Экс-лидер боснийских сербов Караджич арестован в Сербии.

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Daywalker написал(а):
Wann написал(а):
В принципе не нужен никакой очередной раз. Достаточно взглянуть на цифры:
Так может сербы напортачили больше всех?
Не думаю. Трибунал судит (точнее должен) отдельные личности за отдельные преступления, а не по принципу - "если сербы убили больше, чем другие, то и осудим больше сербов" - делая их, таким образом, фактически единственными виновными.

Такие заявления на пустом месте не возникают (В.И.Чуркин, постоянный Представитель России при ООН):
...
Положение дел в МТБЮ считаем неудовлетворительным.

Из доклада этого органа вообще трудно почерпнуть связную информацию по вопросам передачи дел в национальные суды. В предыдущем докладе (в ноябре 2007 года) говорилось, что с момента принятия правила о передаче дел прокурор подал 14 ходатайств в отношении 22 обвиняемых. В настоящем докладе говорится о 22 ходатайствах. Возникает вопрос: за истекший полугодовой период прокурор подал еще 8 ходатайств? Тогда где информация о них?

Обращает на себя внимание распространенная сербской стороной фактологическая информация по вопросам сотрудничества с Трибуналом, которая заставляет усомниться в объективности ряда разделов доклада МТБЮ.

В целом уже сейчас можно констатировать, что МТБЮ не справился с выполнением Стратегии завершения в срок, и в докладе для этого не приводится веских оправдательных причин.

Г-н Председатель,

Хотелось бы также обратиться к скандальным обстоятельствам вокруг оправдательного приговора по делу одного из лидеров Освободительной армии Косово, бывшего премьер-министра Края Рамуша Харадиная. Судьи сослались на недоказанность его вины ни по одному из инкриминируемых ему десяткам пунктов обвинения, одновременно выступив с заявлением о беспрецедентном давлении на свидетелей в этом деле. Впервые в истории международного правосудия свидетели в этом деле подвергались столь неприкрытому шантажу и запугиванию, а зачастую попросту физически устранялись. Поразительно, что такие действия совершались в атмосфере полной безнаказанности, несмотря на наличие международных присутствий в Косово.

Российская Федерация неоднократно обращала внимание Совета Безопасности на эту недопустимую ситуацию и требовала его решительной реакции для расследования гибели людей и обеспечения более эффективного режима защиты свидетелей в Косово. К сожалению, эти наши призывы под разными предлогами блокировались. Дело Р.Харадиная стало пятном на репутации МТБЮ.

Ожидаем от Трибунала подробного отчета о мерах, принятых по следам шокирующих разоблачений бывшего Прокурора МТБЮ Карлы дель Понте в отношении фактов, которые до последнего времени замалчивались Трибуналом. Не стал исключением и нынешний доклад. Комментарии, которые прозвучали на пресс-брифинге МТБЮ по этому вопросу 16 апреля, трудно назвать приемлемыми. Возникает ощущение, что серьезные обвинения, такие как массовое насильственное изъятие человеческих органов, попросту игнорируются Трибуналом под разными предлогами – тут же возникает аргументация о необходимости следования срокам завершения работы Трибунала, и якобы недоказанность фактов и т.п.

Полагаем, что на МТБЮ лежит долг исследовать эти факты. И когда они будут проверены, можно будет подумать о том, каким образом привлечение к ответственности виновных в совершении столь вопиющих преступлений может вписаться в стратегию завершения работы Трибуналов.
...
http://www.mid.ru/brp_4.nsf/sps/A3F11E1 ... 5F005D45CC


Почитайте:
http://www.newsru.com/world/01apr2008/karla.html
http://www.newsru.com/world/03apr2008/tribunal2.html

Представляете, Рамуш Харадинай, один из бывший командир ОАК и вдруг (по решению Гаагского тибунала) абсолютно безгрешный человек, ангел во плоти. Командир сепаратистов, видимо, и понятия не имел ни о какой войне на Балканах...

Да только по одному этому делу с похищением и убийством косовскими албанцами 300 человек на органы должно быть осуждено, как минимум, несколько десятков человек.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Bosun написал(а):
акулыч написал(а):
Если человек решает ЛЮБЫЕ проблемы через массовые убийства МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ, то конец у него должен быть один - в выгребной яме под забором.

Mr.BUSH??????? :Diablo:
Да, этот крендель со товарищи тоже заслуживает Нюрнберга...
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Неужели это правда? США гарантировали безопасность Радовану Караджичу

акулыч написал(а):
... а Брюссель его элементарно "кинул" ...
И с Караджичем тоже "кидалово"?

...
Отметим, гарантии целостности Республики Сербской (в Боснии) и личной безопасности военного и гражданского руководства боснийских сербов были в 1995 году теми стимулами, благодаря которым Караджич и Младич согласилась на фактическую капитуляцию в 1995. С тех пор позиция ЕС и США по вопросу о целостности республики Сербской диаметрально изменилась, а ушедшие в добровольную отставку главы государства и армии боснийских сербов превратились в военных преступников.

http://www.regnum.ru/news/987002.html
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Wann написал(а):
И с Караджичем тоже "кидалово"?
Ну да, тут кидают все ,кому не лень.




Заявление бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича о якобы имевшем месте секретном договоре с американцами получило новое подтверждение. Факт сделки признал экс-министр непризнанной Республики Сербской Алекса Буха. Он назвал место и время, где и когда помощник госсекретаря США Ричард Холбрук сделал Караджичу предложение, от которого тот не смог отказаться.

Судьба подследственного Гаагского трибунала не перестает обсуждаться на первых полосах мировых газет. Так была ли заключена сделка с американским правительством, гарантирующая Караджичу неприкосновенность или нет? Получил ли бывший президент Республики Сербской взамен ухода из политики от Соединенных Штатов 600 тысяч долларов, резиденцию и охранников на шесть лет? Якобы есть и письменный текст этого соглашения. А сегодня еще и бывший министр иностранных дел Республики Сербской Алекса Буха подтвердил, что в 1996 году помощник госсекретаря США Ричард Холбрук лично вел с ним об этом переговоры.

"Холбрук мне пообещал, что Гаагский трибунал не тронет Караджича, если тот навсегда уйдет из политики. Я даже дату помню: ночь с 18-го на 19 июля 1996 года. Сделал он это на собрании, где присутствовал и президент Югославии Слободан Милошевич", - рассказал бывший министр иностранных дел Республики Сербской Алекса Буха по радио Белграда.

Ричард Холбрук уже открестился от этого - дескать, никаких обещаний Караджичу он не делал, а лишь жестко потребовал, чтобы он немедленно уходил из политики.

"Караджич нехотя согласился, а потом выдумал всю эту фальшивую историю", - заявил спецпредставитель президента США на Балканах в 1996 году Ричард Холбрук.

В ответ на это брат Караджича заявил, что Евгений Примаков тоже был свидетелем этих соглашений, и даже попросил бывшего министра иностранных дел России подтвердить это.

"Никто из американцев меня не посвящал в свои отношения с Караджичем. Ответственно заявляю, что, еще будучи тогда главой министерства иностранных дел, Россия не играла посреднической роли между американскими представителями и Караджичем", - сказал президент Российской торгово-промышленной палаты, в 1996-1998 годах министр иностранных дел РФ Евгений Примаков.


Американские газеты предположили, что Караджич просто поверил не в то, что на самом деле обещало правительство США.

The New York Times приводит выдержку из книги Холбрука "Закончить войну". В своих мемуарах, опубликованных десять лет назад он, в частности, пишет, что тогдашний первый заместитель госсекретаря США Строб Тэлботт посоветовал ему подойти к переговорам с президентом Республики Сербской "творчески" и не стесняться излюбленного дипломатического приема - "двусмысленности", попросту говоря, ввести Радована Караджича в заблуждение относительно его будущей судьбы, что Холбрук успешно и сделал.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=198461&cid=1
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Кидалово однознаачное. Это вообще краеугольный камень внешней политики США.

Все, эту тему покидаю. Неинтересна она мне стала, после выдачи его Кааке.

И про косово стало неинтересно. Если сербы хотят, чтобы за них решали всякии кааки, то это их дело. И ***** тогда жаловаться, что с нимим никто не считается, не переговаривается и т.п.

Раз так, нам тоже надо спокойно признавать косово, а с ним и осетию с абхазией.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Daywalker написал(а):
Опять свистите.Примаков на чью политику работал ? США?

С чего это? Ирак не кидалово? Где найденный повод? Где ОМП?
Югославия не кидалово? все с санкции ООН?

ак что это вы свистите.

А страна ваша как была главным кидалой, так и остается по сей день
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Daywalker написал(а):
Опять свистите.Примаков на чью политику работал ? США?

С чего это? Ирак не кидалово? Где найденный повод? Где ОМП?
Югославия не кидалово? все с санкции ООН?

ак что это вы свистите.

А страна ваша как была главным кидалой, так и остается по сей день
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
ddd написал(а):
С чего это? Ирак не кидалово? Где найденный повод? Где ОМП?
Югославия не кидалово? все с санкции ООН?
Вы хорошо читать умеете?
Вот оно название темы:Экс-лидер боснийских сербов Караджич арестован в Сербии.

А теперь по слогам:
брат Караджича заявил, что Евгений Примаков тоже был свидетелем этих соглашений, и даже попросил бывшего министра иностранных дел России подтвердить это.
на что Примаков ответил:
"Никто из американцев меня не посвящал в свои отношения с Караджичем. Ответственно заявляю, что, еще будучи тогда главой министерства иностранных дел, Россия не играла посреднической роли между американскими представителями и Караджичем"
Кто здесь врет? Караджич co своим братом,США или Россия?

ddd написал(а):
А страна ваша как была главным кидалой, так и остается по сей день
Ваше личное мнение в этом вопросе меня не интересует,потому все чем Вы руководствуетесь- это одни жалкие эмоции .
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
Бывалый написал(а):
Удивляться тут в общем-то нечему.
Очень хочется в ЕС...
На следующий день после объявления об аресте Караджича к Сербии были выдвинуты новые претензии. Запад требует от Сербии вычеркнуть косовских сербов из списка своих граждан, признать независимость Косова, согласиться с заменой администрации ООН на европейскую миссию EULEX и не препятствовать вступлению Косова в международные организации, после ареста Караджича должна последовать выдача Горана Хаджича и Ратко Младича и реформа сербских служб безопасности. Госсекретарь Германии заявил, что «не будет вступления Сербии в ЕС, пока она не признает независимость Косова».
Тадич наивен, Сербия никогда не будет принята в ЕС, сколько бы он героев Сербии не сдал.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
755113573824047.jpg
Международный трибунал ООН в среду признал бывшего военачальника боснийских сербов Ратко Младича виновным в геноциде и преступлениях против человечности за организацию массовых убийств и этнических чисток и приговорил к пожизненному заключению.
/Рейтер/
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Как узнать какое количество военных преступников осуждено со всех сторон. Там были мусульмане, сербы и хорваты.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Сверху