Eurofighter vs Rafale: сравнительный анализ

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Breeze написал(а):
На недавних совместных международных учениях где-то у правильных арабов этому факту нашлось реальное подтверждение...

Можно ссылочку на подтверждение?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Breeze написал(а):
- Вы не забывайте, что фронтальная ЭПР Рафаля - 0.1-0.3 м2. То есть: его самого противнику заметить непросто даже с мощным радаром. На недавних совместных международных учениях где-то у правильных арабов этому факту нашлось реальное подтверждение...
Пустозвон продолжает изображать эксперта. Браво! :p

Breeze написал(а):
- Вы не забывайте, что фронтальная ЭПР Рафаля - 0.1-0.3 м2.
Угу. Только у тебя ни одного подтверждения документального нет. Как и по ЭПР F-22 впрочем.
Вброс информации на авось. Авось эти урюпинцы поверят! Тьфу, деревня! :-D

Breeze написал(а):
-То есть: его самого противнику заметить непросто даже с мощным радаром..
Угу. То-то БРЛС Барс индийских Су-30МКИ их на учениях "не видели". :-D Французы до сих пор под впечатлением о радара (ссылку сам найдешь здесь на форуме на подробную статью или подсказать?)

Breeze написал(а):
-На недавних совместных международных учениях [каких интересно, они всего известны наперечет] где-то у правильных арабов [бывают правильные арабы и неправильные, зачет. у неправильных самолеты/радары/ракеты не той системы. т.е. не проданы Локхидом/Боингом/Рейтеоном] этому факту [повышается важность информации, т.е. факт, сам факт автор забыл детально привести] нашлось реальное подтверждение...[еще бы ты его чем либо подтвердил!]
Что ни слово, то в анналы дезинформации записывать. :-D
 

NordikBear

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Беларусь, Минск
И все же БРЛС тоже надо делать на перспективу.Насколько я помню у Ф35 будет такой стелс...что Рафаль его вряд ли засечет пусть даже и на 50-ти километрах.А АФАРы у Ф35,Раптора и Миг-35 засекают ЭПР 0.1м2 более чем на 100 км. т.е. у Рафаля даже с гипотетической Метеор дальность пуска более чем в 2 раза ниже.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Kaa написал(а):
Breeze написал(а):
- Вы не забывайте, что фронтальная ЭПР Рафаля - 0.1-0.3 м2. То есть: его самого противнику заметить непросто даже с мощным радаром. На недавних совместных международных учениях где-то у правильных арабов этому факту нашлось реальное подтверждение...
Пустозвон продолжает изображать эксперта. Браво! :p
Ещё одно очередное грубое нарушение правил форума.
 

NordikBear

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Беларусь, Минск
Одно остается непонятным-каким образом Европейцам за весь 20 век не сделавшим собственной БРЛС создать такую БРЛС для Еврофайтера.Я постоянно сомневаюсь что АФАР для Еврофайтера будет иметь такую дальность обнаружения-отсутствие многолетнего опыта не может не сказаться.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

pasha229 написал(а):
Breeze написал(а):
ЭПР Рафаля - 0.1-0.3 м2
- Да, без подвесок.
Зачем тогда вобще это проверять если без подвесок?Имеет ценность только если с подвесками и никак иначе.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Kaa написал(а):
Угу. То-то БРЛС Барс индийских Су-30МКИ их на учениях "не видели". :-D Французы до сих пор под впечатлением о радара (ссылку сам найдешь здесь на форуме на подробную статью или подсказать?)
Ссылочку плиз в студию!Никогда не думал что такие матерые игроки с таким стажем на мировом авиационнм рынке могут так обломаться-сколько лет угробили на свой Рафаль и денег а теперь еще окажется что напрасно вот тогда фирма Дассо и накроется потому как такие сногсшибательные провалы рынок никому не простит.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Я не Бриз, поэтому ссылки на подобные случаи у меня работающие. http://www.inosmi.ru/army/20100705/161049452.html
Источник журнал "Air&Cosmos", Франция устроит? Чай не путипроп из Урюпинска.

Мощь
Все участники были впечатлены мастерством индийских пилотов, работой мощного радара Н011 "Барс" с дальностью в 100 морских миль и двигателей АЛ-31ФП (13 тонн) с управляемым вектором тяги (13 тонн). Не остался незамеченным и широкий спектр противовоздушных вооружений этих самолетов: российские Р-77, похожие по классу на американские управляемые ракеты средней дальности AIM-120 Amraam; Р-27 с инфракрасным наведением; Р-73 – самая современная российская разработка малого радиуса действия для ведения ближнего боя. Каждый Су-30 МКИ может нести на себе до четырнадцати ракет!

Именно с таким (разумеется, симулированным) оружием пришлось иметь дело французским летчикам, которые противопоставили ему Mica EM/IR (Mirage 2000-5F и Rafale F3), Super 530D и Magic 2 (Mirage 2000RDI). И в целом они считают, что все прошло очень неплохо. Конечно, признает пилот Mirage 2000-5F, их мощный радар позволял им раньше нас узнавать о ситуации в небе, но радар это еще не все.

Замечу что писали французы, максимально корректно, чтобы своих лицом в грязь не окунуть (тендер MRCA в Индии на носу, однако, поэтому Rafale пиарили индусам по черному). Что там было в реальности, остается только догадываться (или спросить у индийских пилотов за рюмкою черного чая с ромом).

Теперь хотелось бы в таком ключе прочитать про "известные учения" правильных арабов с раскладами, озвученными местным гуру выше.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Конечно, признает пилот Mirage 2000-5F
Kaa, а есть ссылка "чистосердечное признание" пилота Рафаля? А то я в сети, все, что не читаю о Гаруда - складывается впечатление, что они (Рафали) там вообще (активно, по крайней мере) не летали...
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
NordikBear написал(а):
Зачем тогда вобще это проверять если без подвесок?
Ну видите-ли тут многим фанатам западного самолетостроения так нравится говорить - мол ЭПР еврофайтера 0.1м2, его Су-35 увидит менее чем за сотню км и уже получит пару ракет (которых у него нет ) в корпус.
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Вообще то она больше метра с носа... без подвесок, ну да ладно...
изначально он не разрабатывался как самолет со сниженной заметностью, такие работы уже работы после первого полета, Rafale A имел эпр с носа 2-3м, сейчас у Rafale M, после всех проведенных работ, более 1м.

0.1-0.3м - просто х****.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
NordikBear написал(а):
Одно остается непонятным-каким образом Европейцам за весь 20 век не сделавшим собственной БРЛС создать такую БРЛС для Еврофайтера.
Я постоянно сомневаюсь что АФАР для Еврофайтера будет иметь такую дальность обнаружения-отсутствие многолетнего опыта не может не сказаться.
- Это, типа, прикол такой неловкий? :think:
pasha229 написал(а):
Breeze написал(а):
ЭПР Рафаля - 0.1-0.3 м2
- Да, без подвесок.
Зачем тогда вообще это проверять если без подвесок? Имеет ценность только если с подвесками и никак иначе.
- Потому, что подвесить можно ПРОСТО ЧЁРТ ЗНАЕТ ЧТО!! :-D И ЭПР станет как у В-52... :-(

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
Breeze написал(а):
Вы не забывайте, что фронтальная ЭПР Рафаля - 0.1-0.3 м2.
:p :p
Ноу комент... :-D Побойтесь Бога).
- И Погосян пророк его! Изрёкший, что ЭПР F-22 не менее 0.3 м2... :OK-)
Извините, но в таких богов я не верю и им не поклоняюсь.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
И Погосян пророк его! Изрёкший, что ЭПР F-22 не менее 0.3 м2...

Так знаете ли в этом то вопросе он как раз прав, что с ним бывает нечасто, слушая его перлы.... :-D
Я вам сию цифру к слову озвучивал наверное за год до его реплики).
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ГЕРКОН32 написал(а):
Breeze написал(а):
И Погосян пророк его! Изрёкший, что ЭПР F-22 не менее 0.3 м2...
Так знаете ли в этом то вопросе он как раз прав, что с ним бывает нечасто, слушая его перлы.... :-D
Я вам сию цифру к слову озвучивал наверное за год до его реплики).
- Я Вам ещё год назад сказал, что считаю её не просто лживой, рассчитанной непонятно на кого, но глубоко лицемерно лживой, потому, что сам Погосян не может не знать порядка истинных цифр. Но поскольку в России запрещена только "ложь не в пользу России", а все остальные разновидности вранья официально разрешены, то Погосян знает, что в любом случае ему за это враньё ничего не будет - он всегда сможет сказать, что просто "боролся с вражеским идеологическим влиянием, подрывающим морально-боевой дух российского народа!" И его ещё тот же Путин похвалит.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Breeze написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
Breeze написал(а):
И Погосян пророк его! Изрёкший, что ЭПР F-22 не менее 0.3 м2...
Так знаете ли в этом то вопросе он как раз прав, что с ним бывает нечасто, слушая его перлы.... :-D
Я вам сию цифру к слову озвучивал наверное за год до его реплики).
- Я Вам ещё год назад сказал, что считаю её не просто лживой, рассчитанной непонятно на кого, но глубоко лицемерно лживой, потому, что сам Погосян не может не знать порядка истинных цифр. Но поскольку в России запрещена только "ложь не в пользу России", а все остальные разновидности вранья официально разрешены, то Погосян знает, что в любом случае ему за это враньё ничего не будет - он всегда сможет сказать, что просто "боролся с вражеским идеологическим влиянием, подрывающим морально-боевой дух российского народа!" И его ещё тот же Путин похвалит.

А ведь Кот Баюн потвердил, что Погосян выдал неправильную ЭПР раптора и она не 0.3 кв.м.
Еще бы ваша память не подвела бы с ЭПР Ф-117-го то можно бы более правдаподобно высказаться об ЭПР Ф-22. Пытался у наших узнать та же реакция, похоже знают но нихера не скажут даже в личку...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Оскар написал(а):
А ведь Кот Баюн потвердил, что Погосян выдал неправильную ЭПР раптора и она не 0.3 кв.м.
Еще бы ваша память не повдвела бы с ЭПР Ф-117-го то можно бы более правдаподобно высказаться об ЭПР Ф-22.
- Все западные данные называли в своё время ЭПР F-117 в СМ-диапазоне в пределах 0.001-0.01 м2. В метровом, насколько мне смутно припоминается, он был больше раз в семь, но никак не в семьдесят.
Пытался наших узнать та же реакция, похоже знают но ни хера не скажут даже в личку...
- Про списанный F-117 не скажут?! Ну, значит и не знают. Поищи тех, кто знает.
Любой лётчик или штурман любого авиационного полка может заглянуть в справочник в свое секретке, более того: он обязан изучать матчасть вероятного противника (а так же вероятного союзника :-D)!
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Breeze написал(а):
Оскар написал(а):
А ведь Кот Баюн потвердил, что Погосян выдал неправильную ЭПР раптора и она не 0.3 кв.м.
Еще бы ваша память не повдвела бы с ЭПР Ф-117-го то можно бы более правдаподобно высказаться об ЭПР Ф-22.
- Все западные данные называли в своё время ЭПР F-117 в СМ-диапазоне в пределах 0.001-0.01 м2. В метровом, насколько мне смутно припоминается, он был больше раз в семь, но никак не в семьдесят.
Пытался наших узнать та же реакция, похоже знают но ни хера не скажут даже в личку...
- Про списанный F-117 не скажут?! Ну, значит и не знают. Поищи тех, кто знает.
Любой лётчик или штурман любого авиационного пола может заглянуть в справочник в свое секретке, более того: он обязан изучать матчасть вероятного противника (а так же вероятного союзника :-D)!

Дык есно должен знать и знают уверен даже проо Ф-22, ведь часть стоит на боевом дежустве в объединенном ПВО СНГ.. Но не говорят, была там ситуация что один сллишком много в инете у них спрашивал, потом они вообще даже фотки перестали выкладывать.. Видно слишком докучал им в личке..
 

Medvedoput

Активный участник
Сообщения
138
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- Все западные данные называли в своё время ЭПР F-117 в СМ-диапазоне в пределах 0.001-0.01 м2. В метровом, насколько мне смутно припоминается, он был больше раз в семь, но никак не в семьдесят.

А вот история об эпопейно сбитым в Югославии F-117 не самым новым мигом.
Как возможно ему было захватить цель и выстрелить по ней с такими низкими эпр , или это только с носа такие данные?
 
Сверху