Экипировка российской армии. От перспективной до реальной

Прототип-66

Заблокирован
Сообщения
13
Адрес
Ставрополь
Доброго дня всем!
Я инженер-конструктор, работаю на машиностроительном предприятии. После начала СВО наше руководство кинуло клич по заводу на тему импортозамещения. Наверное, хотят расширять номенклатуру производства. Надеюсь на это. Серьёзные военные проекты вряд ли потянем, а вот по-молочёвке, вероятно сможем.
Вот такой у меня для начала вопрос знатокам армейского снаряжения. Есть ли в современном солдатском комплекте индивидуальный тепловой прибор? Кода я служил в СА, то не было.
Простой приборчик ка две консервные банки. Чтоб кружу воды вскипятить и руки согреть. Можно и палатку согреть, но землянку уже нет. Топливо - сухой спирт, щепа или стеариновая свеча.
Есть сейчас такой прибор? Насколько необходим?
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.044
Адрес
Воронеж
Доброго дня всем!
Я инженер-конструктор, работаю на машиностроительном предприятии. После начала СВО наше руководство кинуло клич по заводу на тему импортозамещения. Наверное, хотят расширять номенклатуру производства. Надеюсь на это. Серьёзные военные проекты вряд ли потянем, а вот по-молочёвке, вероятно сможем.
Вот такой у меня для начала вопрос знатокам армейского снаряжения. Есть ли в современном солдатском комплекте индивидуальный тепловой прибор? Кода я служил в СА, то не было.
Простой приборчик ка две консервные банки. Чтоб кружу воды вскипятить и руки согреть. Можно и палатку согреть, но землянку уже нет. Топливо - сухой спирт, щепа или стеариновая свеча.
Есть сейчас такой прибор? Насколько необходим?
Нет такого в штате. Я даже больше скажу. Считай любую вещь удобную возьми, её не будет в экипировке штатной. Ни хим. разогрева еды, ни поджопников, ни хорошей обуви, перчаток, активных ушей баллистических очков, про медецину вообще молчу, до сих пор эрсмарх и АИ-4.

Короче, что можете производить, скорее всего будет уместно. Тут лучше поманиторить милитари блогеров, RSOTM, RAZVEDOS, у них есть видео на тему необходимых мелочей которых не хватает.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Доброго дня всем!
Я инженер-конструктор, работаю на машиностроительном предприятии. После начала СВО наше руководство кинуло клич по заводу на тему импортозамещения. Наверное, хотят расширять номенклатуру производства. Надеюсь на это. Серьёзные военные проекты вряд ли потянем, а вот по-молочёвке, вероятно сможем.
Вот такой у меня для начала вопрос знатокам армейского снаряжения. Есть ли в современном солдатском комплекте индивидуальный тепловой прибор? Кода я служил в СА, то не было.
Простой приборчик ка две консервные банки. Чтоб кружу воды вскипятить и руки согреть. Можно и палатку согреть, но землянку уже нет. Топливо - сухой спирт, щепа или стеариновая свеча.
Есть сейчас такой прибор? Насколько необходим?
Из нагревателей в ИРП есть только сухое горючее. Сухой спирт.
 

Прототип-66

Заблокирован
Сообщения
13
Адрес
Ставрополь
Предлагаю написать здесь, что ещё хотелось бы видеть в комплекте полевого снаряжения. Оружие не предлагать. У нас есть штамповочное производство, гидропресса, прессформы, металлообработка.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
"Приборчик" на сухом спирте штамповка из трёх деталей есть у туристов/охотников.
Эту легко нагуглите.
Всё что видел очень не оптимальны и низкого качества.
Это если говорить про разогрев/обогрев.
Про портативно-газовое, у существующих портативных газовых плит слабая ветрозащита.
Более/менее выдерживают критику китайские плиты с лепесковой ветрозащитой, она же инфракрасный отражающий экран.
Но с газовым балоном нужно что-то мудрить. Существующие баллоны типа "дихлофос" крайне ненадёжны (пробиваются гвоздём/веткой) + малый объём газа. Вместо "дихлофос" себе сколхозил емкость от автомобильного огнетушителя ~1 литр (что под руку подвернулось) в итоге по объёму газа получается не экономя можно неделю или больше с одного баллона еду не только разогревать, но даже и готовить.

Обогревать палатку сухим спиртом вы не сможете. Вообще проблема "обогрев палатки" как инжинерная достойно пока так и не была решена.
В одном посту описывать долго.

Попробуйте интересную идею обогрев автомобильной кабины/кунга для сна.
У меня выходит обогрев салона джипа типа Land Kruser, на одну ночь расход стакан керосина при температуре за бортом -5 -10.
Суть идеи в следующем, фитильная система (взял готовую керосиновую лампу) , на неё одевается фрезерованный теплоотвод-труба с низкопотребляющим вентилятором (у меня от старого компьютера) , дымоход из гибкой нержавейки на улицу. На дымоходе обязательно ветрозащита, чтоб не задувало пламя.
Такой отопитель разогревается минут 15-20. После разогрева работает с выдачей теплого воздуха примерно как включенная автомобильная "печка". Можно спать вполне комфортно не мотая вхолостую движок и сжигая полбака горючки.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Попробуйте интересную идею обогрев автомобильной кабины/кунга для сна.
У меня выходит обогрев салона джипа типа Land Kruser, на одну ночь расход стакан керосина при температуре за бортом -5 -10.
Суть идеи в следующем, фитильная система (взял готовую керосиновую лампу) , на неё одевается фрезерованный теплоотвод-труба с низкопотребляющим вентилятором (у меня от старого компьютера) , дымоход из гибкой нержавейки на улицу. На дымоходе обязательно ветрозащита, чтоб не задувало пламя.
Такой отопитель разогревается минут 15-20. После разогрева работает с выдачей теплого воздуха примерно как включенная автомобильная "печка". Можно спать вполне комфортно не мотая вхолостую движок и сжигая полбака горючки.
А ну покаж сие чудо .
У меня проблема обогрева палатки на рыбалке так же стоит ещё пока .
Надоело выхлопом от газовой горелки дышать .
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Простой приборчик ка две консервные банки. Чтоб кружу воды вскипятить и руки согреть. Можно и палатку согреть, но землянку уже нет. Топливо - сухой спирт, щепа или стеариновая свеча.
В этом сигменте лучшим образцом считается немецкая печка ESBIT , не изменившаяся со времени ВМВ .
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Но с газовым балоном нужно что-то мудрить. Существующие баллоны типа "дихлофос" крайне ненадёжны (пробиваются гвоздём/веткой) + малый объём газа. Вместо "дихлофос" себе сколхозил емкость от автомобильного огнетушителя ~1 литр (что под руку подвернулось) в итоге по объёму газа получается не экономя можно неделю или больше с одного баллона еду не только разогревать, но даже и готовить.
По сравнению бензинового примуса и газовой горелки:
1. Газовая горелка проще, бензиновый примус дольше разжигать.
2. Теплотворная способность бензина выше, чем у газа. На бензиновом примусе условный литр воды согреется быстрее.
3. Газовый баллон -- это отдельная отрасль промышленности по заправке баллонов. Бензин гораздо более доступен.
4. При повреждении ёмкости газ мгновенно вскипает и стремительно вытекает. Бензин вытекает без видимых спецэффектов, но не так активно. В случае повреждения, бензиновую ёмкость проще чинить.
Как-то так.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
По сравнению бензинового примуса и газовой горелки:
1. Газовая горелка проще, бензиновый примус дольше разжигать.
2. Теплотворная способность бензина выше, чем у газа. На бензиновом примусе условный литр воды согреется быстрее.
3. Газовый баллон -- это отдельная отрасль промышленности по заправке баллонов. Бензин гораздо более доступен.
4. При повреждении ёмкости газ мгновенно вскипает и стремительно вытекает. Бензин вытекает без видимых спецэффектов, но не так активно. В случае повреждения, бензиновую ёмкость проще чинить.
Как-то так.
По каждому из затронутых в этом посту вопросов, на профильных форумах идут многолетние мегасрачи.
Постараюсь коротенечко-обзорно:
1. Плюс у жидкого топлива , что оно всегда есть под рукой у любого мехвода.
Правда то, что в запредельных условиях при хорошем "минусе" бензин вне конкуренции. Соляра превращяется в гель, а газ (любой) перестаёт или слабо испаряется. Нужно подогревать саму емкость с газом(!!!!) , а это сами понимаете что такое.
2. Теплотворность у бензина выше чем у газа слов нет, а у керосин обставляет бензин в этом плане. и т.д.
Насчёт того где на бензиновом примусе быстрее вскипит литр воды или на газовом?
Уверенно ставлю на газ. И на этом деле выспорил не один литр разных напитков. На разогретом и вышедшем в рабочий режим примусе "да", так и будет. Однако если одновременно зажечь газовый и жидкотопливный примусы примерно одинаковой мощности, то за счёт разогрева и выхода на рабочий режим жидкотопливник отстанет. Плюс изрядно испачкает посуду, и может провонять руки и еду :(
3. Вот это как бы и "да" и "нет". Отдельная долая философская тема. Свой "огнетушитель" заправляю перед каждой охотой из штатного газового баллона, который в свою очередь раз в 3-4 года заправляю на газовой станции/заправке. Но тут нюанс, у меня есть знание и опыт работы с газовыми установками.
4. Уже писал выше, что газовый баллон должен быть достаточно крепким. Про взрывы газовых баллонов легко можно найти сообщения, про взорвавшиеся огнетушители значительно реже и меньше. Это одно, а повредить емкость с бензином и остаться без топлива тоже можно. Из ремонта бензобаков в полевых условиях знаю только один, если отверстие небольшое, то его куском хозяйственного мыла деды заделывали. Сейчас может чего и по лучше сделано, не интересовался.
Много сейчас в обиходе кускового мыла? Всеж перешли на жидкое мыло. Лаурилсульфат. :(

Поэтому взвесив не один десяток "за" и "против" аргументов различных отопительных систем и имея их в наличии для готовки/приготовления пищи газ , если температура на кухне до -15-20 градусов. Если ниже бензин без вариантов. Для жития на воде, в лодке газ.
Если пешим ходом, тащить на собственном горбу еду, палатку, патроны , стреляло то без вариантов керосин. У него на еденицу объёма и веса теплотворность самя высокая.
 

Прототип-66

Заблокирован
Сообщения
13
Адрес
Ставрополь
Набросал модельку. Решил остановиться на варианте консервной банки. Четыре детали. Металл 0,8-1 мм. Габарит подобрал таким образом, чтобы в походном положении можно было уложить в стандартную банку из-под гречневой каши (банка выполняет роль чехла). Пока так, чехол можно будет потом делать отдельно. Объём топки ок. 80 куб.см, вес ок. 350 г. (без кожуха).
ПС. И добавил ещё один вид топлива, жидкий, типа отработки, растительного масла, смальца.
 
Последнее редактирование:

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Набросал модельку. Решил остановиться на варианте консервной банки. Четыре детали. Металл 0,8-1 мм. Габарит подобрал таким образом, чтобы в походном положении можно было уложить в стандартную банку из-под гречневой каши (банка выполняет роль чехла). Пока так, чехол можно будет потом делать отдельно. Объём топки ок. 80 куб.см, вес ок. 350 г. (без кожуха).
ПС. И добавил ещё один вид топлива, жидкий, типа отработки, растительного масла, смальца.
Похоже Вы технарь :)
Там ещё экономику надо посчитать.
Для себя я бы делал из металла как описали Вы.
Потому как продающееся туристическре гавнецо из металла чуть толще жестянки, в результате от нагрева металл отпускается и быстро ржавеет. При этом ценник как колесо от жигулей..

Для мирного туриста/рыбака/охотника нужно надёжное устройство. Рыбак за своим хозяйством следит. Как минимум протрёт тряпкой.
В идеале, чтоб на устройстве не было отдельных частей могущих потеряться.
Для солдата это совсем другая история. Следить за этим устройтсвом он не будет. Там нужно скорее нужно нечто одноразовое.
Размером чтоб умещалось в самом сухпае и было в его комплекте.
Поэтому толщина металла сразу уменьшится до 0,5 максимум.
Посмотрите какая "порнуха" в качестве подставки для пары сухой_спирт+тушонка входит в состав сухпая.
Да, по качеству и долговечности это полная *****. Но она одноразовая и стоит копейки. Свою задачу разогреть три банки тушокни она выполнит.
Потерял и не жалко, в следующем сухпае будет новая. Для солдата вообще нужно вещей по минимуму.
 

Прототип-66

Заблокирован
Сообщения
13
Адрес
Ставрополь
Основное требование, которое я пока принял за исходное (при отсутствии ТЗ от заказчика) это отсутствие открытого пламени. В конструкции типа банка в кожухе теплоизлучение минимальное, к тому же предусмотрено регулирование воздухоподачи. Что необходимо в условиях нахождения на ЛПС и наличия у противника приборов тепловизоров в т.ч. и БПЛА. Я полагаю, при определении габаритов устройства этот параметр (теплоизлучение) будет основным. В гражданском варианте прибор может иметь более дружественные к потребителю параметры.
Что касается сохранности, то это будет снаряга в доп. котелку с кружкой. Бойцы же их не теряют. А место - можно попробовать и в котелок вставить вместе с кружкой.
По стоимости, думаю, не дороже, чем две алюминиевые кружки (предварительные расчёты позволяют на это рассчитывать).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Для солдата это совсем другая история. Следить за этим устройтсвом он не будет. Там нужно скорее нужно нечто одноразовое.
Размером чтоб умещалось в самом сухпае и было в его комплекте.
14cce0c37641ef0465252fb83bdd9b42.jpg
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Открытое пламя может и отсутствовать, а газообразные продукты горения в тепловизор видны как факел в темноте.
Если совсем безпламенно, то это нечто химическое или безпламенное горение.
Покурите например каталитические грелки. Но там ценник...
Если "банка в кожухе", то тоже уже есть видел решения. Тезисно - у цилиндрического термоса/кружки срезается стенка-внешнее дно.
Внутренний стакан должен оставаться целым.
В верхней части внешней стенки по кругу рядом с краем отверстия для выхода горючих газов когда режим "разогрев на спирте".
Вот эти отверстия можно открывать/закрывать "для регулирования воздухоподачи".
Такой вариант от тепловизора не спасёт :(
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
В конструкции типа банка в кожухе теплоизлучение минимальное, к тому же предусмотрено регулирование воздухоподачи. Что необходимо в условиях нахождения на ЛПС и наличия у противника приборов тепловизоров в т.ч. и БПЛА.
Не забывайте, что в большинстве случаев боец принимает пищу не на переднем крае, а где-то в тылу, в закрытом от наблюдения и обстрела месте.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Во во. Вот эта жестяная хрень толщиной чуть толще фольги от шоколадки на одну банку тушонки елекак выдерживает.
А насколько неустойчива... можно и не говорить. Вариант вермахта который был выше выше на мой взглд круче
x248_trim

Вот эта устойчивей всех

orig

orig
 

Прототип-66

Заблокирован
Сообщения
13
Адрес
Ставрополь
Не забывайте, что в большинстве случаев боец принимает пищу не на переднем крае, а где-то в тылу, в закрытом от наблюдения и обстрела месте.
Основное назначение прибора, как мне представляется, нагреть кружку воды и согреть руки. А если это группа глубокой разведки, какой уж там тыл...
 
Сверху