Европа, НАТО и их проблемы

Тема в разделе "Европа", создана пользователем Emtos, 16 сен 2014.

1. Tigr

Tigr Модератор Команда форума

Симпатии:
    7.332
    Служба:
    Не служил
    Хорошо, камрад. :)

dron нравится это.
  2. студент

студент Модератор Команда форума

Симпатии:
    15.269
    Грубая ошибка. Это соотношение работает только на тактическом уровне при непосредственном боестолкновении.

3. Урий

Урий Активный участник

Симпатии:
    2.623
    Служба:
    1999-2001гг
    А-3990
    А-0415
    Это слегка наивный подход к вопросу. Шапками уже очень давно не закидывают, даже не припомню когда такое было в последний раз. В реальности все решает логистика и управление, а их так просто не измеришь.

4. Ламер

Ламер Активный участник

Симпатии:
    90
    Германия слабее франков сегодня. А у Польши нет своего ВПК, а значит она не сможет мобилизоваться.

5. dron

dron Активный участник

Симпатии:
    4.697
    насколько я понимаю, оперативно-стратегическое построение принципиально не отличается от тактического. Те же эшелоны, та же основа. Количество и калибр больше, тут спорить не буду)). Остальное должно быть то же самое. Без разницы, непосредственное столкновение, или так себе, очень даже посредственное)))
    гхм... хотел бы я посмотреть на бригаду, которая логистикой и управлением побеждает наступающую на нее общевойсковую армию.))) Может вообще тогда армии сократим и наберем манагеров просто? Оставим один кремлевский полк, остальные будут им управлять и его обеспечивать)))
    ну да. У франков в настоящий момент на два мистраля больше)). Других преимуществ не вижу))). Про невозможность мобилизации польши тоже повеселили, спасибо!))

6. Урий

Урий Активный участник

Симпатии:
    2.623
    Служба:
    1999-2001гг
    А-3990
    А-0415
    Вполне реальный вариат если армия полностью дезорганизована и отрезана от каналов снабжения.
    Возможно когда-то так и будет, при сохранении тенденции на усложнение и удорожание производства и эксплуатации военной техники с одновременным сокращением ее количества. Будет, например, сотня ОБЧР или танков Боло, на производство и обслуживание которых понадобятся усилия всей страны.

7. dron

dron Активный участник

Симпатии:
    4.697
    чем отрезать будете общевойсковую армию от каналов снабжения? Взвод от бригады выделите?))
    а дезорганизовывать кто будет? Замполит бригады?)
    предлагаю именно тогда, в отдаленном светлом будущем, и поговорить о превосходстве французской армии над польской. Сейчас пока говорить об этом рановато..

8. Урий

Урий Активный участник

Симпатии:
    2.623
    Служба:
    1999-2001гг
    А-3990
    А-0415
    Кто это все будет делать - уже другой вопрос.
    Проблемы со снабжением могут организовать партизаны или какие другие диверсанты, а дезорганизованы войска могут быть из-за произошедшего переворота в стране.

9. dron

dron Активный участник

Симпатии:
    4.697
    ну почему же другой - мы с вами вроде вполне предметно начали разговор - бригада с офигенной логистикой и управлением против общевойсковой армии со "стандартной" логистикой и управлением. Вопрос остался насущным - кто будет перерезать линии снабжения и дезорганизовывать армию? Какой наряд сил и средств?
    камрад, если появились партизаны, то значит армия уже разгромила бригаду и шарится по стратегическим тылам вашей родины)))
    очень фантастический вариант. Я при всем богатстве своего воображения не могу представить себе Олланда кормящего печеньками поляков, майданящих перед сеймом, в то время как их войска шныряют в тылу франции, отрезанные от линий снабжения французским партизанским отрядом имени Марин Ле Пэн... давайте уж не будем так сильно углубляться в фантастику)).

10. Урий

Урий Активный участник

Симпатии:
    2.623
    Служба:
    1999-2001гг
    А-3990
    А-0415
    Не помню такого.:)
    С чего вы взяли что это не бригада вторглась в страну в которой произошел (или происходит) переворот, партизанят лояльные к бригаде местные "сепары", а армия сидит по своим ППД. Ничего вам это не напоминает?
    И кстати, почему всего бригада?

11. dron

dron Активный участник

Симпатии:
    4.697
    я напомню:
    вы отаетили:
    вроле так, не?
    мы, на секундочку, вроде говорим о вс польши против вс франции, а не вс польши против экономической и политической мощи ес и сша. Или я что то не так понял?))

12. Урий

Урий Активный участник

Симпатии:
    2.623
    Служба:
    1999-2001гг
    А-3990
    А-0415
    Если поляки против франков, то почему одна бригада против армии?
    И куда девалось господство в небе французской авиации? Надеюсь вы не будете утверждать что у поляков ВВС мощнее?
    Ну и как там дела с польским ядерным оружием?

13. dron

dron Активный участник

Симпатии:
    4.697
    про ввс обеих стран я не готов сказать ничего. Не думаю, что превосходство ввс франции настолько подавляющее.
    насчет одной бригады против армии - я уже писал, что за точными цифрами мне сейчас лезть затруднительно, но соотношение примерно такое. Возьмите вместо бригады два корпуса, а вместо общевойсковой армии две армии и корпус. Что сильно изменилось?)) Камрад, польская армия сейчас в европе реально рулит и разруливает. Сильнее ее тока бундесвер.
    яо конечно хороший бонус но не панацея в данном противостоянии.

14. Урий

Урий Активный участник

Симпатии:
    2.623
    Служба:
    1999-2001гг
    А-3990
    А-0415
    Перед второй мировой в Европе рулила и разруливала по цифрам Франция. Помните чем закончилось?

Напомните ка мне численность сухопутных войск Франции и Польши, а то я почему-то принял за аксиому что вы не ошиблись и описали реальное положение дел.

15. Урий

Урий Активный участник

Симпатии:
    2.623
    Служба:
    1999-2001гг
    А-3990
    А-0415
    Цитата из вики.
    Франки
    Поляки
    А мне тут голову морочат!:mad:

Последнее редактирование: 7 сен 2015
  16. dron

dron Активный участник

Симпатии:
    4.697
    спокуха, без пены (с)))
    не все так однозначно))
    rusplt.ru/world/armia-polshi.html

Сухопутные войска Польши включают бронекавалерийскую и две механизированные дивизии, в состав которых входят бронетанковая, три бронекавалерийские, пять механизированных и одна береговой обороны бригады. Кроме того, имеются отдельные авиационная, воздушно-десантная, Подгальских стрелков, воздушно-кавалерийская бригады.

17. dron

dron Активный участник

Симпатии:
    4.697
    Танковый парк является четвертым в НАТО (после США, Турции и Греции) по количеству машин (892). При этом он включает только танки третьего поколения: 128 немецких «Леопард-2А4», 232 собственных РТ-91 (созданы на основе Т-72), 532 самих Т-72. По количеству именно современных танков Польша оказывается в НАТО второй после США, обходя даже Германию (у той осталось менее 700 «Леопардов-2»), а Великобританию, Францию и Италию — даже вместе взятые.

18. Урий

Урий Активный участник

Симпатии:
    2.623
    Служба:
    1999-2001гг
    А-3990
    А-0415
    Извините, но я бы не стал сравнивать т-72 и Леклерк.
    Какое количество старой советской техники эксплуатируются, а сколько ржавеют на базах хранения (вспоминаем Украину, тут тоже в цифрах танков, БТР и БМП вроде дофига, а на деле шиш)?
    И у франков, в отличие от поляков, не такой винегрет в технике, а это большой плюс в логистике.

19. dron

dron Активный участник

Симпатии:
    4.697
    интересно, и сколько тех леклерков?))
    то же самое можно применить и к франции - какое количество старой французской техники эксплуатируется, а сколько ржавеет на базах хранкния? Или вы думаете, что в Польше техника ржавеет на складах, а во франции она вся новая с иголочки свежепокрашенная потому что франция це просвещенная европа а польша - не совсем це и не совсем европа? Этот ваш аргумент применим к обеим сторонам спора, имхо.
    камрад, этот плюс нивелируется преимуществом в количестве.

Я вообще сам не верил, что польша оказывается на втором месте по мощи своих вс в европе. Но знающие люди сказали что это так. Сам в шоке.

20. Урий

Урий Активный участник

Симпатии:
    2.623
    Служба:
    1999-2001гг
    А-3990
    А-0415
    Нет. Потому что парк техники, список которой вы выложили, для численноти сухопутных войск Польши избыточен.
    Вы бы хоть со своей страной сравнили.
    Сколько в России эксплуатируется танков на 425000 служащих сухопутных войск? Где-то 2700?
    А у Поляков на 65000? 892 ?
    Чувствуете некоторое не соответствие?
    И это по сравнению с русскими, которых весь мир танкоманьяками считает!!!

Последнее редактирование: 7 сен 2015
Загрузка...

Поделиться этой страницей