F-117, сбитый над Сербией

Rurouni

Активный участник
Сообщения
186
Адрес
Россия
ZIXX написал(а):
Для С-125М цели с ЭОП 0.5м2 и менее поражались только на дозвуковых скоростях. Доработки РВ и БЧ в начале 80-х были вызваны тем что осколочное поле при подрыве плохо накрывало малоразмерные цели типа КР и БПЛА.

Ясно, спасибо :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rurouni написал(а):
Breeze написал(а):
Ещё раз: Вы всерьёз считаете, что П-14, например, могла обнаружить F-117 на дальности 112-134 км??

Тогда расскажите - зачем вообще изобретали F-117?! :p
Да, могла. Но толку от неё без соответствующих средств поражения? Если вы глянете характеристики той же С-125М, стоявшей в Ираке, то вы с удивлением обнаружите, что минимальная ЭПР поражаемых - 0.5 м^2.
- Вот те хрен! А если ЭПР=0.4 м2 - всё уже, "отказывается поражать"?! А ПОЧЕМУ?! Докажите, используя характеристики ЗРК С-125М?!
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo ... c125.shtml
http://turbobit.net/download/free/3fjhl914nwm9#

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:

ZIXX написал(а):
Breeze написал(а):
А когда иракские РЛС, что вокруг Багдада, повёрнуты "затылком" к постановщикам помех коалиции, - они не подавляются постановщиками помех!! И барражирующие над Багдадом F-117 у них должны были быть "как на ладони"!
- См. выше: если антенна РЛС повёрнута к постановщику помех "затылочной частью", он не выполняет своих функций в отношении её. Вам, офицеру ПВО, это непонятно??
Поразить вдогон или на большом параметре такую малозаметную цель как Ф-117 иракские ЗРК не могли и без помех. А сектор на встречу был забит помехами. Это же очевидно.

Допустим видит П-14 удаляющийся Ф-117 ,передает координаты на ЗРК к зоне поражения которого цель подходит, но у ЗРК цель находиться в полосе помехи и увидит расчет ЗРК ее опять таки когда она пройдет зону поражения навстречу.
http://military.bookinist.net/rakety/ze ... -m187.html
Тактико-технические характеристики.
Ракета 5В27

Максимальная дальность зоны поражения на высоте 6 км 17 км

Длина, мм 5948
Диаметр первой ступени, мм 552
Диаметр второй ступени, мм 379
Стартовый вес, кг 980
Скорость полета, м/с до 730
Максимальная скорость цели, м/с 700
Вес БЧ, кг 72


У F-117 максимальная скорость была 260-270 м/сек. Почти втрое меньше!
 

ZIXX

Активный участник
Сообщения
241
Адрес
ДВ
У С-125М зона поражения вдогон по целям с ЭОП менее 0.5М^2 как бы вообще отсутствует. Только цели с V до 300М/с. с Sэф более 1м^2 с параметром от 5км. В этом случае ЗП выглядит следующим образом:

a3175af7c5e6.jpg
 

intoxicated

Активный участник
Сообщения
272
Адрес
Болгария, София
Вообще то есть такой форумный участник SkyDron, хорошо информированный, вот его цитата с форума airbase.ru:
"ПС : ЭПР F-117 в сантиметровом диапазоне в зависимости от ракурса составляет примерно 0,03-0,3м.кв. "
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
intoxicated написал(а):
Вообще то есть такой форумный участник SkyDron, хорошо информированный, вот его цитата с форума airbase.ru:
"ПС : ЭПР F-117 в сантиметровом диапазоне в зависимости от ракурса составляет примерно 0,03-0,3м.кв. "

Это в сантиметровом, а в метровом/дециметровом сколько?
РЛС С-125 в дециметровом диапазоне работает. Нет?
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Breeze написал(а):
sivuch написал(а):
Дядя Миша,здесь не вор онлайн.Если Вы считаете,что это байки -будьте любезны доказать это.
- "Байки" - это сказано очень мягко, очень корректно. Американские источники говорят об ЭПР F-117 как 0.001-0.01 м2 (в зависимости от ракурса), если кто-то берётся утверждать, что "0.1-0.2 м2" - вот он и пусть доказывает. Я понимаю, когда подобную пургу гонят штатские, но вот ZIXX - офицер ПВО и ему басни рассказывать про ЭПР F-117 0.1-0.2 м2 - просто непристойно. Он векдь легко может уточнить - через друзей, хотя бы.
Потому что Рэйвены там действительно были и сидеть на плечах им абсолютно не требовалось.
- Ещё раз (какой по счёту??) повторяю: Ирак - это не Сербия. Там нельзя было поставить постановщики помех в зонах со всех сторон от Багдада. Нельзя было поставить постановщики помех, например, в Иране, или в Сирии:

1006313_iraq.gif



Дядя Миша,а что,если не передергивать?Ваши слова о байках относились к EF-111
Перестаньте байки рассказывать про то, как у каждого F-117 на плечах сидел EF-111A и поэтому ни единый F-117 в Ираке не пострадал.
Известно,что Райвены появились над Ираком в 2.30 ночи,т.е. за полчаса до часа Ч.
В 2.38 в Хилле разобрались с РЛ постом,в котором,няп,были и П-18(а сколько их всего-то было в Ираке?).Т.е.,был создан РЛ коридор,через который и полезла всякая зараза.В 3.00 началась массированная постановка помех,причем не только наземным РЛС,но и системам связи,так что,если какая-то РЛС и обнаружила бы Гоблина,то вовремя передать координаты все равно бы не смогла.

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:

Вся тема здесь
http://forums.airbase.ru/2005/11/t35748 ... f-117.html
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
sivuch написал(а):
Известно,что Райвены появились над Ираком в 2.30 ночи, т.е. за полчаса до часа Ч.
- В каком месте территории Ирака они в 2 ч. 30 мин. находились?!
Где и когда находились F-117 - известно:
"За 9 минут до времени «Ч», в 2.51 местного времени F-117A разрушил командный центр ПВО вблизи города Nukhayb, первой бомбой в этой войне. Погодные условия способствовали самолётам F-117A, F-15E и F-111 атаковать центры ПВО с тем, чтобы нейтрализовать возможности иракской ПВО.

В 3.00 по местному времени F-117-ые, преодолев систему ПВО незамеченными, атаковали центры управления, центры связи, национальный командный центр, штаб тайной полиции и штаб разведки в Багдаде. Другие самолёты F-117A и вертолёты АН-64 «Апачи» пробили 4 коридора в радарной сети Ирака для прохода главных сил.

Как только в Багдаде прогремели первые взрывы, все наземные средства ПВО, особенно артиллерия, открыли беспорядочный огонь по ночному небу, пытаясь поразить цели, которые были для них невидимы и которые к тому времени уже легли на обратный курс.

В списке объектов, которым нанесла повреждения первая группа, – два командных пункта секторов ПВО, штаб ВВС в Багдаде, объединенный центр управления и слежения в Аль Таджи, резиденция правительства. Вторая волна F-117A (3 машины из состава 415-й и 9 – из 416-й эскадрильи) нанесла повторные удары по штабу ВВС, командным пунктам ПВО, а также по телефонным, телевизионным и радиостанциям в Багдаде, по центру спутниковой связи.

7 бомбардировщиков В-52 «Стратофортресс» (B-52G Stratofortress), взлетевшие с авиабазы Барксдейл (Barksdale Air Force Base, штат Луизиана) и пролетев весь путь (35 часов в обе стороны) к Персидскому заливу, выпустили 35 КР AGM-86C (AGM-86C CALCM) против восьми ключевых целей, таких как электростанции, подстанции и военные центры связи. 31 ракета поразила свои цели.

После первых ударных F-117A над Багдадом появились БПЛА, группами по три и по четыре. Время появления БПЛА было рассчитано так, чтобы встретить там крылатые ракеты и имитировать таким образом для иракцев атаку бомбардировщиков. Когда иракцы развернули свои РЛС системы ПВО на БПЛА, вооруженные противорадиолокационными ракетами (ПРР) AGM-88 HARM самолёты F/A-18 Hornet, EA-6B и F-4G ждали их в нужном районе. Используя AGM-88, самолёты разрушали РЛС одну за другой.

В течение первых суток подобные 5,5-часовые рейды совершили все 36 «Найтхоков», из которых 24 находились в воздухе исключительно в темное время, а 12 – частично в светлое, взлетев после 17 ч по местному времени. Большая часть ударов выполнялась одиночными самолетами, и только три наземные цели были атакованы парами, в этих случаях ведомый с помощью инфракрасной системы мог оценить результаты бомбометания ведущего и скорректировать свою атаку. Как правило, F-117А работали автономно, без привлечения самолетов РЭП, так как постановка помех могла привлечь внимание противника. Вообще в ходе войны с целью повышения скрытности операции «стелсов» планировались так, чтобы ближайший самолет союзников находился от них на удалении не менее 160 км. Лишь в некоторых случаях «сто семнадцатые» взаимодействовали с EF-111 и F-4G."

В 2.38 в Хилле разобрались с РЛ постом,в котором, няп, были и П-18 (а сколько их всего-то было в Ираке?) .Т.е.,был создан РЛ коридор,через который и полезла всякая зараза.
- Нет, мля, коридор был создан не один, коридоров было создано 3 (три)! И все три коридора пробивали F-117, - красными стрелами нанесено, - вертолёты участвовали только уничтожении двух приграничных РЛС:

007.gif


В 3.00 началась массированная постановка помех, причем не только наземным РЛС, но и системам связи, так что, если какая-то РЛС и обнаружила бы Гоблина, то вовремя передать координаты все равно бы не смогла.
- За 10 минут до этого F-117 уже устроили мочилово в Багдаде!
Находящиеся сзади EF-111A мало чем могли бы им помочь.
 
П

ПСИХ

Guest
Breeze красавчик!

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

http://www.1tv.ru/news/world/90884

Дани Золтан: "Помню, 26 марта мы стояли вот тут и наблюдали. Тогда я впервые увидел его вживую. Была яркая луна и ясное небо. У него двигатели звучат не так как у других. И потом я смотрю, летит он надо мной. У него такой контур необычный. Летит он, а я смотрю на него и думаю. Ага, прилетел! Вот теперь то мы тебя и сбросим. И на следующий день мы так и сделали…".

Что значат эти слова? Они его визуально заметили и подбили?! Какой тогда ****** супер-пупер с-125?
 

Rurouni

Активный участник
Сообщения
186
Адрес
Россия
> Breeze
Цитируете самого себя? :-D

ПСИХ написал(а):
Что значат эти слова? Они его визуально заметили и подбили?! Какой тогда / Удалено - нарушение п.2.3 Правил форума. Admin / супер-пупер с-125?

Они значат, что в день перед сбитием они наблюдали его визуально. Ничего больше. Как именно сбивали - отмотайте ветку назад и прочитайте.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Михаил Исакович,а если восстановить хренологию событий?
2.37-2.38 -Хилла,РЛ пост(там было несколько РЛС),обошлись без Гоблинов.
2.51 -Нухайб,центр ПВО .Гоблины бомбят не РЛС(если они там и были,то работал кто-то другой),а сам КП.И сделать это они могли именно потому,что РЛС в Хилле уже не работают.Кстати,в списке целей 117-го РЛС вообще не значатся.
3.00 впервые слышны взрывы в Багдаде.Если до этого 117-ые что-то и бомбили,то бесшумными резиновыми бомбами,ну,те самые,которые до сих пор прыгают.Одновременно началось глушение всего,что излучает и передает.Удары КР -тоже в 3.00,одновременно с появлением ТАЛД-ов.
Где конкретно были в 3.00 Рэйвены -не знаю,ни в одном источнике не указано.За полчаса они могли добраться куда угодно.Но Вам уже несколько раз писали,что они могли ставить помехи из зоны за 200км от Багдада.
http://www.sci.fi/~fta/strike-91.htm
http://www.sci.fi/~fta/Day-1.htm
А что,сравнение ужа с ежом,т.е. древней станции предупреждения о ракетном нападении и современной РЛС ПРО для борьбы с ОТР продолжения не получило?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
sivuch написал(а):
А что,сравнение ужа с ежом,т.е. древней станции предупреждения о ракетном нападении и современной РЛС ПРО для борьбы с ОТР продолжения не получило?
Похоже круче нашей СПРН у американцев просто нет.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
sivuch написал(а):
Михаил Исакович,а если восстановить хренологию событий?
2.37-2.38 -Хилла,РЛ пост(там было несколько РЛС),обошлись без Гоблинов.
- Вертолёты работали в приграничном пространстве.
2.51 -Нухайб, центр ПВО . Гоблины бомбят не РЛС (если они там и были, то работал кто-то другой), а сам КП. И сделать это они могли именно потому,что РЛС в Хилле уже не работают.
- Там своё антенное поле, своя большая РЛС П-14. При чём здесь "РЛС в Хилле"?!
Кстати, в списке целей 117-го РЛС вообще не значатся.
- Это кто Вам сказал и с чего это взято?
3.00 впервые слышны взрывы в Багдаде.
- Американцы выдают хронометраж, а Вы опять начинаете рассказывать арабские народные сказки, "кто там что слышал в Багдаде"?
Если до этого 117-ые что-то и бомбили, то бесшумными резиновыми бомбами, ну, те самые, которые до сих пор прыгают.
- Не надо только мне этих басен рассказывать?
Одновременно началось глушение всего,что излучает и передает. Удары КР -тоже в 3.00, одновременно с появлением ТАЛД-ов.
- Прекрасно, а у меня про это что написано??
Где конкретно были в 3.00 Рэйвены - не знаю, ни в одном источнике не указано.
- Это не мешает Вам постоянно помещать в абсолютно любую точку над полумиллионами квадратных километров территории Ирака! И они постоянно у Вас прикрывают F-117, даже в условиях, когда прикрыть их абсолютно никто не в состоянии, с точки зрения банальной геометрии и географии окружающих Ирак стран! Но Вы вбили себе в голову и никак оттуда не выбить, что волшебные EF-111A всегда были над Багдадом раньше всех! Хотя они там раньше всех никому на хер не были нужны, а только вредны для тех же F-117: их не могли увидеть на экранах радаров заблаговременно, но в Багдаде и вокруг него были тысячи стволов зенитной артиллерии, заградительный огонь которой представлял совершенно реальную опасность для F-117, поэтому всполошить до срока ПВО Багдада было не только не полезно, но и крайне вредно!
За полчаса они могли добраться куда угодно.
- Конечно-конечно, хоть на Альфу Центавра!
Но Вам уже несколько раз писали,что они могли ставить помехи из зоны за 200км от Багдада.
- Да мало ли какую херню мне не писали разнообразные "чайники"?? Которые упорно утверждают, что можно Вас ослепить, светя Вам в затылок! Не понимая, что глаза у Вас при этом совершенно с другой стороны и свет даже самой мощной лампы при этом в них никак не попадает!
А что, сравнение ужа с ежом, т.е. древней станции предупреждения о ракетном нападении и современной РЛС ПРО для борьбы с ОТР продолжения не получило?
- Это та самая "древняя", что видит шарик диаметром 1 см на расстоянии 1000 км?! А какая разница при этом, сколько ей лет в обед?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
Breeze написал(а):
Не понимая, что глаза у Вас при этом совершенно с другой стороны и свет даже самой мощной лампы при этом в них никак не попадает!
:cool:
Вы на досуге поэкспериментировавший. Очень удивитесь. К тому же радиоволны немножко отличаются от фотонов.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Supremum написал(а):
Breeze написал(а):
Не понимая, что глаза у Вас при этом совершенно с другой стороны и свет даже самой мощной лампы при этом в них никак не попадает!
:cool: Вы на досуге поэкспериментировавший.
- Да сколько уж можно?? :grin:
Очень удивитесь. К тому же радиоволны немножко отличаются от фотонов.
- Трёхсантиметровые? Совсем немножко... :)
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Дядя Миша.будьте добры привести подтверждение своим словам.для начала -что Багдад бомбили до 3.00 ночи.Где хренометраж,на который Вы ссылаетесь?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
sivuch

Камрад сейчас напишет статью, а потом сошлется на нее.
 
Сверху