Фильм «9 рота»

Elisant

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
Санкт-Петербург
Фильм хорош хотя-бы тем, что дорогих, качественно снятых патриотических боевиков у нас не снимали очень давно. А к сюжету каждый может выдвинуть свои претензии. По моему автор слишком очернил афганскую войну. Через 10 лет после событий фильма, в Чечне, все было гораздо трагичнее.
 

Александр

Активный участник
Сообщения
135
опять таки сколько людей столько и мнений) кто знает что там было на самом деле))но мне фильм всё таки не понравился, русский вариант американского боевика
 

Myster

Участник
Сообщения
9
Мне фильм не понравился.
Первое, что не понравилось- это то, что когда его смотришь постоянное ощущение, что где-то все это уже видел и при внимательном рассмотрении оказывается, что многие эпизоды из фильма "содраны" один в один со "Взвода" О. Стоуна. Я конечно понимаю, что фильмы близки по тематике, но тем не менее...
Второе- в фильме много принципиальных ошибок: бойцы передвигаются по территории противника кучей (т.е. отсутствует всякое построение), вертолеты за весь фильм не отстрелили ни одной ложной цели для "Стингера", а последний эпизод, где Ми-24 расстреливают духов из пушек из положения зависания по-моему вообще кажется сказочным (если есть на форуме боевые летчики мне было бы интерестно их мнение).
По поводу ошибок скажу одно- от них конечно никто не застрахован, но господин Бондарчук мог бы хотя бы изучить данную тематику, хотя бы на любительском уровне.
Так, что в целом фильм мне не понравился, но с другой стороны о той войне в нашей стране мало кто знает (кроме тех кого она непосредственно коснулась), что в ней были свои большие сражения, свои герои... Фильм хотя бы в такой форме доносит до нынешнего поколения весь ужас тех событий.
Вообще, на афганскую тему мне нравится фильм "Афганский излом" по-моему он более правильно снят чем "9 рота".
 

Александр

Активный участник
Сообщения
135
а мне понравился фильм грозовые ворота, недавно по тв показывали
 

Collen

Активный участник
Сообщения
213
Адрес
Беларусь
А меня, если честно, этот фильм не впечатлил. Да снят он качественно, но как-то не вставляет. Вот сравнить хотя бы с фильмом "Грозовые ворота". Вроде бы и сюжет немного похож, но впечатления совершенно разные.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Да нельзя эти фильмы сравнивать, они сняты о разных эпохах и разных армиях. Вы бы ещё "Они сражались за Родину" сюда прплели...
6459.gif
 

Black_wizard_ru

Участник
Сообщения
16
Адрес
Спб
Лично я ВДВшников не долюбливаю за их 2 августа :-D Хотя по жизни не плохо к ним отнашусь (есть пара друзей которые майкопцев с вокзала спасала ) а 9 рота не добовляет уважения к ВДВ так как снята последнея боевая сцена просто жуть и не удивительно что их всех вольнули :( Да и все эти погрешности с одеждой , техникой , итд
P.S.
Хотя если учесть всё остальное фильм неплохой
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
бррр...
6244.gif
с какой техникой и с какой одеждой? поподробней можно?
и поконкретней, а то все как-то в общих чертах... как будто с одной газеты списывали...

P.S. насчёт и т.д. не спрашиваю...
 

Black_wizard_ru

Участник
Сообщения
16
Адрес
Спб
Ну первое техника
На машинах новые номера
В учебке танки Т-80 ( Да их в самом авгане было немного а тут учебка :) да ещё активной бронёй увешан как навогодния ёлка !!! )
Потом там кракодилы и сушки и грузовики на одной взлётке
Потом откуда там десантные запорожци взялись ?
Теперь одежда !!! Я могу ошибаться но насколько я знаю у вдв тогда были авганки из брезентухи и комуфляжной раскраски (зелёно жёлтые или жёлто коричнивые ) а в фильме там они в обычных хб ходят !!!
Это то что мне в глаза бросилось !!! Ну а теперь что я вычитал !!!
Откуда в горах койки в полатке ? Откуда спирт ? Где конопля ? там ещё много было уже всего и не вспомню !!!
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Ну ты крут...
И много ты там восьмидесяток насчитал?

:p

Я например НИОДНОЙ! Это Т-64БВ, кстати эту версию шестьдесятчетвёрки (БВ) называют в войсках "афганский вариант"

Я видел фотографии (чёрнобелые) где и крокодилы Ми-24 и Сушки Су-17 и Ил-76 на одной взлётке... там так и было.
Или ты думаешь там как в необьятной России: у штурмовиков своя база, у истребителей другая, у вертушек третья? Ничё подобного.

Насчёт формы... Там было ХБ, только вместо пилотки - панама. Афганка появилась в самом конце. Афганка это такая форма из ХБ с карманами и кепкой ПЕСОЧНОГО цвета. Всякие камуфлированные версии появились позже гораздо. А камуфляж в горах и на песке - мишень!!! Ты хоть думай чё пишешь.

Откуда спирт? Оттуда же откуда конопля... кстати накуриваются они в фильме регулярно, если ты этого не разглядел - или спал во время просмотра, или не курил (читай в армии не был)

Ещё какие нибудь несоответствия заметил, разведка ??? :)!
 

Black_wizard_ru

Участник
Сообщения
16
Адрес
Спб
Ну может я и не настолько силён в танковой технике и с первого взгляда т-64 не отличу от т-80 ... но чтобы на одной ВЗЛЁТКЕ как показано в фильме и вертухи и сушки и грузовозы да это бред ( На одной базе это запросто ! но что-бы вот прямо на одной взлётке да не вжизнь !!! ) Потом конопля у них под ногами растёт а спирт ? А койки они на горку на себе приторанили ? По фильму их выгрузка предстовлят из себя одну команду "К машинам" и всё и нет разгрузки не вещей не коек!!! А лагерь они строят на пустом месте !!! Потом по форме не мне судить но на форуме есть ветка про вдв может там есть кто из стариков и рассудит нас !!!
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Да он вроди перед съёмками и во время оных с грамотными людьми консультировался, даже с участниками событий... (думаю насчёт формы лажи быть не могло)

А насчёт краватей... ты считаешь надо было подробней снять (этак минут на двадцать) как они кравати разгружают?

Да и спирт наш солдат везде найдёт. На том же ерадроме.
Кстати не обратил внимания что они из топливных баков БМП (в дверях десантного отделения) сливали?
Ещё раз пересмотри. Я вот сам второй раз хочу посмотреть, да некогда...
 

Black_wizard_ru

Участник
Сообщения
16
Адрес
Спб
Да нет не надо было 20 минут снимать как разгружались ! Просто мы на полегоне в полатках на нарах деревянных спали !!! (Да и на сборох потом тоже коек небыло хотя сборы были тут под Питиром ) А из баков они сливали брагу !!! Просто немогло у них оказаться не коек не спирта я уверен на все сто !!! Дам вино или брага это да это сколько угодно можно было достать в ближайшем селении (типо того как спички они достовали )
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
Александр написал(а):
ну про спецэффекты ничего не скажу, но то что фильм абсолютно нереальный это точно) стрелять из "утёса" по целой толпе и практически не попадать, это уж надо быть простите полным отморозком)) я когда фильм ещё не вышел фильм посмотрел инфу про реальный тот бой, так там за несколько часов боя погибло толи 6 толи 8 человек, а в фильме они там суворовский рукопашный бой устроли)) стоя из пк с дистанции метров 15 поливать это конечно сильно)) мне вот лично гораздо больше понравился фильм (или сериал непомню короче он из 4 серий) "честь имею" вот там более или менее реальный бой показали, а "9 рота" как пропаганда может быть, короче на вкус и цвет приятелей нет
Не, кстати по толпе Утес бы не попал!
А вот по большой толпе - может быть!
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Александр написал(а):
ну про спецэффекты ничего не скажу, но то что фильм абсолютно нереальный это точно) ...
Тимур написал(а):
А вот по большой толпе - может быть!

Все точняк, все верно. Токма назовите хоть один наш или зарубежный РЕАЛЬНЫЙ фильм? Нет такого и не найдете. Кстати Взвод ветераны вьетнамской войны, тоже порвали в лоскуты.
Главное, что фильм привлек внимание к теме войны и защите Родины, ее интересов. Вон какие баталии идут. Без фильма смогли бы вы заставить столько народу прочитать, чеж там было на самом деле на высоте и как наши в Афгане воевали?
Сколько с этой гребаной перестройки Меченного и позже вдалбливали в головы - "мальчишек на бойню бросили", а че пасти заткнули, когда "душары" вас спящих в своих домах стали взрывать. Оказалось, что бы кто-то спокойно спал, кому-то надо сидеть в окопе, ходить в рейды, баражировать в заданном районе и быть готовым к нанесению артиллерийского, ракетного, авиационного удара. А кому-то трястись в метро или стоять в пробке по работе в штаб и думать, что еще и как надо сделать дабы еще одну тварь посягнувшую на твой Народ, на твою Державу, не к Аллаху, не к Богу, а в вечность забытья отправить...

Война - это сказка. Почти всегда страшная. :x Точняк, а кому-то хочется доброй, наивной и всегда со счасливым окончанием. :eek:

Правду нам подовай на блюдечке с синей каемочкой. Щас!!! Держите карман шире. Юрий Бондарев прошедший войну и не мало о ней художественных книг написавший в одном интервью сказал, что он хорошо помнит военные эпизоды, о которых не будет ни когда рассказывать по этическим соображениям. Есть вещи, о которых не надо знать людям не побывавшим в мясорубке войны.
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
Redav написал(а):
Александр написал(а):
ну про спецэффекты ничего не скажу, но то что фильм абсолютно нереальный это точно) ...
Тимур написал(а):
А вот по большой толпе - может быть!

Все точняк, все верно. Токма назовите хоть один наш или зарубежный РЕАЛЬНЫЙ фильм? Нет такого и не найдете. Кстати Взвод ветераны вьетнамской войны, тоже порвали в лоскуты.
Главное, что фильм привлек внимание к теме войны и защите Родины, ее интересов. Вон какие баталии идут. Без фильма смогли бы вы заставить столько народу прочитать, чеж там было на самом деле на высоте и как наши в Афгане воевали?
Сколько с этой гребаной перестройки Меченного и позже вдалбливали в головы - "мальчишек на бойню бросили", а че пасти заткнули, когда "душары" вас спящих в своих домах стали взрывать. Оказалось, что бы кто-то спокойно спал, кому-то надо сидеть в окопе, ходить в рейды, баражировать в заданном районе и быть готовым к нанесению артиллерийского, ракетного, авиационного удара. А кому-то трястись в метро или стоять в пробке по работе в штаб и думать, что еще и как надо сделать дабы еще одну тварь посягнувшую на твой Народ, на твою Державу, не к Аллаху, не к Богу, а в вечность забытья отправить...

Война - это сказка. Почти всегда страшная. :x Точняк, а кому-то хочется доброй, наивной и всегда со счасливым окончанием. :eek:

Правду нам подовай на блюдечке с синей каемочкой. Щас!!! Держите карман шире. Юрий Бондарев прошедший войну и не мало о ней художественных книг написавший в одном интервью сказал, что он хорошо помнит военные эпизоды, о которых не будет ни когда рассказывать по этическим соображениям. Есть вещи, о которых не надо знать людям не побывавшим в мясорубке войны.

Что ты к моей подписи предрался..:cry:
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Тимур написал(а):
Что ты к моей подписи предрался..:cry:
Тимур ты всегда такой возбужденно-агрессивный? Дыши ровнее. Твоя подпись хорошо выражает суть войны. Вместе с тем, что ранее сказал думаю здесь не придирки а комплимент выразившийся в использовании этой фразы :eek:
 

Panzer

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Владимир
Я конечно не спец, но...начало боя духи идут шеренгамии на укрепленный пункт, на мой взгляд, огонь защитиков стреляющих из автоматов и пулеметов д.б. оставлять такие прорехи в рядах наступающих, что на второй штурм никто бы не пошел. Это первое.
Второе. А что разве вокруг блок-постов подходы не минировались???
В третьих. Такое боевое охранение ни к черту не годится, с таким охранением боя воще не было бы всех спящих бы порезали и все тут.
В четвертых. Танков т-64 в Афгане не было :-D .
Пятое. Сначала рота занимала позици на возвышенности над дорогой, а последний бой приняла чуть ли не на равнине??? :eek:
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
Panzer написал(а):
Я конечно не спец, но...начало боя духи идут шеренгамии на укрепленный пункт, на мой взгляд, огонь защитиков стреляющих из автоматов и пулеметов д.б. оставлять такие прорехи в рядах наступающих, что на второй штурм никто бы не пошел. Это первое.
Второе. А что разве вокруг блок-постов подходы не минировались???
В третьих. Такое боевое охранение ни к черту не годится, с таким охранением боя воще не было бы всех спящих бы порезали и все тут.
В четвертых. Танков т-64 в Афгане не было :-D .
Пятое. Сначала рота занимала позици на возвышенности над дорогой, а последний бой приняла чуть ли не на равнине??? :eek:
Очень странна...
Может перегрупировались.ю..
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Пересмотрел ещё раз по СТС фильм.
Бондарчуку респект и уважуха!
Лучше фильма про "афган" небыло, нет, и не будет!

А те кто говорит, что он не прав - не служили! И уж рядом с афганом точно небыли!
 
Сверху