Действие полиции при освобождении заложников.

Sassas01

Активный участник
Сообщения
32
Штурм автобуса с заложниками в Маниле изучат следователи

Президент Филиппин Бениньо Акино обещает провести обстоятельное расследование смерти восьми туристов из Гонконга, погибших во время штурма автобуса с заложниками в центре Манилы.

Выжившие заложники и наблюдатели критикуют действия филиппинской полиции и властей страны.
В автобусе, захваченном в понедельник утром около одного из центральных парков Манилы, находились 22 туриста из Гонконга, а также три филиппинца – водитель, экскурсовод и фотограф.
Вскоре было установлено, что автобус захватил 55-летний Роландо Мендоза – бывший старший инспектор полиции, уволенный из органов в 2008 году по подозрению в вымогательстве.
Бывший полицейский, вооруженный винтовкой М-16, требовал восстановить его в должности.
К моменту штурма, начавшегося вечером того же дня, вооруженный автоматической винтовкой М-16 Мендоза удерживал 15 человек.
Филиппинские полицейские не сумели с первого раза попасть в автобус. Когда они все-таки проникли в салон, то обнаружили там тела восьми заложников.
Еще семь человек отправлены в больницы, ранения одного из них врачи считают тяжелыми.

"Меня печалит то, как была проведена эта операция, а в особенности ее результат", - заявил глава администрации Гонконга Дональд Цанг.

Ничто не предвещало, что он будет стрелять…

Президент Филиппин выразил соболезнование семьям погибших и заявил, что будет проведено расследование произошедшего.
В то же время он выступил в защиту действий полиции, заявив, что Роландо Мендоза не давал повода думать о том, что он начнет убивать заложников.
В то же время, отвечая на вопрос об итогах операции, президент сказал: "Как можно быть удовлетворенным, когда были убиты люди?".
"Почему никто не помог нам в течение стольких часов?" – говорила репортерам одна из заложниц, потерявшая мужа.

Провал

Трагическая история с захватом туристического автобуса продолжалась весь день.
В ходе переговоров Мендоза согласился освободить девять человек. Водителю автобуса удалось бежать.
Уговорить нападавшего сдаться пытался один из его братьев – тоже сотрудник полиции. Однако попытки не принесли результата.
Роналдо Мендоза грозил убить всех заложников, которые оставались в автобусе, и требовал, чтобы спецназ покинул площадь
"Я уже убил двух китайцев. Я их всех прикончу, если они [полиция] не остановятся", - говорил Мендоза в эфире местной радиостанции.
Корреспондент Би-би-си в Маниле сообщал, что нападавший, скорее всего, был знаком с полицейской тактикой.
Видео по теме:






Разве их не учили как освобождать заложников? Почему такое замешательство? :-read: Почему стекла били кувалдой?
Людей жаль погибших :( .
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.997
Адрес
г. Пермь
Судя по видео -- не учили. Или учили, но как-то по особенному. :-D ТАкое впечатление, что и террорист и полицейские -- эстонцы из анекдотов. Почти три минуты этот "спецназ" топтался у автобуса, бил окна и террорист не обращал на них внимания. :-D
Лично я -- в шоке! Я пару раз был обозначающим на учениях по освобождению заложников. Счёт идёт на СЕКУНДЫ! Двоих здоровых мужиков из УАЗ-469 через заднюю дверцу за полторы секунды выдернули.
А здесь... Слов нет, одни маты! Сборище дилетантов. Припёрлись к автобусу -- ни лестниц, ни плана действий... Про то, что выдвигаться нужно скрытно эти "бойцы" видимо и не подозревают.

Вот как работает управление знаменитая "Альфа":
14 октября 1995 г. на Васильевском спуске рядом с Кремлем террорист, вооруженный пистолетом и взрывным устройством, захватил в экскурсионном автобусе "Мерседес" в качестве заложников 28 корейских туристов, переводчика и водителя. Преступник выдвинул требования: предоставить 10 миллионов долларов США, транспорт и возможность вылета на самолете, не уточняя пункта назначения.
В переговоры с преступником вступили (через водителя) сотрудник МВД Ю.Семенов и боец группы "Альфа" капитан И.Мирошниченко. Пока с террористом велись переговоры, сотрудники гСпН "Альфа" провели рекогносцировку, наметили варианты действий, организовали снайперское прикрытие.
В ходе переговоров террорист освободил всех удерживаемых женщин, трех мужчин и уменьшил сумму требуемых денег до миллиона долларов. При этом бандит проявлял крайнюю осторожность, прятался за сиденьями автобуса, в оконных проемах не появлялся. Он даже приказал водителю переместить автобус на 20 метров вперед. Своим поведением террорист сорвал первоначальный план спецназовцев: поразить его снайперским огнем через окно автобуса. Все это потребовало внести коррективы в первоначальный план. Тем временем через водителя бандиту было передано 470 тысяч долларов. За это он отпустил нескольких заложников и выдвинул новое условие: предоставить всю сумму, легковую автомашину без водителя и возможность беспрепятственного проезда в один из столичных аэропортов. Оперативным штабом было принято решение предоставить террористу автомобиль и во время пересадки из автобуса произвести его захват. Однако "Волгу" бандит забраковал, а в "Жигули" согласился пересесть только после получения всей требуемой суммы денег. Штаб принял решение обезвредить преступника в момент передачи долларов. Ночью 15 октября группы захвата начали выдвижение на исходные позиции. При передаче денег капитан Мирошниченко бросил в окно автобуса световую гранату. Ее взрыв стал сигналом к штурму. Группа захвата капитана Ю. Торшина ворвалась в салон через разбитое окно и разблокированную дверь. Группа В. Демидкина проникла в автобус через окна левого борта. Террорист открыл стрельбу из пистолета и был немедленно уничтожен ответным огнем. Никто из оставшихся заложников не пострадал.
ССЫЛКА

Видео найти не могу. Видел по пелевизору когда-то. НО там наши уложились в несколько секунд.
 
Сверху