Действия армии США в Ираке

Org

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
s-pb
http://www.bbc.co.uk/russian/internatio ... ting.shtml

Интересно у США пупок не развяжется ? Украина, Сирия теперь вот Ирак, и главное сами то везде и заварили кашу, время собирать камни :OK-)
Кстати сирийская армия с этими ребятами как смогла управиться и перевести все в позиционные и вялые бои, а иракская посыпалась и сдает город за городом.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Org написал(а):
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/06/140611_iraq_tikrit_fighting.shtml

Интересно у США пупок не развяжется ? Украина, Сирия теперь вот Ирак, и главное сами то везде и заварили кашу, время собирать камни :OK-)
Чтоб развязался пупок, нужно как минимум напрячься, а США послали иракцев, когда те попросили их сейчас помочь с боевиками, хотя бы побомбив с воздуха с БПЛА. К Сирии тоже вяло относятся. Так что пупок у США не развяжется. Надеюсь мозги развяжутся, чтоб начали думать прежде чем делать, но надежды большой нет.
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
s-pb
shmak
Тут как раз проявилась полная шизофрения американской внешней политики т.к. не бомбили потому что это формальные союзники в борьбе с Асадом
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Org написал(а):
shmak
Тут как раз проявилась полная шизофрения американской внешней политики т.к. не бомбили потому что это формальные союзники в борьбе с Асадом
По моему это уже ситуация когда администрация боится и бомбить и не бомбить, потому что плюхи получают за всё сразу и со всех сторон. Безвыходная ситуация для администрации, которая должна одновременно демонстрировать желание не влезать назад в Ирак и демонстрировать готовность бороться с террористами. Шах и мат.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Org написал(а):
Кстати сирийская армия с этими ребятами как смогла управиться и перевести все в позиционные и вялые бои, а иракская посыпалась и сдает город за городом.
Вобще-то Сирискя армия с ИГИШ особо и не воевала. ИГИШ воевала больше с другими представителями оппозиции, радикальных и нет, внеся огромную лепту в дискредитировании и радикализации антигосударственного движения в Сирии. Так что Ассаду в какой-то мере было даже выгодно существование ИГИШ, так как они мочили в первую очередь неверных шиитов/алавитов, а также наименее радикальные группировки, внося таким образом раздор и сумбур в ряды "оппозиции".
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
http://www.fondsk.ru/news/2014/10/14/uk ... 29954.html

Уколы бомбардировками «Исламское государство» не уничтожат

Николай БОБКИН | 14.10.2014 | 00:00




Вооруженная борьба США с террористической суннитской группировкой «Исламское государство» (ИГ) рискует перерасти в полномасштабную войну. 12 октября Пентагон был вынужден бросить в бой ударные вертолеты Apache, чтобы отбить атаку боевиков ИГ на багдадский аэропорт. Председатель Объединенного комитета начальников ВС США генерал Мартин Демпси запаниковал: «Они были в 20-25 километрах и разгромили иракский отряд, это был прямой путь к аэропорту. Мы не можем такого позволить, нам этот аэропорт нужен». Тезис понятен: захват аэропорта будет означать начало битвы за Багдад, а значит - за установление власти террористов над всей страной.

В Белом доме пока продолжают говорить о нежелательности наземной операции, но понимание малой эффективности авиаударов растет. Всё громче звучат возражения президенту Обаме. Генерал Мартин Демпси публично подверг сомнению обещание президента не начинать наземную операцию. Во время слушаний в сенатском комитете по делам вооруженных сил генерал несколько раз повторил, что обстоятельства могут потребовать участия американских советников в боевых операциях в Ираке. Американская разведка пришла к выводу, что «почти половина армии Ирака не способна оказать сопротивление боевикам «Исламского государства». По оценке Министерства обороны США, иракская армия не в состоянии преодолеть религиозные разногласия, чтобы воевать вместе, лишь 24 из 50 бригад правительственных войск остаются боеспособными, остающееся большинство бригад нуждается в расформировании, переобучении и вооружении. В целях борьбы с ИГ рассматриваются варианты ввода американских войск в Ирак и, возможно, в Сирию.

Начиная с 9 августа, США и их союзники нанесли по Ираку и Сирии 350 авиаударов. Из них 100 пришлись на Сирию, 250 - на Ирак. В качестве целей чаще всего американцы выбирают танки и бронетехнику, а также другие транспортные средства. О потерях ИГ данных нет, можно предполагать, что они весьма незначительные. К примеру, о каком нанесении стратегического урона силам «Исламского государства» можно говорить в результате уничтожения 21 блокпоста или нанесении 50 ударов по местам, где якобы укрываются террористы? «Уколы бомбардировками не работают», - заявил в интервью CNN сенатор Маккейн, оценивающий ситуацию как критическую: «Побеждают они, а не мы»… И Маккейн прав: эффективность отдельных авиаударов низка, а перспективы продолжения воздушной операции, проводимой США и их союзниками, вызывают у военных скептицизм.

Несмотря на массированные авиаудары коалиции во главе с США, боевики ИГ расширяют зоны своего контроля и в Ираке, и в Сирии. Террористы осадили сирийский город Кобани (арабское название Айн-эль-Араб), бои вынудили сотни тысяч сирийцев, в большинстве своем курдов по национальности, бежать в соседнюю Турцию. Сейчас Кобани полностью окружен боевиками ИГ, за исключением небольшого коридора для входа и выхода. Сотни людей, по большей части пожилых, до сих пор находятся в центре города, а еще 10-13 тысяч человек собрались поблизости. Если город попадет в руки безумствующих «воинов джихада», мирных жителей, скорее всего, ждёт смерть. Такое развитие ситуации грозит перерасти в грандиозную катастрофу. Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос призвала международное сообщество к немедленной помощи сирийцам. «Если мы не предпримем шаги сейчас, то это будет еще одной трагедией для сирийского народа и пятном на совести человечества», - завила она. А что же США?

Госсекретарь Джон Керри признает «обеспокоенность» трагедией в Кобани и здесь же в Каире на конференции по восстановлению сектора Газа неуклюже указывает на нехватку времени, «чтобы добиться слаженности в действиях войск международной коалиции по борьбе с ИГ». Речь не идет о судьбе и жизни сирийских граждан, американскую дипломатию больше занимает вопрос втягивания Турции в свои планы оккупации Сирии. Помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Лиза Монако на встрече с главой турецкой разведывательной службы Хаканом Фиданом исходила из того, что Турция должна как можно скорее подключиться к кампании по борьбе с ИГ, нанеся удар именно в Сирии. Ранее замглавы пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф сообщила, что Турция готова подключиться к борьбе с ИГ. В Анкаре ожидают прибытия специальной группы американских военных для уточнения деталей и планирования. В чем логика подобной настойчивости американцев в стремлении решать вопросы внутренней безопасности Сирии руками турков?

У Турции самая большая армия в регионе, и она входит в НАТО. Ввод турецких войск на сирийскую территорию без международного мандата будет означать вооруженное вторжение, и Анкара в этом случае становится агрессором. Такая перспектива Эрдогана не устраивает, присоединяться к американской коалиции турки не торопятся, идти воевать на сирийской или иракской территории под прикрытием авиации США не станут. Тем более что Анкара уже получила ясное предупреждение от иранцев: «Если нога турецкого солдата ступит на сирийскую землю, Иран готов к ответным военным действиям».

Тегеран пристально следит за развитием обстановки. Заместитель министра иностранных дел Ирана Хоссейн Абдолахийан заявил, что Исламская Республика не допустит падения режима Башара Асада. Иранский МИД продолжает относиться к американской стратегии борьбы с ИГ с большим недоверием. Выступая в Тегеране на конференции, посвященной войне против ИГ, Абдолахийан предупредил: «Если будут предприняты какие-либо некорректные попытки со стороны США или любой другой страны вроде провозглашения бесполетной зоны или выдвижения военных подразделений на сирийскую территорию, это повлечет за собой самые серьезные последствия».

На этом фоне вызывают недоумение попытки Германии убедить Турцию и Иран воевать против ИГ. Если от Тегерана Берлин хотел бы «совместных усилий в борьбе с ИГ», то Анкару немцы призывают к боевым действиям «в полную силу», как заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Война с «Исламским государством» — это продолжение старой политики Запада в отношении Сирии. Даже если у Вашингтона получится снизить угрозу со стороны ИГ до минимума, противоречия по сирийскому вопросу останутся и от своего намерения сменить режим в Дамаске администрация США не откажется. Пока же американцы занялись косметическим ремонтом, тщетно надеясь перекрасить разномастные сирийские экстремистские группировки в «умеренную» оппозицию.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Самолёты турецких ВВС нанесли удар по позициям курдов/

Странная ситуация складывается вокруг помощи курдскому населению в борьбе против так называемого «Исламского государства» и вокруг высказываемого курдами желания воевать с боевиками. С одной стороны «демократическая» коалиция во главе с США наносит удары по боевикам ИГ и помогает оружием и экипировкой курдским военизированным формированиям, с другой стороны наносит удары и по курдам тоже. В частности, турецкие самолёты атаковали позиции, которые, по словам официальной Анкары, занимали боевики Курдской рабочей партии. Эта партия запрещена на территории Турции.

Генштаб Турции распространил заявление, в котором говорится, что боевики Курдской рабочей партии в течение нескольких суток подряд атаковали турецкую военную заставу на юго-востоке страны из автоматического оружия и гранатомётов.

Турецкое издание Hurriyet сообщает о том, что несколько самолётов F-16 ВВС Турции поднялись с аэродромов в городах Диярбакыр и Малатья и провели бомбардировки позиций боевиков, нанеся тем большой урон.

Курдское население Турции воспринимает сообщение от Генштаба страны как попытку подавить желание курдов создать полноценную армию и биться с «Исламским государством». Но если есть желание биться с ИГ, то обязательно нужно начать с обстрела турецких пограничников? С другой стороны, есть ли у Анкары доказательства того, что пограничников обстреляли именно боевики Курдской рабочей партии?
http://topwar.ru/60300-samolety-turecki ... urdov.html

Все воюют со всеми?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
студент написал(а):
Еще не все. Вон Лаврик жаждет, чтобы еще и Армения с Азербайджаном присоединились.
Нам, тиграм, ну, то есть россиянам, стоять над схваткой (в смысле крепить рубежи от проникновения халифата и эболы).
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr написал(а):
Все воюют со всеми?
А то как же. ИГИЛ "работает" на ослаблении Турции? Значит для курдов ИГИЛ благо. Но когда ИГИЛ начинает резать курдов, они почему-то обращаются к защите Турции. Организация, которая как и палестинцы, воюет уже минимум полстолетия без войны существовать просто не может. Ведь не курды в подавляющем своем большинстве воюет с Турцией, а группировка КРП
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
vlad2654 написал(а):
А то как же. ИГИЛ "работает" на ослаблении Турции
Халиват работает на себя уже в не зависимости от вашингтонских кураторов. Это типа Франкинштейна: монстр, который вас убъет.

vlad2654 написал(а):
Значит для курдов ИГИЛ благо.
Но они (курды), почему-то, воюют с ИГИЛ в том самом приграничном с Турцией городе (названия не помню)... Как вас понимать, камрад?

И турецкие курды устраивают столкновения с турецкими войсками.

vlad2654 написал(а):
Организация, которая как и палестинцы, воюет уже минимум полстолетия без войны существовать просто не может. Ведь не курды в подавляющем своем большинстве воюет с Турцией, а группировка КРП
А вот так вот уже, в стиле американских боссов: есть плохие турецкие курды, а есть и хорошие сирийские курды. Тем, последним, мы и окажем всю нашу демократическую бомбардировку, то есть помощь?
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Решил присобачить сюда,поскольку тема относится к Ираку,правда,более раннему.Просто для справки,поскольку эта тема -сравнение ПВО Ирака и СССР всплывает с завидной периодичностью.Начиная отсюда.
http://www.forumavia.ru/forum/1/3/52543 ... 13_3.shtml
Я выделил свои ответы по этой теме и теперь буду вставлять по мере необходимости:
Михаил_К:
Янки поставили на конвейер раскатывание всяких "Ираков", которые не имели реальных шансов (техника и кадры) нанести им существенный урон. Не знаю, что сейчас творится с нашими ВВС/ПВО, но на закате СССР они были равноценным для них противником
------------------------------------
Вообще говоря,так сказать нельзя.Да,ПВО в СССР,как страны,так и ПВО СВ были на пару порядков сильнее иракских.Но достаточно ли этого, могла бы показать только большая война(правда,это уже бы никого не интересовало)
Вуду:
HAP:
Да, ПВО в СССР, как страны, так и ПВО СВ были на пару порядков сильнее иракских.
**********************************************************
- Да чего там - "на пару порядков"? На четыре порядка! На пять, или даже на шесть порядков!
А уж при включении генераторов торсионных полей и метателей антиматерии - на все восемь порядков!
HAP:
Вуду
Вы знаете,что я могу привести цифры.
Возможно, модераторы захотят перенести в другую ветку,т.к. здесь это является махровым оффтопом.
Для начала,сравнение по площади уже является откровенной демагогией.ВС Ирака составляли 750-800т.человек,в т.ч.,700-750 -в СВ,которые имели около 60 дивизий и 20 бригад.ЛС каждой дивизии -около 10000 человек и порядка 200 танков.Т.е.,сухопутная иракская армия -это треть советской.И в пересчете на количество дивизий Ваша цифирь вовсе не велика.Тем более,что она и неверна.Что значит 80 Ос и 114 Кубов?В Ирак было поставлено 20-25БМ Оса и 35 батарей Кубиков,а в ПУ,как у Вас,считают только пропо(автоцензор не пропускает),чтобы число получилось больше и страшнее.
Если кому интересно,потом продолжу.Пока пусть Вуду попробует сравнить ПВО одной советской МСД и иракской МД.После этого можно продолжить сравнение.
уду:

НАР, ближе к делу: нужны конкретные ясные и внятные доказательства, что ПВО СССР была в 100 раз сильнее ПВО Ирака - разумеется "удельная" ПВО: если уж Вы решили взять мотострелковую дивизию, пожалуйста, доказывайте, что ПВО мотострелковой дивизии СССР была в 100 раз сильнее ПВО мотострелковой дивизии Саддама.
HAP:
Вуду,а я ,по-Вашему,что делаю?Так вот,в советской МСД по штату было 4 полка(мотострелковых\\+танковый) с зенитным дивизионом в каждом и зенитный ракетный полк
http://yv-gontar.io.ua/s204347/shtaty_p ... skoy_armii
Т.o.,каждый полк имел 4 или 6 Шилок или Тунгусок и столько же Стрел-10.Дивизия,т.о., имела 16 или 24 Шилок/Тунгусок и столько же Стрел-10.ЗРП имел 5 батерей Кубов или 20БМ Oc(как раз сколько поставили в Иракщину)
А теперь сравните с Ираком,куда поставили всего-то 200 Шилок.На практике Шилки были только в РГ,а в обычных дивизиях -ЗУшки,С-60,37мм-ки и прочий антиквариат
С РЛС еще веселее.В советской дивизии было 2 РЛС(обычно П-15\\+П-18) и 1-2 РЛС в ЗРП.В иракской дивизии штатных РЛС просто не было(только на уровне корпуса)
Многие советские дивизии в каждом полку имели ППРУ-1 со своей РЛС, в группах войск практически все дивизии.
Есть 2 дивизии примерно одинаковой численности,вот и сравниваем,как они прикрыты от нападения супостатской авиации(естественно,в 91 году это были самые обычные вполне заметные ЛА).В одном случаев среднем по 2-3 Шилки и Стрелы-1/10 на дивизию,в другом - по 20.Это не считая прочих различий.Например,что 25-30% дивизий уже приняли на вооружение Тунгуски.А это уже совсем другой уровень
Вроде бы,я остановился на том,что процент Тунгусок в войсках в 91 году составил порядка 25-30%.Во всяком случае,в известном отчете о БД в Чечне говорится о 20 Тунгусках и 48 Шилках.Притом,что ЮВО не был самым продвинутым,да и поставки техники с начала 90-х практически прекратились.Между тем,Тунгуска не только значительно перекрывает Шилку по всем ЛТХ,но и имеет свою вполне полноценную СРЦ.Т.е.,даже без ППРУ-1 полк имел источник РЛИ и не зависел от связи с нач.ПВО дивизии.
С ПЗРК ситуевина была аналогичная.По всем источникам в Ирак было поставлено 1500-2000ПЗРК.Дальше остается произвести несложную арифметическую операцию,чтобы прикинуть,сколько ПЗРК приходилось на одну дивизию.Для сравнения -по штату в МСП было до 50 ПЗРК,включая нештатные,находившиеся в распоряжении комроты.Причем,наиболее современных Игл без цифры в Ираке.разумеется,не было.ПЭПов,насколько я знаю,тоже.
Средства связи и автоматизации управления.
Прямо скажем,в Союзе с этим было хреново.Но в Ираке -очень хреново.Р/станции более древние,КШМ не было.Т.е.,вообще не было,ни 125-х,ни 142-х,ни 145.
Тактические средства АСУ в Ирак не поставлялись.Если с ПУ-12 иракцы ничего и не потеряли,о них никто доброго слова не сказал,то ППРУ -дело другое.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Камрад sivuch Вы ещё дяде Мише "воткните аргумент" про то, что в СССР ПВО страны дежурило на постоянной основе со спец БЧ.:-D

Во сколько процентов-порядков он оценит эту часть "превосходства"?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
sivuch, камрад, обязательно ознакомлюсь, но несколько позже. Не могли бы вы в двух словах прояснить суть?
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
У д.М. не укладывалось в сознании,что ПВО Ирака,в общем-то,было довольно хилым и сравнивать с советским его просто нельзя.Пришлось его,т.е.,сознание,расширять.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
sivuch написал(а):
У д.М. не укладывалось в сознании,что ПВО Ирака,в общем-то,было довольно хилым и сравнивать с советским его просто нельзя.Пришлось его,т.е.,сознание,расширять.
Я, принципе, этого не знал, но представлял нечто такое. Однако, я полагаю, что применение крылатых ракет и Гоблинов все-таки было сюрпризом для ПВО.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
vlad2654 писал(а): Организация, которая как и палестинцы, воюет уже минимум полстолетия без войны существовать просто не может. Ведь не курды в подавляющем своем большинстве воюет с Турцией, а группировка КРП

А вот так вот уже, в стиле американских боссов: есть плохие турецкие курды, а есть и хорошие сирийские курды.
Так оно и есть. Только не "плохие турецкие курды", а "боевики КРП". Что Вас удивляет? Ведь есть же известный анекдот:

Спрашивает внук вуйко:
— Дiду, а чем отличаются евреи от жидов?
Вуйко отвечает:
— Евреи это хорошие люди. Живут в себе в Израиле, защищают свою страну, воюют с арабами. А жиды жрут наше сало, пьют нашу горилку и мешают нам строить национальное украинское государство.
— Дiду, а чем отличается русский от москаля?
— Русские хорошие люди. Живут в себе в России, любят свою Родину, дают нам нефть и газ. А москали жрут наше сало, пьют нашу горилку и мешают нам строить национальное украинское государство.
— Дiду, а чем отличаются украинцы от хохлов?
— Украинцы хорошие люди. Живут себе в Канаде...
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Камрады, кто в курсе, что за тема - вроде ИГИЛ сбили два Ф-16, да еще и летают на захваченных сирийских самолях? :think:
 
Сверху