F-35 vs EF-2000 и Rafale

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
MRJING написал(а):
Полностью лицензированы и используются по всей стране в телефонных сетях.
:)
Звездите!
Я сам начинал с "Кванта" продолжал МС-240 сейчас si2000v5 везде высочайшая надёжность, Исключение Квант но там схемотехника шедевр. Широкие диапазоны режимов работы транзисторов такие что с полусухими конденсаторами всё в диапазоне было, плюс резервирование каналов управления и централизованого оборудования. И цена соответствовала естественно.
 

Observer69

Активный участник
Сообщения
270
Адрес
Moscow
MRJING написал(а):
просто вопрос насколько это дороже в производстве? Данный промышленный,военный,космический уровень. Именно себестоимость без учёта НИОКР.
Промышленный - раз в 10

Флешки (например CF) такого исполнения на 512Мб стоят порядка 400-500$

Военный ещё в разы дороже.

Даже в советские времена, что бы изготовить транзистор работающий при -60С, приходилось ЗАНОВО переконструировать его.
С виду два одинаковых прибора в одинаковом корпусе, один работает до -50С, а второй до -60С. И цена в десятки раз отличается. А казалось бы - всего-то десять каких-то градусов...
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Elektro-broom
У нас тоже до этого стоял Квант привезённых из прибалтики в лихие 90.
Но замена шла на М-200. И когда я попал в отдел программирования из телефонистов на след лето, то кванта уже не было.

Observer69
Просто одного наверное сотни тысяч, а другого тысячи.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
MRJING
Вы считаете что большая серия может уменьшить стоимость изделия в 10 раз?
 

Observer69

Активный участник
Сообщения
270
Адрес
Moscow
MRJING написал(а):
Elektro-broom
У нас тоже до этого стоял Квант привезённых из прибалтики в лихие 90.
Но замена шла на М-200. И когда я попал в отдел программирования из телефонистов на след лето, то кванта уже не было.

Observer69
Просто одного наверное сотни тысяч, а другого тысячи.

Полупроводники шли под пятой приёмкой, девятой и особой сборки (ОС). Это одинаковой модели просто по отбору. Но ещё и модели отличались.

Однако для получения устойчивых результатов, приходилось существенно увеличивать серию. На серии в тысячи, повторяемость параметров никак не получить.

Сегодня, когда отечественная промышленность успешно сдохла, купить можно только западный ширпотреб. изредка промышленное исполнение. Военный - никто не продаст. Тем более в Россию. Только случайно неликвиды, снятые с производства.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
Observer69 написал(а):
Сегодня, когда отечественная промышленность успешно сдохла, купить можно только западный ширпотреб.
У вас в телефоне симка скорее всего произведённая в Зленограде. Вы в курсе? :) А военная техника вообще идёт вся с отечественной электроникой. Ну если только матрицы тепловизоров французские. Но это исключение, подтверждающее правило. Так что пациент скорее жив, чем мёртв.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
MRJING
Прально. Чё там её производить то? Проволочки и переплавленный песок...
 

Observer69

Активный участник
Сообщения
270
Адрес
Moscow
Supremum написал(а):
Observer69 написал(а):
Сегодня, когда отечественная промышленность успешно сдохла, купить можно только западный ширпотреб.
У вас в телефоне симка скорее всего произведённая в Зленограде. Вы в курсе? :)


Не знал, что малайцы не в состоянии производить симки. Видимо их сил хватило лишь на производство интеловских процессоров и микросхем Техас Инструментс.

А военная техника вообще идёт вся с отечественной электроникой.
Вы её видели - эту военную электронику? Или фантазируете?
Давно ли разбирали какой-нить Багет, или ЦВМ-486 ? И вглядывались во внутрь?


Ну если только матрицы тепловизоров французские. Но это исключение, подтверждающее правило.

Это действительно исключение - иностранцы ничего путного не продадут. Если только устаревший отстой какой.

А вообще, подумаешь фигня какая-то - тепловизор!
Это прямо как в анекдоте про Чапаева, который жалуется Петьке, что дескать не поступил в академию: "Представляешь, мочу сдал, кал сдал, а на какой-то математике - провалился!"


Так что пациент скорее жив, чем мёртв.

Оторвите зад от стула, сходите на какой-нить завод и откройте глаза.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
Observer69 написал(а):
Не знал, что малайцы не в состоянии производить симки. Видимо их сил хватило лишь на производство интеловских процессоров и микросхем Техас Инструментс.
Не знал , что американцы не в состоянии производить процессоры Интел.
Observer69 написал(а):
Вы её видели - эту военную электронику? Или фантазируете?
Давно ли разбирали какой-нить Багет, или ЦВМ-486 ? И вглядывались во внутрь?
Видел. Внутрь не лазил. А вы лазили внутрь чтобы утверждать обратное? Я то по крайне мере видел на сайтах производителей электроники выражение "построено на элементах отечественного производства".
Observer69 написал(а):
Это действительно исключение - иностранцы ничего путного не продадут. Если только устаревший отстой какой.

А вообще, подумаешь фигня какая-то - тепловизор!
Это прямо как в анекдоте про Чапаева, который жалуется Петьке, что дескать не поступил в академию: "Представляешь, мочу сдал, кал сдал, а на какой-то математике - провалился!"
Мистраль тоже не продают. :-D а тепловизор это ещё не вся электроника.
Observer69 написал(а):
Оторвите зад от стула, сходите на какой-нить завод и откройте глаза.
Я бы вам лучше зад оторвал. Я на заводах бываю по чаще вашего. Благо в родном городе с заводами всё нормально.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Supremum
Просто разработка каждого чипа стоит бешеных денег, как и заводы для производства.
:)
 

Observer69

Активный участник
Сообщения
270
Адрес
Moscow
Supremum написал(а):
А вы лазили внутрь чтобы утверждать обратное? Я то по крайне мере видел на сайтах производителей электроники выражение "построено на элементах отечественного производства".

Лазил.

Мистраль тоже не продают. :-D а тепловизор это ещё не вся электроника.

Мистраль - это железное корыто. Серьёзную начинку никто не продаст.

Для тех "кто на бронепоезде" - разработать матрицу и особенно её технологию - надо затратить многие миллиарды долларов, а то что Вы называете "электроникой" - сегодня легко сделает любая страна третьего-четвёртого мира.

Похоже Вы абсолютно не понимаете анекдота про Чапаева. Перечитайте и подумайте. Это про Вас.

Observer69 написал(а):
Оторвите зад от стула, сходите на какой-нить завод и откройте глаза.
Я бы вам лучше зад оторвал. Я на заводах бываю по чаще вашего. Благо в родном городе с заводами всё нормально.
Оно и видно... :p
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
MRJING
Понятно дело. Вы учитывайте что производство электроники на много технологичней любого другого, а значит окупаться будет долго. А просуществует не дорого. Прогресс тут на много быстрей чем в той же металлургии. А значит чуть ли не каждый год производство нужно модернизировать. А это опять бешеные деньги. И с чего бы тогда конечная продукция сильно дешевела? Сильно дешевеет пред-топовая электроника. Или та что была двумя поколениями раньше.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Supremum
Но как раз как я тут многократно утверждал и заявлял. Себестоймость производства копеечное, оссобено при крупной серии. Все затраты фактически на НИОКР.
А большая серия обычно позволяет размазать огромные затраты на НИОКР на огромное количество изделей.
Ведь затраты на НИОКР не сильно меняются если произвести один чип или пару миллиардов чипов.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
Observer69 написал(а):
Раз лазили, просветите, чьи чипы используются в, например, системе "Глонас". Или в С-300В4. Буду вам весьма признателен.
Observer69 написал(а):
Мистраль - это железное корыто. Серьёзную начинку никто не продаст.
Согласно требованиям россиян, "Мистрали" снабдят новейшей электроникой и другим современным оборудованием.
http://topwar.ru/4297-rossiya-hochet-kupit-mistrali-so-vsem-pridanym.html
Observer69 написал(а):
Для тех "кто на бронепоезде" - разработать матрицу и особенно её технологию - надо затратить многие миллиарды долларов, а то что Вы называете "электроникой" - сегодня легко сделает любая страна третьего-четвёртого мира.

Похоже Вы абсолютно не понимаете анекдота про Чапаева. Перечитайте и подумайте. Это про Вас.
Американцы летают на наших ракетах к МКС. Значит ракетостроения в америке нет? :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Supremum написал(а):
А военная техника вообще идёт вся с отечественной электроникой
:Shok: Спросили бы сами какого-нибудь разработчика БРЭО современного самолета...Не заявляли бы такое.
Я ЛИЧНО видел открытый блок системы регистрации параметров полета для ПАК ФА. Ничего отечественного там нет, кроме корпуса.
Верить-не верить - дело ваше. Дело в том, что сей девайс делает одна из фирмочек, размножившихся на трупе НПО "Ленинец". А эта фирмочка с нами сотрудничает.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
Barbudos написал(а):
Спросили бы сами какого-нибудь разработчика БРЭО современного самолета...Не заявляли бы такое.
Я не претендую на истину в последней инстанции, ни в коем случае! Просто подобные вещи я слышал много раз от много кого. Всё же интересно на сколько велико использование забугорной элементной базы в нашей отечественной электронике? Вы привели один пример, но изделий же множество. Я пока от Observer69 услышал только что у нас как всегда беда с "полимерами". И ни одного факта, ссылки, подтверждения.
Barbudos написал(а):
Верить-не верить - дело ваше.
Верю, почему не верить... но верить в это очень грустно. :-(
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.486
Адрес
Ахтубинск
Barbudos написал(а):
Supremum написал(а):
А военная техника вообще идёт вся с отечественной электроникой
:Shok: Спросили бы сами какого-нибудь разработчика БРЭО современного самолета...Не заявляли бы такое.
Я ЛИЧНО видел открытый блок системы регистрации параметров полета для ПАК ФА. Ничего отечественного там нет, кроме корпуса.
Верить-не верить - дело ваше. Дело в том, что сей девайс делает одна из фирмочек, размножившихся на трупе НПО "Ленинец". А эта фирмочка с нами сотрудничает.
Если "Котлин - новатор", то они делают великолепную аппаратуру, для них нет непреодолимых проблем (моё мнение).
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Volgar-Astra написал(а):
Если "Котлин - новатор"
:? Другая. С абсолютно ничего не значащим названием типа "Электроавтоматика" или "Электронприбор" :-D

Просто так:
Интересную инфу по "Рафалю" откопал, просматривая подшивки АиК:

" В марте 1984г В Сен-Кло приступили к постройке первого прототипа. В связи с отсутствием двигателя М88-2 на него поставили два F404-GE400. 17 июля 1986г, в шестом (!) полете Рафаль достиг 1,8М.
В конце 1989г. появился первый М88-2, который установили вместо левого F-404. С такой комбинированной установкой Рафаль совершил бесфорсажный крейсерский полет на 1,4М. В процессе испытаний Рафаль-А были достигнуты потолок 16400, угол атаки 32, перегрузка 9, минимальная скорость в горизонтальном полете 148 км/ч. В январе 1994г. Рафаль-А был списан после 865-ти полетов."(с).
.......
В 2001г для Рафаля были разработаны конформные топливные баки. которые могут устанавливаться за 2 часа. КТБ имет длину 7,5м, и вмещает 1150л топлива. Одновременно Рафаль может нести еще 3 ПТБ по 2000л. С учетом внутренних баков общая емкость может достигать 10800л (!). С КТБ Рафаль может достигать скорости, соответствующей 1,4М.
С тремя ПТБ и 8-ю УР МIСА боевой радиус действия составляет 1760 км, с 4-мя УР МIСА, 12-ю АБ калибра 250 кг, и 2-мя ПТБ емкостью 4000л - 1055 км. Максимальная боевая нагрузка, определяемая прочностью конструкции-9500 кг. "(с).

Ничего так ТТХ....
:???:

Добавлено спустя 15 минут 31 секунду:

Кстати, там же написано, что "первоочередным требованием к разрабатываемому самолету было применение технологии "стелс". Однако, с окончанием "холодной войны" было признано нецелесообразным использование малозаметности высокого уровня."(с).
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
Сверху