Дальневосточный гектар.

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
В этой теме я предлагаю обсудить получение и использование "Дальневосточного гектара". С одной стороны понятно - развод на бабки (вкладывайся или проиграешь). С другой - на халяву и уксус сладкий.

С первого июня начнут раздавать жителям Дальнего Востока, со следующего года - всем остальным.

Лично я думаю присмотреть участочек подальше от людей, но поближе к реке и дороге, из леса на участке срубить домик, и декларировать что-то не требующее больших временных затрат - типа лесного хозяйства или там спорткомплекса. Если до пенсии доживу - можно будет и переехать, заняться хозяйством. Но это пока чисто предварительные соображения.

Кто что посоветует и кто что сам планирует?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.677
Адрес
Москва
Кто что посоветует и кто что сам планирует?
Краем уха слышал, что если не будет использоваться по назначению, то сразу (в течении года) собираются отбирать. А при раздаче определяют как с/х назначения.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Краем уха слышал, что если не будет использоваться по назначению, то сразу (в течении года) собираются отбирать. А при раздаче определяют как с/х назначения.
Судя по тому, что в законе написано, отбирать будут через пять лет, а декларировать можно что угодно (для лицензируемой деятельности нужна лицензия). Потому я и не хочу слишком близко к городам - больше соблазна отобрать. А где-то в тайге 5-10 гектар (на всех членов семьи) никому особо не интересны. Вот как это будет на практике - отдельный вопрос.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Гехтар ещё логично - если их бы давали в подготовленых для застрроек участков с минимальной инфраструктурой, как подготовленный план для построики, дороги, електричество. А так если на хозяйство хоть и минимальнное - 50 гехтар минимально надо, а по меркам дальнево востока - и все 500. С меньшим количестов игра нистоит свеч.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Да я как-то и не собираюсь пока заниматься сельским хозяйством (пока сильно не припрёт). Я к нему идиосинкразию испытываю.

Мне бы что-то такое, что бы не слишком затратно (по деньгам и по времени), чтобы не было лишнего желания отобрать, но чтобы и было зафиксировано, что на участке хозяйственная деятельность ведётся.

Можно, например, формально, парк аттракционов открыть, а с местными военными (или иными государевыми людьми) заключить договор о безвозмездном (или льготном) использовании его для отдыха военнослужащих и членов их семей согласно графика - два раза в месяц или по дополнительной договорённости. Тут и охрана, и документированная хозяйственная деятельность.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Необязательно, но такие сферы тоже капитала влажения требуют - толи теплици, толи какая клубника, садоводство и так далее. 1 гехтар для месных - ето вариант если хочешь свой дом иметь. Кокда в Красноярске был - ету проблематику говорили - для построики своей - участков где можно стройть мало, дорогие и те в большинстве без инфраструктуры. И то если получишь гехтар намример по назначению селхохозяйсвенный - то разрешения на построику как понял дело трудное.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.595
Адрес
Литва
Большинство дач имеют намного меньшую площадь и при этом дает собственную продукцию.
Разговор, чтобы эта продукция давала бы заработок дополнительный, или еще лучше основной.
На болконе посажанные помидоры тоже дают продукцию.
 

piter

Активный участник
Сообщения
2.366
Адрес
Россия,Волгоград
Разговор, чтобы эта продукция давала бы заработок дополнительный, или еще лучше основной.
На болконе посажанные помидоры тоже дают продукцию.
если посадить и вырастить какую-нибудь экзотику и потом,что мешает нескольким семьям объединить участки.
И еще может у всех есть жилье,но есть достаточно много людей у кого вообще 0.И для них это хоть какой-то шанс и потом разве уже размечены участки?
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
А как добираться до этого гектара? У меня к примеру личного самолёта нету пока. Это по идее на постоянку нужно будет переезжать на Дальний Восток. Т.е. я тут всё бросаю,увольняюсь с работы,продаю жильё и еду чёрт знает куда,чёрт знает зачем за своим гектаром в лес. Благодарствуйте. Моему деду в своё время тов.Сталин уже подарил надел в Архангельской обл. Не гектар правда но нам хватает за глаза.Так что вельми понеже.Нас и тут неплохо кормят.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Думаете они смогут жить в чуме или яранге?
Это не я думаю это правительство наше так думает походу.
Хотя у меня дед почти год в землянке прожил, пока бараки не построили. Так что в принципе реально.
Остаётся дурней найти которые на такое добровольно согласятся.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Объективно мне пока не нравится эта идея потому что:
1. Земля не оформляется в собственность (или оформляется, но через 5 лет какие-то проверки по назначению земли)
2. Условий никаких от слова совсем
3. Погодные условия мягко говоря не сахар...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Именно поэтому я и не собираюсь заниматься продуктивным земледелием. Если бы я вообще хотел им заниматься - я бы прикупил участок в Ростовской области. Там и жильё, и климат, и дороги. Но вот относительную халяву как бы упускать тоже неохота. Отсюда и вопросы о ненапряжном и низкозатратном хозяйстве, не требующего постоянного пригляда и лицензий.
 
Сверху