Эти забавные зверюшки...

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.982
Адрес
Москва
IMG_0163.jpg
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.982
Адрес
Москва
В Терсколе как-то к нам зашли в гости спасатели со своей собакой. А я был не в курсе, нас приехало 28 чел., каждый со своей программой, кто просто на лыжах покататься, а кто и на Эльбрус ходил...
Домик трехэтажный, все разбрелись кто куда, холл внизу огромный, там и камин, и кухня, и столовая...
Я был в комнате, и тут кто-то стучит. Открываю дверь - и прямо перед лицом огромная собачья морда! Я в ступоре от неожиданности, а она заглянула вглубь, что своих нет, и пошла дальше искать... Вот после этого пса мне кажется, что все кавказцы, которых я видел до и после - это какая-то мини демо-версия. Стоя на четырех быть глаза в глаза с человеком - это серьезное существо!
Позже пересекались, но не до общения было - служба. Когда на лягушатник сошла лавина, небольшая, метров в 250, толщиной метра в два, все, кто мог, ринулись откапывать, где, казалось, могли быть люди. А точно не вычислишь, лавина сходит быстро, а еще может и протащить под собой. Вот тут без собак не обойтись. Щупом спасатели пробуют вглубь на мягкое метров на полтора, а собака бегает и ищет по своей системе.
Насколько непростой труд откапывать весенний снег, когда его масса и везде, за несколько часов умаялись совершенно.
Но, вроде, в тот раз обошлось...
И вообще, наверняка, тяжкий раскапывать завалы зданий и сооружений, грунта и породы...

А еще мне рассказывали, что у собак-спасателей сильный личный стресс, когда они не смогут найти и спасти, вплоть до того, что не уходят, пока не найдут. В общем, собака - друг человека, и неплохо бы, чтобы и наоборот...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.983
Адрес
г. Пермь
9kOJ1B6rGJU.jpg


Хороший улей. Гипсокартон, пластиковые окна, электричество. Поди и кондиционер есть.
 
Сверху