Дальние космические корабли

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
MRJING написал(а):
Новые территории и знания, две важные вещи ради которых он пригодился бы.
Вопрос - кто будет оплачивать все это?
Да еще и в условиях всемирного кризиса...
:study:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Одессит
Ну таки дело то это перспективное, причём и не в следующий кризис постройка то явно будет.
Новый облик сейчас учёные во всю рассчитывают. Проект "Икар" На замену проекту "Дедал"
Плюс НАСА со сверх световым мутит.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
MRJING написал(а):
Новый облик сейчас учёные во всю рассчитывают. Проект "Икар" На замену проекту "Дедал"
На бумаге можно что угодно намалевать...
Я спросил :-read: - Кто оплатит все это?..
MRJING написал(а):
Плюс НАСА со сверх световым мутит
Да ну... :Shok: НАСА удалось победить законы физики? :Shok: :)
Но что-то не наблюдается среди них Нобелевских лауреатов по этой тематике...
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Одессит написал(а):
На бумаге можно что угодно намалевать...
Я спросил Читать внимательно! - Кто оплатит все это?..
Увы на данном этапе истории дальний космос недоступен :-( Разве создавать международную организацию
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Иван Н. написал(а):
А на кой он нужен? До сих пор, все деловые вопросы решаются на Земле. Когда подпишем контракты с инопланетянами, тогда и подумаем о межпланетарных средствах передвижения.
Так давайте на все забьем. Нафиг нужно. Придет время - тогда и начнем дергаться :)
А нарабатывать опыт наверно будут какие-то другие, с Альфы Центавра. А мы быдем решать деловые вопросы на земле :)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
дончанин написал(а):
Увы на данном этапе истории дальний космос недоступен
Вон даже на Луну повторно высадиться - пока только "планов громадье" :)
дончанин написал(а):
Разве создавать международную организацию
Сразу же встает вопрос - кто будет в ней главным...
и опять\снова вопрос упрется в деньги - кто и сколько принесет в "общак"?
Я думаю, пока на самой Земле бушует кризис и конца-края ему не видно, то о дальнем космосе можно забыть... разве только на бумаге что-то там будут малевать... :think:

vlad2654 написал(а):
А мы быдем решать деловые вопросы на земле
А в настоящем времени самое актуальное и есть на Земле для землян - миллионы голодающих, загрязнение окружающей среды, проблемы с религиозной нетерпимостью, междуусобицы среди землян и т.д.
Даже в околоземном пространстве скоро встанет проблема с "космическим мусором" и пока никто не может предложить, как же его "собирать"...
Так что полеты на всякме там Марсы и на другие - :think: откладываются на неопределенное время...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Что там слышно по поводу термоядерных движков для КК?

http://gearmix.ru/archives/1370

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

Состоялись первые успешные испытания космического корабля с термоядерным двигателем
(«BB-Technology»)

Исследователи из Университета Вашингтона и учёные из расположенной в Редмонде аэрокосмической компании в настоящее время строят компоненты для ракеты с термоядерным двигателем, которая позволит астронавтам с Земли достигать Марса в течение считанных недель, на скоростях, намного превышающих доступные нам на сегодняшний день. Текущие скорости полёта топливных ракет растягивают полёт на Марс на четыре года, но новая термоядерная технология, которая сейчас тестируется учёными из Вашингтонского Университета, обещает делать это за срок от 30 до 90 дней.

Лабораторные испытания отдельных компонентов прошли удачно, и теперь исследователи планируют скомбинировать все части в одно целое и провести окончательный общий тест.

«При помощи существующих топливных ракет для нас практически невозможно исследовать что-то более-менее отдалённое от Земли», говорит ведущий исследователь проекта, профессор аэронавтики и астронавтики Джон Слоу. «Мы надеемся дать в наше распоряжение гораздо более мощный источник энергии, который сможет сделать межпланетные перелёты обычным явлением».

Команда проекта разработала эту технологию с применением особого типа плазмы, заключённой в магнитную ловушку. Когда плазма под большим давлением сжимается магнитным полем, в ней начинается ядерная реакция.

Этот процесс успешно прошёл лабораторные испытания, и теперь учёные планируют провести первые полномасштабные испытания системы в конце лета.

Мощные магнитные поля заставляют большие металлические кольца, окружающие плазменный шнур, взрываться, а затем сжиматься до точки, в которой начинается термоядерная реакция. Процесс занимает всего несколько микросекунд, но этого достаточно, чтобы высвободить тепло и ионизировать кольца, которые формируют оболочку вокруг плазмы. Супер-перегретый ионизированный металл в свою очередь выбрасывается из сопла ракеты с огромной скоростью, заставляя ракету двигаться вперёд. Повторение процесса с интервалами примерно в 30 секунд достаточно для перемещения космического корабля.

Исследование финансировалось NASA в надежде, что эта технология, наконец, сумеет заменить нам ракетное топливо, и позволит строить более быстрые космические аппараты, чем когда-либо прежде. Учёные говорят, что даже количество плазменного материала размером с зерно, эквивалентно пяти литрам ракетного топлива. Это в свою очередь позволяет уменьшить размеры корабля и его загрузку, делая путешествия в глубоком космосе намного более экономически эффективными.
На самом деле, судя по статье, испытаны только отдельные части движка для КК.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Какая-то сумбурная статья, "магнитные поля, сжимающие металлические кольца до ядерной реакции"... У кого есть доступ к оригинальной статье?
 

Иван Н.

Активный участник
Сообщения
39
Адрес
Россия
MRJING написал(а):
Новые территории и знания, две важные вещи ради которых он пригодился бы.
А что, на Земле места мало? Большинство стремится вести свою жизнедеятельность в мегаполисах, желающих осваивать целину не наблюдается. А на счет знаний... С исследованием космоса вполне справятся автоматические станции.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Одессит

На бумаге можно что угодно намалевать...
Я спросил - Кто оплатит все это?..
Перечитайте мой пост, я ответил, что дело весьма отдалённого будущего. А кто там будет при деньгах фиг его знает. Однако потребность растёт ,а цена падает. рано или поздно спрос и предложение найдут друг друга.

Да ну... НАСА удалось победить законы физики?
Но что-то не наблюдается среди них Нобелевских лауреатов по этой тематике...
Победить законы физики нельзя, их можно хитро обойти.
http://science.compulenta.ru/708709/
В 1994 году мексиканский физик-теоретик Мигель Алькубьерре предположил свою концепцию «двигателя, искривляющего (деформирующего) пространство». Она использует особый вид искривления пространства-времени в виде пузыря, который движется быстрее света во внешнем пространстве Минковского.

Стоп-стоп, вернее, пузырь никуда не движется: он лишь перемещается. Его кинетическая энергия в начале и в конце «движения» одинакова, а перемещается он за счёт искривления пространства перед ним (сжатия) и позади него (расширение).

Перед нами процессы, сходные с текущим нарастающим расширением Вселенной, только протекающие локально и в разных направлениях. Скорость света, как и иные священные животные физики, здесь не страдает: если бы на поверхности пузыря можно было закрепить прожектор, он благополучно светил бы вперёд. Нет и трагедии путешествия в прошлое, обычно неразрывно связываемой со сверхсветовым полётом. В момент прибытия в начальную точку А из посещённой пассажирами пузыря Алькубьерре точки Б там будет примерно то же время, что и до отправления (плюс время путешествия). Однако сам пузырь с изолированным куском пространства сможет прибыть к какой-нибудь удалённой звезде намного раньше, чем туда доберётся свет, стартовавший с Земли одновременно с пузырём, — и это притом, что часы космонавта в пузыре и наблюдателя на Земле будут показывать одно время.
По сути, такой двигатель уже использовался — как минимум однажды. Именно так произошло инфляционное расширение Вселенной: пространство расширилось, при этом свет, скажем, от звезды, находящейся в 12 млрд световых лет, мы видим, а сама звезда уже удалена на 44–45 млрд световых лет. И для её «транспортировки» был применён тот же эффект, который Мигель Алькубьерре предлагал космическим путешественникам, людям.
К счастью, сотрудник НАСА Гарольд Уайт, возглавляющий лабораторию исследования продвинутых форм движения, неофициально известную как Eagleworks, недавно провёл вычисления, которые могут заметно упростить практическое применение такого искривляющего пространство двигателя.
Как? Дело в том, что традиционно наилучшей формой для корабля в пузыре Алькубьерре считалась сфера или что-то вроде неё. Соответственно, то же самое относили и к пузырю. Г-н Уайт полагает, что, изменив форму пузыря на сигарообразную и повысив толщину стенок пузыря, можно резко снизить требования к затрачиваемой энергии, сделав её эквивалентной примерно одной тонне вещества, а для 10-метрового объекта — и вовсе 500 кг. Что чрезвычайно важно, такое изменение формы делает менее энергичным и воздействие пузыря Алькубьерре на окружающее нормальное пространство-время при торможении, иначе в конце пути гипотетический путешественник просто разрушит всё, что там есть.

Более того, по словам г-на Уайта, маломасштабные опыты такого рода НАСА-исследователи намерены предпринять в ближайшее же время, искривляя пространство-время в лаборатории. «Мы пытаемся понять, сможем ли мы... в "настольном" эксперименте искривить пространство-время примерно на одну десятимиллионную», — говорит Гарольд Уайт. Для регистрации такого достижения он и его коллеги хотят использовать экспериментальную установку, называемую ими «интерферометром Уайта — Джудэя для искривляющего поля» (White-Juday Warp Field Interferometer), которая представляет собой модифицированный интерферометр Майкельсона — Морли, а сами эксперименты будут вестись в Космическом центре имени Линдона Джонсона.

Соответствующие тезисы были представлены Гарольдом Уайтом 14 сентября на симпозиуме совместного проекта НАСА и Управления перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) «Столетний космический корабль».

Подготовлено по материалам Space.Com и НАСА.

Иван Н.
Население Земли стремительно возрастает, нас уже более 7 миллиардов человек.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Иван Н. написал(а):
С исследованием космоса вполне справятся автоматические станции.
Не всегда и не вполне. Человека, как исследователя очень трудно заменить автоматом. Разумеется где-то автоматы выгоднее, но где-то без человека не обойтись. Иначе бы нафиг нужны были бы ДОСы с экипажами, когда есть автоматы
 

Иван Н.

Активный участник
Сообщения
39
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Не всегда и не вполне. Человека, как исследователя очень трудно заменить автоматом. Разумеется где-то автоматы выгоднее, но где-то без человека не обойтись. Иначе бы нафиг нужны были бы ДОСы с экипажами, когда есть автоматы
При исследованиях дальнего космоса, что человек может сделать такого, чего не смогут автоматические станции?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Иван Н.
Пока не изобрели ИР или компы не развились значительно дальше, это действие в нестандартных ситуациях и своей тело как эксперимент.
(Сможет ли человек жить,работать,отдыхать и какие проблемы возникнут при этом)
 

Иван Н.

Активный участник
Сообщения
39
Адрес
Россия
MRJING написал(а):
Население Земли стремительно возрастает, нас уже более 7 миллиардов человек.
Значит, обеспечить им жизнь на Земле мы не можем, а обустроить их жизнь на других планетах - это для нас запросто? Прямо, как в книге Пелевина: в отчетах отправили в космос, а на деле - отвели за сарай и расстреляли.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

MRJING написал(а):
Сможет ли человек жить,работать,отдыхать и какие проблемы возникнут при этом
Где жить, где работать? У нас на Земле жилья и рабочих мест не хватает, а в космосе вам инфраструктуру кто создавать будет? Инопланетяне?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Иван Н.
7 Миллиардам запросто, а вот двум десяткам уже никак. Не говоря, что ресурсов все меньше и их добыча тем самым всё дороже. Уже сейчас корпорации приглядываются к космосу как источнику ресурсов, а потом потребуется пространство куда расселить всю эту кучу народа.
В данный момент отправить массы в космос и там обустроить кажется очень сложным, однако развитие технологий явно намекает,что скоро можно будет весьма дешево и массово доставлять массивы людей на заранее тераформированные и приготовленные планетки. Массивы самореплецирующихся машин, быстренько приведут Марс и Венеру для начала к уровню выживания. А там уже и сверх-свет подоспеет, и сотни миллиардов миров похожих на Землю станут нам доступны, миров с нетронутыми ресурсами и не загрезённной экологией.
Где жить, где работать? У нас на Земле жилья и рабочих мест не хватает, а в космосе вам инфраструктуру кто создавать будет? Инопланетяне?
Жилья хватает, тот же ипотечный кризис почему произошёл то по вашему :-D
А рабочие места как раз, вот и займутся строительством нужных систем и машин. :-D
 

Иван Н.

Активный участник
Сообщения
39
Адрес
Россия
MRJING написал(а):
7 Миллиардам запросто, а вот двум десяткам уже никак.
А кто вам сказал, что людей станет так много? Когда всех становится много, а всего мало, то начинается игра в Battlefield.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Иван Н.
Войн недостаточно, по крайней мере за исключением ядерных и полного хаоса , даже вторая мировая не уменьшила численность населения Земли. Так притормозила рост.
1930 год 2,070,000,000
1940 год 2,300,000,000
1950 год 2,529,346,000
Да и, вы между идей потратить денег на развитие космоса и устроить офигенный бателфилд в стиле DEFCON ,надеюсь как разумный человек выберите первый вариант.

DefconDeterrence.png
 

Иван Н.

Активный участник
Сообщения
39
Адрес
Россия
MRJING
Молодой человек, неужели вы не знаете, что смысл жизни индивидума - это сыграть свою роль в глобальной игре Battlefield? Если человек что-то изобретает, то прежде всего задается вопросом, а как с помощью этого можно убивать? Атомную энергию освоили прежде всего для создания атомной бомбы, а не для того, чтобы в домах мирных жителей было тепло и светло. Так и космические корабли создадут с целью орбитальной бомбардировки земных городов, а не освоения дальнего космоса.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Иван Н.
И ,что ? Разве перед вами сейчас не стоит комп разработанный для рассчёта атомной бомбы и взлома щифров? Вы не связываетесь со мной через интернет созданный для защиты сетей коммуникаций в ядерной войне? И тд. А смысл жизни индивидуума , каждый придумывает для себя сам.
 

Иван Н.

Активный участник
Сообщения
39
Адрес
Россия
Что значит сам? Все мы винтики в большой системе. Велено работать на войну, значит будем работать на войну. У нас просто нет другого выхода. Смысл жизни - это отработать свое и сдохнуть, просто сдохнуть.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Иван Н.
Таки работать будем на космос,а потом уже на войну с инопланетянами :-D
 
Сверху