F-22 и B-2 VS C-300. Шанс есть?

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
- ИСЗ даёт данные района цели по радиоканалу, используя оптику с чрезвычайно высоким разрешанием, а так же и радиолокационную разведку в режиме синтезированной апертуры. На земле, к каком-нибудь подземном КП в штате Небраска эти данные анализируются, расшифровываются, затем на ТВД БПЛА, летящему на высоте нескольких км, даётся команда на доразведку. Он уже передаёт эти данные на наземный КП, или АВАКС, оттуда координаты батарей С-300/400, их РЛС, ПУ, КП выявленного дивизиона ЗРК передаются конкретным непосредственным исполнителям на F-22/F-35, где закладываются в каждую из восьми SDB, находящихся на каждом борту. На установленной дальности SDB сбрасываются и плавно летят к цели.
Заметьте, камрады, это против одного с300))). А если их 10?))
Теперь я понимаю почему у США такой гигантский военный бюджет). Это они ещё с400 в деле не видели)))
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
ИСЗ даёт данные района цели по радиоканалу, используя оптику с чрезвычайно высоким разрешанием, а так же и радиолокационную разведку в режиме синтезированной апертуры. На земле, к каком-нибудь подземном КП в штате Небраска эти данные анализируются, расшифровываются,
Разбирали уже этот бред в ветке РВСН, когда долбодятлы собирались обнаружить наши ПГРК. Камрадами те, кто в теме, было убедительно доказано, что шансов обнаружить практически 0.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
А если попробовать вопрос поставить в другой плоскости: "СУ-34,27,30,35, МиГ-31 VS ПBО НАТО.Шанс есть?",
то какие аргументы приведут в доказательство что " Пэтриот " и СО победит 144:0 ?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
А если попробовать вопрос поставить в другой плоскости: "СУ-34,27,30,35, МиГ-31 VS ПBО НАТО.Шанс есть?
Шансов у НАТО ноль. Потому что налетят Калибры, Ониксы, Граниты, КАБы и гиперзвуковые КР. Один Т-50 вынесет полк Пэтриотов потому что ему в внутренний отсек поместят гиперзвуковую телескопическую КР, которая пойдет с огибанием рельефа местности в 20 см от земли в рамках проекта "Быстрый глобальный русский". НОРАД будет подавлен Красухой-ЗМ и как только его забьют помехами, прилетит ЯРС в неядерном оснащении, короче где-то так.:flag::flag::flag:
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Шансов у НАТО ноль. Потому что налетят Калибры, Ониксы, Граниты, КАБы и гиперзвуковые КР. Один Т-50 вынесет полк Пэтриотов потому что ему в внутренний отсек поместят гиперзвуковую телескопическую КР, которая пойдет с огибанием рельефа местности в 20 см от земли в рамках проекта "Быстрый глобальный русский". НОРАД будет подавлен Красухой-ЗМ и как только его забьют помехами, прилетит ЯРС в неядерном оснащении, короче где-то так.:flag::flag::flag:

Марина, чисто самолёты против ПВО,как и Ф 22 против С 300,как Бриз говорил,эксперимент. И без Т 50,всё же его пока на вооружении нет.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Марина, чисто самолёты против ПВО,как и Ф 22 против С 300,как Бриз говорил,эксперимент.
А у Пэтриота все равно шансов 0. У него пусковая не вертикальная, а ориентированная в стороны возможной атаки - это фатальная, в высшей степени глобальная ошибка..
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
Марина, чисто самолёты против ПВО,как и Ф 22 против С 300,как Бриз говорил,эксперимент. И без Т 50,всё же его пока на вооружении нет.

Зачем такая немотивированная жестокость? Достаточно любых КР идущих на высоте 50 метров или ниже. Сбивать-то они могут только Петриотами,а у них нижняя граница перехвата - 50 метров :)
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
как Бриз говорил,эксперимент
Вообще то, как вы видели, у Бриза эксперимент начинается с ИСЗ. :-D
Это вначале он грозный истребитель комплексов одним мегасамолетом. А как до дела доходит - так ИСЗ, КП в Небраске, беспилотники. Вот такой вот эксперимент...:Good:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Ничего нет... Если хотите что то цитировать, то наверное надо брать только чистый текст, без всяких личностных обрамлений (те, что в квадратных скобочках). Но - нет большого смысла, "померла - так померла"... :Rolleyes:
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Михаил С.,
Вы обманываете? Я ради эксперимента(ну вот такой я, страдаю от безделия) заигнорировал кого надо в первом случае-его посты и цитаты исчезли. После, когда Михаил С., что то поменял, цитата с планером рисованным стала видна.
 

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов
ИСЗ... ИСЗ... Оптическая и РЛС разведка "шляется" по низкой круговой орбите. И не всегда там, где и когда нужна. А сейчас уже РЭБ научилась и ИСЗ "давить". Так что, не стоит надеяться на "взгляд свыше".
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
ИСЗ... ИСЗ... Оптическая и РЛС разведка "шляется" по низкой круговой орбите. И не всегда там, где и когда нужна. А сейчас уже РЭБ научилась и ИСЗ "давить". Так что, не стоит надеяться на "взгляд свыше".
Повторюсь, уже 100 раз разобрано. Не получится оперативно работать, как хочется Бризу - это сказки.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Ну я не являюсь фанатом F-22, но доказать или опровергнуть то, говорит Бриз не могу - знаний в этой области катастрофически не хватает, а изучать нет желания.
Ну и Бриз опирается на рекламу, как США, так Российскую (СССР), а рекламе верить нельзя, особенно Российской.
Вон, говорили: С-200 стреляет только на 200 км. Украинцы поверили. Выстрелили в Ту-шку... думаши не долетит... Куда там - приказ Родины... умри но выполни... она (ракета), падла, 350 км пролетела, да не просто пролетела, а еще и Ту-шку сбила...
Тоже самое и с Буком... Думали на 60 км не стреляет... прицелились по Боингу... Да нам все равно - Боинг, так Боинг, 60 так 60; партия сказала - комсомол ответил "есть"...
раз - и Боинга не стало...

У американцев тоже самое.
Говорят ракета летит на 200 км...
Начинаешь проверять, да, летит; да, на 200...
но, в ясную погоду и при попутном ветре.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Тоже постараюсь помочь,если у Михаила не получится.

Я бы посоветовал нарисовать картинку с силами, действующими на планер при полёте. Намного проще будет.
Итак
ris-67.gif


От аэродинамического качества зависит, насколько меньше будет сила Х. Нам нужно, чтобы Gy уравновешивалась силой Y (понятно, почему?).
- Верно, К=Y/X=Cy/Cx=H/L
Для этого необходима достаточная скорость (подъёмная сила зависит от скорости набегающего потока). Чем меньше угол к линии горизонта, тем меньше сила Gx, при этом, сила X зависит от скорости полёта (при приближении к скорости звука сильно возростает сопротивление) и от этого самого качества. То есть, для более длительного полёта нужно угол максимально приближать к горизонту, но при этом разложение векторов таково, что увеличивается подъёмная сила, но уменьшается Gx и скорость начинает падать. И оптимальная скорость на максимальную дальность будет совсем не равна скорости носителя, гораздо меньше. А учитывая увеличение лобового сопротивления при увеличении скорости - терминальная скорость у данной бомбы будет около 250 м/с, и это при том условии, что всю Gx она будет тратить на преодоление X (то есть, падать вертикально)
- Есть такое понятие, как скорость максимальной дальности.
Вот поляра самолёта, связывающая коэффициент кодъёмной силы и коэффициент сопротивления в зависимости от угла атаки. Нам, для максимального качества, нужно найти такой угол атаки, при котором отношение Су/Сх будут наибольшим.

1.3.gif


Для этого нужно провести прямую из начала координат касательную к графику поляры, например:

2.14.gif

Мы видим, что наивыгоднейший угол атаки для данного летательного аппарата (самолёта, планера, планирующей бомбы) у нас будет порядка 6°. Вы держивая такой угол атаки для данного ЛА мы сможем пролететь без тяги двигателя максимально возможное расстояние, начав планировать с конкретной высоты. Этому углу для каждого конкретного ЛА, в том числе и для SDB соответствует конкретная скорость. Достаточно выдерживать данный угол атаки в процессе планирования, чтобы наивыгоднейшая скорость реализовалась автоматически. Для разных ЛА она, разумеется, будет различной. У нашей бомбы вес 93 кг, а площадь крыла всего лишь 0.1386 м2, т.е. отношение G/S=671 кг/м2, т.е. больше, чем у большинства истребителей, поэтому и наивыгоднейшая скорость на траектории у неё будет весьма большой, мои интуитивные предположения про 0.4М-0.6М, - можно сказать, что вероятнее всего она тяготеет к 0.6М...

Вот книжка по планерам, кто желает вникнуть в вопрос планирующего полёта глубже:
http://www.glidingsport.ru/RUS/DOC/gliders/GlidingStrength-in-Flights.pdf
 
Последнее редактирование:

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Михаил С.,
Вы обманываете? Я ради эксперимента(ну вот такой я, страдаю от безделия) заигнорировал кого надо в первом случае-его посты и цитаты исчезли. После, когда Михаил С., что то поменял, цитата с планером рисованным стала видна.
- После его последнего редактирования теперь и у меня стала видна. Но я взял эту цитату у EUGEN'ия, и работал с ней, не дожидаясь последней редакции Михаила С.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
мои интуитивные предположения про 0.4М-0.6М, - можно сказать, что вероятнее всего она тяготеет к 0.6М...
основной вопрос - сможет ли она лететь с такой скоростью? или все-таки сопротивление воздуха не даст?

зы. 0.4М-0.6М это сколько? 400-500 км/ч?
и вообще М - это сколько? всегда 330 м/с, или зависит от высоты?
 
Последнее редактирование:

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ну я не являюсь фанатом F-22, но доказать или опровергнуть то, говорит Бриз не могу - знаний в этой области катастрофически не хватает, а изучать нет желания.
Ну и Бриз опирается на рекламу, как США, так Российскую (СССР), а рекламе верить нельзя, особенно Российской.
- Вот те хрен: а на что мы тут все на форуме вынуждены опираться?! На оригинальные тех. описания различных девайсов?? Кто же кому их даст?! Только я ещё опираюсь на знания полученные за 26 лет изучения в том числе и материалов из секретных библиотек училищ и полков.
Вон, говорили: С-200 стреляет только на 200 км. Украинцы поверили. Выстрелили в Ту-шку... думаши не долетит... Куда там - приказ Родины... умри но выполни... она (ракета), падла, 350 км пролетела, да не просто пролетела, а еще и Ту-шку сбила...
- Ну зачем фигню рассказывать, когда парой кликов это расстояние можно уточнить:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_Ту-154_над_Чёрным_морем
Расчёт комплекса не предполагал возможности такого исхода стрельбы и не принял мер по его предотвращению. Размеры полигона не обеспечивали безопасности стрельб ЗРК такой дальности. Необходимые меры по освобождению воздушного пространства организаторами стрельб предприняты не были: были запрещены полёты лишь в радиусе 50 км, хотя «паспортная» дальность поражения целей комплексом С-200В — 255 км, а техническая дальность полёта ракеты 5В28/5В28М — около 300 км

Координаты сбития:
42° 11′ 0″ N, 37° 37′ 0″ E
42.183333°, 37.616667°

GgWyntlcOG8.jpg


Граница дальней зоны поражения, что дают лбой ЗУР, вовсе не предполагает, что пролетев установленные, например 200 км, ЗУР затем, на высоте километров 20, вдруг мгновенно остановится, развернётся на 90° и пойдёт отвесно к земле. Она ещё и сотню километров пролетит спокойно, а поскольку вся аппаратура у неё ещё работает и время самоликвидации не вышло, она довернёт на любой встречный самолёт в зоне захвата своей ГСН, по несчастью подсвеченный украинской станцией...
 
Сверху