FN P90

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Дрон написал(а):
Проводился ли контрольный отстрел 5.45, 9х19 и 9х21 в тех же условиях?
Да, на 100 и 200 метров одновременно стреляли из ПП-2000 патронами 7Н21, 7Н31 и Люгерами, никаких овалов в помине не было.
Что касается АКСУ - все данные по испытаниям естественно у нас есть. Но мы всегда проводим испытания в сравнении с чем-то. Просто так, для души испытывать образцы из Ижевска - это очень дорого и нам совершенно не нужно.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Дрон написал(а):
Отдельно хотел бы заметить, овальные пробоины - т.е. потеря стабильности пуль была связана с сильным боковым ветром или не связана с ветром вообще в данном случае?
Присоединюсь к вопросу. f-gen, как вы считаете, почему пули ложились плашмя?
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
f-gen написал(а):
Да, на 100 и 200 метров одновременно стреляли из ПП-2000 патронами 7Н21, 7Н31 и Люгерами, никаких овалов в помине не было.

Понятно. Последний вопрос, а какими именно 5.7х28 стреляли?
Я почему спрашиваю, потому что сталкивался с такой ситуацией, когда люди в тире отстреливали 5.7х28 "с зеленой вершинкой" и говорили - "фу, какая гадость, и кучность не та и пробиваемость не та", пока не открыл людям глаза, что стреляли практическими патронами :) А о дозвуковых (с окрасом вершинки в белый цвет) отозвались - эти получше были, но чо-то тоже не то...

Так вот, собственно, вопрос, а вы какими стреляли?
SS197 S.R - синий пластиковый баллистический колпачок.
SS195 L.F. - без маркировки
SS196 S.R - красный пластиковый баллистический колпачок.
SS193 - дозвуковой - белая вершинка.
SS192 - НР
SS191 - БТ
SS190 - черная вершинка или темно-синий лак вокруг дульца.
T194 - с зеленой вершинкой. практический?

Собственно, сравнивать с армейскими 7Н21 и 7Н31 и т.п. можно только SS190 и SS191... 197, 195 и 196 - сертифицированы на гражданку...
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Дрон написал(а):
какими именно 5.7х28 стреляли?
Вот сейчас на память уже точные маркировки не помню, но патронов было 5 разновидностей, по 1000 штук каждой. Дозвуковые точно были. На 200 метров не зависимо от типа патрона все прилетали пляшмя. Почему? Точно не могу сказать. Но есть определенные предположения: пуля очень легкая и соответственно быстро теряет скорость. И к томуже был дождь со снегом. А для легкой пули это серьезная преграда.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
f-gen написал(а):
На 200 метров не зависимо от типа патрона все прилетали пляшмя. Почему? Точно не могу сказать.
А кие еще могут быть варианты, либо пуля была изначально недостабилизирована до выхода из ствола, либо направляясь к мишени эту стабилизацию растеряла, дождь и снег это конечно серьезно, но чтоб на столько пули разлетались! Жаль что острел проводился не в нормальных условиях... АКС-74У в этом плане получше будет в плане эфективной дальности, точности на дистанциях свыше 100 м и уж убойности так точно. Хотя всеже не совсем коректное сравнение...
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
f-gen написал(а):
Дрон написал(а):
какими именно 5.7х28 стреляли?
Вот сейчас на память уже точные маркировки не помню, но патронов было 5 разновидностей, по 1000 штук каждой. Дозвуковые точно были. На 200 метров не зависимо от типа патрона все прилетали пляшмя. Почему? Точно не могу сказать. Но есть определенные предположения: пуля очень легкая и соответственно быстро теряет скорость. И к томуже был дождь со снегом. А для легкой пули это серьезная преграда.

Странно это. Все же, есть червяк сомнений, что это были армейские патроны...
Порылся, для гражданских эффективная дальность позиционируется как 100-150 м, для армейских 200.
А замеры скорости пули не делали? Армейские должны иметь начальную скорость в пределах 700-716 м/с, а гражданские в пределах 550-594 м/с.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
http://www.gunsamerica.com/967164945/No ... 50_Box.htm
"Factory specs are 2034 feet per second out of a 16 inch barrel, and 256 foot pounds of muzzle energy."
Гражданские вроде. 2,6 г пуля похоже что Nosler Ballistic Tip скорость из ствола 405 мм около 620 м/сек.
Вообще если со стабилизацией действительно всё так полохо то это просто жопа какаето!!!
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
OleGRosS написал(а):
если со стабилизацией действительно всё так полохо то это просто жопа какаето
Еще раз повторюсь: стрельба была при дожде со снегом и небольшом ветре. В нормальную погоду мы не пробовали.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
Еще раз повторюсь: стрельба была при дожде со снегом и небольшом ветре. В нормальную погоду мы не пробовали.
Дожили. :-(
То, что самолёты в плохую погоду не летают, это я знаю. Но чтобы для пуль была не лётная погода -- слышу первый раз! :think: :Shok:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
f-gen написал(а):
Просто так, для души испытывать образцы из Ижевска
АКСУ, хоть и спроектирован в Ижевске, всё таки образец тульского производства. Так что испытывать вы его были обязаны, не для удовольствия, а по "велению долга"!
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
anderman написал(а):
f-gen написал(а):
Еще раз повторюсь: стрельба была при дожде со снегом и небольшом ветре. В нормальную погоду мы не пробовали.
Дожили. :-(
То, что самолёты в плохую погоду не летают, это я знаю. Но чтобы для пуль была не лётная погода -- слышу первый раз! :think: :Shok:
Стрелять доводилось в разную погоду и в дождь и снег, и из гражданских образцов и уж темболее из армейских, с интересом - а как оно будет отнесся этому вопросу только на открытом стрельбише после прочтения статьи в какомто оржуре, так вот .223 нормально летел отклонения от серий в тире были, но буквально 1-2 см, 308 вин и 7,62х39 вообще не обращали внимания на такие помехи хот это на дистанции в 100 м на больших с потерей скорости отклонения были бы значительней, возможно, не проверял, из 74го вроде тоже не замечал сильного влияния осадков, не говоря про СВД.
Вощем чтото тут не чисто и у этих пчел неправельный мед - получается что пуля недостабилизирована настолько что не то что ветки и трава её сильно откланяют, а даже дождь со снегом, а рекламку на ютьюбе смотришь и летит все ровно и пуля напраление при попадании в преграду вроде не то чтоб сильно меняет и в желатине не то чтоб ацки кувыркается... загадка однако.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Artemus написал(а):
АКСУ, хоть и спроектирован в Ижевске, всё таки образец тульского производства. Так что испытывать вы его были обязаны
АКСУ производился на ТОЗе (Тульский оружейный завод). КБП к нему никакого отношения не имеет.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
f-gen написал(а):
АКСУ производился на ТОЗе (Тульский оружейный завод). КБП к нему никакого отношения не имеет.
Тем хуже для вас. Какой объём выпуска огнестрельного оружия в состоянии обеспечить КБП?
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Artemus написал(а):
Какой объём выпуска огнестрельного оружия в состоянии обеспечить КБП?
А зачем это надо? Естественно, мы не выпускаем по 100 тысяч автоматов в год, чтобы потом они на складах валялись, а народу нечем было зарплату платить.
И самое главное: стрелковое оружие - не основное производство на КБП. Есть еще ракеты, БМП, зенитные установки, ПТУРы и прочая дорогостоящая техника.
Думаю, что один "Панцирь" стоит больше, чем сто тысяч АК. А выпускают их много, завод работает по 2 смены, суббота и воскресенье - тоже рабочие дни...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
f-gen написал(а):
Естественно, мы не выпускаем по 100 тысяч автоматов в год, чтобы потом они на складах валялись, а народу нечем было зарплату платить.
Дык у Ижмаша тоже не валяются! Всё выпускается исключительно по заказам.
f-gen написал(а):
А зачем это надо?
Хотя бы затем что бы считать, что А-91 "хороший автомат для экспорта".
f-gen написал(а):
Думаю, что один "Панцирь" стоит больше, чем сто тысяч АК.
Не совсем. Скорее 20 "Панцирей" стоят как 100 тыс. АК.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

f-gen написал(а):
А выпускают их много, завод работает по 2 смены, суббота и воскресенье - тоже рабочие дни...
Вот только ЗРК к данной теме никакого отношения не имеют. По данному вопросу писькометрией можете заниматься с ИЭМЗ.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
f-gen написал(а):
И самое главное: стрелковое оружие - не основное производство на КБП. Есть еще ракеты, БМП, зенитные установки, ПТУРы и прочая дорогостоящая техника.
Думаю, что один "Панцирь" стоит больше, чем сто тысяч АК. А выпускают их много, завод работает по 2 смены, суббота и воскресенье - тоже рабочие дни...

:Shok: Расширяться не пробовали? А профсоюзы у вас на заводе есть?
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Artemus написал(а):
Скорее 20 "Панцирей" стоят как 100 тыс. АК.
Это не важно, главное что намного дороже.
Кирилл СПб написал(а):
Расширятся не пробовали?
Есть определенное количество предприятий, поставляющих для нас комплектующие. Это и есть "расширение". У нас только окончательная сборка и испытания.
Кирилл СПб написал(а):
профсоюзы у вас на заводе есть
Есть. Работа - дело добровольное, никто заставлять не будет.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
f-gen написал(а):
Есть. Работа - дело добровольное, никто заставлять не будет.

В Питере уйти работяге-спецу есть куда, а в Туле? Не очень то это все добровольно. Ну да ладно, это просто к вопросу о модернизации производства в ВПК.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Кирилл СПб написал(а):
Не очень то это все добровольно.
Все в этом мире относительно. Будь моя воля, я бы вообще на работу не ходил, а сидел на диване и пил пиво. Но иногда очень кушать хочется...
Что касается куда уйти - это не проблема, работа везде есть. Но давайте честно признаемся: Питер, а особенно Москва - это города с совершенно другими доходами у людей. И то, что у нас в Туле является хорошей зарплатой, в Москве этого хватит чтобы только за квартиру заплатить. Разница в доходах огромная. Наверное поэтому в армии москвачей не особо любят...
 
Сверху