FN P90

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
Owl написал(а):
Такая пуля, при стрельбе из Р90, развивает дульную скорость до 715 м/с
А какова её скорость при попадании в цель?
Вот что писали про аналогичныый российский патрон в журнале «Оружие 09/2008».

Диаметр пули = 4,6 мм;
Масса пули = 1,6 гр;
Масса патрона = 4,5 гр;
Длина пули = 18,7 мм;
Длина гильзы = 23 мм;
Длина патрона = 36 мм;
Диаметр фланца гильзы = 7,62 мм;
Масса гильзы = 2,5 гр;
Максимальное давление = 3257 кгс/см2;
Начальная скорость пули = 835 м/сек;
Импульс отдачи = 1,87 Нс;
Эти данные получены при длине ствола = 280 мм.
Патрон рассчитан на стрельбу в среднем 200 метров.

На 200 метров он имеет:
- время полёта пули = 0,3 сек;
- кинетическая энергия = ок. 25 кгм (у дульного среза кинетическая энергия = ок 55 кгм);
- скорость пули = 520-545 м/сек;
- боковой снос (при скорости ветра = 5 м/сек) = 0,3 м

Дальность эффективной стрельбы по бегущей фигуре = 350 м;
Вероятность попадания при стрельбе стоя: со 100 м = 92%, с 200 м = 57%. Вероятность попадания при стрельбе лёжа: со 100 м = 94%, с 200 м = 68%.

Дальность эффективной стрельбы по грудной фигуре = 223-260 м.
Вероятность попадания при стрельбе стоя: со 100 м = 74%, с 200 м = 29%. Вероятность попадания при стрельбе лёжа: со 100 м = 82%, с 200 м = 38%.
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 520479.jpg
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 520481.jpg

Вот такой вот патрон. Обратите внимание на снижение скорости пули. С 845 м/сек до 540 м/сек. НА дистанции 200 метров скорость пули снизилась на 300 м/сек! Вы думаете, Р-90 при равной массе пули и меньшей начальной скорости пули покажет какие-то другие результаты?
И ещё. Ни Попенкер, ни Педивикия ствол не испытывали. В отличии от f-gen' а.
 

Owl

Активный участник
Сообщения
249
Адрес
Московская область
anderman написал(а):
Вы думаете, Р-90 при равной массе пули и меньшей начальной скорости пули покажет какие-то другие результаты?

Нет, не думаю :-D Тем более, что f-gen их указал, результаты эти, за что большая благодарность.

anderman написал(а):
И ещё. Ни Попенкер, ни Педивикия ствол не испытывали. В отличии от f-gen' а.

Привел эти цитаты, как весьма показательный пример, какое расстояние порой существует межу бла-бла-бла, основанном на рекламных проспектах и реальными испытаниями. Причем испытаниями при вполне нормальных условиях, без особых издевательств. Жаль только, что как правило, интересующийся человек может найти информацию только первого рода.

В общем, удобный, довольно оригинальный образец, но по надежности работы, по раскалывающимся магазинам, ... - странное оружие, мягко говоря :-D
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Owl написал(а):
странное оружие, мягко говоря
Ничего странного, образцы столь оригинальной конструкции редко бывают удачными с первого раза.
От себя добавлю: Грязев лет 15 назад тоже делал один образец с подобным питанием (когда патроны подаются перпендикулярно линии стрельбы, а в момент досылания ориентируются как надо). Только это был опытный гранатомет под нашу штатную 30-мм гранату ВОГ-17, питание было ленточное. Потом этот гранатомет плавно "переконструировали" в сегодняшний АГС-30 с обычным ленточным питанием. Но тогда Грязев так и не смог добиться нормальной работы механизма, отвечающего за поворот гранаты из одного положения в другое.
А фирма FN по крайней мере чего-то добилась, образец выпускается какими-то партиями. Я понимаю, что первый блин комом, но за смелость и оригинальность - честь им и хвала.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
Owl написал(а):
В общем, удобный, довольно оригинальный образец, но по надежности работы, по раскалывающимся магазинам, ... - странное оружие, мягко говоря :-D
Это в нас АК-шная надёжность говорит. :-D Мы привыкли к тому, что оружие со взведённым курком и снятое с предохранителя, упавшее на бетонный пол с высоты гораздо выше человеческого роста, не стреляет, но остаётся работоспособным. Многие образцы западного оружия, подвергнутые стандартным российским испытательным нагрузкам, просто ломаются. Иногда -- на части. :-D
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
anderman написал(а):
Это в нас АК-шная надёжность говорит.
Вот моё мнение о надежности АК такое: автомат сконструирован таким образом, чтобы в руках малообученных солдат или партизанских отрядов он работал. А уж потом расчитан на то, чтобы из него куда-то попали.
Давайте честно признаемся: АК мы поставляем в основном в малообученные армии, их солдаты как правило полностью неграмотные, для них чистка автомата начинается только тогда, когда он перестанет стрелять. Я это знаю не понаслышке, сам изъездил много стран в Африке и на Ближнем Востоке. АК для них - то, что надо.
Но американцы пошли по другому пути: М-16 стреляет намного точнее, правда с задержками, и расчитана на обученных солдат. По-моему АК и М-16 - это две крайности. Надо создавать что-то среднее, иначе в погоне за надежностью можно снова создать АК, который снова будем продавать папуасам.
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
f-gen, на страницах этого форума уже не раз и не два доказывали, что точности АК вполне хватает для ведения современного боя
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
f-gen написал(а):
Вот моё мнение о надежности АК такое: автомат сконструирован таким образом, чтобы в руках малообученных солдат или партизанских отрядов он работал. А уж потом расчитан на то, чтобы из него куда-то попали.

Давайте честно признаемся: АК мы поставляем в основном в малообученные армии, их солдаты как правило полностью неграмотные, для них чистка автомата начинается только тогда, когда он перестанет стрелять. Я это знаю не понаслышке, сам изъездил много стран в Африке и на Ближнем Востоке. АК для них - то, что надо.

Но американцы пошли по другому пути: М-16 стреляет намного точнее, правда с задержками, и расчитана на обученных солдат. По-моему АК и М-16 - это две крайности. Надо создавать что-то среднее, иначе в погоне за надежностью можно снова создать АК, который снова будем продавать папуасам.
Сказано точно и точнее некуда. Вообще хорошее оружие, как красивая женщина, - "любит ЛАСКУ, ЧИСТКУ И СМАЗКУ". Так шо, если сравнивать АК с женщиной, то получается, что эта баба - безотказная, ВСЕМ даёт, но иногда может и неожиданно отказать (мой кум за два года угробил три АКМ на срочняке, :Shok: - подробностей не знаю). А М16 очень красивая и капризная голливудская сука, безотказна только при соответсвующем внимании к себе. :-D Э-э-э, шо я хотел сказать? :think: а, вот, - самое надёжное оружие то, за которым ухаживают как за любимой женщиной, ту которую - ЛЮБЯТ и ЛЕЛЕЮТ. :good:
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
K. Mana написал(а):
точности АК вполне хватает для ведения современного боя
Я бы даже сказал, что Лада (Жигули) тоже неплохая машина, и ее вполне достаточно, чтобы кататься по нашим дорогам в современных условиях.
Однако я так не считаю, ибо отучившись на вождении на ВАЗ-2109, сразу пересел на изделия немецкого автопрома. И ни один человек, даже пусть он катается на желтой Калине, не убедит меня в том, что эта самая новая Калина лучше Мерседеса 15-летней давности (цена-то одна и таже).
Тоже самое, ни кто меня не убедит, что АК - современный автомат для ведения боя. Просто потому, что есть образцы, которые этому требованию соответствуют в большей степени, и их количество достаточно большое.
Другое дело - надежность работы в затрудненных условиях эксплуатации. Но на западе просто никто не морочит себе голову требованиями работы оружия в столь суровых условиях.
Надо просто понять, что наличие на наших складах сотен тысяч АК тормозит всё развитие нашей армии в тактическом плане. Новый автомат создать не проблема. Проблема в том, куда деть АК со складов, это мертвый груз, который нужен только в африке.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
Тоже самое, ни кто меня не убедит, что АК - современный автомат для ведения боя. Просто потому, что есть образцы, которые этому требованию соответствуют в большей степени
Интересно. :-D Что же такое есть в новых иностранных образцах, чего нет в АК? :-D

f-gen,
в своё время на Форуме появлялись люди, которые громогласно заявляли: "Калаш устарел!" На мой вопрос "В чём именно он устарел?" не ответил ни один. НИ ОДИН! Были какие-то невнятные мярганья по поводу технологии, но не более того. Вы -- пятый, кто говорит об устарелости Калаша.
Аргументы? :-D

Естественно -- в соответствующей теме.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
anderman написал(а):
Что же такое есть в новых иностранных образцах, чего нет в АК?
Я в другом разделе форума напишу, посвященному АК. http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... start=1340

anderman написал(а):
Вы -- пятый, кто говорит об устарелости Калаша
Значит, я не один. И это радует.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.113
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
anderman написал(а):
Вы -- пятый, кто говорит об устарелости Калаша
Значит, я не один.
Вот только предыдущие четверо так и исчезли не предоставив доказательств. :-D
Люди приходят, говорят: "Калаш устарел" и после встречного вопроса: "В чём именно?" исчезают навсегда. :-D
 

Owl

Активный участник
Сообщения
249
Адрес
Московская область
anderman написал(а):
Это в нас АК-шная надёжность говорит. :-D Мы привыкли к тому, что оружие со взведённым курком и снятое с предохранителя, упавшее на бетонный пол с высоты гораздо выше человеческого роста, не стреляет, но остаётся работоспособным. Многие образцы западного оружия, подвергнутые стандартным российским испытательным нагрузкам, просто ломаются. Иногда -- на части. :-D

Именно она и говорит :-D А вернее жизнь в условиях тех требований, которые у нас априори принято предъявлять к оружию. Причем к любому, неважно, будь оно предназначено для малоподготовленного бойца или для специальных задач, а значит для людей, которые должны уметь и бережно относиться к оружию, и быть готовыми к определенным ограничениям или дополнительным требованиям при его эксплуатации, если ограничения эти и требования позволяют придать оружию какие-то другие полезные свойства (например, как в Р90 - прозрачный корпус магазина).
Как это оценивать, а так же насколько в реальности нынешнее российское оружие само соответствует предъявляемым требованиям и, если не вполне соответствует, то почему, - это конечно тема другая.
А по теме - вывод, что для Р90 (если бы вдруг так стоял вопрос :-D ) законного места в силовых структурах наших не было бы, а для АК - есть! (что опять немного не в тему, пардон) :-D
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Owl написал(а):
для Р90 законного места в силовых структурах наших не было бы, а для АК - есть!
АК это автомат, а Р90 это пистолет-пулемет. В наших войсковых/милицейских структурах ПП только начинают появляться, и это хорошо. Я думаю, процесс будет долгим, но он уже идет, и это хорошо.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
f-gen написал(а):
В наших войсковых/милицейских структурах ПП только начинают появляться, и это хорошо.
ПП у нас уже давно закупаются и ставятся на вооружение и Клины и Кипарисы с Кедрами в МВД еще в конце девяностых видел, ща ментов частенько встречаю спешащих на охрану госучереждений с ПП-2000 с одним маленьким магазинчиком на 20 патронов, причем держуть его двумя лапками прижав к груди аки младенца (ещебы - не дай бог протерять или поломакать - под 50 тыр машинка стоить!). В целомже согласен АКС74У в городе места нет особенно в руках правохранителей. Из личного опыта Кипариса и Каштана "полиции" в черте города за глаза, машинки хорошие, я бы даже сказал приятные на дистанции до 100 метров все 30 патронов очередями можно уложить в лист формата А4.
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
OleGRosS написал(а):
В наших войсковых/милицейских структурах ПП ща ментов частенько встречаю спешащих на охрану госучереждений с ПП-2000 с одним маленьким магазинчиком на 20 патронов, причем держуть его двумя лапками прижав к груди аки младенца (ещебы - не дай бог протерять или поломакать - под 50 тыр машинка стоить!).

Нервные у вас менты какие-то. :-D У нас в Курске видел сотрудников МВД с ПП-2000 - так они его на поясе носили, стволом вверх, закреплённым за переднюю рукоятку.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Yurich13 написал(а):
Нервные у вас менты какие-то. У нас в Курске видел сотрудников МВД с ПП-2000 - так они его на поясе носили, стволом вверх, закреплённым за переднюю рукоятку.
Забавно, я не очень понял как это, но случись что быстро не откроешь огонь.
f-gen написал(а):
У нас уже ДПСники с ПП-2000 ходят. Но вроде бы вешают его за ремень как надо.
Нормально - похоже МВД выдало неслабый заказ на этот ПП, в дополнение к нему бы и пистолет бы поменяли на ПЯ или ГШ, хотя с ПП для милиции и ПМа впринципе достаточно уже не основное, а как оружие последнего шанса вполне.
Одно не маленькое но в 2009 году закупочная цена для МВД на ПП 2000 была больше 40 тыр... при закупке АК около 10 и ПМа около 3х тыр...
Интересно а за сколько Р90 продают силовикам?
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
OleGRosS написал(а):
в 2009 году закупочная цена для МВД на ПП 2000 была больше 40 тыр
Это не КБП такие цены ломит, а Росвооружение. Даже сейчас отпускная цена ПП-2000 из КБП в разы меньше, чем 40 тысяч. Скажем так, она сопоставима с приведенной ценой на АК. Все вопросы к нашим министерствам.
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
f-gen написал(а):
- на 200м кучность при стрельбе одиночными лежа с локтей - прмерно в круг диаметром 70 см, практически все пробоины в щите в полный профиль пули. То есть прилетают плашмя, от этого и куча плохая. Про стрельбу стоя очередями лучше помолчать вообще.
- на 200 метров наблюдался увод пробоин от точки прицеливания на полметра в направлении "куда ветер дует". То есть вывод такой: дальше 100 метров стрелять не надо.

А вы делали сравнительные испытания с АКС-74У+5.45х39? Ведь это основное, чем сейчас вооружены наши милиционеры...

Отдельно хотел бы заметить, овальные пробоины - т.е. потеря стабильности пуль была связана с сильным боковым ветром или не связана с ветром вообще в данном случае? Проводился ли контрольный отстрел 5.45, 9х19 и 9х21 в тех же условиях?
ИМХО, этого не хватает для объективности.
 
Сверху