FN P90

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
f-gen написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Не очень то это все добровольно.
Все в этом мире относительно. Будь моя воля, я бы вообще на работу не ходил, а сидел на диване и пил пиво. Но иногда очень кушать хочется...
Что касается куда уйти - это не проблема, работа везде есть. Но давайте честно признаемся: Питер, а особенно Москва - это города с совершенно другими доходами у людей. И то, что у нас в Туле является хорошей зарплатой, в Москве этого хватит чтобы только за квартиру заплатить. Разница в доходах огромная. Наверное поэтому в армии москвачей не особо любят...
Уходим от темы, вечерком пробежался быстренько по зарубежным изданиям - инфы по дестабилизации пуль ни то что у 90 но и 5-7 не нашел, возможно плохо искал.
Вообще посчитав немножко пришел к выводу что патрончег слабоват, пробить пробьёт, а вот остановить... А в боях его применяли, не где отзывов нет?
По поводу Москвы - это да, позолоченный унитаз а не грод, вроде все шикарно, особливо в центре, но все в таком дерьме - и мы в нем плаваем, а на нас сверху серят... А в армии эт как повезет, бывает по разному, да и армия у нас разная.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
[quote="OleGRosSВообще посчитав немножко пришел к выводу что патрончег слабоват, пробить пробьёт, а вот остановить... А в боях его применяли, не где отзывов нет?
[/quote]
а для оружия самообороны достатогчно. чтобы враг перестал думать о том, как его (владельца ПэДэВэ) прижучить, а больше обеспокоился собственной нелегкой судьбой.
а применяли его вроде пока только в спец-операциях, где народ стреляет недалеко и точно.

вообще смешная ситуация с П90 сложилась - создавали для одной роли (оружие последнего шанса для военнослужащих), а реально используют в диаметрально противоположной (наступательное оружие ближнего боя для спецназа)
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
armchair_commando написал(а):
ситуация с П90 сложилась - создавали для одной роли (оружие последнего шанса для военнослужащих), а реально используют в диаметрально противоположной (наступательное оружие ближнего боя для спецназа)
То же самое с ПП-90М производства КБП: разработано для всяких танкистов-летчиков, а используется разными бандитами...
 

3danimal

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Россия, г. Норильск
f-gen написал(а):
Дрон написал(а):
Проводился ли контрольный отстрел 5.45, 9х19 и 9х21 в тех же условиях?
Да, на 100 и 200 метров одновременно стреляли из ПП-2000 патронами 7Н21, 7Н31 и Люгерами, никаких овалов в помине не было.

Подскажите, как отличаются по траектории, кучности упомянутые выстрелы?
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
3danimal написал(а):
Подскажите, как отличаются по траектории, кучности упомянутые выстрелы?
7Ны понастильней будут, но у них и разброс больше, до 100 метров практически никакой разницы с точки зрения практического применения. Неприрывным с 50м человек стреляющий из ПП-2000 первый раз может спокойно положить 20 пуль в грудную мишень. С рсостом практики уже до сотни метров можно работать спокойно очередями отдавая отчет в том куда пойдут все пули и укладывать 20ку в круг до 30 см.
 

3danimal

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Россия, г. Норильск
Получается, что у выстрела 5.7x28 SS190 поперечная нагрузка на 20 % больше, чем у 7н31 (7,92 против 6,57 г/см^2). Форма у обоих вполне обтекаемая, БК должен быть ~ схожим. Тогда почему на 200 метрах первые разворачиваются, а вторые (7н31) нет? Недостаточно стабилизированы?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.296
Адрес
г. Пермь
3danimal написал(а):
Форма у обоих вполне обтекаемая
Форма у пуль абсолютно разная. Соответственно различается аэродинамика пуль и вся внешняя баллистика. Пуля патрона 5.7x28 SS190 относится скорее к автоматным пулям, а пуля патрона 7Н31 -- пистолетная.

3danimal написал(а):
Тогда почему на 200 метрах первые разворачиваются, а вторые (7н31) нет?
Потому, что у пули SS190 центр тяжести находится позади центра приложения сил и при снижении скорости пуля становится нестабильной. Вспомните поведение пули патрона 7Н6 в желатине. У пистолетных пуль отношение длина/диаметр меньше (сама пуля короче) и сама она стабильнее на траектории.
 
Сверху