F-117, сбитый над Сербией

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
У ПВО Ирака не было даже 1 самого старого комплекса С-300, а ВВС Ирака располагали всего 41-м более менее современным на тот момент МиГ-29. Зато у Ирака была уйма устаревших самолётов, тысячи по сути ненужных зенитных орудий и устаревших ещё в 1991 год систем ПВО С-75, С-125 и тому подобное. В этом свете я не понимаю, как Иракское ПВО\ВВС можно ставить в один ряд с Советскими ПВО и ВВС на 1990 год.
Но я понимаю зачем это сравнение делается. Схема проста. Если "ВВС\ПВО Ирака = ВВС\ПВО СССР", то получается что американцы бы без проблем сломили бы и ВВС\ПВО СССР...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
intoxicated написал(а):
Замечаем, как уже несколько страниц назад отметил, в этих эскизных проектах (КБ Алмаз) даны ЭПР целей, примерно такие:
Ф-117 - 0,2-0,3 квм
Ф-22 - 0,1 квм
Б-2 - 0,2-0,45 квм
- "Коню понятно", что у них даны именно такие ЭПР! :p Поскольку, если бы они дали ЭПР нормальные - что бы они могли предложить кому-то из своей продукции?? НУЛЬ!
F-117 - 0.001-0.01 м2
F-22 - 0.0001-0.0005 м2
B-2 - 0,0001-0,0005 м2
И кто бы у них что-то вообще стал покупать?!

Вот эта РЛС, она действительно увидит F-22 на дальности более 200 км:
TPY-2-ESA-THAAD-MDA-1S.jpg


A вот этот ЗРК его собьёт, - только делают данные девайсы в другом месте и продают за другие деньги (и не всем):
THAAD%20SHOT%205%20OCT%202011.jpg
27_PVG_mun_antimissil.JPG
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Ну,вообще-то,далеко все равно не уйдете.
Для 300В заявлялась способность работать по целям 0.005кв.м,так что для Гоблина бы хватило
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
seaman написал(а):
как этот бред достал, ухожу читать другой форум, где дяди миши поменьше.....
- Очень рекомендую Вам форум "Авантюра":
http://www.avanturist.org/forum/index.p ... 5543e0d18&
Там всегда, днём и ночью, Су-35 рвёт F-22 "как Тузик - грелку"! А F-35 он просто пачками затаптывает в пыль! :OK-) :cool: :p
Это согреет Вам душу...
"Тьмы истин низких мне дороже нас возвышающий обман" (с - А.С.Пушкин)
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Breeze написал(а):
Вот эта РЛС, она действительно увидит F-22 на дальности более 200 км:
А что это? :-D
Breeze написал(а):
A вот этот ЗРК его собьёт, - только делают данные девайсы в другом месте и продают за другие деньги (и не всем):
THAAD? :p
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Journeyman написал(а):
У ПВО Ирака не было даже 1 самого старого комплекса С-300, а ВВС Ирака располагали всего 41-м более менее современным на тот момент МиГ-29. Зато у Ирака была уйма устаревших самолётов, тысячи по сути ненужных зенитных орудий и устаревших ещё в 1991 год систем ПВО С-75, С-125 и тому подобное. В этом свете я не понимаю, как Иракское ПВО\ВВС можно ставить в один ряд с Советскими ПВО и ВВС на 1990 год.
Но я понимаю зачем это сравнение делается. Схема проста. Если "ВВС\ПВО Ирака = ВВС\ПВО СССР", то получается что американцы бы без проблем сломили бы и ВВС\ПВО СССР...
Не совсем так.Миг-29 был в комплектации Б и еще достаточно сырой.Поэтому лучше себя проявили более старые Миг-25.
КС-19 и ЗСУ-57-2 были,конечно,дремучей древностью,но даже ими ухитрились кого-то сбить.И хотел бы уточнить.Когда я говорил,что иракцы ухитрились сделать все возможные ошибки,это,в основном,относится к командованию ПВО.На более низком уровне работали вполне профессионально(хотя тоже,конечно,не всегда)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
sivuch написал(а):
Ну,вообще-то,далеко все равно не уйдете.
Для 300В заявлялась способность работать по целям 0.005кв.м,так что для Гоблина бы хватило
- На каком расстоянии, вот в чём вопрос? Ведь любая РЛС в принципе увидит любой стелс, - вопрос: на каком расстоянии?? Вся фича в этом и малозаметные самолёты как раз строят свои маршруты в разрывах радиолокационного поля, обходя опасные РЛС на дальностях, превышающих дальности их обнаружения!
В этом вся суть.
 

intoxicated

Активный участник
Сообщения
272
Адрес
Болгария, София
:grin: А рухлядь С-125М сбила один Ф-117 и отстреляла еще один в 1999г. Дальность захвата и сопровождения соответствовал ЭПР 0,1-0,3 квм
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
intoxicated написал(а):
:grin: А рухлядь С-125М сбила один Ф-117 и отстреляла еще один в 1999г. Дальность захвата и сопровождения соответствовал ЭПР 0,1-0,3 квм
- П-18 обнаружила (внезапно!) его на дальности 23 километра. До этого его не видели.
Ты неправильно считаешь.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
MRJING написал(а):
sivuch
Когда я говорил,что иракцы ухитрились сделать все возможные ошибки, это, в основном, относится к командованию ПВО. На более низком уровне работали вполне профессионально (хотя тоже,конечно,не всегда)
А можно пруфы и описание конкретных ошибок
А то странно, очень 10 лет воевали с Ираном и ничему не научились. :-D
- Причём все эти годы воевали под руководством советских инструкторов, заканчивая советские военные учебные заведения, вплоть до академий!

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Supremum написал(а):
Breeze написал(а):
Supremum писал(а):
THAAD?

- Угу.
Сравним с нашим аналогом?
- Начинать-то надо не с ЗУР, а с РЛС. Цель сначала требуется устойчиво обнаружить. В России сейчас приобрела популярность вероятность обнаружения цели 0.5, тогда как я зажравшихся янкесов она 0.9. (Когда я служил, она почему-то была почти всегда и везде 0.8, а сейчас куда не ткнись в российские ТТХ РЛС - везде эта 0.5 вылазит! "Схитрили", блин, "повысив таким образом дальность обнаружения!.. (Для кого только - для индонезийцев и малайцев? Хитрость-то "детская"...)
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Каждый общается здесь добровольно. Никого принудительно здесь не держат.
Если кто то не уживается с другими пускай просто не общается и все. DNK, есть масса других тем здесь на форуме где Бриза нет. Нарушать и хамить не надо.
Тому присоединяюсь к пожеланию КС. Держите себя в руках. Еще один выпад и будут серьезные последствия.
 

Rurouni

Активный участник
Сообщения
186
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
- Начинать-то надо не с ЗУР, а с РЛС. Цель сначала требуется устойчиво обнаружить. В России сейчас приобрела популярность вероятность обнаружения цели 0.5, тогда как я зажравшихся янкесов она 0.9. (Когда я служил, она почему-то была почти всегда и везде 0.8, а сейчас куда не ткнись в российские ТТХ РЛС - везде эта 0.5 вылазит! "Схитрили", блин, "повысив таким образом дальность обнаружения!.. (Для кого только - для индонезийцев и малайцев? Хитрость-то "детская"...)

Открыл методичку по Печоре-2-2. Все дальности указываются для двух вероятностей обнаружения - 0.5 и 0.84. :-D
сцыль:
http://narod.ru/disk/27718954001/%D0%9A ... 3.rar.html
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Supremum написал(а):
Breeze написал(а):
- Начинать-то надо не с ЗУР, а с РЛС.
Бум сравнивать?:-D
don03.jpg
- Разумеется, будем: представленная Вами РЛС из системы ПКО стационарная, весит несколько сот тысяч тонн и жрёт электроэнергии как небольшой город. Её местоположение известно всегда, в случае большой войны она будет объектом удара первого часа, на неё полетит туча крылатых ракет.

AN/TPY-2 радар THAAD'a - мобильная, транспортабельная, перевозится самолётом, вертолётом, а по земле - автомобильным тягачом, весь комплекс питается от системы генераторов мощностью в 1 МВт. Размещается практически где угодно.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Breeze написал(а):
- Разумеется, будем: представленная Вами РЛС из системы ПКО стационарная, весит несколько сот тысяч тонн и жрёт электроэнергии как небольшой город. Её местоположение известно всегда, в случае большой войны она будет объектом удара первого часа, на неё полетит туча крылатых ракет.
Стоит на вооружении. Может выполнять возложенные на неё задачи.
Breeze написал(а):
AN/TPY-2 радар THAAD'a - мобильная, транспортабельная, перевозится самолётом, вертолётом, а по земле - автомобильным тягачом, весь комплекс питается от системы генераторов мощностью в 1 МВт. Размещается практически где угодно.
Не стоит на вооружении. Не может выполнять возложенных на неё задачь.

У меня были "Жигули". Мобильней THAAD, легче, экономичней. А пользы для ПРО от них было столько же.
 

ZIXX

Активный участник
Сообщения
241
Адрес
ДВ
Journeyman написал(а):
У ПВО Ирака не было даже 1 самого старого комплекса С-300, а ВВС Ирака располагали всего 41-м более менее современным на тот момент МиГ-29. Зато у Ирака была уйма устаревших самолётов, тысячи по сути ненужных зенитных орудий и устаревших ещё в 1991 год систем ПВО С-75, С-125 и тому подобное. В этом свете я не понимаю, как Иракское ПВО\ВВС можно ставить в один ряд с Советскими ПВО и ВВС на 1990 год.
Но я понимаю зачем это сравнение делается. Схема проста. Если "ВВС\ПВО Ирака = ВВС\ПВО СССР", то получается что американцы бы без проблем сломили бы и ВВС\ПВО СССР...

ПВО Ирака не то что не было "уменьшенной копией" ПВО СССР, но и уступало (на 1991г.) по возможностям ПВО таких стран как Ливия, Сирия, Чехословакия , ГДР.

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:

Breeze написал(а):
Для С-125М вероятность поражения цели с ЭОП 0.1...0.2м2 - равна 0.33. Это без помех по дозвукой неманеврирущей цели. В помехах такие цели пропускаются со 100% вероятностью. Так что не какими 0.00 у Ф117 не пахло. ЭОП в районе 0.1...0.2м2. Но практически одинаковая со всех курсовых углов. А например у Томагавка с угла 90градусов ЭОП с сантиметровом диапазоне - 15м2. Столь малая ЭОП позволяла Ф-117 гарантированно прорывать ПВО представленное старыми ЗРК типа С-75, 125, Хок, Найк-Геркулес при постановке последним помех соответствующей плотности.
 
Сверху