Генерал-лейтенант Власов

Кем Вы считаете Власова?

  • Предатель

    Голосов: 4 100,0%
  • Борец против большивизма

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    4

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
SSG написал(а):
Ни какой эротики ,такому командиру ,прикладом в морду. Кто служил ,тот поймёт.
Это не частная фирма . Какого числа он решил бороться с “режимом” Сталина?

Я конечно в касту просветленных службой не вхожу и до конца не понимаю всю глубину высказывания про морду (насколько мне известно в морду это не поуставу, да и неудобно как то)... Но если речь о физическом или моральном воздействии на генерала Власова "за дело" времен его боевой деятельности в рядах РККА, то "в морду" он не заслужил. Уровень его компетентности и ответственности выше чем у таких гигантов мысли как Кирпонос, И.Ф.Кузнецов (поруливший многими фронтами, с его гениальным ходом мысли в Крыму), Жуков образца 41-42 года, Батов и др. У Власова под Москвой хотя бы хватило ума не отступать от использования стандартных для любой войны концепции ведения боевых действий. Если бы солдаты тогда имели представления о деталях проведения оборонительной операции армиями Калиниского и Западных фронтов, я думаю, что многие предпочли бы быть в распоряжении убивца детей Власова, а не патриотов типа Жучка и Кузнецова.
Если бы рядовые могли разок кого то стукнуть на выбор- первым в клочья разнесло бы отнюдь не Власова.
Вопрос: кто отвратительнее
1. ленивый дипломированный трус загубивший в патриотическом порыве (по его словам) 300-400 тысяч солдат и отдавший противнику Крым (хотя все было на его стороне), а после войны строчащий мемуары в которых по сговору с другими дипломированными комами приписывает противнику 3-4 кратное преимущество и наличие огромного колличества танков (которых, как извесно, у немцев не было там вообще) и спокойно живет на своей заслуженной дачке и по вечерам заводит трофейный капиталистический патефон с капиталистическими же мерзкими песенками.
2. Власов, который, все же руководствовался своими принципами в большей степени чем страхом, и пытался как то повлиять на окружающую его действительность.
Конечно же ответ для Вашей кучерявой/лысой/заросшей/... (на выбор) головы очевиден.
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
alex_mil написал(а):
На бывших территориях Польши, полностью оккупированных немцами, был запрещен польский язык, закрыта вся польская пресса, арестовано почти все духовенство, закрыты все польские вузы и средние школы, ликвидированы польские культурные учреждения; велась планомерная политика по замене польских названий, методично уничтожалась польская интеллигенция и госслужащие. Поляки потеряли около 2 млн. человек, не являвшихся военнослужащими, а также 45 % врачей, 57 % юристов, 40 % профессорско-преподавательского состава вузов, 30 % инженеров, 18 % священников, почти всех журналистов
Скоре всего имеются в виду западные польские земли,которые Польша отхватила от Германии после первой мировой. Територии,заселёные немцами,где нацисты,пользуясь правом победителя установили немецкие порядки,немецкий язык и т.д. А поляки были проигнорированы. Эти територии называются Пруссия.
kolian2 написал(а):
То есть, под фальсификацией и красной пропагандой вы понимаете (так на вскидку) и наличие ЗМЕЁВСКОЙ БАЛКИ в Ростове (где было уничтожено нацистами 27000 людей) (всяких разных не только евреев), БАБЬЕГО ЯРА в Киеве, ХАТЫНИ в Белоруссии (правда данную акцию осуществляли Украинские националисты под руководством нацистов) и т.д.

По нациальному признаку славян там не истребляли. Кроме евреев,были ещё и цыгане и ещё куча народов,по нацистким понятиям того времени подлежащих безусловному уничтожению. Наверняка там коммунистов растреливали.
Хатынь - если там и правда москалей убивали,то это была халатность немцев,допустивших геноцид. Некоторые украинские националисты действительно проявляют звериную ненависть по отношению к русским. Немцы просто потакали своим союзникам. Гитлер вообще был на редкость беспринципным человеком,вёл дружбу с кем угодно - и с фашистами,и с демократами,и с националистами,и с большевиками, и даже с японцами.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
t80at написал(а):
Хатынь - если там и правда москалей убивали,то это была халатность немцев,допустивших геноцид. Некоторые украинские националисты действительно проявляют звериную ненависть по отношению к русским.
Никакая не халатность: таких деревень было несколько. Хорошо спланированная акция в ходе антипартизанской кампании. И никакие не москали - натуральные белорусы. Причем акция была проведена столь любимыми Вами "славянскими частями" (сформированными из военнопленных-добровольцев) в присутствии немцев.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
t80at написал(а):
Хатынь - если там и правда москалей убивали,то это была халатность немцев,допустивших геноцид. Некоторые украинские националисты действительно проявляют звериную ненависть по отношению к русским.
Никакая не халатность: таких деревень было несколько. Хорошо спланированная акция в ходе антипартизанской кампании. И никакие не москали - натуральные белорусы. Причем акция была проведена столь любимыми Вами "славянскими частями" (сформированными из военнопленных-добровольцев) в присутствии немцев.

Ну что Вы, об этом и говорить не прилично как то :-D . Помните фильм "Иди и смотри"? Режиссер смелый был, да духу у него не хватило до конца все карты открыть, его хватило только на изображение 3-х отморозков-юродивых-маргиналов в качестве немецких пособников. И пусть после этого кто-нибудь скажет, что история в СССР не сокральная наука!
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
Чё ж вы меня путаете тогда,раз это борьба с партизанами была. :???:
Я уже писал. Методы там жестокие,вплоть до убийств мирного населения. И называется это военные преступления,и ни как иначе. Я Третьий Рейх в подобных вопросах и не пытаюсь оправдать. Но это не геноцид, и не истребление "низшей" славянской расы. Про части СС - как и славянские,так и гермаские легионы обязаны были выполнять "грязную" работу. В одних случаях это было вырезание евреев, в других - карательные операции. Но эсэсовцев на подобного рода задания посылали в наказание, в случае отказа их ждал трибунал. Уж поверьте, удовольствие бойцам это не доставляло, никто в такие отряды попадать не хотел.Разве что садисты, или.... украинские националисты. :-(
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
t80at
Поверьте, мне глубоко наплевать, с какими чувсвами колаборационисты занимались подобными вещами. Мне вполне достаточно факта, что они одели вражескую форму, принесли новую присягу, не будучи освобожденными от предыдущей и стали уничтожать законопослушных граждан моей страны. Я уже писал Вам, что что сужу не по чувствам и намерениям, а по поступкам и их последствиям.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Кстати, вот я не являюсь горячим сторонником нынешнего высшего руководства России. Но если, не дай Бог, завтра над моей страной нависнет внешняя угроза, то я даже не стану раздумывать над тем, нужен нам или не нужен этот режим. Потому что дело будет уже не в режиме, а в том, что возникнет угроза жизни наших сограждан. И никогда бы не пришло в голову присоединиться к тем, кто убивает граждан моей страны. Даже если мне трижды пообещают, что в случае победы над Россией к власти придут люди совсем другой формации и приведут страну к процветанию. Что будет - это еще большой вопрос, а то, что есть сейчас - это самая что ни на есть реальность. И если реальность в том, что сегодня надо убивать своих - это не может найти оправдания. :?
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
Но сравнивать Путинский и Сталинский режим некортектно. На руках Сталина очень русской крови.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Вы же считаете корректным противопоставление Дореволюционной и Сталинской России! А на руках Николая Второго тоже немало русской крови.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Вы же считаете корректным противопоставление Дореволюционной и Сталинской России! А на руках Николая Второго тоже немало русской крови.

Не являюсь поклонником Коли 2, но надо признать, что при нем до 1906 года репрессивные меры были мягко говоря мягкие, да и подавление кр. выступлений не тянут на красный террор, в большинстве случае меры применялись обоснованно.
Или имеются ввиду последствия его бездействия и слабости?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
t80at написал(а):
Но сравнивать Путинский и Сталинский режим некортектно. На руках Сталина очень русской крови.
Я вовсе не пытаюсь брать на себя смелость сопоставлять Путина и Сталина. Это в обсуждаемом вопросе, на мой взгляд, вторично...
Речь идет лишь о том, что ценность жизни твоего народа - всегда должна быть выше твоего отношения к режиму. И можно сколько угодно говорить о том, что ты ради светлого будущего можно тихонечко прибить своего соседа, а заодно и всю его семью с тем, чтобы его потомки после всего этого тебя простили, учитывая достигнутую "высокую цель" - эти слова никогда не прозвучат весомо и убедительно (ИМХО)...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Или имеются ввиду последствия его бездействия и слабости?
В том числе. Например, "сталинские голода" мы знаем поименно. А то, что при Николае Россия из этого состояния практически не выходила (т.е. каждый год в каком-либо регионе голод обязательно был) - об этом стараются не вспоминать.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Здесь http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=100 Redav привёл отрывки боевого пути "героя".
Здесь "красная пропаганда"
Власов. История предательства.
http://www.ei1918.ru/soviet_union/411.html
осуществляет анализ хронологии "славного пути" в предатели, борца с системой.
Который почемуто, решил бороться с большивиками не с 22.06.1941, а с середины 1942 г., а до этого времени занимался защитой кровавого режима.
Интересно а не попади он в плен, наверное и темы данной не возникло бы?
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Или имеются ввиду последствия его бездействия и слабости?
В том числе. Например, "сталинские голода" мы знаем поименно. А то, что при Николае Россия из этого состояния практически не выходила (т.е. каждый год в каком-либо регионе голод обязательно был) - об этом стараются не вспоминать.

Безусловно это так, но здесь все упирается в ценностную ориентацию одних и других. Мне милее раздолбаи, которые без умысла людей морили, но хотя бы этого не скрывали, чем ребятки, которые примерно представляли все последствия рационально содеянного, и утверждавшие, что это не голод, а сплошные наветы.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
kolian2 написал(а):
Интересно а не попади он в плен, наверное и темы данной не возникло бы?
Скорее всего - нет. До плена позывов "борьбы со сталинизмом" у него не было, даже в "военные дела" 1938-1940гг не попал.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
kolian2 написал(а):
Здесь http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=100 Redav привёл отрывки боевого пути "героя".
Здесь "красная пропаганда"
Власов. История предательства.
http://www.ei1918.ru/soviet_union/411.html
осуществляет анализ хронологии "славного пути" в предатели, борца с системой.
Который почемуто, решил бороться с большивиками не с 22.06.1941, а с середины 1942 г., а до этого времени занимался защитой кровавого режима.
Интересно а не попади он в плен, наверное и темы данной не возникло бы?

"«Дорогой и милый Алик! Ты все же не поверишь, какое большое у меня счастье. Меня еще раз принимал самый большой человек в мире. Беседа велась в присутствии его ближайших учеников. Поверь, что большой человек хвалил меня при всех. И теперь я не знаю, как только можно оправдать то доверие, которое мне оказывает ОН...».
"

Нет указания на источник или фонд где хранится письмо. И главное, посмотрите, как тогда писали иные лица о встрече с великим
Особенно порадовал в Вашей ссылке перл про Хрущева описывающего Власова в крестьянской одежде. Когда Х. писал это?*
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Мне милее раздолбаи, которые без умысла людей морили, но хотя бы этого не скрывали, чем ребятки, которые примерно представляли все последствия рационально содеянного, и утверждавшие, что это не голод, а сплошные наветы.
"Это пишет в своем дневнике В. Н. Ламздорф. Конечно, царь-батюшка удручен, не спит ночами, ему стыдно и больно? Как бы не так. Наблюдающий его с ближней дистанции сановник "в ужасе от того, как относятся к бедствию государь и интимный круг императорской семьи. Его величество не хочет верить в голод. За завтраком в тесном кругу он говорит о нем почти со смехом; находит, что большая часть раздаваемых пособий является средством деморализации народа, смеется над лицами, которые отправились на место, чтобы оказать помощь... Эта точка зрения, по-видимому, разделяется всей семьей..."
"Отличился по этой части некий полковник фон Вендрих, приближенный царя, в то время инспектор министерства путей сообщения (позднее - заместитель министра путей сообщения). Посланный особоуполномоченным в пострадавшие районы, он дезорганизовал грузовое движение на центральных железнодорожных магистралях, загнал в тупики одиннадцать тысяч вагонов с зерном; на загроможденных путях намокли и стали загнивать шесть с половиной миллионов пудов ржи и пшеницы. Когда о поведении фон Вендриха доложили царю, он раздраженно возразил: "Не говорите о нем вздора, это достойный офицер". И добавил: "Всяких побирающих всегда будет много, а таких верных людей, как Вендрих, раз, два - и обчелся"."
http://bookz.ru/authors/kasvinov-mark/d ... attri.html
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Кирилл СПб написал(а):
Нет указания на источник или фонд где хранится письмо. И главное, посмотрите, как тогда писали иные лица о встрече с великим
Особенно порадовал в Вашей ссылке перл про Хрущева описывающего Власова в крестьянской одежде. Когда Х. писал это?*
А вы в курсе, что Власов командовал 37 армией составлявшей костяк Киевского УРа?
 

alex_mil

Активный участник
Сообщения
777
Адрес
Россия
t80at написал(а):
Скоре всего имеются в виду западные польские земли,которые Польша отхватила от Германии после первой мировой
Имеется в виду вся Польша. План «Ост»:
Немецкие историки полагают, что план предусматривал:
Уничтожение или изгнание 80-85 % поляков. На территории Польши должны были оставаться только приблизительно 3-4 миллиона человек.
Уничтожение или изгнание 50-75 % чехов (около 3,5 млн человек). Остальные подлежали онемечиванию.
Уничтожение 50-60 % русских в европейской части Советского Союза, ещё 15-25 % подлежали депортации за Урал.
Уничтожение 25 % украинцев и белорусов, ещё 30-50 % украинцев и белорусов подлежали использованию в качестве рабочей силы.
Документ 5: «Генеральный план Ost», создан в мае 1942 года институтом сельского хозяйства и политики Берлинского университета имени Фридриха-Вильгельма (объём 68 страниц).
Содержание: Описание масштабов запланированной восточной колонизации в СССР с конкретными границами отдельных областей заселения. Область колонизации должна была охватить 364 231 км², включительно 36 опорных пунктов и три административных округа в области Ленинграда, Херсонско-Крымской области и в районе Белостока. При этом должны были возникнуть поселенческие хозяйства площадью 40-100 га, а также крупные сельскохозяйственные предприятия с площадью как минимум 250 га. Необходимое количество переселенцев оценивалось в 5,65 миллионов. Запланированные к заселению области должны были быть очищены от примерно 25 миллионов человек.[9] Расходы на осуществление плана оценивались в 66,6 миллиардов рейхсмарок.
Естественно - это все неправда и пропаганда.
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
alex_mil написал(а):
Цитата:
Немецкие историки полагают, что план предусматривал:
Уничтожение или изгнание 80-85 % поляков. На территории Польши должны были оставаться только приблизительно 3-4 миллиона человек.
Уничтожение или изгнание 50-75 % чехов (около 3,5 млн человек). Остальные подлежали онемечиванию.
Уничтожение 50-60 % русских в европейской части Советского Союза, ещё 15-25 % подлежали депортации за Урал.
Уничтожение 25 % украинцев и белорусов, ещё 30-50 % украинцев и белорусов подлежали использованию в качестве рабочей силы.

Цитата:
Документ 5: «Генеральный план Ost», создан в мае 1942 года институтом сельского хозяйства и политики Берлинского университета имени Фридриха-Вильгельма (объём 68 страниц).
Содержание: Описание масштабов запланированной восточной колонизации в СССР с конкретными границами отдельных областей заселения. Область колонизации должна была охватить 364 231 км², включительно 36 опорных пунктов и три административных округа в области Ленинграда, Херсонско-Крымской области и в районе Белостока. При этом должны были возникнуть поселенческие хозяйства площадью 40-100 га, а также крупные сельскохозяйственные предприятия с площадью как минимум 250 га. Необходимое количество переселенцев оценивалось в 5,65 миллионов. Запланированные к заселению области должны были быть очищены от примерно 25 миллионов человек.[9] Расходы на осуществление плана оценивались в 66,6 миллиардов рейхсмарок.

Естественно - это все неправда и пропаганда.
Да.
 
Сверху