Экипировка российской армии. От перспективной до реальной

piter

Активный участник
Сообщения
2.367
Адрес
Россия,Волгоград
А цена такой батарейки как 10 экзоскелетов?
Из-за дороговизны производства никеля-63 на начальном этапе она может составлять несколько миллионов рублей. Однако по мере отработки технологии и налаживании массового производства цена неминуемо сильно упадет.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/news/28355/ (Наука и жизнь, Создана уникальная ядерная батарейка)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Сотрудники 2 ОБрСпН ГРУ ГШ МО (с) VОИН
dZhOnW-Casg.jpg
tkTqWiiXm-k.jpg
 

Весёлый

Активный участник
Сообщения
649
Адрес
Астрахань
Намедни заходил в магазин блокпост. Хотел присмотреть хороший комплект камо для охоты. Залип как раз на этот что на фото выше. Так и называется ГРУ.. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ. Штаны + куртка с тольстой флисовой сьемной подкладкой = 12 тыр. Облизнулся и пшол далше. До лучших времен... осеньню у нас сезон охоты☺
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Формы нет, но вы держитесь там!
В 2016 году Министерство обороны завершило закупки всесезонного комплекта полевого обмундирования (ВКПО). За несколько лет был закуплен 1 миллион комплектов. В этом году приобретается лишь незначительное количество полных комплектов, плюс закупаются отдельные позиции из комплекта.
Еще в прошлом году стало очевидно, что ВКПО на всех не хватило. Дело тут и в банальном воровстве (интернет пестрит объявлениями о продаже ВКПО), и в формировании новых частей, личный состав которых надо было во что-то одеть.
В результате еще с прошлого года вновь поступающие на службу контрактники нередко получали сердюковскую "цифру", а не ВКПО. Напомню, что "цифра" ныне производится только на военнослужащих по призыву МВД, МЧС и т.п. То есть ее выдачу контрактникам осуществляют вероятно из НЗ или скребут по сусекам на складах.
Дальше веселее: у первой волны военнослужащих, получивших ВКПО 2-3 года назад вскоре выходят сроки носки (о которых, кстати, рядовые пользователи говорят, что они существенно завышены). Поскольку целых комплектов Минобороны более не приобретает, скорее всего в большинстве случаев взамен пойдет все та же сердюковская "цифра". Но поскольку и ее для МО не производят, а скрести по сусекам на складах и дербанить НЗ долго не получится, то остается один вариант, который и сейчас очень популярен: "Сходи в магазин и купи!"
Солдат наш, конечно, неприхотлив, походит и в старой "цифре". Тем более, что ругать ее с ноября 2012 года стало моветоном, но она все же не верх совершенства.
Почему же Министерство обороны не закупит должного количества ВКПО? Как говорил Дмитрий Анатольевич: "Денег нет!" На офисную форму, правда, есть, но вот на полевую почему-то нет. Очень бы хотелось, чтобы в 2018 году они нашлись.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
ИМХО : наверное, в недалёком будущем, простой пехотинец ( и не только он ) мало чем будет отличать от киборга. Так, может быть лучше производить разных специализированных боевых роботов с элементами искуственного интеллекта ? И воевать ими, а не людьми, если уж нельзя совсем без войн. А в идеале решать все международные споры, как в фильме "Робот Джокс" ( "Robot Jox", "Роботы-бойцы", США, 1990 г. ). К сему : я не пацифист, но и не милитарист.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Матерь божья, сколько же эта хрень весит. Ну и пулемёт у щитового порадовал. Насколько я помню боец со щитом пистолетом вооружается, бо щит дюже тяжёлый.
Вы ещё спросите зачем на нём костюм для разминирования.:-D
 
Сверху