Экипировка российской армии. От перспективной до реальной

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.377
Адрес
г.Новосибирск
Ну посмотрите Минобороны, постановление о нормах снабжения, норма 40 (инвентарные вещевое имущество)
https://forma-odezhda.ru/encyclopedia/normy-snabzheniya-vecshevym-imucshestvom-mo-rf/

Норма N 40 снабжения теплыми вещами, специальными одеждой и обувью, снаряжением военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (инвентарное имущество)*

________________
Наименование предмета

Количество предметов на одного военнослужащего

Срок носки
help.png
(эксплуатации)

Примечание

I. Теплые вещи

В местности с особо холодным климатом

Полушубок из овчины

1 штука

4 года

1

Сапоги
help.png
утепленные иливаленки
help.png


1 пара

2 года

2

Галоши
help.png
наваленки
help.png


1 пара

2 года

3

В местности с холодным климатом

Полушубок

1 штука

4 года

1

Сапоги
help.png
утепленные иливаленки
help.png


1 пара

2 года

2

Галоши
help.png
наваленки
help.png


1 пара

2 года

3

В местности с умеренным климатом

Сапоги
help.png
утепленные иливаленки
help.png


1 пара

3 года

2

Галоши
help.png
наваленки
help.png


1 пара

3 года

3

---------
Примечания:

1. Полушубок из овчины:
выдается военнослужащим, проходящим военную службу в местности с особо холодным климатом, - на 50 процентов их штатной численности;
выдается военнослужащим, проходящим военную службу в местности с холодным климатом, - на 30 процентов их штатной численности;
не выдается военнослужащим, получающим по нормам снабжения специальной одеждой куртку меховую и брюки
help.png
теплые или костюм
help.png
меховой.

2. Валенки
help.png
или сапоги
help.png
утепленные выдаются:
военнослужащим, проходящим военную службу в местности с особо холодным и холодным климатом, - на 100 процентов их штатной численности;
военнослужащим, проходящим военную службу в Воздушно-десантных войсках, - на 100 процентов их штатной численности;
военнослужащим, проходящим военную службу в местности с умеренным климатом, - на 50 процентов их штатной численности.

3. Галоши
help.png
на валенки
help.png
выдаются военнослужащим на 30 процентов их штатной численности.

4. Сапоги
help.png
технические выдаются военнослужащим в местности с умеренным климатом на 50 процентов их штатной численности. Свитер полушерстяной, сапоги
help.png
технические, полог противомоскитный и накомарник выдаются военнослужащим при выполнении ими специальных обязанностей в условиях ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайного положения, восстановления конституционного порядка и в иных чрезвычайных ситуациях - на 100 процентов их штатной численности.
------------------
Видимо, дивизия, где я служил, никогда не входила в те 30% личного состава.:)
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Видимо, дивизия, где я служил, никогда не входила в те 30% личного состава.:)
Это инвентарка, её могут вообще тупо на складах хранить и личному составу не выдавать, чтоб не испортили.
 

maksimys

Активный участник
Сообщения
625
Адрес
Омск
Это инвентарка, её могут вообще тупо на складах хранить и личному составу не выдавать, чтоб не испортили.
Эмммм, ну это вообще-то наша стратегия испокон веков. Неча казенные вещи разбазаривать, для этого зампотыл имеется
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.377
Адрес
г.Новосибирск
Это инвентарка, её могут вообще тупо на складах хранить и личному составу не выдавать, чтоб не испортили.
Эмммм, ну это вообще-то наша стратегия испокон веков. Неча казенные вещи разбазаривать, для этого зампотыл имеется
Галоши, как я понимаю, ближе всё-таки к постовой форме одежды.
В поле, где снега "в общем вам по пояс будет" (С) - галоши вряд ли помогут.
А верхом советской военной мысли в плане зимней обуви считаю вот это:
10509523_w640_h640_img_20141001_120719.jpg

Выдавали офицерам и прапорщикам механикам-водителям. Фетровые голенища и юфтевая головка с толстенной войлочной стелькой. Замерзнуть в нём было невозможно практически, да и намочить тоже надо было постараться.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Вы точно в Германии живете?

Да,в Германии.Но шума по поводу приостановки призывов не помню.Тем более конституцию не меняли,закон не отменили.Посему прошло как то мимо моего внимания.
 

megalol2010

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Москва
Думаю,ну лично моё мнение нужно им обратиться в службу изготовление кобур дабы улучшить качество их применения на практике, что бы лучше держалось на поясе,также бывают на ноге или предплечье,думаю такая инновация будет весь приемлема для армии.
 
Сверху