Фанаты РВСН

Тема в разделе "Фотографии военной тематики", создана пользователем Виталий, 9 июл 2006.

1. polkovnik

polkovnik Модератор Команда форума

Симпатии:
    4
  2. polkovnik

Симпатии:
    4
    Всем, всем, всем. Admin выложил в разделе "фото РВСН России" ряд присланных мной фото с пояснениями. Смотрим, качаем, задаем вопросы. :cool:

3. leito

leito Новый участник

Симпатии:
    0
    polkovnik, вопросов нет!) Есть только желание - увидеть как можно больше таких фоток!
    :cool:

4. polkovnik

Симпатии:
    4
    Я все понял, постараюсь, но у меня пока на работе много проблем.
    Будет посвободней, подготовлю еще пару альбомов.

5. Kott

Kott Новый участник

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, polkovnik!
    Хотелось бы задать Вам несколько вопросов по выставленным Вами фотографиям. Агрегат заправщик на шасси 7917 имеет индекс 15Т381? Его масса сходна с массой АПУ при полной заправке цистерны дизельным топливом? А какие еще машины входят в состав колонны технического замыкания.
    Машина тропосферной связи 15В82 - это машина МС-2, а не МС-1. Или я ошибаюсь? А какой индекс МС-1 - 15В78?
    МОБД-1,2,3,4,5 - это все одинаковые агрегаты 15В148? Кстати, на фотографии МОБД с бортовым номером 15 у Вас изображена машина не РВСН. Это машина А-222Д1 из состава Берегового артиллерийского комплекса "Берег".
    Извините, за такое количество вопросов, но уж очень интересные фотографии Вы выложили.

6. polkovnik

Симпатии:
    4
    Да агрегат МОБД имеет индекс 15В148, но они отличаются начинкой боевого отсека. Так в МОБД -1.2,3 установлено оборудование позволяющее расчетам АПУ нести дежурство в рассредоточеном порядке (АПУ - МОБД). МОБД-4,5 входят в состав ПКП и обеспечивают питанием агрегаты МБУ и МС, плюс охрана ПКП или всего дивизиона.
    Ну а про бортовой номер 15, вполне может быть, хотя на наших учебных агрегатах стояли подобные номера.

Добавлено спустя 26 минут 3 секунды:

Как я уже писал раньше, это маленькая толика имеющегося архива, по мере возможности буду выкладывать и дальше. Есть кстати очень интересная подборка фото по 11 сентября. Очень меня заинтересовала фотография человека на крыше небоскреба да еще и на фоне боинга. Пока не могу определить монтаж это или реальное фото. Если интересно, то могу отправить. :Cool:

7. Kott

Kott Новый участник

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ. А МОБД-4,5 это случайно не 15В231?

8. polkovnik

Симпатии:
    4
    231 это модификация 148, но ее изучали как агрегаты для ТОполь-М. Я видел их в арсенале и имел возможность немного изучить. Отличия минимальные, но значительно улучшающие процесс эксплуатации и обслуживания. К сожалению подробной информации по этим агрегатам у меня нет, есть только отзывы моих друзей, которым уже довелось их поэксплуатировать.

9. Kott

Kott Новый участник

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы.

10. polkovnik

Симпатии:
    4
    Kott
    Если что-то интересно, спрашивай, по-возможности отвечу.
    Я прослужил на МАЗАХ более 20 лет.
    Учил БЖРК, проходил практику там же, службу начинал на Пионере, продолжил на Тополе, его же преподавал курсантам, точнее - вопросы практики на реальных агрегатах, начинал изучать Тополь-М, готовились его принять, да нас закрыли.

11. Kott

Kott Новый участник

Симпатии:
    0
    Спасибо, за приглашение к диалогу. Интересно было бы получить ответы по заправщику и машинам связи.

12. polkovnik

Симпатии:
    4
    Как я уже писал, заправщик в полках в основном используют в качестве агрегата для практического вождения механиков-водителей АПУ. При выходе всего полка на полевые позиции данный агрегат идет в составе колонны техзамыкания ПКП полка. Теоретически он предназначен для подвоза топлива на полевые позиции и производства дозаправки агрегатов. Практически, за все время службы, мы на нем топливо в районы не доставляли, очень проблематично на дорогах общего назначения. Для подвоза топлива используются обычные заправщики на шасси Урала.
    При проведении каких-либо показательных ТСУ в масштабе одного дивизиона с выходом на ПП, обычно в качестве агрегата техзамыкания придают и заправщик.

13. Kott

Kott Новый участник

Симпатии:
    0
  14. polkovnik

Симпатии:
    4
    К сожалению я сейчас на работе, а здесь какой-то глюк в сети, фото и картинки не разворачивает. Вечером приду домой, посмотрю и скажу.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

По машине связи так-же дам ответ вечером, текстовку набирал у меня сын по моемурукописному, мог ошибиться в индексах.

Добавлено спустя 29 минут 16 секунд:

Все, неисправность убрали, даю ответ:
    на представленной по сноске фотографии действительно изображен агрегат т381 на базе шасси 7916 от комплекса РСД Пионер.
    Принцип его использования аналогичен.
    Все эти машины используются как агрегаты техзамыкания и агрегаты для буксировки АПУ.
    Они имеют в передней и задней части стыковочные узлы, чтобы свести пневмогидравлические системы ходовой части двух агрегатов в единое целое.
    Комплект стыковочных шлангов должен находится в возимом ЗИП АПУ.

15. Kott

Kott Новый участник

Симпатии:
    0
    То есть гидравлика буксируемой СПУ (в случае "Пионера") или АПУ (в случае "Тополя") работает от гидросистемы агрегата-буксировщика? :Shok:
    И все-таки, не вспомните какой индекс заправочного агрегата для БРК "Тополь"?

16. polkovnik

Симпатии:
    4
    Да, работа пневмогидравлической системы буксируемого агрегата идет за счет работающего ходового двигателя агрегата-буксировщика.
    Иначе сами понимаете, что буксировать махину весом более 100 т. с неработающими тормозами и рулевым управлением просто нереально и смертельно для всех.
    Честно говоря индекс подобного агрегата от Тополя или Тополя-М я сейчас уже не помню, но одно могу сказать, что это опять из серии Т-3...
    Индексы претерпевают незначительные изменения, например 128 или 128.1.

17. Kott

Kott Новый участник

Симпатии:
    0
    Насколько я знаю, это индекс АПУ.

18. polkovnik

Симпатии:
    4
    Именно так, только различных модификаций, кстати и те и другие несли БД, но отличие их незначительное.
    Зашел на ваш сайт, попытался зарегистрироваться, что-то с рабочего не получилось, попробую вечером с домашнего.
    Сайт мне понравился, есть много интересного, сам я уже многое начал подзабывать, а там есть возможность освежить память. :grin:
    Так что встретимся и там. :cool:

19. Kott

Kott Новый участник

Симпатии:
    0
    Очень рад буду видеть.

20. №5

№5 Новый участник

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток! Служил срочную в Алейске, 87-89, 1-й полк (44102) Я разместил некоторые фото по теме тут http://aleyskcity.ru/forum/forum24.html Там только, чтобы увидеть, необходима регистрация.

Загрузка...

Поделиться этой страницей