Договор о ликвидации ракет средней дальности и ракет меньшей дальности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
А статистику пусков привести можете? И конкретно, почему Першинги-2 какашные?
 

Roox

Активный участник
Сообщения
125
На испытаниях MGM-31B только 2 из 14 пусков признаны неудачными-хороший показатель.

Добавлено спустя 15 минут 28 секунд:

К тому же КВО 30м о многом говорит
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
vlad2654, к сожалению лично я в то время статистику не вел, а сейчас ее найти как то не удается.
Но память меня пока не подводит и могу дать неофициальные данные (по пускам, которые в составе инспекционных групп контролировал или конролировали мои друзья):
-Пионер: из 10 пусков - 10 ушло со старта - в зону поражения цели попали 8 болванок
-Першинг: из 10 пусков - 8 ушло со старта - в зону поражения цели попало 8 болванок.
Так что наш друг 22-й заявление о никчемности Першингов сделал видимо на основании данных по старту, а не по поражаемости...
 

Петрович

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия
Ув. Полковник, два вопроса:

1) При отстреле Пионеров было по 3 болванки или по одной?

2) Когда был последний отстрел Пионера?
 

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
Гос.супостат писал о крутости Першинговскх РЛС-мол противодействие помешает работе ПВО.
Вопрос 1.Как уголковые отражатели помешают ПВО?
Волрос 2.Нафига ПВО-когда сверху уже головы падают?
И всетаки-понизится точность Першингов при противодействии ихним РЛС???
 

15А14

Активный участник
Сообщения
51
Адрес
с Дона
Друг служил в Канске во время отстрела "Пионеров".

Вот свидетельство очевидца стрельб в Канске:

«Приезжают к нам американцы … контролировать выполнение договора. С ними едут
и международные … представители из НАТО. Один итальянец с базы крылатых ракет в Комизо на Сицилии, один англичанин и один бельгиец с таких же баз соот-ветственно…
Начальником штаба – секретарём этой комиссии у супостатов был сержант-негр. Для нас это было в диковинку, да и не только это… Ноутбук, портативный принтер, «Полароид», ламинатор- вспомните себя в 1988 году-вся эта техника казалась фантастикой.
Летали эти ребята к нам с базы ВВС США на Окинаве. Из Японии до Улан-Удэ на «Боинге», а дальше на нашем «Ту-134» по дивизиям сибирским. Контролировали всякую мелочь процесса раздевания изделия.
Как-то «Зампожелезу»-Главный инженер полка, колупаясь с пломбами на транспортно –пусковом контейнере, а дело было уже в 22.15., сказал: «Пока закончим пломбировку, пока отпишем всю работу в формуляры и совместные протоколы, пока доберёмся с технической позиции до дома – будет уже 01.00. Пока мы трахаемся день и ночь с этим железом , что там делают наши жёны?»
:dostali:
Ответом ему был дружный хохот американцев. Сидя верхом на ТПК как на лошади, Зам по вооружению прекрасно видел, что переводчика среди инспекторов не было, он за угол отошёл в туалет типа «сортир». «Что же вы притворялись что по- русски ни «Б», ни «М», ни «кукареку»?»- задал вопрос Главный инженер. У одного мать была репатрианткой, у другого – деды бежали из России в 1918, третий с детства изучал русский, но выражаясь советским языком «пишу и читаю со словарём»- не хотели вызывать смех своим слабым знанием «великого и матерного»… Хотели побольше узнать о нас потихоньку… Тихушники, блин!… Разведка дело хорошее, но мы же к ним нормально относились, как к таким же мужикам, тянущим нелёгкую лямку ракетчика…Так хотелось перестать смотреть друг на друга через прицелы…
Это уже перед третьим пуском было. После первого, когда отклонение от цели составило чуть больше штрафной площадки футбольного поля и мы поздравля-ли друг-друга, они тоже радовались вместе с нами, выражали восхищение сла-женной работой и надежностью нашей техники. Второй пуск был так же на «отлично», не хуже первого. Поздравления супостатов были посуше, поскромнее. Но водки они с нами пригубили. В третий раз мы попали «в кол»: воронка от па-дения накрыла прицельную марку, колышек привязки астрономо- геодезических координат цели. :OK-)
«А ведь наши птички не только до Окинавы, но и до Гаваев дастанут»- с чувством гордости за свою страну съязвил Главный инженер. Больше по-здравлений от америкосов не было. Ну и фиг с ними, нам больше водки досталось.

Друг служивший в Пашино под Новосибирском приводил в пример слова штатовского полковника, главы контрольной миссии:
"Если бы наш президент приказал отстрелять за "просто так" 75 ракет, которые все ушли со старта...и не выслужили гарантийного срока - на другой день он не был бы президентом!" :Diablo:
 

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
я тоже самое слышал про отстрелы-поэтому и бубню :dostali:
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
22-й написал(а):
Гос.супостат писал о крутости Першинговскх РЛС-мол противодействие помешает работе ПВО.
Вопрос 1.Как уголковые отражатели помешают ПВО?

В данном случае, локатор используется для построения карты, а не поиска цели. Уголковые отражатели ничем не могут помешать.

22-й написал(а):
Волрос 2.Нафига ПВО-когда сверху уже головы падают?
Вы хотите сказать, что уже пришла пора огранизованно, без паники, выдвигаться в сторону ближайшего кладбища?

22-й написал(а):
И всетаки-понизится точность Першингов при противодействии ихним РЛС???
Да, понизится. Противодействие в данном случае означает постановку помех во всем J диапазоне в непосредственной близости к цели.
 

Roox

Активный участник
Сообщения
125
Вопрос ко всем Комрадам: На какую дальность максимально стреляли "Першингами-2" ?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Roox
МИТ в свое время просчитал по характеристикам. Максимум он мог стрелять на 1800 км. И только с ГЧ в 1,5 раза более легкой - смог бы достичь 2500. Но такой части не было на вооружении. Наши же в переговорах наставивали, что его дальность 2500. Тогда он бы "накрывал" Москву и это было бы дополнительным козырем
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
vlad2654 написал(а):
МИТ в свое время просчитал по характеристикам. Максимум он мог стрелять на 1800 км
Я доверяю расчетам МИТ, но тем не менее вопросы остаются.
Официальная дальность 1100 миль (1770 км). Но при этой дальности Pershing II не мог бы угрожать командным пунктам ракетных войск и правительству СССР. Я не думаю, что в отсутствии реальной угрозы правительство СССР пошло бы на столь радикальное сокращение целого класса вооружения.
Так же существует цифра 2500 км, котрую я встречал лишь в нескольких открытых ныне источниках (к примеру, здесь). При этом о смене ГЧ не упоминается.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
vlad2654 написал(а):
Максимум он мог стрелять на 1800 км.
Думаю, что моя фраза максимум 1800 км не намного отличается от 1770 км, что у вас.
Что было в реале, когда решали какая дальность, сейчас не скажет никто. Те кто участвовал, или молчат или в силу каких-то обстоятельств говорят то, о чем я коротко написал чуть выше. Правда это или нет - увы, ПОКА никто ничего не скажет
 

Петрович

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия
По поводу реакции инспекторов НАТО на результаты отстрела "Пионеров" из Канска:

А наши разве обязаны были доводить результаты попадания болванок?
По-моему в функции этих групп входило только документально зафиксировать "..уничтожение ракеты методом пуска...".
Кстати количество пусков-отстрелов с болванками на точность было весьма небольшим, все в рамках определенных НИРов. Большая часть ракет отстреливалась не имея в СУ задания по доставке оснащения. Просто летели в высоту, выжигая топливо и "самоуничтожаясь" в интересах Договора по РСМД.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Петрович, при уничтожении Пионеров методом пуска, мы ждали результата, по результату (попаданию болванки на полигон), составлялся протокол об уничтожении изделий.
Точно так же мы действовали и при подрыве. После подрыва на место ехали не только мы, но и американцы, дабы засвидетельствовать об отсутствии каких либо остатков на месте взрыва и нормальной экологической обстановке.
Кстати, вы правильно задали вопрос. Так как при проведении инспекции нашими группами на их объектах, все было иначе...(мы их как не знаю кого таскали, чуть в ж...не целовали, а к нам там было совсем другое отношение...)...
22-й написал(а):
я тоже самое слышал про отстрелы-поэтому и бубню
Когда первая инспекторская группа приехала к нам на Украину, она на 100% состояла из внуков и правнуков эмигрантов из Прикарпатья. Я тогда очень удивился, почему так. Но потом, когда сам попал в состав инспекторской группы понял, они преследовали двойную цель (наши потом начали делать то же). На Урал к нам приезжала инспекторская группа, где было три сержанта из числа русских эмигрантов 20-30-х годов...
Кстати, многие "байки" того времени, основаны на реальных фактах. Сам в разговоре с членами инспекторской группы США получил ответ приблизительно такого содержания "если бы наши Першинги могли летать так, как ваш Пионер, никогда бы вам не видать этого договора. Мы бы скорее президента убрали, чем такое вооружение".
К чему это было сказано (к надежности, к точности или дальности), расшифровки не последовало, так как подошел переводчик и офицеры Центра контроля выполнениея условий договора...
 

Петрович

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия
А на полигоне (месте падения болванок) представители от амеров были? А то ведь доложить по связи можно всё что нужно, или всё, что захочется...
 

15А14

Активный участник
Сообщения
51
Адрес
с Дона
Честно говоря, когда на полигонах подрывали "малышей" - смотрел в телевизор и выть хотелось. Таких трудов стоило развернуть новые дивизии в Сибири..
Иркутск, Канск, Барнаул..
Тварина Горби - если бы отстрелял изделия, хотя бы с минимальной полезной научной нагрузкой (как студенческие спутники) - как в 1959 Международном геофизическом году- какой бы был политический эффект! Реально перековывали бы мечи на орала!.. Американцам пришлось бы "Огайо" в подводные танкеры переделывать!
:-D
А тренировка расчётов, реальная проверка боеготовности в таком масштабе -когда ещё случай бы представился..
А вместо этого - убийство ракет. Своими руками..:dostali:
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
polkovnik написал(а):
Кстати, многие "байки" того времени, основаны на реальных фактах. Сам в разговоре с членами инспекторской группы США получил ответ приблизительно такого содержания "если бы наши Першинги могли летать так, как ваш Пионер, никогда бы вам не видать этого договора. Мы бы скорее президента убрали, чем такое вооружение"
По всей видимости, одной из задач была оценка популярности идеи военного переворота среди офицерского состава. Такого рода фразы в приватной беседе слышали не только Вы.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

15А14 написал(а):
если бы отстрелял изделия, хотя бы с минимальной полезной научной нагрузкой (как студенческие спутники)
У меня есть определенные сомнения, что Пионер мог разогнаться до первой космической скорости даже с нулевой полезной нагрузкой. Оценить можно достаточно просто, если известны тяга и масса (снаряженная и пустая) каждой ступени.
 

_Val_

Активный участник
Сообщения
158
Адрес
г.Тверь
супостат написал(а):
polkovnik написал(а):
Кстати, многие "байки" того времени, основаны на реальных фактах. Сам в разговоре с членами инспекторской группы США получил ответ приблизительно такого содержания "если бы наши Першинги могли летать так, как ваш Пионер, никогда бы вам не видать этого договора. Мы бы скорее президента убрали, чем такое вооружение"
По всей видимости, одной из задач была оценка популярности идеи военного переворота среди офицерского состава. Такого рода фразы в приватной беседе слышали не только Вы.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

15А14 написал(а):
если бы отстрелял изделия, хотя бы с минимальной полезной научной нагрузкой (как студенческие спутники)
У меня есть определенные сомнения, что Пионер мог разогнаться до первой космической скорости даже с нулевой полезной нагрузкой. Оценить можно достаточно просто, если известны тяга и масса (снаряженная и пустая) каждой ступени.
...ага-Пионер разгонялся до 60км/ч.А его ракета после этого выпрыгивала-и низенько так над лесом в сторону Парижа :grin:
 

15А14

Активный участник
Сообщения
51
Адрес
с Дона
[/quote]
По всей видимости, одной из задач была оценка популярности идеи военного переворота среди офицерского состава. Такого рода фразы в приватной беседе слышали не только Вы.[/quote]

Супостат! Как вы себе представляете военный переворот. произведённый силами офицеров РВСН в то (1988 год) время? Загнать СПУ СС-20 в Кремль? Или угрожая произвести пуск по Кремлю потребовать новых погон, варенья - 120 банок, печенья - 150 ящиков а шоколада - 321 мешок конфет "Мишка на севере"? Это вполне по-буржуински, как в знаменитом когда-то фильме..
Не смешите моих старых тапочков, Супостат! :-D
Нормальная, с Вашей точки зрения, разведакция - не имеет никакого смысла. Оценка популярности Генсека - Главкома - вот как это называется. Так и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы правильно спрогнозировать реакцию нормальных офицеров..
Ваши же рассуждения напоминают мне пресловутую Татьяну Чарлик-Палей и её доклады о задачах US Air Force по насаждению демократии в России..
Следующая Ваша цитата как раз это и подтверждает.

15А14 написал(а):
если бы отстрелял изделия, хотя бы с минимальной полезной научной нагрузкой (как студенческие спутники)
У меня есть определенные сомнения, что Пионер мог разогнаться до первой космической скорости даже с нулевой полезной нагрузкой. Оценить можно достаточно просто, если известны тяга и масса (снаряженная и пустая) каждой ступени.[/quote]
Значит более слабыми 8К64 спутники до сих пор выводят, а "Пионер" и нагрузку в 1 кг на орбиту не тянет?
Посчитайте, посчитайте, раз уж собирались..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху