Европа, НАТО и их проблемы

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Вакцинация планировалась начаться в начале мая. Теперь видимо спутником не состоится, а будет какой нибудь живительной американской.
А разве американцы что-то продают? Они, вроде, наоборот скупают все, до чего дотягиваются.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Ну всё , похоже ведро пробито, ждёмс парада с высылкой дипломатов к 9 мая....
....
Следующие как пить дать будет какая нибудь из стран прибалтики, Польши или Болгарии.

Польша подумала, что проспала. Выдворили трёх послов РФ. Посла поляков вызвали в МИД для объяснений.
Ну предсказуемо в принципе.

P.S. Наши в процессе объяснеий, в ответ выслали пять польских дипломатов. Быстро и без задержек.
Остальным для принятия решения информации должно хватить.
Ну что всех угадал. Даже последовательность, что удивительно.
Болгария решила перещеголять чехов, заявляет что на её территории стооолько было взрывов на оружейных складах, за много лет....
"Болгария заявила, что шестеро россиян причастны ко взрывам на военных складах страны
Аргументы Недели5 часов назад
Речь идет о взрывах, которые произошли с 2011 по 2020 годы — в результате были уничтожены боеприпасы, подготовленные для экспорта в Грузию и Украину.

Об этом сообщает портал «PostNews». «Можно сделать вывод, что целью действий российских граждан было прекращение поставок специальной продукции в эти страны», — заявили в Болгарии. Более того, прокуратура считает, что россияне причастны к попытке отравить болгарского бизнесмена Греблева (он владелец одного из подорванных складов). Лавров, комментируя эти обвинения в адрес России, отметил: «Хорошо еще, что в убийстве эрцгерцога Фердинанда (в 1914-м) нас не обвиняют».
"
https://news.rambler.ru/army/463181...edia&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Я вот одно не понимаю, нафига какие то "Искандеры" и "Калибры" высокотехнологичные изобретать? Можно просто Петрова и Боширова направить куда надо и всё!
Причем выйдет не дорого, командировочных выдать, чтоб пацаны пива попили и шпили посмотрели.
Полагаю портрет Лаврова будет очень уместным
e9742383be1917f04719d7a391499935
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.732
Адрес
Волжский
Британия направит к острову Джерси (коронное владение Британии в проливе Ла-Манш) два патрульных корабля после угроз Франции отключить электроснабжение острова в знак протеста против изменения условий рыболовства после Brexit
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
Британия направит к острову Джерси (коронное владение Британии в проливе Ла-Манш) два патрульных корабля после угроз Франции отключить электроснабжение острова в знак протеста против изменения условий рыболовства после Brexit
Кто сказал "Тресковые войны"? :)
https://site.ua/yuriy.gudimenko/2031/
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Британия направит к острову Джерси (коронное владение Британии в проливе Ла-Манш) два патрульных корабля после угроз Франции отключить электроснабжение острова
Кто сказал "Энергомост"?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
Тренируют детей: WSJ написала о подготовке Швеции к "агрессии России"

Американское издание The Wall Street Journal заявило, что правительство Швеции встревожено перспективой агрессии со стороны России, а потому развернуло активную подготовку населения на случай, если отношения между Москвой и Стокгольмом накалятся. По данным WSJ, в скандинавской стране ведется подготовка населения в области гражданской обороны, в том числе учат защищаться от "агрессивных русских" и детей.
Как уточняет американское издание, власти "миролюбивой Швеции" начали готовить детей и взрослых к "кризису, который еще 10 лет назад казался невообразимым — российскому военному вторжению".
Автор материала Джеймс Марсон отметил, что США и их союзники считают, что риск вторжения российских военных в Европу сегодня менее вероятен, чем в годы холодной войны, однако Москва и Пекин последнее время "стремятся посеять раздор среди западных стран", чтобы ослабить их. Для этого Россия якобы применяет "посягательствами, которые не достигают порога вооруженного конфликта". В американском издании в очередной раз обвинили Москву в кибератаках и распространении дезинформации.
По мнению автора материала, действия властей РФ беспокоят граничащие с Россией страны, которые начали предпринимать меры по подготовке экономики и граждан к возможному кризису, уточнил обозреватель WSJ.
Так, в Литве была опубликована брошюра, содержащая советы о том, как превратить подвал в бомбоубежище, пишет издание. Американский журналист также утверждает, что в Латвии планируют проводить занятия по национальной обороне со школьниками в старших классах, на которых детей будут обучать основным военным навыкам, а также обучат принципам поведения в критической ситуации.
WSJ сообщает, что готовятся к возможной агрессии России и в Англии с Чехией. Однако среди всех европейских стран особенно озабочена возможным "нападением России" 10-миллионная Швеция, которая хоть и не входит в НАТО, однако является близким партнером Альянса, заметил журналист.
На случай кризиса: к чему готовят шведов?
По словам Марсона, Швеция обеспокоена увеличением Россией численности войск на северо-западных рубежах, а также "тайными операциями со стороны Москвы". По данным американского издания, Стокгольм принял решение о восстановлении "тотальной обороны" на случай возможного противостояния с РФ. Обновить стратегию по подготовке граждан к действиям в случае различных критических ситуаций, от кибератак до пандемий или даже полномасштабной войны, решили после событий 2014 года на Украине, отмечает обозреватель американской газеты.
Ранее аналитический центр "Шведский институт иностранных дел" еще в 2017 году сообщил, что Москва уже якобы пытается влиять на Швецию, заявляя, что речь идет о попытках дезинформации и подложных документах. После этого, как уточняет WSJ, власти Швеции отреагировали расширением "Тотальной обороны", развернув широкую работу с населением.
По данным WSJ, в 2018 году шведское правительство распространило среди граждан 20-страничную брошюру, под названием "На случай кризиса или войны", в которой были перечислены базовые рекомендации о том, как вести себя в таких ситуациях. По данным американского издания, шведов ознакомили со списком необходимых припасов, пояснили, что означают сигналы централизованной системы оповещения, а также рассказали о том, как вычислять дезинформацию как в мирное, так и в военное время.
"Если на Швецию нападет другая страна, мы никогда не сдадимся. Поэтому любая информация о том, что сопротивление нужно прекратить, будет ложной", — цитирует брошюру WSJ.
МЧС Швеции, по данным американского издания, параллельно организовало в школах специальные занятия с подростками, на которых детям объясняли, что им понадобится и как им себя вести в различных критических ситуациях — от блэкаутов до отказа систем связи.
Не первые интриги США
Ранее депутат Елена Панина заявила, что доклад финской разведки о военной активности РФ и "готовности применить войска в Европе" свидетельствует о том, что Финляндию пытаются втянуть в североатлантические структуры.
В представленном документе говорилось о "возвращении силовой политики" и росте напряженности в регионе. При этом отмечалось, что активность зарубежной разведки напоминает времена холодной войны.
Член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина полагает, что такого рода публикация доклада является частью спланированной антироссийской кампании, а также элементом давления на европейские страны, которые стремятся к нормальным отношениям с Москвой.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
По словам Марсона, Швеция обеспокоена увеличением Россией численности войск на северо-западных рубежах, а также "тайными операциями со стороны Москвы".
Ну после того как они несколько лет слушали как селёдка п@рдит, я с них не удивлён.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.166
Адрес
Сербия
https://www.dw.com/sr/danska-tajna-služba-pomagala-nsa-u-špijuniraju-angelu-merkel/a-57724220
Датская Секретная служба помогала NSA шпионить за Анджелу Меркель
В совместном расследовании европейских СМИ выяснилось, что Дания участвовала в шпионском скандале NSA, было объявлено в воскресенье.
Датская военная Секретная служба помогла Агентству национальной безопасности США (NSA) шпионить за европейскими лидерами, в том числе канцлером Германии Анджелой Меркель и президентом Франк-Вальтером Штайнмайером.
То, что США шпионили за своими союзниками, впервые началось в 2013 году, но журналисты только теперь получили доступ к отчетам, в которых подробно рассматривается, что Служба военной разведки Дании (FE) оказала поддержку NSA....
Тогдашний кандидат на пост канцлера социал-демократов (СПД), Пер Штайнбрик, также был целью. Когда он узнал о шпионских операциях против него, Штайнбрик поговорил с немецкими членами исследовательской группы и сказал:„Я считаю это политическим скандалом".
Ни Меркель, ни Штайнмайер „ничего не знали " о шпионских операциях, проводимых ведущими датскими правительственными чиновниками. Портпарол сказал, что канцлер был проинформирован об этом из выводах СМИ.
Правительство Дании не позднее 2015 г. узнало о причастности своей секретной службы к скандалу с NSA.
NDR сообщает, что датское правительство в секретном Данхамеровом докладе начало сбор информации о сотрудничестве Дании FE с NSA в период с 2012 г. по 2014 г. спустя годы, после обнаружения бывшего государственного служащего NSA и разоблачителя Эдварда Сноудена.
Собранные данные ясно показали, что FE помогал NSA шпионить за ведущими политиками Швеции, Норвегии, Нидерландов, Франции и Германии. Разведывательная служба Дании также помогала американскому агентству шпионить за министерством иностранных дел и финансов Дании, а также датским производителем оружия.
ФЕ также сотрудничал с АНБ в шпионских операциях против самого правительства США...
Выяснив, как именно произошло сотрудничество между разведывательными службами двух стран, правительство Дании вынудило все руководство FE уйти в отставку в 2020 году.
Датский эксперт по операциям секретной службы Томас Вегенер Фрис считает, что FE столкнулся с выбором, с которым глобальные партнеры будут более тесно сотрудничать...
..Новость не удивила Патрика Зенсбурга (ХДС), который возглавлял парламентский комитет Германии для расследования скандала, связанного с шпионажем NSA. Он говорит, что важно, чтобы понять, что мотивирует секретную службу.
"Речь идет не о дружбе или морали-речь идет о интересах", - сказал он NDR.

Очень интересно.:Hi: Во всем тексте, безусловно верно только то, что было шпионирования и что это был скандал.:Mocking: И это то, что у всех союзников есть свои совершенно разные интересы.
Во-первых, европейские СМИ. Некоторые в них знали все, но дисциплинированно молчали. До сих пор. Почему?:ScratchOneSHead: Здесь некоторые должны заметить "демократические" отношения между властями и СМИ.:Clapping:
Если немцы узнали о шпионаже в 2013 году, то, безусловно, их первый вопрос, который они задали, был: как?
Если им сказали правду, вся эта история - обычный фарс, и если они не узнали правду, то Путин-их гораздо более честный партнер.:Mocking:
Если датчане США являются более важным партнером, то кто верит в ЕС? Кажется, только хорваты и болгары. Для словенцев я знаю, что они не верят...:Lol:
"Речь идет не о дружбе или морали-речь идет о интересах". Точно. Но, интересы могут быть краткосрочными и долгосрочными. Сотрудничество разведки говорит о долгосрочном интересе.:Hi:
Датское правительство не знало? Ганс-Кристиан Андерсен, кажется, имеет своего достойного преемника в властях Дании...:Lol:
Еще кое-что о СМИ и интернете. Когда вы ищете эту новость в Google, вы найдете только то, что говорит DW, или со ссылкой на DW.:Cool: Должны ли мы прокомментировать это?:Nea:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.166
Адрес
Сербия
https://regnum.ru/news/3284612
«Принципов давно нет»: Вучич прокомментировал слухи о слежке за Меркель
Скандал вокруг возможной слежки США за рядом европейских политиков лишь подтверждает отсутствие принципов в международных отношениях. Об этом президент Сербии Александр Вучич заявил в эфире телеканала Happy TV.
Инцидент он назвал скандальным и отметил, что Белоруссию и Россию, к примеру, наказали бы серьёзными санкциями, если бы Минск с помощью российских спецслужб прослушивал канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Но за Меркель следили США при помощи Дании, а это другое дело.
«А оказалось, что Ангелу Меркель прослушивали американцы при помощи Дании — и ничего, потому что принципов не существует, никаких принципов, никакого права в международных отношениях давно не существует».
На право могут опираться лишь немногие страны, потому что оно давно никому не интересно, добавил он.
............:Hi:
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Чехия призвала Россию исключить ее из списка "недружественных стран"
.....
По словам Кулганека, без исключения Чехии из списка недружественных стран нельзя вернуться к нормализации отношений между Прагой и Москвой.

"Без этого шага мы вряд ли сможем вернуться к стандартному дипломатическому общению и начать думать о возможности полной нормализации отношений. Стоит напомнить, что шаги, связанные с созданием списка "недружественных стран", мы считаем противоречащими Венской конвенции о дипломатических сношениях", - добавил Кулганек.

https://ria-ru.turbopages.org/ria.r...nnykh_stran--ef0ced94f1960e34a59a5179b5279d85

Блин, а за царское золото когда с них спрашивать будут?
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Чехия призвала Россию исключить ее из списка "недружественных стран"
.....
По словам Кулганека, без исключения Чехии из списка недружественных стран нельзя вернуться к нормализации отношений между Прагой и Москвой.

"Без этого шага мы вряд ли сможем вернуться к стандартному дипломатическому общению и начать думать о возможности полной нормализации отношений. Стоит напомнить, что шаги, связанные с созданием списка "недружественных стран", мы считаем противоречащими Венской конвенции о дипломатических сношениях", - добавил Кулганек.

https://ria-ru.turbopages.org/ria.ru/s/20210531/chekhiya-1734990357.html?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https://yandex.ru/news/story/CHekhiya_prizvala_Rossiyu_ubrat_ee_izspiska_nedruzhestvennykh_stran--ef0ced94f1960e34a59a5179b5279d85

Блин, а за царское золото когда с них спрашивать будут?
И за угнаные коробли Русского Императорского Флота, с процентами....
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Без этого шага мы вряд ли сможем вернуться к стандартному дипломатическому общению
За сколько, говорите, Чехию проходит современный танк? Польшу, говорят, за 8 часов.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
На саммите НАТО сегодня будет дан старт разработке Стратегической концепции, на основе которой будет строиться деятельность альянса:
✔️ Пекин получит статус "системного противника" западного общества.
✔️ Лидеры альянса объявят о необходимости дальнейшего наращивания военных расходов, о стремлении восстановить свое военно-техническое превосходство, о необходимости укрепить идеологическое единство между странами НАТО и их партнерами.
✔️ Украину и Грузию лидеры НАТО упомянут лишь как "ценных партнеров", вопрос их вступления не будет обсуждаться.
✔️ В 2021 году суммарные военные расходы альянса должны вырасти на 4,1%, до 1,05 трлн долларов США.
✔️ НАТО намерена создать отдел, который должен «мониторить и оценивать сотрудничество» России и Китая в военной, технологической и политической сферах, включая «координацию действий Москвы и Пекина в сфере дезинформации и гибридных действиях, которые могут повлиять на евроатлантическую безопасность».
✔️ Саммит станет самым коротким за последние почти 20 лет - единственная рабочая сессия будет продолжаться 2,5 часа.
https://t.me/dimsmirnov175
Генсек НАТО подтвердил, что по итогам саммита в Брюсселе не планируется объявлять сроки вступления новых членов в альянс
https://t.me/rt_russian
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
О! Вот нашла)
НАТО не стремится к конфронтации и не представляет угрозы для России — итоговое заявление саммита
Страны НАТО обязались наращивать военные расходы — итоговое заявление
Лидеры НАТО по итогам саммита призвали Россию исключить Чехию и США из списка недружественных стран — итоговое заявление
НАТО заявляет о готовности к контактам с Россией по военной линии для повышения предсказуемости и прозрачности — итоговое заявление
https://t.me/rt_russian
НАТО не намерено размещать в Европе новые ядерные ракеты наземного базирования — заявление саммита
https://t.me/rt_russian
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
НАТО не намерено размещать в Европе новое ядерное оружие. Джо Байден, скорее всего, предложит Путину убрать из Европы ракеты средней дальности.
Чуваки, мы это всё проходили в конце 80-х. Вы правда думаете, что и в этот раз сможете купить так же за дёшево?
https://t.me/golosmordora
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.166
Адрес
Сербия
https://rs.sputniknews.com/evropa/2...a-prebacuje-sisteme-dzavelin-na-istok-zemlje/
Польша переносит системы "Джавелин" на восток страны
По словам министра обороны республики Мариуш Блашчек, вооруженные силы Польши планируют перенести противотанковые ракетные комплексы "Джавелин" на восток страны....
:ScratchOneSHead:..
. Очень важные новости. Как только об этом говорит министр обороны.:Cool:
"Джавелин" - это, наверное, какая-то ракетная система, похожая на Искандера?:Mocking:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.166
Адрес
Сербия
https://www.b92.net/biz/vesti/srbija.php?yyyy=2021&mm=06&dd=18&nav_id=1876967
К нам идут китайские ракеты и более смертоносный «Панцирь»
Мы получаем самое большое подкрепление для наших вооруженных сил.
Первая батарея китайского ракетного комплекса средней дальности FK-3, созданная по образцу российского С-300, должна быть передана сербской армии до конца года, сообщили "Новости".
По нашей информации, как минимум одна батарея системы «Панцирь» входит в крупную поставку вооружения и военной техники, о которой между линиями объявил Президент республики. Это улучшенная версия аистени "Панцирь С1", которая находится в распоряжении сербской армии с начала прошлого года - радар большей дальности действия, лучшая защита от вражеских помех и вооружение новыми ракетами. Эти ракети недостаточно известны широкой публике, но есть признаки того, что их дальность вдвое больше - до 40 километров....
В список потребностей сербской армии также входят боевые беспилотники. Пока известно, что государство отправило заказ на беспилотники, которые смогут нести бомбы массой 500 килограммов каждая, без указания типов и страны происхождения...

Но ничего без " Красухи"...:Pardon:
 
Сверху