F-35 в процессе...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Реанимируем тему по аппарату, а то новости появляются, выложить некуда.

США приостановили полеты истребителей F-35

Министерство обороны США с 1 октября 2010 года приостановило полеты всех версий перспективных истребителей Lockheed Martin F-35 Lightning II, сообщает Defense News. Поводом для приостановки полетов стало обнаружение неправильной работы программного обеспечения, управляющего топливоподкачивающими насосами. Кроме того, на F-35B, бортовой номер BF-1, были обнаружены неполадки в работе дверцы, открывающей дополнительный приток воздуха в двигатель во время вертикальной посадки.
Неполадки программного обеспечения в настоящее время устраняются. По словам представительницы Пентагона Шерил Ирвин, они были выявлены во время наземных проверок и потенциально могли привести к выключению насосов и помпажу двигателя во время полета. Испытательные полеты истребителей будут возобновлены сразу после того, как специалисты Lockheed Martin устранят выявленные неполадки. По данным Ирвин, необходимые изменения в программное обеспечение уже внесены; возобновление полетов запланировано на 5 октября 2010 года.

Для истребителей F-35B также будет выдано разрешение на осуществление полетов, однако они будут проходить в обычном самолетном режиме. Разрешение на вертикальный взлет и посадку будет дано после устранения неполадок дверцы. Когда именно это произойдет, не уточняется.

В конце сентября Министерство обороны США и Lockheed Martin заключили контракт на поставку партии истребителей F-35. В рамках соглашения Lockheed Martin должна будет поставить 30 самолетов ВВС США и один - Великобритании. Кроме того, контракт предусматривает опцию на производство еще одного истребителя для Нидерландов. Скажется ли приостановка испытаний истребителей на сроках поставки, пока неизвестно. Следует отметить, что программа разработки американского перспективного самолета уже значительно отстает от первоначального графика.

Lockheed Martin будет производить три модификации F-35: наземную, палубную и с укороченным взлетом и вертикальной посадкой - A, C и B соответственно. Истребитель сможет развивать скорость до 2,1 тысячи километров в час. F-35 будет вооружен 25-миллиметровой пушкой, а также получит шесть внешних точек подвески и по два пилона в двух внутренних бомбоотсеках. Поступление первых серийных F-35A на вооружение ожидается в 2016 году; остальные версии будут передаваться заказчикам позже.

http://www.lenta.ru/news/2010/10/04/f35/

Норвегия отложила покупку 16 истребителей F-35

Министерство обороны Норвегии решило отсрочить покупку большей части американских перспективных истребителей Lockheed Martin F-35 Lightning II, сообщает Flightglobal. Ранее Норвегия планировала приобрести 48 F-35 в период с 2016 по 2020 год, причем 20 из них - в 2016 году. Согласно изменившемуся графику, в 2016 году будет куплено только четыре самолета.
Норвежское военное ведомство намерено использовать истребители F-35, купленные в 2016 году, для подготовки пилотов. Покупка 16 истребителей будет сдвинута на 2018 год. При этом общий объем запланированных к приобретению самолетов не изменится. Поводом для отсрочки стала нехватка средств оборонного бюджета. Норвегия планирует приобрести самую простую и дешевую модификацию американского перспективного истребителя - F-35A, предназначенную для ВВС.

По оценке ВВС Норвегии, перенос сроков покупки американских истребителей не вызовет дефицита боевых самолетов, связанного со списанием устаревших Lockheed Martin F-16 Fighting Falcon. В настоящее время на вооружении ВВС Норвегии стоят 57 истребителей F-16 модификаций A и B. Этим самолеты были поставлены Норвегии в 1980-1989 годах.

Следует отметить, что Норвегия участвует в программе создания истребителя. В частности, оборонные предприятия Норвегии занимаются выпуском некоторых запчастей для самолета. До сих пор норвежский оборонно-промышленный комплекс получил 350 миллионов долларов по программе F-35. После того как этот истребитель начнет поступать на вооружение, объем заказов на запчасти норвежского производства увеличится до пяти миллиардов долларов.

http://lenta.ru/news/2010/09/30/f35/

Разработчики двигателя для F-35 столкнулись с "аномальной неполадкой"

Американская компания General Electric приостановила испытания одного из прототипов альтернативного двигателя F136 для истребителя Lockheed Martin F-35 Lightning II, сообщает Defense News. Поводом для приостановки стала "аномалия, возникшая при раскрутке вентилятора до почти максимальной скорости". В результате "аномалии" были повреждены лопатки переднего вентилятора и некоторые элементы компрессора.
Отразится ли эта неполадка на сроках программы разработки альтернативного двигателя, пока неизвестно. Программа отстает от проекта основного двигателя F135, мелкосерийное производство которого уже началось. Остальные двигатели проходят испытания в штатном режиме, и в их работе никаких неполадок не зарегистрировано. В настоящее время специалисты General Electric выясняют точные причины "аномалии". Предположительно, повреждения двигателя с номером 008 вызваны какого-либо рода браком и не являются недочетом конструкции силовой установки.

Создатели F136 не впервые сталкиваются с техническими неполадками при разработке двигателя. В 2009 году General Electric объявила, что поставки готового F136 будут отложены на год. Причиной этого стало неудачное испытание прототипа силовой установки - в октябре 2009 года при работе двигателя сорвалась гайка, повредив крыльчатку турбины. К настоящему времени двигатели F136 отработали свыше тысячи часов в ходе испытаний.

Ранее General Electric объявила, что на завершение проекта F136 ей необходимо еще 1,8 миллиарда долларов. Финансирование проекта между тем находится под угрозой. Пентагон активно добивается закрытия финансирования программы начиная с 2011 года. Конгресс, напротив, высказывается за продолжение разработки. Считается, что существование альтернативного двигателя создаст конкуренцию между разработчиками, что приведет к значительному снижению цен на готовую продукцию.

http://lenta.ru/news/2010/09/29/anomaly/
 

Железняков

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
Беларусь
Программа дала сбой. Видится мне, что устранить этот самый сбой намного проще, чем переделать какой-то узел в самолёте.
 

Medvedoput

Активный участник
Сообщения
138
Адрес
Москва
Там же не PC платформа что бы только из за софта полеты приостанавливать , все оч серьезно с железом переплетается, от сюда вытекают комплексные проблемы , требующие более трудоемких решений.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
ГЕРКОН32 написал(а):
Поводом для приостановки стала "аномалия, возникшая при раскрутке вентилятора до почти максимальной скорости". В результате "аномалии" были повреждены лопатки переднего вентилятора и некоторые элементы компрессора.
Это, что если по-русски он просто развалился? :???:
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
Наверно баба Сара, подрабатывающая уборщицей в GE, с верстака опять болты не смела, вот аномалия и проявилась. :grin:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Мда, что-то не ладно " в королевстве", неужто из-за кризиса люди уходят.
Самое интересное, как обозвали разрушившейся вентилятор - аномалия. :grin:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
marinel написал(а):
Самое интересное, как обозвали разрушившейся вентилятор - аномалия.
Мадам, это скорее проблема "машинного" перевода или экономят на корректорах.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
КС написал(а):
Мадам, это скорее проблема "машинного" перевода или экономят на корректорах.
Что-то сомнительно, можно конечно перевести неверно, но чтобы подобрать такое слово. :think:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
marinel написал(а):
Что-то сомнительно, можно конечно перевести неверно, но чтобы подобрать такое слово.
Почему, у нас в англоязычных инструкция "аномали", сплошь и рядом.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
КС
Ну как говорится вы выдвинули тезис, вам его и доказывать, а пока имеем то, что имеем. :OK-)
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
КС написал(а):
это скорее проблема "машинного" перевода или экономят на корректорах.
Ну в первоисточнике имеется ввиду "аномалия", даже апострофами слово отмечено -
'Anomaly' Shuts Down Testing on F136 Engine

Хотя, конечно, слово 'Anomaly' можно перевести по разному:
- аномалия
- непоследовательность
- ненормальность
- алогичность
- неправильность
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
По данным Ирвин, необходимые изменения в программное обеспечение уже внесены; возобновление полетов запланировано на 5 октября 2010 года.
marinel написал(а):
F-14 Tomcat написал(а):
Иль может действительно пора делать ставки на тотализаторе? :)
OFF: Делайте ставки на полет серийного Ф-35 году так в 2020. :)
К сожалению, только в Ваших самых смелых мечтах...
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
КС написал(а):
Это, что если по-русски он просто развалился?

Ну на языке родных осин - движок пошел вразнос. С разрушением частей конструкции. Серьезная проблема.
Предстоит длительный разбор - ислледования узлов чуть не на молекулярном уровне - дефект ли это материалов конкретного узла. Или хуже того - конструкционный просчет.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Да уж, сели они в лужу, аналогичную булаве - и закрыть проект жалко (столько денег вбухали), и продолжать боязно (сколько еще вбухают)....
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rob написал(а):
КС написал(а):
это скорее проблема "машинного" перевода или экономят на корректорах.
Ну в первоисточнике имеется ввиду "аномалия", даже апострофами слово отмечено -
'Anomaly' Shuts Down Testing on F136 Engine

Хотя, конечно, слово 'Anomaly' можно перевести по разному:
- аномалия
- непоследовательность
- ненормальность
- алогичность
- неправильность
- Вообще-то вы в курсе, леди & джентльмены, что движок F136 как альтернативный не будет выпускаться для F-35? Дабы не разбазаривать народные деньги, МО США решило ограничиться одним только F135-ым, который прекрасно функционирует, лопатки там никуда не отлетают, качество прекрасное, все на него нарадоваться не могут. Его потихоньку совершенствуют, модернизируют, тягу плавненько увеличивают, довели уже до 19.5 тонн:
http://www.airwar.ru/enc/engines/f135.html
Так что, будет ли жив движок конкурирующей фирмы F136, или помрёт - на судьбе самолёта F-35 не скажется ни на миллиграмм...
А потому, - без паники! :) :OK-)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Так что, будет ли жив движок конкурирующей фирмы F136, или помрёт - на судьбе самолёта F-35 не скажется ни на миллиграмм...
А потому, - без паники! :) :OK-)
А почему тогда полеты приостановили?
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
marinel написал(а):
Breeze написал(а):
Так что, будет ли жив движок конкурирующей фирмы F136, или помрёт - на судьбе самолёта F-35 не скажется ни на миллиграмм...
А потому, - без паники! :) :OK-)
А почему тогда полеты приостановили?

А чего там приостанавливать?? Он ведь пока в процессе испытаний.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
marinel написал(а):
Breeze написал(а):
Так что, будет ли жив движок конкурирующей фирмы F136, или помрёт - на судьбе самолёта F-35 не скажется ни на миллиграмм...
А потому, - без паники! :) :OK-)
А почему тогда полеты приостановили?
- А ссылку уже лень было прочесть?!
"...Поводом для приостановки полетов стало обнаружение неправильной работы программного обеспечения, управляющего топливоподкачивающими насосами. Кроме того, на F-35B, бортовой номер BF-1, были обнаружены неполадки в работе дверцы, открывающей дополнительный приток воздуха в двигатель во время вертикальной посадки.
Неполадки программного обеспечения в настоящее время устраняются..."
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
marinel написал(а):
Breeze написал(а):
Так что, будет ли жив движок конкурирующей фирмы F136, или помрёт - на судьбе самолёта F-35 не скажется ни на миллиграмм...
А потому, - без паники! :) :OK-)
А почему тогда полеты приостановили?
Специально для Вас повторюсь:
v32 написал(а):
По данным Ирвин, необходимые изменения в программное обеспечение уже внесены; возобновление полетов запланировано на 5 октября 2010 года.
ПАК ФА наверняка тоже с приостановками летает. Только вот о них никто в СМИ не сообщает (секретность, вернее "отсутствие контроля со стороны налогоплательщиков").
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху