Что такое «ПОКОЛЕНИЕ» истребителей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
ПФАР , насколько я помню .
Единственная АФАР на данный момент проходит лётные испытания на демонстрационном МиГ-35.
 

Niki1979

Активный участник
Сообщения
901
Адрес
Болгария
:) Ошибка ..... правильная, на Су-35 будет стоять РЛС с АФАР - в дм диаппазоне , 2 штуки , в предкрылков :) . (хотя оффициальной информацией нету)
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
aurora написал(а):
есть ли какойто международный орган или хотябы пиндосовский (потомучто скорее всего они выдумали эту охинею про покаления да так чтобы наших самолетов 5 го покаления там не было)
Наших самолетов среди истребителей пятого поколения нет, потому что за последние лет 20, не было разработано ни одного принципиально нового самолета. А мы все модернизируем самолеты поколения, соответствующего F-15 и F-16, т. е. 4-го.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ELISEY написал(а):
Тополь-М написал(а):
Поколение 4+ Су-30МКИ, Су-35, МиГ-29СМТ, МиГ-35, Rafale, Typhoon, F-18E/F, F-16E/F Сверхманевренность, радары с пассивной щелевой или фазированной решеткой, сниженная стоимость эксплуатации, многофункциональность, "стеклянная" кабина
У Су-35 уже АФАР. Точнее, у Су-35БМ. Breeze, объясни, пожалуйста, что за "стеклянные" кабины? У прошлых поколений пластмассовые что ль?
- Вместо приборов - экраны, экраны, экраны, экраны! :-D

f18ef_panel_01.jpg
 

Niki1979

Активный участник
Сообщения
901
Адрес
Болгария
Наших самолетов среди истребителей пятого поколения нет, потому что за последние лет 20, не было разработано ни одного принципиально нового самолета.....

А это не так. Во первых т.н. Беркут являлся именно принципиально новым - не из за аэродинамики, а из за новой технологией его конструкций. Во вторых - вы забыли о ПАК-ФА - его же разработка закончена в принципе (конечно не отчитывая непрестанных работах которые идут , а также двигателей специально для него), его сейчас делают(первый екземпляр). По доступным источникам начало работ по ПАК-ФА - 1999г.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Niki1979 написал(а):
:) Ошибка ..... правильная, на Су-35 будет стоять РЛС с АФАР - в дм диаппазоне , 2 штуки , в предкрылков :) . (хотя оффициальной информацией нету)
... а еще 4 в закрылке и 8 в хвосте :) :) :)

Если нет официальной информации, то у тебя откуда заявленная инфа? :Cool:
Родина хочет знать фамилии своих хероев-инхорматоров... :lol: :lol:
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Niki1979 написал(а):
А это не так. Во первых т.н. Беркут являлся именно принципиально новым - не из за аэродинамики, а из за новой технологией его конструкций. Во вторых - вы забыли о ПАК-ФА - его же разработка закончена в принципе (конечно не отчитывая непрестанных работах которые идут , а также двигателей специально для него), его сейчас делают(первый екземпляр). По доступным источникам начало работ по ПАК-ФА - 1999г.

Беркут - это не серьезно.
ПАК ФА я не забыл, но я ж не знаю, что там за проект. Может такая же профанация, как и Беркут в роли истебителя пятого поколения, за который его выдавали в свое время. Дурили, дурили, теперь все улеглось. Вот и Беркут уже официально почти не упоминается.
Пусть хотя бы внешний вид покажут. А то есть ощущение, что боятся облажаться. Вначале покажут, а потом все переделывать придется.
 

Niki1979

Активный участник
Сообщения
901
Адрес
Болгария
Если нет официальной информации, то у тебя откуда заявленная инфа?
Родина хочет знать фамилии своих хероев-инхорматоров...

Тривиально ... на МАКС-е НИИП продемонстрировал, слухи что эта РЛС с АФАР в L-band (1-2 GHz) - для ПАК-ФА. Да и модули для РЛС с АФАР в X-band практически готовы, остается только (или может быть надо "только" :) ) сделать работоспособную РЛС.

Пусть хотя бы внешний вид покажут. А то есть ощущение, что боятся облажаться. Вначале покажут, а потом все переделывать придется.

Мне тоже не нравится это, но что поделаешь - ПиАр не на особо высоком уровне. (например скачал оффициального (похоже да) рекламного проспекта о Су-35, сделан в формате PDF, однако довольно плохо, мой комп довольно туго передергивал страниц - плохое оформление :? )
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Niki1979 написал(а):
Мне тоже не нравится это, но что поделаешь - ПиАр не на особо высоком уровне. (например скачал оффициального (похоже да) рекламного проспекта о Су-35, сделан в формате PDF, однако довольно плохо, мой комп довольно туго передергивал страниц - плохое оформление :? )

А пиар здесь причем? Весьма подозрительная скрытность. Сколько лет над Су-34 мучались. Только к 10-му году будет Су-35.
И тут надо делать столь сложный проект. Вот у Сухого и неуверенность в своих силах, соответственно скрытность.
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
FMM написал(а):
aurora написал(а):
есть ли какойто международный орган или хотябы пиндосовский (потомучто скорее всего они выдумали эту охинею про покаления да так чтобы наших самолетов 5 го покаления там не было)
Наших самолетов среди истребителей пятого поколения нет, потому что за последние лет 20, не было разработано ни одного принципиально нового самолета. А мы все модернизируем самолеты поколения, соответствующего F-15 и F-16, т. е. 4-го.
я не спорю о том кто че сделал или не сделал, я задал публике совсем конкретный не риторический вопрос, связанный с обуждаемой темой, не нужно скатываться к тому кто лучше или хуже, есть уже тема на 80 страниц болтовни.
повторяю свой вопрос:
кто автор муссируемой в прессе классификации?,
есть ли институт, или какая то организация которая классифицирует самолеты по поколениям, пусть даже если эта организация пиндосская.
Если есть такая организация, проводящая такие изыскания, дайте ознакомится с нормативной базой, на каких основаниях они там че определяют

если этого нет о чем вообще разговор, болтовня получаеца
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
А ведущие самолетостроители мира, включая наших, пользующиеся подобной классификацией для тебя не авторитеты? :)
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Тополь-М написал(а):
А ведущие самолетостроители мира, включая наших, пользующиеся подобной классификацией длятебя не авторитеты? :)
подобной, это какой из трех? по конкретней, какие точно производители(из наших)
если есть общепризнаный мировой стандарт в этой области еще лучше, дайте ссылку на нормативную базу, или каждое слово клещами из вас нужно вытаскивать
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
...Каждый десятый житель планеты страдает в той или иной форме психическими расстройствами. Подавляющее большинство из них не получает никакой психиатрической помощи. В эпоху интернета эти явления обостряются и усугубляются...
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Особенно обострения проявляются при долгом сидением перед компьютером и написанием большого количества постов, также у пациентов наблюдается нарушение концентрации, потеря логики и провалы в памяти
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
...Каждый десятый житель планеты страдает в той или иной форме психическими расстройствами. Подавляющее большинство из них не получает никакой психиатрической помощи. В эпоху интернета эти явления обостряются и усугубляются...


Супер. Можно я это буду использовать как цитату?? :)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Скиф написал(а):
Breeze написал(а):
...Каждый десятый житель планеты страдает в той или иной форме психическими расстройствами. Подавляющее большинство из них не получает никакой психиатрической помощи. В эпоху интернета эти явления обостряются и усугубляются...


Супер. Можно я это буду использовать как цитату?? :)
- Разумеется! :-D
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
aurora написал(а):
кто автор муссируемой в прессе классификации?,...
конкретно ФИО сделавшего такую градацию не знаю, но все специалисты ею пользуются

Учись сам искать ответы. Просто напряг объяснять прописные истины. Извини, но здесь не школьная парта.

На первый раз для отправной точки посмотри здесь

http://ru.wikipedia.org/wiki/Истребитель
http://ru.wikipedia.org/wiki/Истребитель_пятого_поколения
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
http://ru.wikipedia.org/wiki/Истребитель_пятого_поколения

Отличия российских и американских концепций
Одним из важнейших требований к российскому истребителю пятого поколения являлась «сверхманевренность» — способность сохранять устойчивость и управляемость на углах атаки 90° и более. Следует заметить, что «сверхманевренность» первоначально фигурировала и в требованиях к американскому истребителю пятого поколения, создававшемуся, практически одновременно с российской машиной, по программе ATF. Однако в дальнейшем американцы, столкнувшись с трудноразрешимой задачей совместить в одном самолете малую заметность, сверхзвуковую крейсерскую скорость и «сверхманевренность»,...


Оказалось что как я полагал первоначально в действительности каждый понимает по своему что такое пятое поколение, включительно и знающие форумчане, единого мнения и тем более стандарта нету, одно точно ясно, что наиболее часто встречающаяся версия пятого поколение - американская и подогнана она точно под раптора, а по Российской версии он увы не проходит в отличники
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
aurora написал(а):
Оказалось что как я полагал первоначально в действительности каждый понимает по своему что такое пятое поколение, включительно и знающие форумчане, единого мнения и тем более стандарта нету, одно точно ясно, что наиболее часто встречающаяся версия пятого поколение - американская и подогнана она точно под раптора, а по Российской версии он увы не проходит в отличники
Что там подогнано?
У Раптора сверхманевренность присутствует.
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Посмотри список условий все подогнано не дать не взять, было бы странно если б не подогнали, я бы на их месте тоже самое сделал бы.
постоили супер пупер самолет и поколение для него описали, так что бы сразу его выделить.
труднее доказывать преимущества своего изделия оперируя цифрами, намного проще гордо заявить наш самолет пятого поколения и надуть щеки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху