Европейские страны вооружаются новыми торпедами

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Европейские страны вооружаются новыми торпедами

Консорциум Eurotorp, в состав которого входят французские компании DCN и Thales, а также итальянская WASS, успешно провел приемосдаточные пуски и поставил ВМС Франции очередную партию модернизированных легких торпед MU90 LWT Block 1, сообщает Defense-aerospace. В ходе морских испытаний был зафиксирован стопроцентный результат, подтвердивший качество, надежность и тактико-технические характеристики новой модификации.

Торпеда MU90 предназначена для борьбы с подводными лодками всех типов. Она может применяться надводными кораблями, самолетами, а также входить в состав комплексных ракетно-торпедных систем.

Планируется, что легкие торпеды нового поколения поступят на вооружение противолодочных фрегатов F-70, многоцелевых фрегатов FREMM, эсминцев противовоздушной обороны Horizon, самолетов базовой патрульной авиации ATL-2, противолодочных вертолетов Lynx и морского варианта многоцелевых вертолетов NH-90.

Согласно данным разработчиков, торпеда MU90 длиной 2,8 метра может развивать скорость до 50 узлов (95 километров в час) и уничтожать цели на глубине до 1000 метров и дальности до 13,5 морской мили (25 километров).

По оценкам военных экспертов, MU90 является самой эффективной легкой торпедой, превосходя по своим тактико-техническим характеристикам американскую Mk.54 Mod 0 и перспективную британскую Sting-Ray Mod 1.

Консорциум Eurotorp получил заказы на изготовление более 1000 торпед MU90 для военно-морских сил пяти европейских стран - Дании, Италии, Польши, ФРГ и Франции, а также Австралии и Новой Зеландии.

Первые две партии торпед MU90 были поставлены ВМС Франции в 2007 году. До конца нынешнего года на вооружении французского флота будет состоять более 150 новых торпед.

В настоящее время готовится поставка первой партии MU90 для ВМС Италии. На апрель намечена вторая поставка. До конца года на вооружение итальянского флота поступит 100 торпед.

На данный момент согласована также поставка двух партий торпед для немецкого флота. Параллельно проводятся приемосдаточные морские испытания по дополнительным партиям MU90.

В нынешнем году новые торпеды также будут поставлены ВМС Дании, а в следующем - ВМС Польши.
Что вы об этом думаете?
А ест ли какие нибудь новые разработки в ответ у ВПК РФ?
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
И они ещё возмущаются что Россия ДОВСЕ замараторила.
Морды двуличные. :-(
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
абсолютно не при чем....

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

РУСАК написал(а):
scout написал(а):
А ест ли какие нибудь новые разработки в ответ у ВПК РФ?
ШКВАЛ
Вопрос был про НОВЫЕ разработки... :) :) :) Торпеда, разработка которой началась в 1963 году, да к тому же не имеющая системы наведения и управления новой считаться ну никак не может.... :) :) Это вещи вполне очевидные...для разумных людей.... :) :)
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
РУСАК написал(а):
Во первых это торпеды разных категории.
Во вторых какой ШКВАЛ,здесь глубину 1000м дают а у шквала несколько метров и всё.
В тертых дальность 25км а не 6км как у ШКВАЛ-а.
к тому-же торпеда управляемая а не слепая.
акулыч написал(а):
Вопрос был про НОВЫЕ разработки...
:cool:
 
Сверху