Фильм «9 рота»

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Один из самых удавшихся проектов российской киноиндустрии. Ваши мнения об этом фильме, построенном на реальных событиях.
 

[aleX]

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
г. Липецк
Отличный фильм. Прекрасный сюжет, сценарий и конечно актеры. Классная пропаганда Службы в армии! Мне понравилось!
 

DeD

Активный участник
Сообщения
86
Адрес
г. Москва
Этот фильм мне очень понравился! :) Я даже не ожидал, что российский кинематограф способен сотворить такой замечательный фильм! Он получился очень жизненным. После просмотра меня охватило огромное чувство гордости за русских людей!
 

Александр

Активный участник
Сообщения
135
ну про спецэффекты ничего не скажу, но то что фильм абсолютно нереальный это точно) стрелять из "утёса" по целой толпе и практически не попадать, это уж надо быть простите полным отморозком)) я когда фильм ещё не вышел фильм посмотрел инфу про реальный тот бой, так там за несколько часов боя погибло толи 6 толи 8 человек, а в фильме они там суворовский рукопашный бой устроли)) стоя из пк с дистанции метров 15 поливать это конечно сильно)) мне вот лично гораздо больше понравился фильм (или сериал непомню короче он из 4 серий) "честь имею" вот там более или менее реальный бой показали, а "9 рота" как пропаганда может быть, короче на вкус и цвет приятелей нет
 

DeD

Активный участник
Сообщения
86
Адрес
г. Москва
Александр написал(а):
ну про спецэффекты ничего не скажу, но то что фильм абсолютно нереальный это точно) стрелять из "утёса" по целой толпе и практически не попадать, это уж надо быть простите полным отморозком)) я когда фильм ещё не вышел фильм посмотрел инфу про реальный тот бой, так там за несколько часов боя погибло толи 6 толи 8 человек, а в фильме они там суворовский рукопашный бой устроли)) стоя из пк с дистанции метров 15 поливать это конечно сильно)) мне вот лично гораздо больше понравился фильм (или сериал непомню короче он из 4 серий) "честь имею" вот там более или менее реальный бой показали, а "9 рота" как пропаганда может быть, короче на вкус и цвет приятелей нет

Согласен, что в фильме огромное количество недоработок, просчётов и т.п. Этот момент со стрельбой с 10-15 метров меня тоже сразил наповал! Да и вообще вся эта последняя сцена... Или взять тотже момент, когда солдату выдают оружие с кривым дулом! Абсурд! Недоработка режиссера очевидна! Наверно, он хотел побыстрее фильм закончить или ещё чего... Но, на мой взгляд, 9 рота заслуживает хороших отзывов, т.к. если брать новое российское кино, то подобных фильмов я не видел. Скорее всего здесь дело в качественной плёнке, спецэффектах и великолепном звуковом сопровождении. Для меня последнее очень важно! Именно оно позволяет держать зрителя в напряжении. Поэтому я считаю "9 роту" удачной работой господина Б., которая возможно откроет дверь для других молодых талантливых режиссёров. Наверняка продюссеры уже поняли, что такие фильмы очень нужны российскому зрителю. А вообще, как вы правильно написали, на вкус и цвет приятелей нет.

Вот, что понастоящему можно назвать суперским, так это страрое советское кино. Это ДА! Тут и говорить нечего! Снимали тогда режиссёры от бога!!! Я лично обожаю "В бой идут одни старики". Смотрел его кучу раз, и буду смотреть и смотреть... Магия прям какая-то!!! :-D
 

Александр

Активный участник
Сообщения
135
полностья согласен) вот тогда когда "новое российское кино" выйдет на такой же уровень, вот тогда я скажу что да..... это классные фильмы
 

Александр

Активный участник
Сообщения
135
определи свою ориентацию по этому вопросу а то я так и не понял что тебе больше нравится
 

[aleX]

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
г. Липецк
С одной стороны фильм хороший и интересный, а с другой нереальный.

--------

И это раздражает только того, кто знает!
 

Ждущая солдата

Участник
Сообщения
20
Адрес
Питер
Мне фильм очень понравился. Я в кино его 2 раза смотрела, потом на DVD. Грустно так...
Про всякие недоработки в съемке этого фильма я читала везде,где обсуждали "9 роту". Но я девушка, и на это как понимаете, внимания не обращала...
Страшный фильм...
"Честь имею" тож смотрела...Он,конечно, отличается от "9 роты"...
"Чистилище" вобще ужас какой-то...Брррр...
dog_eyes.gif
 

yak

Участник
Сообщения
20
Адрес
Беларусь
Фильм очень хороший :-D
Спецэффекты не хуже натовской пропоганды Голливуда. Особенно, когда уничтожали кишлак.
 

Elisant

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
Санкт-Петербург
По этой ссылке бывший депутат Севенард проливает свет на настоящие события, описанные в фильме.
http://www.fontanka.ru/153464
Особенно мне понравилось попадание в лоб из гранатомета.
:-D Читать всем!!!
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Да фуфло эта статья: сто пудов журналюги сочинили. :-D
откуда у депутата время на это...
 

Elisant

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
Санкт-Петербург
Гон сто процентов. Вопрос в том кто гонит. Действительно Севенард это писал, или статья сфабрикована. Ясно одно: нормальный человек такого не напишет.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Мне тоже кажется, что истины в этом рассказе г-на Севенарда немного. А то, что он написан с политическим оттенком - это сто процентов. Депутат ведь он бывший, а значит, ой как ему хочется стать действующим...
Интересно было бы, если кто-нибудь найдёт более подробную информацию по этому вопросу. Сойдут любые данные опровергающие или подтверждающие его слова. Например, отзывы высокопоставленных лиц нашего государства или просто мнения известных людей. Хотя, у меня лично возникают вот какие сомнения: не понятно кого нам показывали по телевизору, когда была премьера фильма? Вроде как людей - участников тех событий! Так вот из их уст звучали слова о том, что фильм довольно сильно похож на реальность. К тому же г-н Бондарчук утверждал, что съёмки координировались этими людьми...
А теперь Севенард всё перевернул. Может политический рейтинг хочет себе существенно поднять. Очень интересно...
P.S.: Его открытое письмо было опубликовано на сайте fontanka.ru 23 декабря прошлого года. Я лично об этом слышу впервые... Т.е. резонанса из-за этого письма в нашей прессе вроде как не было.
 

Александр

Активный участник
Сообщения
135
Главный бой на высоте 3234 начался 7 января 1988 года. Начался в открытую, внаглую. "Духи" были обкуренные. В него стреляешь из крупнокалиберного пулемета, а он стоит, даже не пригибается...
...В общей сложности бой длился двое с половиной суток. Но для меня оказать помощь любимой роте было достаточно проблематично. Полковая разведрота вышла на подмогу, но, к сожалению, боевая обстановка, горный ландшафт не позволили нашим резервам подойти своевременно. Тем не менее, задача была выполнена, высота удержана. Всего бойцы выдержали 12 атак. Из 39 человек погибло шесть, ранено было 12. Двое – Вячеслав Александров и Андрей Мельников – были представлены к званию Героя Советского Союза. Посмертно.

это цитата с сайта 9 роты, почитайте и посмотрите фильм попытайтесь найти похожее)) сколько там длился бой и сколько погибло и сколько здесь написано
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Ребят... фильм НЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ, он действительно основан на реальных событиях (на том что существовала такая рота и был у неё бой) но не более того. Всё остальное - режиссёрская идея, он хотел сделать красивый фильм о простых парнях, он его сделал и спасибо.
А спорить где правда могут только те кто были в том бою, ибо сколько людей - столько мнений и нет смысла полемику разводить.

а фильм хороший, мне понравился...
 

DeD

Активный участник
Сообщения
86
Адрес
г. Москва
Мнение всем известного Гоблина

Вот, что считает известный кинопереводчик Дмитрий Пучков (Гоблин):

Что же на самом деле было на высоте 3234

Шла операция «Магистраль», задачей которой был прорыв блокады города Хоста для обеспечения населения продовольствием, медикаментами и горючим. Несмотря на гуманитарный характер миссии, договориться о мирном проходе с местным племенем джадран не удалось, и 23 ноября 1987 года началась операция. Операция, само собой, прошла успешно, противник был разгромлен, дорога Гардез-Хост взята под контроль советскими войсками.

Как раз неподалёку от неё находится высота 3234, с которой местность просматривается на десятки километров, что даёт возможность наблюдать за ситуацией и корректировать артиллерийский огонь. Именно там закрепилась девятая рота.

Седьмого января 1988 года в 16-30 поступило первое сообщение о начале обстрела расположения роты из безоткатных орудий и гранатомётов. По причине удалённости позиции поддержку обеспечивали силами авиации и артиллерии. Грамотно воспользовавшись горным рельефом, к расположению подкрались бандиты. Первая атака пришлась на вынесенное пулемётное гнездо гвардии младшего сержанта Александрова.

Тут что следует помнить: речь идёт не о взрослых мужиках, не о профессиональных военных. Речь идёт о двадцатилетних мальчишках, простых советских солдатах. Про тех, кто вырос на фильмах Бондарчука-отца.

Пулемётные гнёзда расстреливают из гранатомётов, при поддержке пулемётов же. Под шквальным огнём гвардии младший сержант Александров действовал решительно и сумел обеспечить отход товарищей на другую позицию. Он отстреливался до тех пор, пока пулемёт не заклинило. Когда противник подошёл поближе, удачно метнул пять гранат. Погиб от разрыва гранаты.

Далее пошло по нарастающей: при десятикратном превосходстве в численности, в общей сложности двенадцать атак с трех направлений, в том числе – через минное поле. Погиб второй пулемётчик, Мельников. Третий пулемётчик, Андрей Цветков, постоянно менял позицию, перебегая с рубежа на рубеж и держался до конца. Враг подошёл на пятьдесят метров, на отдельных участках – на десять. Бой продолжался до четырех утра. Всё это время осуществлялась мощная поддержка артиллерии, огнём которой управлял на позиции корректировщик. В критический момент, когда боеприпасы были на исходе, на помощь подоспел разведвзвод, с ходу вступивший в бой и окончательно решивший его исход в пользу советских десантников. Результат – сотни, подчёркиваю красным - сотни душманских трупов.

На момент подхода подкрепления в строю оставалось пятеро, остальные получили ранения различной степени тяжести. Из тридцати девяти человек погибло шестеро. Рекомендую задуматься, кто умеет воевать.

Высоту защищали: офицеры — Виктор Гагарин, Иван Бабенко, Виталий Матрук, Сергей Рожков, Сергей Ткачев, прапорщик Василий Козлов, сержанты и рядовые — Вячеслав Александров, Сергей Бобко, Сергей Борисов, Владимир Борисов, Владимир Веригин, Андрей Дёмин, Рустам Каримов, Аркадий Копырин, Владимир Криштопенко, Анатолий Кузнецов, Андрей Кузнецов, Сергей Коровин, Сергей Лащ, Андрей Мельников, Зураб Ментешашвили, Нурматджон Мурадов, Андрей Медведев, Николай Огнев, Сергей Объедков, Виктор Передельский, Сергей Пужаев, Юрий Саламаха, Юрий Сафронов, Николай Сухогузов, Игорь Тихоненко, Павел Трутнев, Владимир Щиголев, Андрей Федотов, Олег Федоронко, Николай Фадин, Андрей Цветков и Евгений Яцук. За этот бой все награждены орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Пулемётчики Александров и Мельников посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

Вот так было на самом деле.
______________________________________________
Полное мнение Гоблина о фильме "9 рота" здесь:
http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689085
 
Сверху