Эсминец Zumwalt-class DDG-1000

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
"Зумвальт" вышел на вторые испытания.

ZEocPml8M6.jpg

83uW537hur.jpg
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
К чему приводят малые серии.

USNI News сообщает со ссылкой на источники в ВМС США и Конгрессе, что стоимость строительства трёх эсминцев типа Zumwalt выросла ещё на $450 млн. Теперь стоимость трёх эсминцев оценивается в $12.73 млрд, в то время как в предыдущем бюджете на 2016 ф.г. она оценивалась в $12.23 млрд. С учётом расходов на НИОКР стоимость составляет около $22.5 млрд. Рост стоимости строительства "Зумвалтов" виден из графика ниже.

Рост на 42% за 8 лет, если честно, это не так уж и много, если принять во внимание сокращение серии (с 32 до 7, а потом с 7 до 3), количество новых технологий, а также инфляцию.

По мнению USNI News, нынешний рост стоимости может быть связан с конфликтом между руководством строящей эсминцы верфи Bath iron Works корпорации General Dynamics и профсоюзами верфи, которые выступали против привлечения сторонних специалистов и рабочих для реализации программ DDG 1000 и DDG 51.

Сообщение ВМС гласит, что итоговая стоимость строительства включает $3.8 млр на DDG-1000, $2.8 млрд на DDG-1001, $2.4 на DDG-1002, $3.8 млрд на проектирование, а также $400 млн на окончательное оснащение после передачи флоту.

DDG-100-Spending.png

hxcusdnnpc0i7o6ssmvm.jpg


http://prokhor-tebin.livejournal.com/995649.html
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
все время вспоминаю, как один бывший юзер форума ругался на наши построенные корабли - типа как тяпляп обшивку склепали, шпангоуты и стрингеры сквозь нее видно... а тут на тебе - стелс, построенный расово верными специалистами - и такая же бодяга...
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
все время вспоминаю, как один бывший юзер форума ругался на наши построенные корабли - типа как тяпляп обшивку склепали, шпангоуты и стрингеры сквозь нее видно... а тут на тебе - стелс, построенный расово верными специалистами - и такая же бодяга...
Ну они же типа не дураки, рассчитали каждый излом :-D
 

Rand0m

Активный участник
Эсминец Zumwalt ждет судьба F-35

Выстрел из его корабельных пушек обойдется почти в два миллиона долларов

24 мая 2015 года был опубликован отчет об испытании крупнейшего в мире эсминца Zumwalt стоимостью в $ 4,4 млрд. (назван в честь адмирала Элмо Замволта). «СП» об этом уже рассказывала. В заокеанском экспертном сообществе этот корабль до сих пор не получил однозначных оценок.

В соответствии с первоначальными замыслами американских адмиралов, эсминец разрабатывали для конфликтов малой интенсивности. Корабль был задуман для поддержки десанта, высадку которого противник постарается пресечь, как это было в день «D» в 1944 году. Для этого эсминец оборудован двумя 155-мм пушками, стреляющими управляемыми активно-реактивными снарядами (LRLAP) большой дальности — более 60 морских миль (111 км).

Теперь военные аналитики утверждают, что пока шла разработка и велось строительство Zumwalt, противокорабельные системы управляемого оружия потенциального противника сделали революционный шаг вперед. Именно, это предопределило сокращение заказа с более чем 30 кораблей проекта до трех. Другими словами, если преимущество супер-эсминцев было бы очевидным и перспективным, денег не пожалели бы, несмотря на запредельную стоимость. А поскольку ничего особенного нет, то цена должна быть соответствующей.

Короче говоря, идеология применения Zumwalt сместилась в сторону глобальных войн, в которых эсминцам уготована роль стратегического резерва. Применять его собираются в критически важных операциях, над концепцией которых Пентагону еще предстоит работать.

Несмотря на технологию «стелс» и отказ от традиционных форм в пользу зубчатого профиля, Zumwalt так и не стал невидимкой, хотя на экранах радаров вместо 610-футового (183 метра) эсминца будет виден 50-футовый (15 метров) кораблик, напоминающий рыбацкую лодку. Тем не менее, есть четкое понимание, что противоположная сторона предпримет все меры для идентификации неизвестного объекта. Многое, в том числе и регион применения, будет зависеть от радиолокационных возможностей врага, считают в Пентагоне.

На корабле имеется достаточно большой ангар для двух многоцелевых вертолетов SH-60 «Си Хок», или трех беспилотных летательных аппаратов-разведчиков MQ-8С, которые должны информационно поддерживать прицельную стрельбу 155-мм AGS пушками. На палубе Zumwalt место, под которыми находятся лифты артустановок, очерчено красными линиями, заходить за которые экипажу и десантникам категорически запрещено в любое время.

«Снаряды LRLAP по виду напоминают небольшие ракеты, — рассказал журналистам после испытаний эсминца его капитан Джеймс Дауни. — Они длиной 223 см и около 102 кг веса. Пушки имеют скорострельность 10 выстрелов в минуту на ствол и способны за полчаса выпустить 600 унитарных осколочно-фугасных снарядов. Этому оружию нет эквивалента больше нигде в мире». Допустимое отклонение от цели составляет порядка 50 метров при стрельбе на 100 км.

Более подробной информации для открытой печати предоставлено не было, однако военный эксперт Сэм Ла-Гроне считает, что 155 мм AGS пушка идентична морскому орудию МК 45, которое разрабатывается по этой же программе. А о ней кое-что известно.

В техзадании гиперзвуковые снаряды LRLAP для МК 45 должны были иметь начальную скорость 5 Мах, но потом разработчики под тяжестью непреодолимых проблем снизили её до 3 Мах, а затем, видимо, уменьшили еще. Сразу же после испытания 3 апреля 2015 года директор департамента надводных сил Штаба ВМС США контр-адмирал Питер Фанта заявил: «ВМС по-прежнему заинтересована в продолжении разработки этого типа корабельных орудий, но ждут технологии подешевле, прежде чем двигаться вперед. Стоимость снарядов по-прежнему будет главным фактором для дальнейшей работы».

Любопытно, что в самом начале от артиллерии на супер-эсминце вообще хотели отказаться, надеясь к моменту спуска Zumwalt уже иметь готовый и протестированный рельсотрон. Но и здесь не получилось, и запасной вариант артустановки AGS оказался основным, хоть и не устраивающий заказчика по цене. При этом рекорд поражения крупных мишеней составил 45 морских миль, примерно 83 км. Что касается дальности, то в неуправляемом режиме снаряды LRLAP преодолели 59 морских миль (109 км).

Фактически это означает, что на корабле установлено оружие, официально не устраивающее Пентагон. На неприятный вопрос о стоимости снарядов, капитан Джеймс Дауни на своей пресс-конференции на борту корабля отвечать отказался категорически. В то же время имеется информация о переговорах по поводу контракта с Lockheed на закупку для Zumwalt небольшого числа боеприпасов, необходимых для эксплуатационных испытаний и оценки. При этом исполнитель озвучил цену для минимальной партии 1800 до 2200 LRLAPs сразу для трех кораблей этого класса — по 400 тысяч долларов за единицу. При меньшем количестве речь может идти уже о 700 тысячах за выстрел. Для сравнения: крылатая ракета «Томагавк» с дальностью 1000 морских миль стоит чуть дороже одного миллиона долларов.

Если же подсчитать все траты на выстрел из AGS, учитывая амортизацию Zumwalt, транспортные и эксплуатационные расходы дальнего похода то стрельба по «аборигенам» обычным 155 мм осколочно-фугасным боеприпасом из дальнобойной пушки на реальное расстояние 80 км обойдется американским налогоплательщикам в общей сложности в пару миллионов долларов.

«Несколько огневых задач всего за день операции может легко уложиться — только на боеприпасы — в сумму в десятки миллионов долларов, — поясняет Сэм Ла-Гроне. Этих денег хватит на боеприпасы для трети флота, который нанесет ущерб врагу в сотни раз больше.

Кстати, капитан Джеймс Дауни отверг применение альтернативных снарядов для AGS, например, для решения задач стандартной артиллерийской поддержки десанта. «Это невозможно, — сказал он. — Есть разработки для двух других кораблей». Судя по всему, одну артустановку сделают в виде обычной 155 мм пушки.

Зато главный зал судовой команды, по рассказу Сэм Ла-Гроне, который побывал на Zumwalt, напоминает центр управления космическими полетами. Он имеет темный интерьер с двадцатью операционными консолями, над которыми установлены три гигантских монитора. На корабле оборудованы еще два дублирующих командных пункта — попроще. Все пространство классифицируется как пункт безопасного хранения информации. Это является одной из причин, согласно которой экипаж судна должен иметь высший допуск к секретам Пентагона. Сэм Ла-Гроне на одном экране главного зала судовой команды увидел в реальном режиме времени помещение центрального штаба ВМС по координации и планированию — то есть «святая святых» военно-морских сил США.

Брайан Кларк, военно-морской аналитик Центра стратегических и бюджетных оценок и бывший помощник начальника военно-морских операций адмирал Джонатан Гринет заявили, что Zumwalt будет предназначен для поддержки специальных операций, но оправдает себя только в том случае, если будет адаптирован для борьбы с подводными лодками. По причине того, что эсминец имеет возможность работать близко к берегу, учитывая низкую ЭПР. Таким образом, корабли этого класса должны быть ориентированы, прежде всего, на внезапные атаки баз подводных лодок потенциального противника. Впрочем, все сказанное ими относится, скорее, к теоретической стратегии, направленной, видимо, на уменьшение репутационный потерь.
Таким образом, все разговоры о новых задачах Zumwalt сводятся к продолжению затратных доработок специального оборудования для малозаметного эсминца. В этой связи эксперты предрекают супер-эсминцу судьбу сумасшедше дорогого истребителя F-35.

atGnfSyXugA.jpg
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Монитор.

Головной американский эскадренный миноносец нового типа DDG 1000 Zumwalt 14 сентября 2016 года прибыл в главную военно-морскую базу ВМС США на Атлантическом побережье Норфлок. Корабль 7 сентября начал переход с верфи-строителя Bath Iron Works корпорации General Dynamics в Бате (штат Мэн) к месту постоянного базирования в Сан-Диего (Калифорния) на Тихоокеанском побережье США. Предполагается, что переход с остановками продлится три месяца. По прибытии в Сан-Диего Zumwalt приступит к обширной программе испытаний (своего рода аналогу "государственных испытаний" в российской терминологии).

Корабль был формально принят ВМС США у верфи строителя 20 мая 2016 года по завершении заводских ходовых испытаний. Официальная церемония принятия Zumwalt в состав ВМС США должна пройти в Балтиморе 15 октября. Фактический ввод эсминца в боевой состав флота ожидается сейчас в 2018 году.

3532216_1000.jpg

Новый американский эскадренный миноносец DDG 1000 Zumwalt прибывает в Норфолк, 14.06.2016 (с) ВМС США

3532313_1000.jpg

Новый американский эскадренный миноносец DDG 1000 Zumwalt покидает верфь Bath Iron Works корпорации General Dynamics в Бате (штат Мэн), начав переход к месту постоянного базирования в Сан-Диего. 07.09.2016 (с) Bath Iron Works

http://bmpd.livejournal.com/2132707.html
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Кругом проблемы

ВМС США преследуют неприятности и проблемы. Недавно писал о серьёзных технических неполадках, произошедших на пяти LCS за этот год. А вот теперь и "Зумвалт" к ним прибавился.

Как сообщает USNI News, менее чем за месяц до ввода в состав флота на новейшемкосмическом разрушителе эсминце USS Zumwalt была обнаружена техническая неисправность, которая потребует ремонта продолжительностью 10-14 дней. Корабль сейчас находится в Норфолке. Морская вода была обнаружена в масляной системе двигателя, обслуживающего один из гребных валов корабля.

1467127150_147819.jpg


http://prokhor-tebin.livejournal.com/1040068.html
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Головной эсминец класса «Зумвальт» вошел в боевой состав ВМС США.

big37640.jpg

Фото: sandiegouniontribune.com

ЦАМТО, 18 октября. В Норт Локаст Пойнт в Балтиморе 15 октября в присутствии министра ВМС Рэя Мабуса состоялась церемония ввода в боевой состав ВМС США головного эскадренного миноносца УРО (DDG-1000) «Зумвальт» (Zumwalt).

Эсминцы проекта DDG-1000 «Зумвальт» относятся к новейшему поколению многоцелевых эскадренных миноносцев УРО ВМС США и предназначены для проецирования военной мощи, обеспечения доминирования флота в прибрежных акваториях, поражения наземных целей и огневой поддержки операций подразделений СВ и КМП США.

Как сообщал ЦАМТО, первые контракты общей стоимостью 2,8 млрд. долл. на постройку двух корпусов эсминцев класса «Зумвальт», DDG-1000 и DDG-1001, ВМС США заключили с компаниями «Дженерал Дайнемикс Бат Айрон Уоркс» и «Нортроп Грумман Шипбилдинг» в феврале 2008 года. Постройка кораблей началась в феврале 2009 года. Первоначально планировалось поставить ВМС США семь эсминцев класса «Зумвальт», однако в апреле 2009 года количество было сокращено до трех единиц, а «Бат Айрон Уоркс» была определена основным подрядчиком постройки всех трех кораблей.

Закладка киля DDG-1000 состоялась на предприятии «Бат Айрон Уоркс» в Бат (шт.Мэн) 17 ноября 2011 года. Спуск корабля на воду прошел 29 октября 2013 года. Эсминец был передан ВМС США 20 мая 2016 года после завершения приемочных испытаний Группой технического контроля и проверок (INSURV). В течение последних месяцев ВМС США провели подготовку экипажа корабля. После принятия на вооружение эсминец выполнит переход в Сан-Диего, где завершится активация боевых систем.

Постройка второго эскадренного миноносца серии, (DDG 1001) «Майкл Монсур», началась в марте 2010 года, церемония закладки киля состоялась 23 мая 2013 года. 18 июня 2016 года он был спущен на воду. Постройка третьего корабля, «Линдон Б.Джонсон» (DDG-1002), началась в апреле 2012 года и в настоящее время продолжается. Общая стоимость программы постройки трех кораблей оценивается в 22,4 млрд. долл.

Длина эсминца класса «Зумвальт» составляет 185,9 м, ширина – 24,5 м, водоизмещение – 15656 т. Форма надстройки и расположение антенн значительно снижают эффективную поверхность рассеяния и обеспечивают малую заметность. Максимальная скорость хода – 48 узлов (ога! - Tigr). Экипаж эсминца – 158 человек, включая авиагруппу из 28 человек. Корабль оснащен новейшими системами вооружения и будет превосходить существующие эсминцы по огневой мощи в три раза. Вооружение эсминцев составляют 80-контейнерная вертикальная пусковая установка с ракетами «Томагавк», ESSM, «Стандарт», две 155-мм перспективные корабельные артиллерийские системы AGS, ведущие стрельбу управляемыми артиллерийскими снарядами большой дальности LRLAP (long-range land-attack projectile) на дальность до 63 морских миль, противоторпедное и противоракетное вооружение. DDG-1000, DDG-1001 и DDG-1002 будут также оснащены многофункциональной РЛС SPY-3 X-диапазона. Корабли могут нести два вертолета MH-60R или один MH-60R и три беспилотных летательных аппарата с вертикальным взлетом и посадкой.

http://www.armstrade.org/includes/periodics/mainnews/2016/1018/095537640/detail.shtml

2098239_900.jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Сдается мне - таки да. Был такой кораблик - лидер Ташкент, так он при мощности 130 килоконей имел максималку 43,5 узлов (а при форсаже, если не врут, разгонялся до 48). Это при полном в/и 4175 т. А тут при 14 564 "длинных" т (кои побольше обычной) и мощности 78 МВт (106 килоконей) должет показать столько же?
org_ecbu784.jpg
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Сдается мне - таки да. Был такой кораблик - лидер Ташкент, так он при мощности 130 килоконей имел максималку 43,5 узлов (а при форсаже, если не врут, разгонялся до 48). Это при полном в/и 4175 т. А тут при 14 564 "длинных" т (кои побольше обычной) и мощности 78 МВт (106 килоконей) должет показать столько же?
org_ecbu784.jpg
Да как вы можете?! Чтобы американцы в своей рекламе и враньё писали! Немыслимо!
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
Вот всё мне кажется странным в этом корабле.
Надстройка. Сплошная пирамида, без каких-либо рюшечек-завитушек, что, конечно, плюс. Но монструозно огромная. По виду смахивает на плавучую СПРН. Непонятно как именно "... и расположение антенн значительно снижает эффективную поверхность рассеяния и обеспечивают малую заметность", но оставлю это на совести авторов статьи.
Скорость. Максимальная скорость хода 48 узлов (89 км/ч). Больше доверяю другим цифрам (30-34 узла; https://en.wikipedia.org/wiki/USS_Zumwalt, http://www.navy.mil/navydata/fact_display.asp?cid=4200&tid=900&ct=4). Но дети пусть верят в сказки. На то они и дети.
Форма корабля. Ну, явно проектировался фанатами звёздных войн :) Имперский дестроер. Няшка! Только вот ... с таким носом не волны резать а в глубину нырять при наборе скорости. Но это моё ИМХО.
Экипаж. 158 человек, 28 из которых авиагруппа. Держите меня семеро. 28 рыл на один вертолёт или 3 беспилотника. Это сильно.
Радиолокационное вооружение. AN/SPY-3 не полностью готов. Или полностью не готов. "One of the reasons the Navy dropped plans to build additional DDG-1000 destroyers was because the ships SPY-3 X-band multifunction radar is not capable of performing the anti-ballistic missile defense role." Одна из причин отказа NAVY от продолжения строительства серии DDG-1000 вызвана неспособностью корабельного мультифункционального радара SPY-3 обеспечивать задачи ПВО/ПРО.
http://nationalinterest.org/blog/th...-us-navys-most-advanced-stealth-warship-18041
Даже добавить нечего. Получается, эсминец бороздит моря и окияны, посвечивая себе метеорадаром? А из карт у них только пачка "Беломора"?
Артиллерийское вооружение. Рейлган сделал "Ку!". Три раза. Решили реализовать два 155 мм орудия, стреляющие на 200 км гиперскоростными снарядами. Эта идея также сделала "Ку!". Вместо того, чтобы поставить одну башню с уже отработанным орудием 128 мм, поднапряглись и родили-таки два орудия 155 мм с обычными снарядами, только очень дорогими. 10 выстрелов в минуту (на орудие) с КВО 20-50 м (http://www.navweaps.com/Weapons/WNUS_61-62_ags.php, https://en.wikipedia.org/wiki/Advanced_Gun_System) и боезапас 750+ выстрелов на оба орудия суммарно. Неплохо подойдёт для стрельбы по площадям. Но зачем городить артиллерийский крейсер из эсминца? Да и в кого стрелять то без AN/SPY-3? Пользоваться внешним ЦУ?
Ракетное вооружение. Такое впечатление что вся гигантомания советских времён перетекла и прочно укоренилась в NAVY США. 80 пусковых Mk 57 (модернизированные Mk 41). Только вот... Кто загрузит в одно корыто 80 Томагавков? И, главное, зачем? А, ну да, в пусковые Mk 41 лезут не только Томагавки. ESSM, VLA. Но кому это надо, если нет ни ГАК, ни РЛС? Про ПКР можно не упоминать. Гарпуны не лезут в Mk 41 (и не полезут), а LRASM ещё нет. А когда появится, толку в ней не будет по причине отсутствия РЛС.

Итого, из рабочего вооружения у эсминца вертолёт (или 3 беспилотника), да пулемётные установки. Можно было бы бомбануть свадьбу или экскаватор, но где ж их взять в море то?

Получается, в 2017-2018 годах NAVY примут-таки на вооружение корабль, который сам ничего не может, но стоит так дорого, что его необходимо эскортировать как авианосец. А при наличии многочисленного эскорта смысл стелс-заморочек Замволта теряется.

А Pasha229 так сильно удивлялся тому, что у "Неустрашимого" так и нет (скорее всего и не будет, но я надеюсь на лучшее) главного калибра (ПКР). Тут готовы не только спустить на воду, но и принять на вооружение боевой корабль без какого-либо работающего вооружения. Вот где силища! :)
 
Сверху