал,что делегация Роскосмоса отправилась в Кaлифорнию покупать радаиционно стоикие микросхемы.Если сделка состоялась,летать пепелацу 15 лет минимум.А так...бумага стерпит.
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Иванов пообещал резко увеличить финансирование ГЛОНАСС

Правительство России до конца текущего месяца намерено резко увеличить финансирование программы создания глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Об этом 16 мая сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на выступление вице-премьера Сергея Иванова в ходе заседания Военно-промышленной комиссии.

Как отметил вице-премьер, в последнее время проделана значительная работа по форсированному созданию и развитию орбитальной группировки ГЛОНАСС. В частности, подготовлены изменения в действующую федеральную целевую программу "Глобальная навигационная система", которые до конца мая планируется утвердить соответствующим постановлением правительства.

Серей Иванов подчеркнул, что предлагаемое увеличение финансовых ресурсов на реализацию данной программы позволит до 2011 года создать полномасштабную орбитальную группировку, как минимум, из 24 космических аппаратов. В результате будет обеспечено 100-процентное покрытие территории России, что позволит на высоком уровне решать вопросы обороны и безопасности государства, социально-экономического развития, а также расширения международного сотрудничества.

На данный момент орбитальная группировка ГЛОНАСС состоит из 16 спутников. В перспективе ее состав планируется довести до 30 космических аппаратов.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Участники прошедшего в Москве Глонасс-форума сочли важным и достойным осмысления событием то, что безграмотно и неряшливо составленный еще полгода назад интерфейсный контрольный документ системы координат Глонасс не только не приведен в хоть немного пристойный вид, но и, похоже, не будет приведен в таковой в обозримом будущем.
http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/index ... /09/296461
Кто-нибудь может прокомментировать??? :Shok:
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
К 2011 г. орбитальная группировка системы ГЛОНАСС будет доведена до штатной численности в 30 спутников - Перминов

МОСКВА, 5 сентября. (ИТАР-ТАСС). К 2011 г. орбитальная группировка системы глобального позиционирования ГЛОНАСС будет доведена до штатной численности - 30 космических аппаратов, сообщил глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов в опубликованном 5 сентября интервью газете "Красная Звезда".

"К 2011 г. группировку навигационных спутников доведем до штатной численности - 30 космических аппаратов, - сообщил Перминов. - До конца 2008 г. на орбиты планируем вывести в общей сложности шесть спутников, а в 2009 г. - еще шесть. Таким образом, система спутниковой навигации действительно станет глобальной".
...
Как сообщает информационно-аналитический центр системы ГЛОНАСС, в настоящее время ее орбитальная группировка состоит из 16 спутников, в том числе "13 - используются по целевому назначению, 2 - временно выведены на техобслуживание, 1 - на этапе вывода из системы".

Для того, чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС принимался на всей территории России, необходимо как минимум 18 работающих спутников, а в глобальном масштабе - 24 спутника.
http://arms-tass.su/?page=article&aid=59586&cid=25
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
На орбиту выведены три спутника ГЛОНАСС

С космодрома Байконур стартовала российская ракета-носитель "Протон - М" со спутниками на борту. Разгонный блок ракеты в 12.59 по московскому времени вывел все три навигационных спутника на расчетную орбиту. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам представителей Роскосмоса, старт прошел в штатном режиме. Спутники относятся к российской навигационной системе ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система), которая является аналогом американской GPS (Global positioning system - глобальная система позиционирования).
...
http://lenta.ru/news/2008/09/25/proton/
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Ну, слава Богу!

Это ж чуть ли не первый вывод глонасовских спутников в этом году, нет?
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
Всётаки Кони получит свой Глонасс ошейник :-D
В России разработан ошейник-трекер, использующий космические навигационные системы ГЛОНАСС и GPS

2008_09_10_002.JPG

2008_09_10_003.JPG

Сегодня в Москве прошла презентация ошейника-трекера отечественного производства.
Компания «М2М телематика» разработала действующий навигационный ошейник-трекер для домашних животных с устройством на базе технологии глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Ошейник создан, в первую очередь, для демонстрации возможности и работоспособности системы ГЛОНАСС. Сейчас компанией проводятся маркетинговые исследования, по результатам которых будет принято решение о запуске серийного производства и начале продаж устройства.
Ошейник предназначен для отслеживания перемещения собаки в реальном времени с помощью данных, поступающих на мобильные устройства владельца - КПК, ноутбук, коммуникатор.
Устройство, вмонтированное в ошейник, позволяет непрерывно определять координаты питомца при помощи встроенного малогабаритного навигационного модуля, разработанного «КБ Навис». Он принимает сигналы ГЛОНАСС и передает эти данные на специальный сервер через каналы сотовой связи GSM. Таким образом, появилась возможность быть всегда в курсе, где находится собака. Информация о ее местоположении доступна через коммуникатор или КПК. Для этого необходимо зайти на сайт компании-разработчика данной системы и посетить специальный раздел доступа CyberWeb®. А более подробную информацию - при помощи персонального компьютера или ноутбука с установленной специальной программой CyberFleet®.
Устройство, вмонтированное в ошейник, выпускается в нескольких модификациях, которые отличаются емкостью встроенного аккумулятора и временем автономной работы.
Навигационный ошейник содержит ряд уникальных технических решений, не имеющих аналогов. В частности, встроенный трехосевой акселерометр, позволяющий улучшить пользовательские качества. Кроме того, владелец устройства имеет возможность отслеживать траекторию перемещения движущегося объекта в реальном времени.
По словам Александра Гурко, генерального директора «М2М телематика», новая разработка открывает широкие возможности использования системы ГЛОНАСС в различных сегментах рынка, в том числе прибор интересен тем, что может совмещать сигналы сразу двух навигационных систем – российской и американской.

Пресс-служба Роскосмоса
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Гляньте, чего нашел:

"Состояние глобальной спутниковой системы «ГЛОНАСС»" Интернет-интервью с Урличичем Юрием Матэвичем (Ген. конструктором Глонасс).
Сбор вопросов - до 20 октября.

http://www.nkj.ru/interview/14405/


Надо будет в конце месяца почитать.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
А Урличич Юрий Матэвич читателям "Науки и жизнь" так и не ответил.
К чему бы это?
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
а как они их тех опслуживают? на землю возвращают? да блин глонасс этот так и не заработает. кони наверное будет еденственный пользыватель
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
edgar71 написал(а):
а как они их тех опслуживают?
Легко.Это и отработка матобеспечения,и снятие параметров передающей аппаратуры,и тд. и тп.Система ещё не принята в эксплуатацию по полной программе,спутниковая группировка ещё не сформированна до мин.необходимой.Успокойтесь и потерпите немного.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Да ждем, ждем (только в этой ветке уже больше двух лет ждем).
И, похоже, уже все давно успокоились :-(
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
viktorko написал(а):
И, похоже, уже все давно успокоились
3 года назад ,чтобы сдать заказчику глонассовскую аппаратуру,приходилось ждать по нескольку часов,а то и дней(нужны 4 работающих спутника в данной точке в данное время),а сейчас это не проблема,можно работать в любое время.
 

sidr89

Активный участник
Сообщения
71
Адрес
г.Салехард, ЯНАО
ГЛОНАСС не повредит иномаркам

Речь идет о рекомендациях к автопроизводителям (например, BMW и Mercedes), которые поставляют свою продукцию со штатными навигационными системами, использовать не только модули GPS, но и ГЛОНАСС.
Представитель Роскосмоса


Опровергнуто сообщение о возможном запрете ввоза иномарок, не принимающих сигнал ГЛОНАСС. Утром в ряде СМИ появилась информация о возможном запрете ввоза автомобилей, не оборудованных приёмником. Однако днём представители Роскосмоса уточнили, что речь идёт всего лишь о рекомендациях автопроизводителям, а не о запрете. Особое внимание в ведомстве обратили на то, что речь идёт только об автомобилях с уже встроенной системой навигации, а не обо всех ввозимых иномарках. В прошлом году, по версии автодиллеров, в Россию было ввезено не более 10 тысяч таких автомобилей при общем числе импортированных иномарок порядка двух миллионами.
http://www.politonline.ru/groups/1915.html
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Ну, положим, не первый:

Хотя первые совмещенные ГЛОНАСС/GPS-приемники у нас в стране появились лет 10 назад (американская компания «Аштех» разработала их еще в 1996 г. и продавала по цене примерно $12 тыс. за штуку для геодезических приложений), фактически российский рынок ГЛОНАСС-оборудования начал развиваться лишь в последний год-полтора.
http://www.svyazexpo-online.ru/news/exp ... tml?__pv=1

Ладно, "будем посмотреть", появится ли чудо сие в массовой продаже до конца года и сколько будет стоить...
 
Сверху