Elbit Systems модернизирует танки Т-72 в Азербайджане

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
scout написал(а):
Вроде там нечего не написано об этом.
И как он даст целеуказание?
На Т-64 кнопка "Целеуказание" стояла(помоему) на джойстике управления зенитного пулемета... командир замечает цель через свой прибор надлюдения(командирская башенка вращается отдельно от башни с пушкой), наводит на него прицельную марку и нажимает кнопку"Целеуказание" - башня с пушкой и наводчиком поворачивается в сторону целеуказания и фиксируется на нём.
***********
Уточнение
Вот нашел фото МСТА-С
На Т-64 стояло такое же управление командирской башенки
Стрелкой указана кнопка "Целеуказание" на рычаге поворота командирской башенки
c50b3363ea.jpg
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
Кий написал(а):
scout написал(а):
Вроде там нечего не написано об этом.
И как он даст целеуказание?
На Т-64 кнопка "Целеуказание" стояла(помоему) на джойстике управления зенитного пулемета...
командир замечает цель через свой прибор надлюдения(командирская башенка вращается отдельно от башни с пушкой), наводит на него прицельную марку и нажимает кнопку"Целеуказание" - башня с пушкой и наводчиком поворачивается в сторону целеуказания и фиксируется на нём...
у 72ки кнопки были в торце ручек "панорамы" командира... Береброс башни идет по кратчайшему пути, с максимальной скоростью.
055056057054052052.jpg

P.S. Если не ошибаюсь, то эти приборы были унифицированы, во всяком случае на БМП-2 такие же стояли. На сколько я понимаю, на Т64, так же, стоял такой же прибор.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Саксонец написал(а):
P.S. Если не ошибаюсь, то эти приборы были унифицированы, во всяком случае на БМП-2 такие же стояли. На сколько я понимаю, на Т64, так же, стоял такой же прибор.
По моему унифицированны... только разные варианты управления командирской башенки.
На первых модификациях Т-80 управление командирской башенки аля Т-72. На Т-80УД уже по типу Т-64.
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
Кий написал(а):
Саксонец написал(а):
P.S. Если не ошибаюсь, то эти приборы были унифицированы, во всяком случае на БМП-2 такие же стояли. На сколько я понимаю, на Т64, так же, стоял такой же прибор.
По моему унифицированны... только разные варианты управления командирской башенки.
На первых модификациях Т-80 управление командирской башенки аля Т-72. На Т-80УД уже по типу Т-64.
А как она управлялась (я не поспорить, мне интересно, так как не видел как на Т64 или Т80УД)?
Там две кнопки в торцах ручек. Одна - переброска башни, другая позволяет стабилизировать точку визирования в случае поворота башни. Т.е., если наводчик оператор "крутит башней", у командира, при нажатии этой кнопки, есть возможность зафиксировать точку визирования. т.е. туда, куда он смотрит. Отпустив кнопку во время поворота башни, он позволяет башенке крутиться вместе с башней.... как то так. Какой алгоритм был у Т64?
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Саксонец написал(а):
А как она управлялась
По памяти о Т-64:
Под кнопкой "Целеуказание" ручка электропривода поворота ком.башенки(ручка прокручивается вокруг своей оси), над ней глазок прицела ЗПУ. Можно поворачивать ком.башенку вручную путем давления/толкания на, так сказать, рычаги.
Справа(красно коричневое) ручка поднятия/опускания ЗПУ с кнопкой электроспуска/стрельбы из ЗПУ.
Если мне не изменяет склероз то ком.башенка не вращается автоматически с башней и пушкой, по моему есть режим стопорения ком.башенки и тогда она вращается вместе с башней. Т.е. расстопорив ком.башенку командир берет управление ею на себя и в случае нахождения цели совмещает свое поле зрения с целью и нажимает кнопку "Целеуказание" - пушка перебрасывается в указанную командиром точку.
******
Во нашел:

Командир танка Т-64А снимает правое ограждение пушки, открывает клин затвора, поднимает алюминиевую крышку окна выдачи (на танках ранних модификаций снимает брезентовый чехол), левой рукой переключает кран на золотниковой коробке под своим сиденьем из положения «А» в положение «р» (здесь приводится порядок действий экипажа танка Т-64А, основанный на положениях Технического описания и инструкции по эксплуатации танка Т-64А. Книга первая. Москва ЦНИИ Информации 1973 год. стр. 111 – 113). Снимает со стопора командирскую башенку и поворачивает её в левую сторону.
http://woozrael.livejournal.com/237298.html Пятый абзац.
На приведенном выше фото справа над красно-коричневым джойстиком, по моему, видно кольцо стопора ком.башенки. :think:
 

Chinookcat

Активный участник
Сообщения
135
Адрес
Россия, Красноярск
А броня что навесили обычная что ли? Стальная??? :???:
нет ну евреи право молодцы :-D мало того что турок, так теперь и азербайджанцев обвели вокруг пальца!!!! :-D
 

Chinookcat

Активный участник
Сообщения
135
Адрес
Россия, Красноярск
anderman написал(а):
Что вы понимаете под словами "обычная" и "стальная"?
то есть не реактивная, гомогенная — металлическая броня, имеющая по всему сечению однородный химический состав и одинаковые свойства.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.248
Адрес
г. Пермь
Chinookcat написал(а):
то есть не реактивная, гомогенная — металлическая броня, имеющая по всему сечению однородный химический состав и одинаковые свойства.
Где ж вы такое чудо отыскали? Чтоб танковая броня была по всей толщине однородной?
Термин "гетерогенная" вам известен? Она абсолютно не реактивная. Но это не мешает ей быть самой обычной. :-D
http://milparade.udm.ru/ru/32/032.htm
http://btvt.narod.ru/4/armor.htm
 

Chinookcat

Активный участник
Сообщения
135
Адрес
Россия, Красноярск
anderman написал(а):
Где ж вы такое чудо отыскали? Чтоб танковая броня была по всей толщине однородной?
Термин "гетерогенная" вам известен? Она абсолютно не реактивная. Но это не мешает ей быть самой обычной
Я думаю врятли они стали б делать навесную дополнительную броню гетерогенной, тем более для модернизации танков "третьей" страны :-D
хотя такой вариант не исключается...
anderman написал(а):
Она абсолютно не реактивная
а про реактивную я упомянул, потому как её установка на танки более выгодна из-за массо-габаритных характеристик по сравнению со стальной...
 

SMART

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
AZERBAIJAN
Просто падонки и сволочи, тех кто это дело замутил, т.е. пойти на контракт с Израилем, их нужно просто расстрелять, а я бы их предпочел сжечь заживо. Как будто мы сами не могли бы модернизировать этот танк. Просто не дают возможность, там если 10 лимонов евреи попросят то наши напишут что 100 заплатили. Тоже самое дело и с беспилотниками...что в них особенного? Ну а танк...все готово, только электронику построить новую, сенсоры правда не такое простое дело...но думаю отдельно сенсоры могли бы у России купить (кстати какой завод в России делает прицел для Т90?)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
SMART написал(а):
(кстати какой завод в России делает прицел для Т90?)
Так уж получилось, что завод производящий прицелы для Т-90 находится в Белоруссии!
SMART написал(а):
только электронику построить новую
Азербайджан вряд ли сможет создать нормальную военную электронику. Без чужой помощи, во всяком случае.
 

SMART

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
AZERBAIJAN
Artemus написал(а):
Азербайджан вряд ли сможет создать нормальную военную электронику. Без чужой помощи, во всяком случае.

я не говорю об электроники сложных комплексов типа С400... электроника для танка, разведовательного беспилотника... в этом ничего особо сложного нету.
 
Сверху