F-22 как мини-AWACS

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
drug
ни сверхзвук, ни стелсовость никак не влияют на Ф-22 в роли мини-авакса, оставим их в покое. Вы прокомментируйте, как один Ф-22 сможет управлять другими бортами, если он не в состоянии контролировать район боевых действий из-за ограниченного обзора?
Как офицер может командовать солдатами если он не в состоянии контролировать ТВД из-за ограничености обзора?
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
MRJING написал(а):
Как офицер может командовать солдатами если он не в состоянии контролировать ТВД из-за ограничености обзора?
Ну так что и требовалось доказать. Не может Ф-22 с секторной БРЛС управлять другими бортами. Он не предназначен для этого. Точнее он может пытаться это сделать и что-то у него будет получаться и в отдельных случаях очень даже ничего может получиться. Но делать это есть смысл только от безысходности. Назвать это даже вспомогательным режимом язык не поворачивается.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
drug
Эм, то есть по вашему офицер не командует солдатами. Классный перл.
:-D
 

Rand0m

Активный участник
MRJING написал(а):
drug
Эм, то есть по вашему офицер не командует солдатами. Классный перл.
:-D
Не флудите, там этого не было написано, пишите по существу, а то создали тему, а постов по ней 0.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rand0m
Я эту тему не создавал ,посмотрите у кого первый пост :)
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
MRJING написал(а):
drug
Эм, то есть по вашему офицер не командует солдатами. Классный перл.
Какой перл? С чего Вы взяли, что офицер не командует солдатами? И где здесь смысл?

MRJING написал(а):
Rand0m
Я эту тему не создавал ,посмотрите у кого первый пост
Да Вы оказывается несерьезный человек и держать удар не можете, я посмотрю. Даже обидно, что спорил с Вами. Тему это создал я с Вашей подачи К сожалению, Вы всего лишь хотели потешить свою самолюбие, а не разобраться в истине. Вот я наивный...
 

Rand0m

Активный участник
Попробуем немного, разгрести флуд, итак авакс и мини авакс, приставка мини как бы означает, что умею делать тоже самое, что и большой брат, только в масштабах поменьше, что же умеет делать большой брат (т.е. АВАКС): ДРЛОиУ (система Дальнего РадиоЛокационного Обнаружения и Управления) — предназначена для разведки и управления боем в тактической и оборонительной авиации.
Самолёты ДРЛОиУ используют радиолокатор большой мощности, расположенный (как правило) в отдельном обтекателе над фюзеляжем и комплект радиотехнической аппаратуры, позволяющие проводить анализ воздушной обстановки и корректировку действий своей авиации и ПВО.
Итак в качестве мини авакса, что из этого умеет ф-22? Прошу по полочкам с чувством, толком, расстановкой?
То, что нашел:
Использование тяжёлых истребителей в качестве ДРЛО. «От добра добра не ищут».
Высокие характеристики радиолокаторов истребителей поколений 4++ и 5 дают возможность использовать их в качестве самолётов ДРЛО. Осуществление кругового обзора возможно при соответствующих манёврах самолёта. (об этом писал уважаемый камрад drug) При этом полностью сохраняется возможность использование этого ЛА как ударного или вспомогательного без какой-либо модификации.
Преимущества: отсутствие НИОКР и необходимости в дополнительном производстве, сохранение всех ударных и вспомогательных возможностей тяжёлых истребителей, привлечённых к ДРЛО.
Недостатки: практически не даёт преимущества перед тяжёлой истребительной авиацией противника. Ограниченная эффективность против «стелсов» и прочих «сложных целей». Меньшая, чем у специализированных ДРЛО дальность обнаружения.
Как видим в преимуществах каких либо плюсов в управлении или обнаружении по сравнению с обычном аваксом нет.


Тип сканирующей системы. (касается всех типов и мини и бигги =) )

1. Механическое сканирование. «Летающие «тарелки»»
Механическое сканирование широко применяется в самолётах ДРЛО. При этом механически вращаемая по азимуту антенна локатора размещается в отдельном обтекателе над фюзеляжем. Большие размеры антенны позволяют использовать длинные волны и при этом получать высокое разрешение по азимуту.
Преимущества: Большая апертура антенны при большой длине волны – уверенно обнаруживает «стелсы» и прочие сложные цели.
(ф-22 этого не умеет, пусть дядя Миша, хоть оплюет монитор, а Больших семь шапок из овцы, не выкроишь никак (с) Равномерность энергетической дальности по зоне механического сканирования.
Недостатки: Низкий темп сканирования. Большие размеры и специфика закрепления антенны ограничивают возможные типы носителей.

2. Комбинированное сканирование.
Комбинация механического и фазового сканирования, имеет как некоторые плюсы, так и минусы обеих подходов. Сканирование в малом секторе осуществляется фазовым методом, при этом из-за малости сектора энергетическая дальность в нём близка к максимальной. В большем секторе сканирование осуществляется механическим поворотом антенны. Реализация поворотной ФАР является наиболее сложной технически.
Преимущества: Большой сектор сканирования, высокий темп сканирования в малом секторе. Близкая к равномерной энергетическая дальность.
Недостатки: Для РЛС с механическим поворотом требуется большой обтекатель. Низкий темп сканирования в большом секторе. Наименьшая надёжность среди всех вариантов.

3. Фазовое сканирование без кругового покрытия.
РЛС представляет собой одну ФАР, жёстко закреплённую на ЛА. Без манёвра носителя обзор такой РЛС возможен только в ограниченном секторе, причём с сильной зависимостью энергетической дальности. При этом конструкция имеет высокую надёжность из-за отсутствия механики. Круговой обзор возможен при совершении носителем соответствующих манёвров.
Преимущества: Высокий темп секторного сканирования, высокая надёжность.
Недостатки: Неравномерная энергетическая дальность. Крайне низкий темп кругового сканирования.

4. Фазовое сканирования с круговым покрытием.
Обзор пространства осуществляется набором фазированных решёток или одной фазированной решёткой специальной формы (например, КАР). Обзор осуществляется полностью фазовым сканированием, что обеспечивает сверхбыстрое сканирование пространства по заданной программе. Однако в этом случае либо приходится использовать малые апертуры антенн (и соответственно короткие волны), либо катастрофически падает аэродинамическое качества планера классических схем. Кроме того, использование ФАР с большим количеством элементов определяет высокую стоимость.
Преимущества: Сверхвысокий темп кругового сканирования, произвольный программный обзор. Высокая надёжность.
Недостатки: Сложность реализации. Высокая цена. Неравномерная (в случае КАР – неоптимальная) энергетическая дальность.


А это просто для кругозора список стран имеющих полноценные ДРЛО http://www.airwar.ru/drlonow.html
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
drug
Как офицер может командовать солдатами если он не в состоянии контролировать ТВД из-за ограничености обзора?
Ну так что и требовалось доказать. Не может Ф-22 с секторной БРЛС управлять другими бортами. Он не предназначен для этого. Точнее он может пытаться это сделать и что-то у него будет получаться и в отдельных случаях очень даже ничего может получиться. Но делать это есть смысл только от безысходности. Назвать это даже вспомогательным режимом язык не поворачивается.
Вот так.
Да Вы оказывается несерьезный человек и держать удар не можете, я посмотрю. Даже обидно, что спорил с Вами. Тему это создал я с Вашей подачи К сожалению, Вы всего лишь хотели потешить свою самолюбие, а не разобраться в истине. Вот я наивный...
Таки создали вы. А ещё тот форумчанин утверждал, что в этой теме у меня нету ни одного поста.
Вы приколов над откровенным троллингом со стороны не одобряете?
Не флудите, там этого не было написано, пишите по существу, а то создали тему, а постов по ней 0.
Вот цитатка кстати, а то бывает исчезают посты и части их :-D
 

Rand0m

Активный участник
Т.е. кроме скандинавского общения предложить оппоненты druga ничего не могут, объяснить немогут (MRJING, где хоть один пост по теме? их нет, их 0, нема, отсутствуют иными словами как оппонент вы не состоялись, грусть печаль давай дасвидания(с)) а потому drug выиграл, тему можно закрывать пока дядя миша ее не засрал как не один десяток подобных.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

А нет каюсь целый один нашел по теме 2-ой пост на первой странице, правда перепост, считаем полпоста по теме на 8 страницах, это мощно :grin: :grin: :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

MRJING, вы и троллить то не умеете напишите в личку Бризу, он научит
:p оффтоп прекратил, на посты не по теме (это посты типа вот вы говорили не писал, а я писал, не я эту тему создавал и пр больше не реагирую, кормитесь в другой кормушке)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Rand0m написал(а):
Тип сканирующей системы.

Как я понял, речь идет лишь о сканировании в горизонтальной плоскости?

Rand0m написал(а):
А это просто для кругозора список стран имеющих полноценные ДРЛО

Список несколько устарел. Как минимум, у ВВС Турции есть самолеты ДРЛО BOING 737AEW&C, а вот Украине, ИМХО, польстили.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
MRJING, да вы передергиваете все. в ничего четкого и по существу не пишите, тема уже загажена в начале diver'ом, теперь вы взялись за это дело. вместо того, чтобы четко по существу обсуждать предмет спора, вы просто флудите и забалтываете. Здесь столько было конкретных моментов затронуто, но вы их проигнорировали просто напросто на пару с дайвером. Камрад Rand0m сделал хороший подытог - но вы же и его проигнорируете, просто потому что крыть нечем.
Ну не надо делать из одноместного тактического истребителя мини-авакс. Вы еще сделайте из него мини-проулер и мини-стратотанкер - а что, классная будет "золотая пуля".
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
diver, знаете в чем разница между мной и вами? В том что я не позволяю себе опускаться до оскорблений и оперирую фактами, а не своими желаниями.
Даже если бы (предположим) Ф-22 в 100 раз эффективнее других истребителей во всех сферах - толку от них ноль. Ведь для таких суперсамолетов просто нет и не будет подходящих войн. Так что будут США как дураки воевать на обычных Ф-16 и Ф-18, будут гибнуть американские пилоты, но Ф-22 будут на своих базах, т.к. американские сенаторы быстро объяснят простому трудовому американскому народу, что их дети гибнут потому, что Ф-22 это крутой самолет :Cool: и он не может позволить себе участвовать в недостойной войне. :p :p Это простые американцы тупые и чайники, а дайвер, сенаторы и генералы - они же имеют более значимое мнение. :grin: :grin: :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

diver написал(а):
Вот тут и апертура совсем не маленькая, и волны дециметровые, 15–30 cm, и аэродинамика сохранена:
К чему это??! :p :p :grin: :-D
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
drug написал(а):
Даже обидно, что спорил с Вами.
А чё обижаться ? Друг.ие :-D граждане тоже читают же, типа меня. :OK-)
drug написал(а):
и мини-стратотанкер - а что, классная будет "золотая пуля".
Хорошая функция, востребована в палубной авиации:

http://www.youtube.com/watch?v=vqtiGHSg ... r_embedded
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
diver
Дядь Миш, к чему это инкогнИто? Или это режим "стелс", ударная малозаметность в исполнении советского лётчика?

Или тута чего то более глубокое, символичное, дайверское? :-D Типа погружение в мутную "бездну тьмы" с фонарём на месте третьего глаза , так сказать несущим свет в уголки? :-D
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
ник69 написал(а):
А чё обижаться ? Друг.ие граждане тоже читают же, типа меня.
Обидно то, что тема-то загажена. Теперь, чтобы найти зерно истины, нужно перелопатить кучу разных левых ссылок и постов. Да, дайвер? Так как с чайниками же негоже разговаривать иначе как через губу и на эмоциях.
Другое дело если бы было толковое обсуждение с грамотными комментариями по тому или иному поводу, чтобы понятно было о чем речь, как вообще это дело устроено и так далее. И даже не важно было бы, может ли Ф-22 как мини-авакс использоваться, а важно было бы что люди стали лучше понимать что это такое, и с чем его едят. Людям бы было интересно получить новые знания, а не читать весь этот поток ИМХА.

ник69 написал(а):
Хорошая функция, востребована в палубной авиации:
Ну это Вы лишку дали. Су-35 дозаправляющийся от другой сушки - это ерунда полная. Вот Ф-22 как мини-стратотанкер - вот это вещь! Два Ф-22 могут дозаправить 242 других самолета - вот это весчь! А это же "беспонтовая" сушка, о чем Вы! :-D
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
я уже не могу его серьезно воспринимать. :dostali: Тему надо переименовывать, это фарс один. :-D
diver написал(а):
Цитата:
и оперирую фактами, а не своими желаниями.

Врёте: факты - счёт 241:2.
Какие факты??! Где их подтверждение? Где умопомрачительная и разгромная победа в Ливии, еще раз вас спрашиваю? Придумывание достойных и недостойных войн - это вообще клиника.
diver
MRJING
вы добились своей цели - вы полностью засрали тему, даже продолжать ее не буду. От этого, правда, Ф-22 не стал мини-аваксом и никогда им не станет. Но вы своей цели добились - загадили весь топик.

Кстати, тут можно получать права модератора на свои собственные темы? Или как-то исключать неадекватных товарищей из своих топиков?
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
diver написал(а):
В личку сбросьте , где Вы там обретаетесь, а то зашел как то, там всё старое ничего нового-свежего. Че то особо не разобрался. :OK-)
drug написал(а):
А это же "беспонтовая" сушка, о чем Вы!
Не-не , я за Сушку, хороший, красивый самолёт :-D

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

drug написал(а):
я уже не могу его серьезно воспринимать.
Зря , очень серьёзный товарищ. ИМХО конечно. :OK-)
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
diver написал(а):
Воспроизводите свой навоз дальше без помех...
когда у миши кончаются аргументы он переходит на более сильные оскорбления. Очень ничтожно.

ник69 написал(а):
Зря , очень серьёзный товарищ. ИМХО конечно.
Никак не оспариваю Ваше ИМХО, но человек абсолютно не владеет темой, которую обсуждает. После того, как в соседней ветке он сравнил бортовую ЭВМ Ф-22 с суперкомпьютерами из списка Топ-500 - о чем можно говорить? Человек понятия не имеет что такое спецвычислитель и что такое суперкомпьютер. Зато как рассуждает. Однозначно в игнор
 
Сверху