Фильм "Сволочи"

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Смотрел два раза, фильм искажает действительность, мне не понравился.


Владимир Меньшов прокомментировал для «Газеты.Ru» причины своего поступка.

Мне очень странно - неужели все забыли, что предшествовало выходу этого фильма на экран? Была дискуссия, довольно односторонняя, впрочем - писали ветераны, историки, говорили, что это бред, что такого физически быть не могло, и не было никогда в армии.

На что создатели отвечали - ну как же не было? Наш автор, Владимир Кунин, он сам был в таком лагере смерти для подростков и чудом остался жив. Тогда этим делом заинтересовалось ни много, ни мало - ФСБ, и стало поднимать архивы, доказывая - что не было такого. При этом выяснилось, что Кунин не только в этом лагере не был - он вообще не воевал, фронта не видел. Хотя до этого он своим боевым прошлым очень гордился и много на эту тему написал всякой гадости про армию - в советское время, правда, писал прелести.

Ну и в связи с этим он, видимо, испугался, что раскопают слишком далеко, принес какие очень невнятные извинения. И авторы фильма тоже сказали - извините, мы толком не знали - я имею в виду Атанесяна и прочих. Более того - потом раскопали, что такая школа была, вот только создали ее не у нас, а фашисты - на оккупированных территориях. Это же надо так все наизнанку вывернуть!

А теперь эти подростки, которым запудрили мозги со страшной силой - они вообще ничего не понимают в истории страны и, особенно, в новейшей нашей истории - советской, истории Великой Отечественной войны - они и приняли все показанное за чистую монету и проголосовали.

Об этом все было сказано - неужели забыли? Тогда слава богу, что сейчас это все опять всплывет, и начнут об этом говорить. Громкие слова, извините, но для меня это святые годы, святой период нашей истории - Великая Отечественная война. Я не могу смотреть, как проваливают в черную дыру весь период советской истории - а именно это и происходит. Проваливают, а вместе с ним проваливают и войну. Это ужасно! Это грешно. Это грех, который нам не простится, веками будем отмаливать его потом.

Вот и все. Поэтому я так и сказал.

Понимаете, мы сейчас вообще очень легко можем свалиться в навязываемую нам позицию, что Советский Союз воевал на стороне Гитлера, а наши отцы были ничем не лучше фашистов. Два шага - и мы там уже будем. Сидеть в этой яме - и с большим удовольствием снимать такие фильмы. В то время, как по крайней мере европейцы перед воевавшими тогда на коленях должны стоять за эту фантастическую, нечеловеческую, жертвенную войну, которую они целиком практически взяли на свои плечи. И вытащили!

И что теперь - это перевернуть? Промолчать? Да никогда!

20 АПРЕЛЯ 2007 13:24

http://www.gazeta.ru/culture/2007/04/20/a_1603505.shtml
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Согласен. Одно дело, когда это смотрят кинокритики и восхищаются (или нет) творением режиссёра и сценариста, а другое дело - когда эту ленту смотрят подростки, которые уже не знают, кто такие пионеры и Ленин.
 

Иван

Активный участник
Сообщения
170
Адрес
Подмосковье
Почему это не знают, если большинство современной молодежи пьет, курят и страдают всякой фигней это не означает что все такие, несознательно товарищ Политрук.
НКВД написал(а):
Понимаете, мы сейчас вообще очень легко можем свалиться в навязываемую нам позицию, что Советский Союз воевал на стороне Гитлера, а наши отцы были ничем не лучше фашистов. Два шага - и мы там уже будем. Сидеть в этой яме - и с большим удовольствием снимать такие фильмы. В то время, как по крайней мере европейцы перед воевавшими тогда на коленях должны стоять за эту фантастическую, нечеловеческую, жертвенную войну, которую они целиком практически взяли на свои плечи. И вытащили!
Как-то встречал в учебике по истории такую мысль, будто Гитлер напал на СССР лишь для того чтобы предотвратить атаку СССР на Германию, защищаался мол, грустно... :(
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Иван написал(а):
Почему это не знают, если большинство современной молодежи пьет, курят и страдают всякой фигней это не означает что все такие, несознательно товарищ Политрук.
Вы неверно истолковали мои слова. Я и не утверждал, что все неучи и незнайки. А если большинство современной молодёжи будет и дальше пить, курить, страдать фигнёй и черпать информацию из телевизора, откуда возьмётся образованность?

http://www.eneja.com/forums/index.php?s ... e=threaded
http://www.nr2.ru/chel/67732.html/print/
http://www.podrobnosti.ua/criminal/othe ... 18691.html
На скорую руку.
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Снято неплохо, только действительно непонятно нахрена автор перевернул историю с ног наголову :x
А если большинство современной молодёжи будет и дальше пить, курить, страдать фигнёй и черпать информацию из телевизора, откуда возьмётся образованность?
Инфу молодежь черпает в основном из инета.
Пьют и курят не только долбо*бы.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Очень редко, как раз, когда смотрю подобное "кино", возникает мысль, что цензура, это не так уж и плохо.
 
G

Guest

Guest
Фильм снят не плохо, мне понравилось............ да, не правильно наверное было выворачивать всю историю наоборот..........а что косается подростков, то я соглошусь с Тополь-М. "Инфу молодежь черпает в основном из инета." Но иногда от I-Netа, пользы больше, чем от школьной парты......
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Тополь-М написал(а):
Sailent написал(а):
Но иногда от I-Netа, пользы больше, чем от школьной парты......
Вообще не представляю как без него можно учиться
В учёбе пользовался и пользуюсь интернетом крайне редко. Мне что - рефераты скачивать что-ли?! :confused:
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Спрашивал, то что благодаря инету за минуты, занимало бы часы.
Под обучением я понимаю боле широкое понятие, тобишь всестороннее развитие(информационное).
 
G

Guest

Guest
Политрук написал(а):
Мне что - рефераты скачивать что-ли?!

Ну насчет скачиваний рефератов, незнаю!! А вот инфу к рефератам в I-nete искать проще! Да и вообще ко всему с умом нужно подходить........ :cool:
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Если бы конечно фильм сняли про немецкий лагерь подготовки, а не исказили историю, то не было бы скандалов и споров.
 

porese

Участник
Сообщения
20
Адрес
Россия
да за такую хрень всю команду съемщиков прибить. блин за дедов обидно, которые воевали реально. а тут оказывается зеки войну выиграли, блин ну несерьезно. у меня дед разведчик-диверсант был неоднократно за линию ходил. ниодного зека небыло. им место в штрафбате только. фильм отстой
 

СhaosAA

Активный участник
Сообщения
42
Я сам 18 летний пацан но я знаю что в СССР не было гитлерюгенда высокая общественная оценка этого фильма соль на раны ветеранов!
 
Сверху