F-117, сбитый над Сербией

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
Вы зря на Бриза наезжаете. Просто в детстве кого-то пугали Бабаем, кого-то Бабой Ягой, а его вот Иракской ПВО. Вот и ставит ее то на 2, то на 4 место в мире.

Лучше задать вопрос о средствах автоматизации, РТР. Быстро сольется, кроме невнятных ссылок в стиле "да тоже было" ничего не будет.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Tigr написал(а):
Breeze

Камрад, на 20 стр. этой ветке вы писали мне крупным шрифтом:

"Я Вам расскажу, по секрету: потому, что в Ираке в 1991 году была создана действительно вторая по мощности система ПВО в мире!"

Сейчас пишите вот это:

Breeze написал(а):
Игорь, Вы, конечно, мумхэ гадоль в военном деле, да вот только по мнению советского генералитета той поры, ПВО Ирака по своему уровню на начало 1991 года была четвёртой в мире, - после США, СССР, Франции и Китая...

Как прикажите вас понимать?
Так и понимать -вторая среди несовременных.У Китая тогда металлолома было больше
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
sivuch написал(а):
Так и понимать -вторая среди несовременных.У Китая тогда металлолома было больше
Странно что в этот список не попали Германия, Великобритания, Япония.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Камрады, попрорую сравнить ударные возможности F-22 и F-117.

Первый имеет возможность применения УАБ по стационарным целям с большего расстояния за счет боеприпасов типа JDAM и после сброса не скован в выполнении любого маневра. Однако "ящерик" в отличие от F-117 не может в пассивном режиме самостоятельно вести поиск наземных целей из-за отсутствия системы FLIR, не может применять более точные (по сравнению с JDAM) боеприпасы "воздух-поверхность" с полуактивной лазерной системой наведения и не может поражать малоразмерные подвижные цели.

Обсудим перспективные ударные возможности F-$$?
 

ZIXX

Активный участник
Сообщения
241
Адрес
ДВ
Andrew_spb написал(а):
Да и не отменяет это факта того, что на дежурстве в СССР стояли те же С-75, П-18, С-125, "Осы"...
Прямо те же самые? И с виду похожи были?)

Rurouni написал(а):
Помехозащищённые ЗРК (Способные работать в помехах плотностью 10Вт/МГц).
АШП со спектральной плотностью 10Вт/мГц - это только мобильные телефоны и автосигнализации глушить. С-75М3/4 имел устойчивость к помехам с плотностью до 5кВт/мГц. Для модернизированных С-125 "Алмаз" заявляет устойчивость к АШП до 2кВт/мГц, а "Тетраэдер" до 2.7кВт/мГц для своей версии. Для модернизированных С-125 заявляется устойчивость к АШП без уменьшения зоны поражения. У С-75М3/4 при 5кВт/мГц зона поражения уменьшалась вдвое и скорость целей ограничивалась дозвуком.

Rurouni написал(а):
Вам напомнить, когда в последний раз произошла войнушка с современным советским ПВО и какими потерями она тогда закончилась для американцев? И это при том, что тогда концепция у СССР была другой - наземное ПВО лишь как дополнение.
Собственно таких "войнушек" и не было.

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:

sivuch написал(а):
Так вот,к 1991 году,насколько я знаю,75-й комплекс был полностью снят с вооружения,в европейской части все основные направления прикрывались именно новыми комплексами.А в мухосранском военном округе -да,были и 125-ки и Р-18.
Последний С-75 покинул войска в 1980г. К 1982г. их уже и на базах хранения почти не осталось. Последний ЗРК С-75М3 был снят с вооружения ПВО России в 1997г.

Что считать мухостранском не знаю. Но в середине 80-х С-300П были уже под Норильском, Магаданом и на Новой Земле.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
sivuch написал(а):
Дядя Миша,у Вас какой-то талант(один из многих) -съезжать с темы.Причем здесь Т-50?
Говорили о том,что Гоблина сняли,а заменитель пока не готов.
- 64 F-22 не в состоянии сделать ту же работу сегодня, что 20 лет назад 64 F-117?
Не согласен. Ведь F-117 нигде не гонялись за одиночными подвижными целями, они громили крупные, важные, стационарные и никуда не убегающие цели. С постоянными координатами. Поэтому для F-22 разнести подобные цели - "раз плюнуть".
Жалко ли Сирию - так ведь там тоже люди живут, но опять-таки речь не об этом -если завтра в поход, в смысле ближайшие пару месяцев, то, чего доброго, окажется. что Раптор опять не совсем готов.
- Ну-уу, мы ведь знаем, что сейчас он не готов из-за внезапно вылезшей проблемы с кислородной системой, это "отдельная песня". Да и Сирию грохнут без F-22 без проблем, это не Иран...
Михаил Исакович, а какие это специалисты разглагольствовали? Я, к примеру, сколько помню, только говорил.
- Полным-полно, повторяю: вплоть до бывшего главкома ВВС РФ.
А вообше Вы опять путаете относительные категории с абсолютными. Относительные -это когда сравнивают, чье ПВО мощнее -Ирака, Китая или Гвинеи-Бисау. Этакая занимательная членометрия. А абсолютная величина -достаточно или нет для успешного ведения БД с данным противником. В нашем случае -нет
- Не понял смысла этой фразы? В 1991 году воевать с коалицией, во главе которой США, не мог никто, включая ПВО СССР. Разумеется, не могла ей противостоять и ПВО Ирака. Вопрос был в другом: нанести ВВС и войскам коалиции неприемлемый ущерб, или как говорили советские генералы: "Янки там кровью умоются и получат второй Вьетнам. А потом, поджав хвост, уползут восвояси!" И вот тут они ошиблись на пару порядков, хотя воздушная часть операции действительно продолжалась долго - 38 дней, хотя потери ВВС коалиции действительно были очень велики - 86 самолётов поражённых, из них 40 - сбитых! (Сравните с Югославией, где сбитых всего два!)
http://www.rjlee.org/air/ds-aaloss/
Там действительно была очень серьёзная и опасная ПВО, пренебрежительно говорить о которой может только полный невежда...

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Tigr написал(а):
Breeze

Камрад, на 20 стр. этой ветке вы писали мне крупным шрифтом:

"Я Вам расскажу, по секрету: потому, что в Ираке в 1991 году была создана действительно вторая по мощности система ПВО в мире!"

Сейчас пишите вот это:

Breeze написал(а):
Игорь, Вы, конечно, мумхэ гадоль в военном деле, да вот только по мнению советского генералитета той поры, ПВО Ирака по своему уровню на начало 1991 года была четвёртой в мире, - после США, СССР, Франции и Китая...

Как прикажите вас понимать?
- Там была, разумеется, описка!
Конечно - четвёртая, о чём я на этом форуме говорил уже стопицот раз, - а "все ходы записаны"...
 

ZIXX

Активный участник
Сообщения
241
Адрес
ДВ
Rurouni написал(а):
А ещё вам не мешало бы знать, что для современных ПРР выключение цели после пуска ракеты поводом к промаху не является. Она тупо прилетит в ту точку, откуда шёл сигнал. :OK-)

ГСН ПРР сопровождает источник излучения только по угловым координатам. Антеннки там маленькие и о точности определения координат говорить не приходиться. Полет ПРР не совсем стабилен и система управления не учитывает кривизну земли. Так что после потери источника сигнала на дальности более 7-10км. система пролонгации бесполезна.
Поэтому новейший AGM-88E имеет GPS и миллиметровую АРГСН для наведения на конечном участке.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Breeze
Breeze написал(а):
по мнению советского генералитета той поры, ПВО Ирака по своему уровню на начало 1991 года была четвёртой в мире, - после США, СССР, Франции и Китая...
Или генералатитет СССР не умеет считать или Вы - называются четыре страны, а Ирак уже получается пятым. Кроме того, даже пятой ПВО мира может не хватить для борьбы с первыми по мощи ВВС мира (и это не считая ВВС союзников по коаллиции).
Breeze написал(а):
хотя потери ВВС коалиции действительно были очень велики - 86 самолётов поражённых, из них 40 - сбитых! (Сравните с Югославией, где сбитых всего два!)
Занимательно... Особенно про 2 самолёта потерянных в Югославии (наверное за всё время с 1991 по 1999?) :p
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Breeze написал(а):
В 1991 году воевать с коалицией, во главе которой США, не мог никто, включая ПВО СССР.

Обоснуйте.

А то уже второй раз за сутки у вас получается какая-то фигня: то вы сначала выражаете уверенность в том, что F-22 имеют системы, аналогичные Снайперу или Лайтингу-2 только не на внешней подвеске, а размещеные внутри фюзелажа, потом отказываетесь от своих слов и снова утверждаете, что в рейтинге значимости возможностей ПВО Ирак был на четвертом месте, хотя несколько дней назад вы утверждали, что на втором.

Вы, пожалуйста, дайте вразумительные ответы на ваши взаимноисключающие сообщения, а потом продолжим общаться на тему ваших любимых "гоблинов" и "ящериков".

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Breeze написал(а):
Там была, разумеется, описка!
Конечно - четвёртая, о чём я на этом форуме говорил уже стопицот раз, - а "все ходы записаны"...

:OK-) Четвертая, но по каким характеристикам/признакам вы это узнали? Какие были ваши критерии оценки?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Breeze написал(а):
В 1991 году воевать с коалицией, во главе которой США, не мог никто, включая ПВО СССР.
Обоснуйте.
- Что тут обосновывать?? Безопасность как СССР тогда, так и тем более, России сейчас держалась и держится не на её ПВО, а на её РВСН.
А то уже второй раз за сутки у вас получается какая-то фигня: то вы сначала выражаете уверенность в том, что F-22 имеют системы, аналогичные Снайперу или Лайтингу-2 только не на внешней подвеске, а размещеные внутри фюзелажа, потом отказываетесь от своих слов и снова утверждаете, что в рейтинге значимости возможностей ПВО Ирак был на четвертом месте, хотя несколько дней назад вы утверждали, что на втором.
- Вы так потрясающе внимательны к моим опискам - и так потрясающе не врубаетесь в то, что я сказал помимо описок! :grin: А это сотавляет всё-таки более 98% мной сказанного... :)
Вы, пожалуйста, дайте вразумительные ответы на ваши взаимноисключающие сообщения, а потом продолжим общаться на тему ваших любимых "гоблинов" и "ящериков".
- Да я Вам уже всё дал, берите в охапку: 1. никогда в жизни я не имел ввиду наделение F-22 лазерной прицельной системой. 2. Советские генералы говорили о ПВО Ирака как о 4-ой по мощности и уровне организации системе ПВО в мире.
Breeze написал(а):
Там была, разумеется, описка!
Конечно - четвёртая, о чём я на этом форуме говорил уже стопицот раз, - а "все ходы записаны"...

:OK-) Четвертая, но по каким характеристикам/признакам вы это узнали? Какие были ваши критерии оценки?
- Да не я это придумал, ёлы-палы! А родные советские военачальники той поры, я их просто процитировал! Что непонятно?
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Уж не знаю,что там говорили советские генералы Михаилу Исаковичу,но,по-моему,наговаривает он на них.Может,они были с кафедры строевой подготовки?
Ведь даже сугубо штатскому человеку было понятно,что нанести неприемлемые потери можно было лишь имея силы и средства,о которых говорили выше,к тому же - при их грамотном использовании
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ZIXX написал(а):
Поэтому новейший AGM-88E имеет GPS и миллиметровую АРГСН для наведения на конечном участке.
- И она уже два года как пошла в войска:
http://rbase.new-factoria.ru/news/penta ... oryva-pvo/

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

sivuch написал(а):
Уж не знаю,что там говорили советские генералы Михаилу Исаковичу,но,по-моему,наговаривает он на них.Может,они были с кафедры строевой подготовки?
Ведь даже сугубо штатскому человеку было понятно,что нанести неприемлемые потери можно было лишь имея силы и средства,о которых говорили выше,к тому же - при их грамотном использовании
- Вообще-то они не мне персонально говорили, а выступая на всю страну в военных СМИ, типа "Красная звезда", "Коммунист вооружённых сил", "Военная мысль" и т.д.

А что Вас, собственно, удивляет? Если генерал-полковник Зелин и сейчас сравнивает Т-50 с F-22?! :p
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
Breeze написал(а):
Советские генералы говорили о ПВО Ирака как о 4-ой по мощности и уровне организации системе ПВО в мире.
Это советские генералы не умеют считать до пяти или вы?
Breeze написал(а):
- Что тут обосновывать?? Безопасность как СССР тогда, так и тем более, России сейчас держалась и держится не на её ПВО, а на РВСН.
Особенно с 1945 по 49 годы.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Breeze написал(а):
Если генерал-полковник Зелин и сейчас сравнивает Т-50 с F-22?!
Вы тоже их сравниваете, ссылаясь как на пример на Зелина.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Breeze написал(а):
Что тут обосновывать?? Безопасность как СССР тогда, так и тем более, России сейчас держалась и держится не на её ПВО, а на РВСН.

Про "сейчас" согласен, а вот про "тогда" - нет. Предгагаю вам сравнить боевые возможности САК ВВС США и Войск ПВО СССР по состоянию на 1989 год.

Breeze написал(а):
Вы так потрясающе внимательны к моим опискам - и так потрясающе не врубаетесь в то, что я сказал помимо описок!

У вас слишком много описок, так что врубаться по большому счету больше в нечего... Если вам не нравится, что я обращаю внимание на ваши взаимозаключающие параграфы, то предлагаю вам изменить свою подпись на: "Все мои сообщения ситать опечаткой". Без обид.

Breeze написал(а):
Да я Вам уже всё дал, берите в охапку: 1. никогда в жизни я не имел ввиду наделение F-22 лазерной прицельной системой.

Неправда. Читайте ваши вышеприведенные сообщения по этой теме.

Breeze написал(а):
2. Советские генералы говорили о ПВО Ирака как о 4-ой по мощности и уровне организации системе ПВО в мире.

Лично при вас говорили? Или где-нибудь написали?

Breeze написал(а):
Да не я это придумал, ёлы-палы! А родные советские военачальники той поры, я их просто процитировал!

Надеюсь, стенограмма сохранилась?
 

Rurouni

Активный участник
Сообщения
186
Адрес
Россия
ZIXX написал(а):
АШП со спектральной плотностью 10Вт/мГц - это только мобильные телефоны и автосигнализации глушить. С-75М3/4 имел устойчивость к помехам с плотностью до 5кВт/мГц. Для модернизированных С-125 "Алмаз" заявляет устойчивость к АШП до 2кВт/мГц, а "Тетраэдер" до 2.7кВт/мГц для своей версии. Для модернизированных С-125 заявляется устойчивость к АШП без уменьшения зоны поражения. У С-75М3/4 при 5кВт/мГц зона поражения уменьшалась вдвое и скорость целей ограничивалась дозвуком.

Ну так я привел цифру для точки стояния РЛС, а киловаты, насколько я понимаю, пишут для помехопостановщика на удалении 100+ км :)

Кстати о 2кВт/МГЦ. Та же контора заявляет 500Вт/МГц у С-300ПМУ. Т.е. в 4 раза меньше. Что, согласитесь, наводит на мысле о... м... не совсем добросовестной рекламе Печоры-2 :)
 

intoxicated

Активный участник
Сообщения
272
Адрес
Болгария, София
Rurouni написал(а):
Кстати о 2кВт/МГЦ. Та же контора заявляет 500Вт/МГц у С-300ПМУ. Т.е. в 4 раза меньше. Что, согласитесь, наводит на мысле о... м... не совсем добросовестной рекламе Печоры-2
Вполне сомнительно. Однако стоит учесть что глубоко модернизированный вариант под имени Печора-2А выполнен на куда более современной элементной базе - 'класика' :-D С-300ПМУ где то в начала 80-х , а Печора-2А - уже начала 2000-х.

Подробностей о Печора-2А можно найти сдесь:
http://historykpvo.narod2.ru
 

Rurouni

Активный участник
Сообщения
186
Адрес
Россия
intoxicated написал(а):
Rurouni написал(а):
Кстати о 2кВт/МГЦ. Та же контора заявляет 500Вт/МГц у С-300ПМУ. Т.е. в 4 раза меньше. Что, согласитесь, наводит на мысле о... м... не совсем добросовестной рекламе Печоры-2
Вполне сомнительно. Однако стоит учесть что глубоко модернизированный вариант под имени Печора-2А выполнен на куда более современной элементной базе - 'класика' :-D С-300ПМУ где то в начала 80-х , а Печора-2А - уже начала 2000-х.

Подробностей о Печора-2А можно найти сдесь:
http://historykpvo.narod2.ru

Отличный сайтик, спасибо! :-D
Судя по представленным материалам, на печоре-2-3 таки избавились от убогой СНР с УБЛ -10...-15дБ и воткнули ФАР, добавили АКП....
Вобщем, дело совсем не в элементной базе :-D
 

intoxicated

Активный участник
Сообщения
272
Адрес
Болгария, София
Rurouni написал(а):
Судя по представленным материалам, на печоре-2-3 таки избавились от убогой СНР с УБЛ -10...-15дБ и воткнули ФАР, добавили АКП....
Да нет, это был несостоявщийся эскизный проект для 3-ей фазы глубокой модернизацией, использовать обзорной РЛС с ФАР. (Даны интерсные подробности о нескольких режимах работы этой ФАР)

Замечаем, как уже несколько страниц назад отметил, в этих эскизных проектах (КБ Алмаз) даны ЭПР целей, примерно такие:
Ф-117 - 0,2-0,3 квм
Ф-22 - 0,1 квм
Б-2 - 0,2-0,45 квм
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Надеюсь, стенограмма сохранилась?
- Разумеется. Заходите в ближайшую крупную библиотеку, просите подшивку "Красной звезды", начиная с августа 1990 года и начинаете читать, и читать, и читать, - вплоть до 17-го января 1991-го. Там все "стенограммы"... :)
 
Сверху